3-й слет двухмоторных, многомоторных авиамоделей, лайнеров, транспортных и просто больших авиамоделей, 18-19 августа 2018 года, Аэродром Старица .

DIM76
LVOVICH1:

Кто в теме скажите гы-гы!

ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!
Во, блин, по-гусиному заговорил. С чего бы это?

LVOVICH1
boss:

А какие были замечательные парные полеты транспортников.

Ага!

DIM76:

по-гусиному заговорил

Это заразно и не лечится! Но в общем на продолжительность жизни влияет положительно!

yurik76

Огромное спасибо за организацию слета ,в этом году наконец смог принять участие в мероприятии все было круто!!!

Fedia
LVOVICH1:

Люси оооооо люси

Мы только распелись , а он взял и забрал микрофон ))))))))))).

ВСЕМ Спасибо за то что приехали , ждём на следующий год !!!

И спец спасибо Андрею Вадимовичу как всегда всё супер !!!.

yurik76

Надеюсь увидеть коллективное фото ,на следующий год запасемся микрофонами

Fedia
Airliner-rc:

Мы очень пожалели, что не смогли остаться на воскресенье, так как атмосфера данного фестиваля настолько душевная и волшебная, что уезжали в субботу поздно вечером с огромным сожалением.
Надеемся, что в следующем году мероприятие состоится вновь и у нас будет шанс ещё раз побывать в Старице, на аэродроме у Андрея! Огромное спасибо за гостеприимство, незабываемую атмосферу и огромное количество интересных людей, моделей, красивых полетов. Постараемся в будущем внести и свой скромный вклад в это мероприятие! Всем удачи!

Миша Корасёв , блин так это ты был ? С этой беготнёй ,я только сейчас это понял !!! Вот почему фотку на нике нужно делать ))))))))))) Спасибо за помощь в облёте !!!
На следующие Гуси ОЧЕНЬ ждём !!! Спасибо что приехали !!!

marat3d=

Всем привет!
Хочу поблагодарить организаторов фестиваля! Очень всё понравилось, со многими удалось пообщаться на полосе.
Аэродром шикарный, руководство гостеприимное, что ещё нужно для авиамоделиста! Очень переживал, что не мог остаться на воскресенье. К следующему году мы с Мишей подготовимся основательно.
Всем хороших полётов и мягких посадок!

Airliner-rc
Fedia:

Миша Корасёв , блин так это ты был ? С этой беготнёй ,я только сейчас это понял !!! Вот почему фотку на нике нужно делать ))))))))))) Спасибо за помощь в облёте !!!
На следующие Гуси ОЧЕНЬ ждём !!! Спасибо что приехали !!!

Ну теперь мы знаем друг-друга в лицо 😃))))
Приятно было со всеми познакомиться и пообщаться, коллеги. Вы все большие молодцы что сделали такой праздник!

fed

Приветствую, коллеги!
С Днем Авиации РОССИИ!!!

С большим интересом приняли участие в III слете “Больших гусей”! Классная идея и отличный формат мероприятия!
Огромное спасибо всем участвовавшим в организации этого фестиваля, это очень большая работа!
Спасибо всем моделистам, сделавшим своими полетами праздник Авиации!
И, конечно, огромная благодарность гостеприимным хозяевам аэродрома, предоставившим такую возможность - собраться и полетать на отличной взлетке.
Приятно было увидеть хорошую организацию совместных полетов большой и малой авиации, где все с большим уважением и пониманием относятся друг к другу! Это здорово!

Два дня полетов прошли как один миг. Отличная возможность пообщаться и посмотреть полеты самой разнообразной модельной техники.
Очень порадовало большое количество моделей, построенных “с нуля” своими руками!
Значит жив МОДЕЛИЗМ!
Трудно, конечно, в наше “капиталистическое” время найти средства и время на постройку больших моделей, оснастить их всеми комплектующими, но ведь строятся !!!

С особым интересом, наконец, лично познакомился с авторами моделей и моделями, наиболее близкими тематике слета.

