тульские крылья 2018. 10-й юбилейный фестиваль

AeroLEX
Jan308:

Приехали сейчас в качестве гостей к аэродрому посмотреть ночные полёты. Нас не пустили. Почему толково не написали, что гостей на ночные полёты не пускают?

Солдаты на КПП сказали, что гостей на машине на аэродром завтра не пустят. Так ли это и где поблизости оставить можно машину?

Посты #115 и #119. Очень конкретно написано.
Фестиваль идет полным ходом! Ветерок вчера был знатный, но это не мешало желающим летать столько, сколько хочется! Места для полетов предостаточно, в кемпинге не смотря на ТАКОЕ количество участников тоже не тесно! Ночные полеты расцветили небо огнями и феерверками! Все прекрасно! Организаторам уже на этом этапе - огромное СПАСИБО!

Jan308

Платная парковка (100р за все время) организована на ул. Карпова. Мы там поставили машину. Также люди ставят вдоль улицы. Первое впечатление - все масштабно организовано. Молодцы!!

boss

Наконец то добрался домой.
Праздник прошел очень хорошо,всем участникам и организаторам огромное спасибо за дружескую обстановку, а еще и погода не подвила.

Airliner-rc

Что ты долго ехал Александр. Полет полярной авиации был великолепен!

boss
Airliner-rc:

Что ты долго ехал Александр. Полет полярной авиации был великолепен!

По делам гонял. Спасибо.

Uplinker

Спасибо организаторам и вдохновителям за глоток чистого не закрытого мундиалем ( или как его там…) Тульского неба.
Сумбурно все внавал тут

my.mail.ru/mail/…/zae_tulawings-2018.rc

Aleksey24

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ОРГАНИЗАТОРАМ НАИБОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!! ВСЕ БЫЛО КРУТО!!!

GorlovP

Спасибо огромное организаторам! Фестиваль был на высшем уровне!!! И всем коллегам-моделистам благодарность за тёплую дружную компанию!!!

Sard

Всем огромное спасибо !
И организаторам - всё было по высшему разряду, и участникам - замечательные полёты и тёплое, дружеское общение ! На празднике были первый раз, но это тепло (не только 35 в тени) и задор оставили очень приятные впечатления! Ни жара, ни ветер 11м/с поперёк полосы, ни оторванный в полёте рудер впечатлений не портили. Приобрели много новых друзей. На следующий год - обязательно приедем !!!

LEXA_TWIN_STAR

Огромное спасибо организаторам ,участникам,друзьям уровень мероприятия улучшается и растёт рад был приехать участвовать и увидеть всех .
Спасибо Тульской земле и Тулякам за тёплый приём !!!

пристав

Присоединяюсь ко всему выше перечисленному.Тула так держать,огромное спасибо за праздник.

шурикен

Организаторам за праздник ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Друзьям-моделистам за встречу и дружную компанию тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Rut

Тула, огромное спасибо за теплый прием.
Организаторам в очередной раз респект за проделанную работу. Она дорогого стоит.
Всем участникам крепкое рукопожатие за то, что не испугались неблагоприятного прогноза погоды, и приехали.
Тула рулит!!!

fed

Приветствую, коллеги!
Прежде всего, огромнейшая благодарность организаторам за это грандиозное мероприятие! Представляю сколько нужно было всего сделать и какие усилия приложить, чтобы состоялся этот праздник Авиации на ТАКОМ уровне! Низкий поклон за Ваш труд! Замечательно и четко была организована летная программа! Сбалансированное чередование Реактивной техники с Классическим и 3D пилотажем, Копиями, грациозными огромными Планерами и Вертолетами. Отличная аудио поддержка выступлений и комментарии Александра Маковецкого!

И конечно СПАСИБО всем участникам выступлений. Незабываемые, потрясающие полеты! Безопасность полетов была тоже на очень высоком уровне благодаря мастерству и профессионализму спортсменов и грамотной организации предстартовой и летной зоны. Все удобно и продумано, как для участников, так и для зрителей!

Мне было очень интересно и ответственно возобновить публичные полеты после почти пятилетнего тайм-аута. Удалось совместить для себя сразу несколько задач. Был облетан “Муромец” 1/10 после практически полной реинкарнации. Сейчас это фактически новый самолет. Причем облет произошел в очень экстремальных условиях! Квалификационный полет для шоу в субботу вечером , ветер 10 - 12м/с . В полете произошел разрыв винта и разрушение моторамы на правом внутреннем двигателе. Но это не повлияло на устойчивость и управляемость воздушного корабля, он спокойно продолжил полет и совершил штатную посадку.

