В небе Владимира...

sergo33

Всем доброго времени суток
Вчера поехали мы на природу. Я взял с собой вжика, были мысли полетать. Дул не слабый ветер. Набравшись смелости(переучиваюсь под mode 2) поднял пепелац в небо, сделал несколько кругов, самик потряхивало, на очередном вираже(шел притив ветра)дал чуть больше крена и … порывом ветра его опрокинуло. Стабилизировать полет не получилось. Повстречался он с матушкой землей почти перпендикулярно. Думал п… , подойдя к месту крушения и осмотрев самик понял , что не все так печально: помялся нос и порвало аккум отсек. Крепкий оказался! Вечерняя трепанация тушки подтвердила не серьезность повреждений.Три часа ремонта и можно опять в небо!
Опыт великая сила.Тренировки тренировки и опять тренировки .

Exception13

Ничего, у меня вон Трикон в воздухе порвало, рейка скрепляющая две половинки стабилизатора не выдержала при выходе из обратной петли.
Вобщем оторвало половинку стабилизатора и треснуло попалам крыло. Но, самолет не потярял управление полностью, мне удалось произвести плавную посадку в высокую траву.
Результат - крыло не подлежит восстановлению (лонжерон треснул посредине), стабилизатор также надо переделывать.

Те кто обычно утверждают что “там работы на полчаса” (уже приходилось слышать от многих) сильно ошибаются.
Это ведь не какая то пенопластовая формоза которую можно клеить и переклеивать… Тут все как на бальзовом самолете, только похуже, обшивку крыла не снимешь 😃
Чтобы удалить старый стабилизатор у меня ушло времени около 2 часов…
Вобщем, бросаю все свои силы на восстановление самолета.
Побежал за потолочкой…

dimonp
Exception13:

Результат - крыло не подлежит восстановлению (лонжерон треснул посредине), стабилизатор также надо переделывать.

Сашка, я с этим утверждением в корне не согласен!
Всё чинится, а в твоём случае ЛЕГКО!.. Поверь моему опыту, и не такие чих-пыхи из руин восстанавливали 😃

Кстати, хочу по случаю заметить, жаль что у меня с движком конфуз приключился. Дома открыл капот, а там всего лишь глушак разобрался (отвернулась контргайка стяжного винта), вот по этому движок беднился и глох 😦
Представляешь: какая-то гаечка М3, и прощайте претензии на медальку 😕
Ладно, к сентябрю подготовлюсь основательней. А то мож и у нас на полосе чё-нить замутим? Как тебе эта мысль?

splyshev
dimonp:

… А то мож и у нас на полосе чё-нить замутим? Как тебе эта мысль?

у него ЩаЗ любовь…до своей то полосы не дозовешься 😁

а так, мы бы всей толпой бы к вам бы и нагрянули… так сказать слет земляков 😃

vvv=

Сегодня в 17.30 над Точмашем наблюдал некий летящий обьект который я не решился идентифицировать как птицу.За все время пока он был в поле зрения (примерно 40сек)не было видно ни одного взмаха крыльев.Направление полета примерно с востока на запад против ветра с приличной скоростью нехарактерной для парящих птиц.Полет сопровождался небольшим рысканьем по курсу и изменениями скорости.Звука не издавал,похож на летающее крыло ,но с заметно меньшей стреловидностью.

dimonp

у него ЩаЗ любовь…до своей то полосы не дозовешься

Ну это дело тоже нужное, даже полезное 😁

а так, мы бы всей толпой бы к вам бы и нагрянули… так сказать слет земляков

Серёга, вот об этом я и подумываю…
Замутить чего-нить типа соревнований, ну не в чистом виде F3A, а примерно тоже, что у вас на полосе летали. Только комплекс всё же лучше тот, который я предлагал, он простенький и компактный, картинка у Андрея должна остаться.

Как я это вижу:
Созвонились, определились с датой полетушек (только бы с погодой не промахнуться), и собрались на полосе.
Чтобы повысить интерес, предлагаю как у бильярдистов, скинуться на призовой фонд, который и разиграть…
Есть ещё предложения по организации шашлычка (кстати это у нас уже становится традицией) 😃

splyshev
dimonp:

Ну это дело тоже нужное, даже полезное 😁

Серёга, вот об этом я и подумываю…
Замутить чего-нить типа соревнований, ну не в чистом виде F3A, а примерно тоже, что у вас на полосе летали. Только комплекс всё же лучше тот, который я предлагал, он простенький и компактный, картинка у Андрея должна остаться.

Как я это вижу:
Созвонились, определились с датой полетушек (только бы с погодой не промахнуться), и собрались на полосе.
Чтобы повысить интерес, предлагаю как у бильярдистов, скинуться на призовой фонд, который и разиграть…
Есть ещё предложения по организации шашлычка (кстати это у нас уже становится традицией) 😃

надо с товарищами обсудить 😃

dimonp

Тогда жду встречных предложений и дополнений.