Получилась отличная линейка многомоторных и одномоторных копий!
Из 4-х моторных : “Илья Муромец”, Ан-12
Из 3-х моторных : Ту-154
Из 2-х моторных : Бе-12, С-160 Transall, Ан-28, L-410, A-10 Thunderbolt, Дуглас (мини), Як-130, F-14
Из 1-но моторных: Ан-2 в двух вариантах, два Як-12, Tiger Mot, Fokker DVIII , Fokker Dr.1, L-39, рективные HAWK , Rutan VariEze Jet.

Жаль, что не все участники и модели летали в воскресенье!!!
Жаль, что не срослось с облетом самодельной модели большого копийного планера БДП Поликарпова. Нужен был мощный буксировщик… Очень хотелось увидеть планер в полете.
Жаль, что не увидели полета Бе-12.

Единственное, что несколько омрачило слет - это всенощное(до 5 утра) караоке-пение на весь аэродром, доставившее бессонницу и головную боль перед полетами. Кстати, и пилоты, летавшие на рассвете на желтом ПАЙПЕР ЧЕРОКИ также были очень расстроены тем, что не удалось как следует отдохнуть перед полетами.

Очень радует, что родившаяся три года назад идея “Больших гусей”, развивается и вовлекает новых участников, к которым и себя отношу! Замечательно, что это приурочено ко Дню Авиации! Это наилучший способ чтить нашу историю авиации и отмечать полетами этот святой день! Так было и так будет!
Думаю, что это мероприятие - отличное дополнение к чемпионатам копий!
Не все стремятся к спортивной борьбе, а копии манят! И подобные слеты, фестивали - отличный стимул для строительства и полетов копий!
Да и отличный тренировочный полигон для спортсменов, которым надо отрабатывать копийные полеты, тренировать нервы на публичных полетах.

Высший пилотаж - это, конечно же, здорово! Но это уже немного традиционно! Конечно, когда он четкий и качественный, тогда он завораживает! Особенно на планерах.

Что хочется на таких летных мероприятиях?
(каждый может свою “хотелку” добавить…)

  • Хочется больше парных и групповых полетов. Отлично смотрятся тематически однородные копии (1-я мировая, 2-я мировая, легкие самолеты, транспортники…)
  • Хочется групповой пилотаж на минимальных скоростях и удалении громадных пилотажных самолетов!
  • Хочется копийное имитирование воздушных боев, без таранов и отрубов… Без спортивной компоненты, но зрелищных маневров на небольшой скорости и удалении, чтобы видеть хорошо истребители, желательно большие и легкие.
  • Хочется копийных пилонных гонок, на небольшой скорости и удалении, больших самолетов, с элементами пилотажа, но без фанатизма и безопасных для всех. (типа “Red Bull”)
  • Хочется больше летных демонстраций, свойственных копиям многомоторных самолетов - десантирование грузов и личного состава, водосброс, химработы, бомбометание…
  • Хочется копийное затягивание копийных планеров копийными буксировщиками.
  • Хочется увидеть историю и исторические фотографии прототипа на стенде, видя летный экземпляр в масштабе, услышать ключевые моменты о прототипе и авторе модели перед полетом, во время выхода на старт и во время полета.
  • Хочется высококвалифицированного комментария всех элементов летной программы. Это на порядок повышает интерес к полету для всех участников и зрителей.
  • Хочется элементов “экшен” на земле, параллельно с воздушным. Это уже успешно реализуется “РусДЖЕТ”, но кто другим мешает?.

В общем, есть куда стремиться, чтобы сделать полеты еще более интересными и зрелищными как для себя , так и для гостей!