Мотор и все винты были заменены и поздним вечером в субботу “Муромец” вновь поднялся в небо. Да и ветер уже сильно уменьшился. На этот раз все полетело без приключений, и уже можно было сделать полный полет, чтобы полностью почувствовать летный характер “нового” Муромца. И он меня сильно порадовал! Он полетел значительно приятней предыдущей реализации. Была предсказуемая реакция корабля из-за однонаправленных воздушных винтов (не успел пока сделать винты правого и левого вращения, как было раньше). Но эта реакция легко парировалась большими элеронами и проблем с разворотами не было, элеронов хватало с избытком! А в запасе у меня еще были и двойные расходы. По тангажу также все практически “попало” в точку на первом же полете. Совсем небольшое тримирование вниз и корабль пошел, как по ниточке!

В воскресенье, на шоу погода порадовала! Был вполне благоприятный ветер, почти вдоль полосы, не так жарко. “Муромец” уже полностью был понятен для меня и я полетел всю запланированную летную программу под старинные российские марши. Были сделаны элементы копийного комплекса F4C : полет по прямой, снижение по кругу, горизонтальная восьмерка, перелет при посадке, посадка. У меня был запланирован конвейер, но решил не рисковать на столь ответственных полетах (малейший камешек или выбоина, порыв ветра и можно уйти на “зрителя”), поэтому ограничился перелетом при посадке. Все прошло штатно! Полет продолжался около 5 мин. Думаю, что на авиашоу более длительные полеты, даже очень интересных аппаратов, не стоит делать, зритель “устает”. Нужны все время свежие, чередующиеся впечатления!

Для меня эти полеты были крайне важны и в другом плане. Это была отличная проверка всех аэродинамических решений перед будущими испытаниями “большого” 6-метрового Муромца. Теперь я полностью уверен в полетной центровке корабля (95%САХ), в углах заклинения, в полетных настройках. Так что надеюсь, что “большой” Муромец также полетит штатно с первого же полета.

kamazik

В первый раз побывали на фестивале! Жаль что не приезжали в прошлые года! Организация на высшем уровне! Спасибо всем кто устроил этот праздник, а так же Андрею Цибульскому за огневую поддержку!

akirill

Отгремел и отшумел десятый, юбилейный фестиваль «Тульские крылья». Для нас он стал не просто юбилейным, но и стал своеобразной вехой в истории клуба. Еще никогда, за всю историю клуба, мы не сталкивались с таким огромным числом собственных косяков и технических проблем, от нас не зависящих, в такой короткий промежуток времени. Все планы рассыпались буквально на глазах. На посадке из-за поддува приложили красный Як, из-за проскальзывания муфты приложили Ка-27, из-за просчета на посадке приложили J-10, оборудованный под ночной полет, из-за разрушения в воздухе половинки стабилизатора пришлось жестко сажать Мефисто… Слов нет, одни междометия и судорожные поиски черных кошек, непрерывно снующих через ВПП. Да, проблемы и ошибки были не только у нас, но не в таком же количестве! Надо ли говорить, что настроение накануне воскресного шоу было так себе. Но Виталий Робертус сумел изменить все одной фразой. И эта фраза достойна Чемпиона — «Что есть в твоем распоряжении, с тем и сделаем шоу. Шоу делают не самолеты, шоу делают люди. Суеверия — к черту». Надеемся, мы не обманули ожидания зрителей и коллег по «небесной болезни». А фестиваль удивил в этом году огромным количеством участников и очень заметно возросшим мастерством пилотов. Полеты более, чем по одному, уже не редкость, и многие достаточно смело экспериментируют с этим форматом, соблюдая при этом абсолютную безопасность. Шоу получилось очень динамичным, без заметных пауз. Не было ни одного слабого номера, все летали с веселой решительностью. И это было прекрасно! Спасибо организаторам, спасибо друзьям и коллегам по цеху, спасибо обстоятельствам, которые больно щелкнули по носу, но сделали нас чуточку тверже, сделали нас чуточку сплоченнее. Остальное — на фото. Там далеко не все, конечно. Такое масштабное событие зафиксировать в фото просто нереально. Такое надо только видеть самому. А еще лучше — участвовать!

Все фото можно посмотреть у нас на сайте и на страничке клуба в VK. Все 248 фотографий вставлять сюда не осилю.

AlexLemzin
Jan308:

На офиц сайте да. Сейчас увидел. На форуме нет.

Почитайте выше повнимательнее . Я об этом писАл и не раз, ночные полеты-закрытое мероприятие

IrAir

Грустно. Грустно, что такие чудесные два жизни в прошлом. Но у нас осталось очень многое: впечатления, друзья и, самое главное, желание новых встреч.
Присоединяюсь ко всем благодарностям организаторам, подарившим всем нам настоящий праздник моделизма, авиации, любви к небу.

Евгений и Алексей, огромное вам спасибо за теплый и радушный прием, продуманность мелочей, которые и определяют всю атмосферу мероприятия!

Фотографии фестиваля здесь: yadi.sk/a/arHx0yHC3YSKZv