1 month later
Exception13

Немного полетали сегодня…

облетывали новую самодельную пилотагу:


24 days later
Exception13

Все кричат где фотки, где фотки… где, где в фотоаппарате 😃
Хоть бы сами что нить в тему черкнули…



Пара фоток с облета BF-109E:

Mishel

Рад видеть возрождение Владимирского неба усилиями Саши Exception13.Обязуюсь отринуть лень и поддержать ветку постами.
Теперь по существу. Завтра, 19-го, в Москве пройдет Red Bull mini race, хочу поехать - посмотреть, а может и поучаствовать. Кто со мной?

Exception13

Увы, я бы с радостью, была бы это суббота, а не пятница.
Я предлагаю другое: собраться как нить и съездить к нашим друзьям в Ковров (rc-flyers.ucoz.ru), тем более они нас уже давно приглашают.

Mishel
Exception13:

Увы, я бы с радостью, была бы это суббота, а не пятница.
Я предлагаю другое: собраться как нить и съездить к нашим друзьям в Ковров (rc-flyers.ucoz.ru), тем более они нас уже давно приглашают.

На счет Коврова полностью согласен.Тем более, что обещают, наконец, бабье лето. Когда еще полетаем?

Exception13

Какой был самолет…

И что от него осталось…

Пропал сигнал, вероятнее всего, сработал файл сейф из которого риемник так и не вышел.
Со словами: “Все, пипец…”, мы распрощались с самолетом и отправились на его поиски.

splyshev
Exception13:

Какой был самолет…

И что от него осталось…

Пропал сигнал, вероятнее всего, сработал файл сейф из которого риемник так и не вышел.
Со словами: “Все, пипец…”, мы распрощались с самолетом и отправились на его поиски.

Собственно добавить то и нечего 😃

Действительно пропал сигнал… на полном газу по спирали мессер ушел в землю… удивительно, что мы нашли его в этой высокой траве сразу…

минус самолет
минус (как минимум) рулевая машинка

подробнее скажет вскрытие

жаль, что почти не полетал на нем, по ощущениям не плохой был самолет…

бум думать покупать новый такой же или думать о другом…

единственное решение которое видится прямо сейчас - надо покупать приемники и летать только на 2,4 ГГц

Mishel

Летал на том же поле часом позже, и несколько раз ловил сильнейшую помеху.Удивительно хорошо
показал себя обычный 6-канальный приемник “Пилотаж”(красного цвета) - там, где трясло “Рекс”, этот летал свободно.

16 days later
dimonp

Серёга, прими мои соболезнования.
Скорблю вместе с тобой 😢

Andrey33
Exception13:

Какой был самолет…
И что от него осталось…
Пропал сигнал, вероятнее всего, сработал файл сейф из которого риемник так и не вышел.

Файл сейф в принципе не мог сработать - там стоял обычный PPM приёмник Futaba R136F 40 MHz, а в нём такая штука вроде отсутствует (может быть я и ошибаюсь)
У меня больше подозрение на какую-нибудь “соплю”, которая вылезла в неподходящий момент.
Например - выключатель борта. От вибрации мотора (а произошло это на полном газу) - искрение в выключателе и полный отказ. О таком случае мне рассказывал Алексей Герасимов (г.Ярославль). У него такая гадость вылезла на копии Turbulent. Он тогда сразу зажал в ноль ручку газа и просто ждал момента. Ему тогда повезло - на какой-то момент борт очухался, газ убрался, вибрация исчезла - и модель удалось благополучно посадить. Вылечилось заменой выключателя. Я обычно стараюсь выключатели борта после сезона полётов менять на новые. Хотя в данном случае (у Сергея) выключатель был абсолютно новый. Может и в самом деле была “ПОМЭХА”. Да, на этом поле бывают кратковременные “подхваты”, но не 5-7 секунд. За день до этого я здесь подлётывал на своём Q-500 (проверял мотор перед соревнованиями). Борт - такой же (приёмник, машинки, акки), да и передатчик абсолютно такой же. Под конец тренировки решил погоняться за стаей ворон - так модель угонял на предел видимости. При этом ни разу не тряхнуло.
Так что … знает, что произошло.

Andrey33

Чуть не забыл - завтра (11.10.2008) кто-нибудь собирается в Бородино ?
Продолжить работы, начатые в прошлую субботу, а если повезёт с погодой - то и полетать.
В прошлый раз, когда все разъехались - погода улучшилась (ветер поутих). Так я в одиночку 4 полёта (по 2 комплекса) отлетал, и довольный поехал домой.
В этот раз такое предложение - приехать на полосу к 9-00 (пока нет ветра). Налетаться, а затем, если будет желание (а оно должно быть:) ) заняться общественно-полезными работами.

Andrey33

Выходные прошли неплохо.
В Субботу, как и намечалось - полетали и проредили высокорастущую зелень (с помощью бензопилы 😃 )
Хотели продолжить в воскресенье утром, но в первой половине дня шёл дождь, а уж к вечеру у всех были свои дела.
Правда, я с Сергеем не выдержали - приехали полетать. Сделали по 4 полёта. К сожалению, дул боковой ветер (90 к полосе, 5-7 м/с), но удовольствие всё-равно получили. Охранник строительной фирмы пообещал договориться с бульдозеристом, чтобы тот счистил наросшую на полосу траву. Что получится - посмотрим в следующие выходные. На неделе, к сожалению, летать не получается - с работы не сорвёшься, а после работы - уже делается темно.