Авиамодельный фестиваль, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов. Аэродром Старица, 27-28 июня 2020 года

LVOVICH1

Уважаемые коллеги, друзья. Начинаем подготовку к новому фестивалю. Так как до июня 20-го года еще очень далеко, прошу считать даты проведения предварительными. Может быть мы сдвинемся на одну неделю вперед или назад, но по Вашей реакции в теме Гусей я понял, что тема зацепила, и фестиваль мы обязательно проведем!
Официальное название пока не придумал. Предлагайте! Крылья Победы, Оружие Победы вроде уже было все…
К участию в фестивале приглашаю моделистов с радиоуправляемыми моделями самолетов WW2. ( 2-й Мировой войны). А также довоенной постройки, но не совсем “ретро”.
Масштаб любой, но приветствуется не мельче 1/8. Малышей 1/12 пустим полетать в сторонке. Для этого есть отдельная площадка. Для групповых полетов предлагаю масштаб для истребителей 1/7, для бомберов 1/8. Предлагаю, но не настаиваю.
По типам самолетов приветствуются все, в том числе самолеты Вермахта. Единственное условие- отсутствие свастики . В тех местах, где на прототипе была свастика -белый круг. Другие эмблемы Люфтваффе разрешены. Четырехлучевые кресты, тузы, головы орлов -разрешены.
Обсуждайте, предлагайте… Спасибо.

DIM76
LVOVICH1:

масштаб для истребителей 1/7

Вроде бы про 5-й масштаб говорили… 1/7 вроде маловато будет;)

FAV112

только давайте не разбавлять фестиваль всякими Экстрами яками пилотажными и тп…Думаю найдется достаточное количество варбердов для тематического фестиваля…

КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ думается самое то название!

DIM76
FAV112:

только давайте не разбавлять фестиваль всякими Экстрами яками пилотажными и тп…

Золотые слова! Кстати, на Гусях тоже, думаю, актуально.

Larsik

Доброго времени суток!!!
Проведение подобного фестиваля должно подогреть интерес к копиям/полукопиям

В парке имеется P-47 thunderbolt 1/8, готов к полетам…

FAV112
DIM76:

Золотые слова! Кстати, на Гусях тоже, думаю, актуально.

DIM76:

Кстати, на Гусях тоже, думаю, актуально

Да просто это сильно убивает формат фестиваля и превращает его в формат обычных полетушек…уверен многие из за этого и не едут…

boss
FAV112:

многие из за этого и не едут.

Ты прав, но 50\50

fed
Larsik:

Проведение подобного фестиваля должно подогреть интерес к копиям/полукопиям

Однозначно!, и мотивировать на постройку… душа на разрыв просто.😃
Есть в летном состоянии малюсенький ЛА-5ФН 1/8 (на днях летал)

Ветер
FAV112:

КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ думается самое то название!

не вяжется с датой проведения фестиваля.

Цибульский_Андрей

А можно я влезу в ваш разговор. Поддерживаю вашу военную идею всеми руками. Моё такое мнение, что за такой короткий срок построить, научить летать серьёзную копию просто не возможно, да и жалко потом будет участвовать в боях. Есть вариант совместить и бои на самолётах под мои спецэффекты и внешний вид и относительно небольшую затратность и сил, и средств.

Все самолёты должны быть около 2,5 метра, но делать их не как копии, а как аля копии. Ведь они отлетая на 5 метров на вид не определимы какого они качества постройки. На таких принципах снимают кино если нет крупного плана зритель даже не догадывается какое дерьмо ему подсовывают в качестве реквизита.
Если вы хотите зрелищность - это одна песня и тогда подойдут самолёты сделанные из пенокартона фанеры и пенопласта, лишь бы была узнаваемость, то есть обводы и копийная покраска. Вам будет не сильно жалко оторваться на крутых виражах под обстрел и взрывы, которые я вам устрою.
Если вы хотите при этом копийность, то у многих возникнут финансовые и временные проблемы, вы не наберёте необходимое для зрелищности количество участников и дело сгорит. После провала народ не соберёшь. Нужна только победа.

vlad_den
Валерий_Владимирович:

А Лавочкин по “резиномоторной” технологии построен? Или потолочка?

Отвечу за автора: Ла-5 построен по классической наборной технологии:

Смотрите тему - rcopen.com/forum/f82/topic460885

Цибульский_Андрей:

Моё такое мнение, что за такой короткий срок построить, научить летать серьёзную копию просто не возможно, да и жалко потом будет участвовать в боях.

Я думаю, что возможен и некий компромисс: за пол-года вполне можно построить очень приличную полу-копию без детальной проработки в 4-5-м масштабе. А бой может представлять собой несколько проходов и простых фигур перед зрителями с последующим включением дым-системы на “немецком” самолете.

