Динама в Москве (до 31.12.2009)

flysnake
akirill:

Не получилось с фото? Интересно на себя посмотреть 😃

Что-то наверняка получилось. Пока не знаю, этот пареь заболел и на работе еще не был…

BigDaddy
flysnake:

… этот пареь заболел и на работе еще не был…

Читать надо так: “…парень заболел полетами в динаме и на работе еще не был - клеит дома Алулу из потолочки. Хочет успеть к выходным…”

Фотик видимо забросил в пыльный чулан.

akirill
бауманец:

я не уверен, что фотки с CANON EOS 1D + L-вский объектив не получились 😃

Счастливое неведение, аж завидно 😃

flysnake

На субооту обещают приличную погоду для Сходненского ковша
Собираюсь пойти туда…

Неман

погоду обещают для ковша, начиная с пятницы и до понедельника, но пик конечно же в субботу. в субботу обязательно собираюсь, если получится может и в пятницу, после обеда.

Планы поменялись. На завтра буду по работе в районе новорязанского шоссе, потом хочу създить на карьер в Дзержинском. Пожалуйста, расскажите под какой ветер там склоны, и под какую силу? Как лучше туда проехать на автомобиле?

MihaD

Там под севера склон. На перемычке завтра можно попробовать, но эти склоны невысокие.
Поворот с МКАД у Капотни, дальше прямо.

Surf
MihaD:

А кто ж не собирается?! 😃

Остался на праздники без колес.
Если только Димон-кобра соберется - то приеду оказией.

Неман
MihaD:

Там под севера склон. На перемычке завтра можно попробовать, но эти склоны невысокие.
Поворот с МКАД у Капотни, дальше прямо.

Спасибо.
Сегодня там был. Мнение сложилось такое, что туда надо либо зимой, либо летом, а то сейчас начинается распутится, особенно на склонах с южной проекцией. А так ничего, полетал, есть места под Ю-В, Ю и В направления

MihaD

Летом на перемычке песок метет. С и СЗ там - фантастика! Осенью летали.

BigDaddy

Сегодня все начиналось вроде неплохо: дул хороший ветерок в сторону площадки у табличек. И по-началу даже летать было в кайф.

“Тянуло” здорово, Потолула делала три петли подряд без снижения, можно было и бочки покрутить и штопорить с высоты.

Однако потом ветерок стал так крепчать, что самолетики стало уносить на дорогу. Анемомерт показывал 9-10м\с. С порывами до 13 и с “затишьем” в 8м\с.

Полеты резко перешли в разряд “Экстрим”.
Начались падения по причине турбулентности и резких порывов, безжалостно откидывающих самолеты на деревья и склон. Начались поломки…

Я решил сматывать удочки, так как в 10м\с летать без догруза стало совсем не комфортно, да и стал замерзать. Оделся-то легко - ноль на улице, не думал что такой ураган поднимется.
Чем закончились полеты, наверное лучше расскажут ребята подъехавшие позднее.

Вот и пойми нас: слабый ветер - плохо, сильный - тоже не очень хорошо…

MihaD

Экстрим присутствовал, особенно на посадках! Но леталось обалденно. Визл, груженый с 270 до 310г рулил по-полной. Холодно только.
А Виндгуру обещал “жалкие” 5-6 метров. 😃
Сильный ветер требует соответствующих моделей.
Проткнул потолочного “Жука” Андрея своим “Винтиком” чуть-ли не насквозь - все потом летало без последствий. “Завязали” около 16.00.

flysnake

Я появился на склоне около 12-ти. Там было уже два человека и скоро подтянулись еще несколько. Согласен с BigDaddy; сначала дул приличный ветерок, великоват для моей модели, но вполне терпимый 😒. Лифт был великолепный!!! (странно, но уже несколько раз, за редким исключением, лифт действительно великолепный). Крутились в воздухе, не думая о том, что высоту можно потерять 😈. А потом ветер усилился и начались проблемы на взлете и посадке. На взлете трудно было преодолеть первые десятки метров, а на посадке модели сильно уносило назад и не всегда удавалось выгрести на посадочную площадку (я дважды использовал в качестве “посадочной полосы” великолепный асфальт проезжей части Светлого проезда). К сожалению, один раз не справился на взлете - модель забросило вверх и за спину с втыканием в лед. Нос модели - гармошку, и что-то случилось с приемником… Так что, на этом полеты для меня закончились… Зато посмотрел полет Орбуса при сильном ветре! Это впечатляет. Идет как по рельсам (уверенно вверх!!!). И со стороны кажется, что ветер он просто игнорирует.
В целом полетами доволен, хотя было холоднее, чем я ожидал.
Я ушел с полетов вместе с Бауманцем. Этот раз у него серьезных поломок не было, но посадки были уж очень экстремальные. Со стороны было жутко смотреть на то, как бросает вихрями его планер на посадке.

MihaD

Орбус - правильный аппарат для этой погоды, летел действительно классно! Машинки жалко, ненадолго хватило. Дим - соболезнования.
Сергей, “Листик” сосало вверх - аж страшно! Делай еще один - тяжелый. 😃

flysnake
MihaD:

Сергей, “Листик” сосало вверх - аж страшно! Делай еще один - тяжелый. 😃

Может быть, действительно сделать планер из сплошного куска сосны или липы? Это надо обдумать. Я сейчас как раз на распутье - не знаю, что делать. А носить на полеты одну или две модели “моего размера” - разницы нет. Вот тогда “повоюем” 😈

MihaD

Может, из бальзы все-таки? 😃

flysnake
MihaD:

Может, из бальзы все-таки? 😃

А смысл? Делать модель тяжелее в полтора - два раза нет смысла (скорость увеличится в 1.2 - 1.4 раза). Нужно делать тяжелее раза в три. А это - 300г. Борт по максимуму даст 80-90г (50+10+9+5+5). А где еще 200г взять? Тем более, что хвостовое оперение и концы крыла надо облегчать в любом случае…

BigDaddy

Сереж, для питания борта можно использовать тогда пальчики ААА 4шт=40гр или АА 4шт=80гр Плюс поставишь выключатель борта (5гр) и индикатор напряжения борта (5гр) Да мало ли что еще можно полезного запихнуть. Лонжероны сосновые, например…

flysnake
BigDaddy:

пальчики ААА 4шт=40гр или АА 4шт=80гр…

Я в весе борта учел ААА Акк (50г). Модель собираюсь делать того же формата, что и эта. АА для такого размера - слишком громоздкие (фюз толстый получится). По крылу. Пока думаю делать монолит из переклея. В центре крыла - сплошная сосна, липа… К концам сосну, липу… думаю свести до передней кромки, а остальное - заместить бальзой (возможно, с облегчениями), чтобы момент инерции поменьше был. Хвостовое оперение - однозначно из бальзы или потолочки (для меньшего веса).

flysnake

Посмотрел прогноз на понедельник (у нас он выходной). Обещают около нуля, переменную облачность и несильную динаму в Ковше. Если прогноз не изменится, то полетаю. 😒