Крым , Коктебель, Гора Клеменьтьева

ZhenYat

Дорогие Друзья , всем доброго времяни суток )))
Подскажите пожалуйста , кто что знает , какая ситуация сейчас в Крыму ?
А именно в Коктебеле на горе Клеменьтьева. Есть огромное желание , упасть в машину загрузив все планера которые у меня есть в наличии и хорошенько оторваться, покупавшись в море. Поделитесь плиз инфой. Заранее благодарствую. 😃

михсер

Добрый день!
Был в Коктебеле крайний раз в мае. Обстановка тихая, мирная. Восходящие потоки изумительные. С места, где установлен флюгер в виде планера открывается прекрасный вид на шоссе, входящую в арку при въезде в Коктебель, на саму долину, на горы Южного Берега Крыма и на побережье черного моря со стороны курорта.
На другой стороне горы в виде подковы на склоне имеется база планеристов, дельтапланеристов, где после знакомства со старожилами, можно остановиться в виде дикаря в палатке, и с выездом из “лагеря” можно покататься вдоль и поперек по полуострову. Поедая в пути всевозможные национальные блюда как в стационарном кафе, так и на каком-нибудь перевале, приготовив наскоро свой шашлычок.
Одним словом, Классно конечно там отдыхать: вино под мясцо, свежие овощи и фрукты!. Отдыхать - не работать. Тем более с планерами - двойной кайф!!!
Один негатиффчик придется пережить - очередь на паром. Ничего не поделаешь, СЕЗОН.

С начала лета проведено уже масса мероприятий, в том числе и по планеризму!

ZhenYat

Вот … чуть не забыл о самом важном… !!! Можно ли на гору проехать на обычном седане. ?? Может и внедорожник там не поедет !!
И можно ли вообще на автомобиле , или подниматься пешком ? А вот палаточку там поставить очень было бы кстати. !! Всеми днями планерок
там бы гонял. Там внизу еще вроде где то ближе к морю винный заводик с Крымским винцом. ))))

михсер
ZhenYat:

Можно ли на гору проехать на обычном седане. ??

Проблематично! При мне по северному склону взбирались два мотоциклиста на первой скорости при повышенных оборотах мотора. Колея имеется двойная как по склону, так и по хребту горы. Но вероятнее всего это от двухколесных след, либо от квадриков. Более пологий склон должен быть со стороны запада, но я там не был. Машину оставлял у подножья, вверх пешком.

ZhenYat:

заводик с Крымским винцом. ))))

Могу подсказать местечко продажи вина (не завод) еще на подъезде к парому.

ZhenYat
михсер:

еще на подъезде к парому

Тогда боюсь не доехать ,точнее не переправится паромом в сам Крым. 😁 Два года назад был в Коктебеле и бросили палатки
прям на берегу в солнечной долине (у забора того самого винного заводика) На гору Клеменьтьева так и не попал. 😌
Хотя планеров с собой не было, поэтому и не стремился. Но отдых получился незабываемый. 😎

юзеф
михсер:

Проблематично! При мне по северному склону взбирались два мотоциклиста

Здрасьте, а как же асфальтовая дорога по северному склону с трассы со стороны с. Подгорное? Всю жизнь на гору заезжали на любой машине и по самой горе вдоль и поперек… Могу фото показать. Или мы не о том говорим?

михсер

Со стороны с.Подгорное идет асфальтированная дорога к подножью и вдоль хребта. По ней можно доехать до Крымского республиканского предприятия Центр планерного спорта «Коктебель». Там и можно будет остановиться на ночлег и на отдых. На верху, на хребте, асфальта нет.

ru.wikipedia.org/wiki/Гора_Клементьева#/media/File…

МышА

Да нормально все на Клементьева с дорогами. До самого конца горы идет асфальтовая дорога вплоть до аэродрома. На склоны ответвления, конечно, грунтовые, но если не ехать на заниженной вусмерть “десятке” 😃, то спокойно можно везде ездить.

8 days later
asd89

Дорогие Крымчане с 3 по 10 августа нахожусь в Коктебеле! Хочу освоить горные планера ни кто не собирается в этот период полетать на горе??
Можно даже в субботу или воскресенье типо сорев замутить!?
Понимаю что поздно пишу но поездка под вопросом была дочь болела

ZhenYat
МышА:

то спокойно можно везде ездить.

Спасибо большое за инфу. Надеюсь на обычном седанчике осторожненько проеду.

юзеф:

Здрасьте, а как же асфальтовая дорога по северному склону с трассы со стороны с. Подгорное? Всю жизнь на гору заезжали на любой машине и по самой горе вдоль и поперек… Могу фото показать. Или мы не о том говорим?

Друзья… Всем спасибо за всю предоставленную информацию. Короче говоря , кто ищет тот найдёт. ))) Если уж не заехать , тогда было бы хотябы местечко
где машину бросить. А там уж пешком.

Albert


asd89:

Дорогие Крымчане с 3 по 10 августа нахожусь в Коктебеле! Хочу освоить горные планера ни кто не собирается в этот период полетать на горе??
Можно даже в субботу или воскресенье типо сорев замутить!?
Понимаю что поздно пишу но поездка под вопросом была дочь болела

Попробуйте позвонить Анатолию (Феодосия) восемь 978 026 83 семьдесят два

8 days later