Цибульский_Андрей

Как показывает многочисленный опыт авиамодельных фестивалей, многие пилоты при сильном боковом ветре отказываются лететь и не всегда из-за трусости. Часто пилоты понимают, что справиться с двухстоечным самолётом просто не возможно из-за специфики конструкции. Если боковой ветер в строну зрителей, то никто не даст гарантий удачного взлёта. Про посадку я вообще не говорю, это как правило “дрова” к концу сезона в лучшем случае.

Я внимательно слежу за форумом КОПИИ, что-то не много там летунов, которые бы свои копии юзали из года в год. Все эти копии оказываются либо на стенке, либо на свалке. Одно дело строить, а другое дело летать. Для того, чтобы летать на копиях и хорошо летать нужен очень большой налёт.
Ладно, чё-то я завёлся. Просто высказал своё мнение, а там видно будет. Просто одно дело фантазии, а другое дело реальность.

DIM76
vlad_den:

за пол-года вполне можно построить очень приличную полу-копию без детальной проработки в 4-5-м масштабе.

Вполне согласен. Сажусь за чертежи 😁

kazakov_98

А Андрей и сбитых может устроить, он такой. А вечером можно и по сто грам, за сбитый… У меня ФВ-190, правда, маленький, 1,4 м. Но будем стараться.

михсер
Цибульский_Андрей:

У меня, кстати, тоже имеется авиапарк. Ю-87 размах 2,2м и Японский палубный штурмовик 2,3м.

Привет Андрей!!!
Ты опередил меня. У меня тоже есть “Лапотник”, Юнкерс, 2-х метровый.
И ты прав. Не копия, а та самая модель, которую юзать не жаль: имитировать пикирование с бомбардировкой, виражировать на пределах, в пике глубокое входить…
Если кто-нибудь ещё проявится, можно будет придумать что-нибудь типа “Авиаполк Люфтваффе”.

Делаю оговорку: если конечно он (Юнкерс) доживет до следующего феста. Ведь не дело сидеть (лежать на полочках) и ждать выхода на подиум. Юзать его, гонять на нём - такой кайф!!! Отличная боевая моделька! И да, очень сложная посадка у него.

Цибульский_Андрей

Да и вообще, все копии не подарок, что на взлёте, что на посадке. Что за движки стоят у тебя на них?

михсер
Цибульский_Андрей:

Что за движки

МЛД-35. Глушитель - самовар.

LVOVICH1

Привет всем! Тяжело писать с планшета, но попробую.

  1. Про масштабы. Хочу еще раз подчеркнуть, что масштабы любые, но для групповых вылетов ПРЕДЛАГАЮ упорядочить. Поэтому ПРЕДЛАГАЮ. Для истребителей 1/7 или 1/8 что очень похоже. Для бомберов 1/8. Конечно, полет пары размахом 2,2 метра будет только приветствоваться! Но есть идея пройти боевым порядком несколькими бомберами в сопровождении истребителей. Чуть позже выложу предложения по сотрудничеству…
  2. Про экстры пилотажные. Если приедет такое количество варбердов, как было “больших и многомоторных” на Гусях 19, то с фестом можно и не затеваться. Думаю понятно объяснил.
  3. Это НЕ ФЕСТИВАЛЬ КОПИЙ И ПОЛУКОПИЙ. Для этого есть ЧР. Это фестиваль авиамоделей! Поэтому приветствуются все авиамодели. Копии, полукопии, реплики, контурные реплики, пенопластово-гофрокартонные полуреплики для боя на убой.
  4. Пиротехническое шоу эт здорово, но я еще раз хочу подчеркнуть, что наши фестивали некоммерческие и за четыре года не удалось найти спонсоров. Все-таки место не шибко выгодное. То есть либо мы скидываемся, либо Андрей нас “угощает” пиротехническими эффектами. Конечно красиво если после удачной атаки Мессер задымил и упал, а то и просто бы его разнесло в клочья.
    Както так…
sagat

Уважаемый Андрей к Вам вопрос как к хозяину аэродрома.
На следующий год Крылья победы у меня есть ЯК-3 подходящего масштаба 1-8 но эта модель была сделана в кордовом варианте для

F2f но сейчас изменили правила и ограничили ДВС. Возможно на аэродроме найти круг радиусом 16 или 22м.

Да и И-15 тоже кордовый переделывать под свободник не хочется.

С Уважением Александр (мотопланер БДП Поликарплва)

LVOVICH1

Предложение скинуться на пиротехнику привело всех в уныние? Даже тема зависла…

DIM76

Ну почему? Мы это ещё и не обсуждали. Думаю, можно это обсудить. Причём при участии Андрея.

Evgeny
LVOVICH1:

Предложение скинуться на пиротехнику привело всех в уныние?

Участвую

Цибульский_Андрей

Праздник, даже для себя, дело не простое. Нужно с чего-то начать, затраты совсем не большие. Себе ничего не возьму, всё пойдёт только на материалы.