Cheetah_78

Эх, а мы не доехали буквально чуть меньше чем пол дороги. Утром в субботу в районе Валдая, нас ударил пьяный водитель на тойоте.В итоге долго сидели ждали ДПС, затем их же но в отделении, почти до ночи, затем, купив колесо, поехали обратно в Питер на ремонт… Ремонт по каско сделают, не особо и серьёзный, но досадно… Модели не пострадали. Прямо что-то отводит меня от этого мероприятия уже второй год…

LVOVICH1

Доброго времени всем!
Собрался написать небольшой отчетик…
Вот уже третий фест провели. Становимся традицией!
Сначала благодарности.
Большое спасибо всем участникам, кто приехал и летал в рамках слета и тем, кто приехал, полетал в субботу, но не смог летать в воскресенье. Огромное спасибо Андрею Даванкову и всему коллективу аэроклуба за радушный прием и помощь в организации. Огромное спасибо Диме Сычинскому, Диме Киселеву, Володе, Феде и Женьке за палатку, аппаратуру, диджея и шашлык! Спасибо Старицкому Вестнику за рекламу и освещение фестиваля!
Сочувствую всем, кто хотел, но не смог принять участие.
Теперь по пожеланиям.
Микрофоны будут отниматься при въезде на территорию аэродрома.
По пожеланиям Андрея

fed:

каждый может свою “хотелку” добавить…

Все эти пожелания не зависят от организаторов слета. Готовьтесь в течении года, приезжайте и десантируйте, пилотируйте в группе, имитируйте воздушные бои. Выставляйте рядом с самолетами стенды с историей создания прототипа и модели. Все в Ваших руках. У нас разрешено все, что не нарушает режим безопасности полетов.

fed:

Хочется высококвалифицированного комментария всех элементов летной программы. Это на порядок повышает интерес к полету для всех участников и зрителей.

Подавайте “легенду” перед полетом совместно с музыкой. Зачитаем. Только программу выдерживайте. Сложно понять когда модель на вертикали, что за этим последует.

fed:

Хочется элементов “экшен” на земле, параллельно с воздушным. Это уже успешно реализуется “РусДЖЕТ”, но кто другим мешает?.

Опять же повторюсь: твори, выдумывай, пробуй!
Наше мероприятие некоммерческое. На нем никто не зарабатывает денег, только тратят. Старица небольшой и небогатый город. Поэтому билетов мы не продаем, платы за вход не берем. Стартового взноса тоже нет, если заметили. Поэтому каждый привносит в копилку что может. Магниты, наклейки, флаги, палатку, аппаратуру, взлетную полосу, связь, погоду, бубен для заклинания погоды. В начале ветки я задал вопрос про спонсирование, фейерверк, ночные полеты. Никто не отозвался. Зато после каждого слета все отмечают душевность и ненапряжность наших фестивалей. Может это и есть наше? Тихий, спокойный междусобойчик? А кто хочет грандиозного шоу, есть другие, в более богатых регионах. Рекламировать не буду.
Как-то так. Еще раз спасибо, до следующих “Гусей”! Выкладывайте фотки, видео. Только просьба, если объем большой, закачивайте на диски и пишите ссылки.

DIM76
LVOVICH1:

Микрофоны будут отниматься при въезде на территорию аэродрома.

Класс! Похоже кое-кому придётся поработать над своим “облико-морале”😁
Как говорил герой одного известного фильма: Летать не умеют, стрелять пока тоже - но орлы!😁

smg2000
DIM76:

Как говорил герой одного известного фильма: Летать не умеют, стрелять пока тоже - но орлы!

Ну-ну

Надо гасить звуковое оборудование в 23:00. На фуршете и так все друг друга услышат. Тогда не будет соблазна танцевать под громкую музыку и петь до утра.

DIM76
smg2000:

Ну-ну

Дим, я не про тебя. Я про диджея нашего, Володю.😁

smg2000:

Надо гасить звуковое оборудование в 23:00.

Обрубить питающий кабель?

smg2000
DIM76:

Обрубить питающий кабель?

Ну зачем же. Все вполне вменяемые люди. Распоряжения организаторов будут соблюдать.

DIM76
smg2000:

Распоряжения организаторов будут соблюдать

Согласен.