В небе Владимира...

GooD23
Mishel:

В субботу доехал до полосы в Бородино, а там на въезде замок висит, и табличка - “Частная собственность”. Кто-нибудь знает что-либо об этом, и о возможности использования этой полосы для полетов в этом сезоне? Может, это просто от гонщиков закрыли?

Нет говорят там парковка будет

V_Suvorkov

В субботу 10.04. состоялись совместные полетушки моделистов округа Александров. Мы с Алексеем ездили в гости к Дмитрию в Карабаново. Дмитрий летал на своей проверенной десятилетьями модельке, Алексей на маленькой пенопластовой электричке (которая почему-то в кадр не попала - видимо слишком маленькая), а я продолжил облетывать экс-хотпойнт. Полетали удачно, но не без курьезов. Вначале я, изображая “старого моториста”, слегка перехлебав MVVS, порезал палец винтом, и “старым мотористом” сразу стал Алексей. Но чех, видимо решил над нами поиздеваться, и все 4 полета я сажал модель с остановленным двигателем. Из четырех раз только один сознательно, т.к. холостые были высоковаты (отрегулировали позже) и на моторе самолет ни в какую не желал садится. Было прохладно, около 5 градусов. Ветер средней силы дул почти поперек дороге, поэтому я решил взлетать с рук и садиться на поле, кстати довольно ровное, а Дмитрий, лихо отруливая РН, катался по асфальту. Попробовал топливо с синтетикой и 10% нитры, разницы со своим стандартным с касторкой не заметил. Настроил микс РН -элероны. Понадобилось 20% в ту же сторону. Самолет радует. А странное поведение мотора объяснилось после 4й посадки. Открутились все 4 винта крепления цилиндра😵. После разборки, оказалось, что торец картера забыли обработать (как на двух других моих MVVS-ах) локтайтом или чем-то на него похожим. Поэтому, видимо мотор подсасывал воздух и глох. Сегодня собрал с локтайтом. Надеюсь фокусы на этом прекратятся.

DmitryB

Да, полетали неплохо. Малость скомкано получилось но в общем и целом зачетно.
Посмотрел на самолет Вадима… Зачетный аппарат, а главное собран зачетно и сделан. Руль высоты на тросах это классно, прям целая система тросов.
А летает вообще выше всяких похвал. Ровно, как по писаному, ну в этом думаю больше заслуга пилота.
Почерпнул для себя много всего интересного, все таки плохо вариться в собственном соку. Вадим много рассказал про зону полетов, где и как лучше летать, объяснил почему некоторые фигуры не получаются. Оказывается я летаю очень близко и низко… Надо летать дальше, тогда и проход будет длиньше и фигуры будут умещаться. В общем спасибо Вадиму и Алексею за консультации.
А ветер действительно был сильноватый, мой самолет на некоторых фигурах сносило напроч. Но все равно, ветер не ветер, а этот самолет все таки на просто так полетать, тренироваться на нем не ахти. Венусу проигрывает по всем статьям. Надо Венус поднимать и тренироваться.
А вообще, вообще захотелось такого плана самолет как у Вадима, только хочу что то более для 3Д попробовать и на 4т движке.

dimonp

Ай молодцы, братцы!
Мы тоже не лыком шиты, вчера полноценно открыли сезон:
.

.
Полетали классно, с удовольствием!
Подробней про это и с фотографиями, я написал здесь: rc-flyers.ucoz.ru/news/…/2010-04-12-101

8 days later
dimonp

Чего-то затаились все…😃
Ау-у-у! Куда все попрятались? Чё делаете?
Я вот опять взялся свои деревяшки черенить, а то так до осени и пролетаю на своей старенькой “Экстре”.
Серёга, “Авантюру” доделали или забили и летаете так?
Саш, как идёт стройка бальзового “Трикона”? Прибавилось ли чего?
У меня вот здесь: rc-flyers.ucoz.ru/forum/12-111-1#971, твой коллега-электролётчик бальзовый “Spin” строит. Некоторые моменты в конструкции спорные (я бы сделал по-другому), но в целом самолётик весьма интересный.

Mishel

Никуда мы не попрятались.Жизнь в небе Владимира идет очень даже бурно. В прошедшие выходные Тихомиров, Щаднов и я летали в Бородино. Сергей продемонстрировал в действии мотопланер собственного изготовления с видеокамерой на борту.Мы с Андреем были приятно удивлены качеством передаваемого изображения - превосходная цветная картинка, совсем без помех, гораздо лучше того, что нам доводилось видеть ранее. Андрей летал на Хотпойнте, а я наконец поднял в воздух свой “долгострой” - Ангел S50. Процесс облета прошел штатно, потребовалось незначительное триммирование. Самолет показал себя устойчивым к ветру, не срывным, с четким адекватным управлением. Хорошо отработала двигательная установка - Пилотаж 4132/14, акк 4000мАч 6S, винт АРС 16х8. Энерговооруженность - с запасом, но сильно пока не гонял - нужно потренировать аккумуляторы.

dimonp

Миш, какие впечатления от Ангела? Или пока ещё не понял?
Думаю от мелких твоих электричек отличается радикально.
Комплекс летать не пробовал?
…вот бы ещё фоточек посмотреть, позовите вы Саньку на полёты.

Mishel

Впечатления о Ангела самые положительные. Комплекс пока не летал, несколько полетов нужно “потренировать” акки без фанатизма, чтобы работали хорошо.В иоей конфигурации получился спокойным, “вальяжным”, но если нужно - резким и взрывным.Бочки ровные, нож - тоже.Совсем не срывной - про РВ “на себя” и газе “0” просто опускает нос. По ощущениям “на ручке” - чем-то похож на мою желтую Катану, когда летаешь на ней в штиль. Сейчас пока “влетываюсь” в новую модель, провожу настройки - ЦТ, балансировка и т.д. Чуть не забыл, для справки - взлетный вес вышел 2600 гр.

splyshev
dimonp:

Серёга, “Авантюру” доделали или забили и летаете так?

У меня гаражная болезнь - гараж строю… не до авантюры счаз… вот-вот уже скоро

dimonp

Земляки! Если я не ошибаюсь, то у Саши Венина сегодня день рождения.
Александр! Поздравляю тебя с этой круглой датой!
В жизни 27 лет бывает только один раз, но длится этот раз целый год и прожить его надо так, чтобы не было мучительно-больно…
В общем, Саш, успехов тебе во всём, и всего самого наилучшего!
Поскорей запустить в небо твоего “Ангела”, и пусть он долго-долго радует тебя своими возможностями. А ты с его помощью поднимешь своё пилотажное мастерство на недосягаемую высоту.😃

Mishel

Присоединяюсь к предыдущему “оратору”. Саша, с Днем Рождения!

11 days later
lomocargo

Ребята а хде в аэропорту Владимира вас найти? Объясните по подробнее, плиз…

dimonp

Не знаю кто как, а мы в прошедшие выходные полетали.
3 мая:

Прада нужно заметить, что полноценно полетать удалось только В. Скворцову, его пилотаге любая непогода пофиг.
А погодка была “мама не горюй”, ураганом наши с Женей самолётики колбасило не по децки. Если в небе это даже интересно, то на посадке …
Но я доволен, что хоть погонял модельку и моторчик после зимовки и некоторых переделок. Моторчик порадовал надёжной работой, а вот оттримировать по нормальному модель в такой шторм не получилось.
Да, 2 мая я выбирался на другой аэродром, у нас же их два. Кроме известного всем Великовского, есть ещё Всегодичьевский. Его полоса чуток по меньше, зато расположена практически строго с востока на запад, т.е. с утра до вечера солце светит в спину, и расположен он в чистом поле, в самой середине.
Очень хотелось там полетать, не получилось. Опять же из-за погоды. Весь день ураганило, я даже самик из машины не вынимал. Ближе к вечеру резко стихло, почти штиль. Я быстренько собрал самик, и уже начал заправлять, как вдуг такое началось! Еле успели сгрудить модели в кучу и хоть как-то укрыть:

В общем, выходные были длинные, а полетать по-нормальному не удалось…

splyshev
dimonp:

по-нормальному не удалось…

мда… весело было у вас… а мы вот все никак не доберемся до полетов… я почти (каюсь) месяц не летал… вот тока давеча, а было это во вторник облетали Колмату у Влада… ух и было же дело… правда он проставился пряниками, но разве это компенсирует появление у меня дополнительных седых волос?..

Было все банально… Николаич облетал… потом взлетел Владик, Николаич при этом чуть не обо…млелся, но после пятка спокойных кругов новоиспеченного ДВСника стал давать хоть какието вразумительные советы… короче он полетал, потом почти аккуратно посадил… что будет дальше - жизнь покажет

Exception13
dimonp:

Земляки! Если я не ошибаюсь, то у Саши Венина сегодня день рождения.

О как блин 😃 давно не заходил сюда, а тут - мой день рождения заметили. Сыпасибо за поздравления.

Да, погода стоит нынче дюже ветренная, ангел у меня пылится уже второй месяц в кружке, все никак не удается его облетать. Были замечательные выходные с одним единственным погожим днем, но мы его потратили на субботник 😃

Ладно, фигня это все. Время придет - облетаем.

А пока, после работы пару часиков трачу на свое лазерное чудовище, незнаю как ему кличку дать (Tricon - это бренд от Concord’a), ну а у меня тогда он будет называться Daemon.
Вот крылышко к нему сделал, и потихоньку ваяю элероны…








dimonp
Exception13:

а у меня тогда он будет называться Daemon

“Как мы яхту назовём, так она и полетит…”
Христофор Банифатьевич Врунгель

Mishel

Полетит, судя по фотам, хорошо. Но у меня другой вопрос есть - недели три назад, при встрече, Собко Анатолий сказал, что 15-го мая он планирует провести в Семязино соревнования по пилотажу. Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?

Andrey33

Сейчас позвонил Анатолию Ивановичу. В субботу, 15 мая в Семязино будут проводиться соревнования для школьников по свободному лёту (схематки, металки, …) Теоретически в планах было и проведение соревнований по упрощенным пилотажным (типа “междусобойчика”), но чисто организационно возникли проблемки. Завтра Анатолий Иванович будет разговаривать с Рахманкиным Сергеем Сидоровичем по организационным вопросам - там всё и решится.

Сегодня утром Сергей Плющев летал в Бородино. И не один ! У нас ещё одним ДВС пилотом стало больше - полетел Леонид Сергеев (на Colmato Sport 40 c OSMAX-55) !
Планируем завтра утром перед работой полетать в Бородино - в 7-00 на полосе.

dimonp

Поздравляю нового пилота с почином!
Успехов!