Измайловский парк

alex-anp
ntradis:

Воскресные висюны

Воскресную бальзу заснять не успели?

ntradis
alex-anp:

Воскресную бальзу заснять не успели?

Поздно телефон достал, да и сам поздно пришел.

Serёga

Женька, как я рад тебя видеть. 😃 Хоть на экране.

LonelyDragon

Был на родине в Мозыре. Получилось только на мелком DragonFly-е полетать. Raptor после болота вроде как восстановил, но имеющийся двиг не тянет, новые заказал, жду.

Тот же полет, но с курсовой камеры.

Побил свои же рекорды на нём. На видео видно, 320+ метров высоты и 700+ метров удаленности по прямой. Особо не экстемальничал, т.к. возврата домой на нём нет.

ntradis

Везет же некоторым. А я сегодня ночью на работе дежурю, блин.

di_griz

раскроил сегодня на работе цесну 150 в размере 1400мм, куплю потолочку и в понедельник начну клеить. Собсна электронику переброшу с вертушки пока… ну кроме может быть серв и мотора. Какой мотор на нее взять? Или может у кого завалялся, я б купил. вроде 1200кв надо ииии… я в них не шарю блин)))) Вертолет пока в симе буду осваивать. Ща иду в парк с ролами, мб подскочу на поле гляну кто че пускает)) Опять я кстати пульт забыл на работе… но в выхи некогда все равно будет тренироваться - на дачу фронтон течет, поеду делать…

ша
di_griz:

раскроил сегодня на работе цесну 150 в размере 1400мм, куплю потолочку и в понедельник начну клеить. Собсна электронику переброшу с вертушки пока… ну кроме может быть серв и мотора. Какой мотор на нее взять? Или может у кого завалялся, я б купил. вроде 1200кв надо ииии… я в них не шарю блин)))) Вертолет пока в симе буду осваивать.

Ох, сейчас советов навыдаю (хлебом не корми, дай повыпендриваться):

  1. Вы уверены, что первый самолет собственной постройки должен быть размахом 1400 мм? Чем будете усиливать? Какой планируете полетный вес? Какая получается нагрузка на крыло? Может быть, построить для начала ту же цессну, но размахом 1000 мм? Первый самолет собственной постройки часто получается “перетяжелен” из-за желания построить “неубиваемую” модель.
  2. Подбор двигателя можно делать с помощью программы (потом научитесь прикидывать в уме)
    www.motocalc.com
    Но для того, чтобы подобрать двигатель, нужно знать полетный вес (не тот, который Вы планируете, а тот, который в итоге получится (даже опытные строители моделей иногда не получают тот полетный вес, который собирались получить)).
  3. Регулятора на 25 A (с Вашего вертолета) может оказаться мало для выбранного Вами двигателя.
  4. Вот здесь (может быть, Вы уже видели) некоторые советы по постройке Вашей цессны 150, 1400 мм (в том числе советы по подбору двигателя)
    rc-aviation.ru/mchertmod/…/440-cessna-1400

P.S. Здорово, что в вертолетах прошел период “Про симулятор не говорить”. Это очень экономит деньги и нервы. А самолету тоже нужен симулятор 😜

di_griz

пока я его еще построю… успею насимуляторится. Вобщем проблема мотора стоит остро достаточно… еще и сервы походу не очень-то подходят… ладно, видно будет. пока саму тушку соберу.

Полетный вес, полагаю, получится как и у автора чертежей ибо материалы и усилители все те же самые будут, экспериментировать пока не хочу. Линейки и потолочка.

Еще как вариант, думаю мб зажать обороты мотора аппаратурой… тем более у меня два регулятора и мотора)))

di_griz

ах да, забыл сказать почему 1400мм. Дело в том, что я купил кучу аккумов 3s1800 для вертолета и собсна покупать еще паки какие-то не горю желанием… тем более что самолет - скорее всего промежуточный этап. Я выбирал размер модели размерами аккумуляторов)))

ша
di_griz:

ах да, забыл сказать почему 1400мм. Дело в том, что я купил кучу аккумов 3s1800 для вертолета и собсна покупать еще паки какие-то не горю желанием… тем более что самолет - скорее всего промежуточный этап. Я выбирал размер модели размерами аккумуляторов)))

С 3S1P 1800 летала моя “пешка” (полукопия Пе-3) размахом 970 мм. А у цессны площадь крыла поболее будет при прочих равных. Так что… не аргумент.

di_griz:

Еще как вариант, думаю мб зажать обороты мотора аппаратурой… тем более у меня два регулятора и мотора)))

Дык. Зажимая обороты, уменьшаем мощность двигателя. Для сохранения мощности при понижении оборотов нужно городить редуктор. А оно надо?

LonelyDragon

Взвесил только что F9F-8 Cougar. 1585г полетный(во вчерашней комплектации) + 10г пищалка.
Полет бомбера сегодня отменяется. Дождя то вроде нет, но погода унылая.
Кста его вес 2850г. 😃
Завтра то будет кто? Днем/вечером. Возможно нужна будет помощь в бросании.

luch5555
LonelyDragon:

Взвесил только что F9F-8 Cougar. 1585г полетный(во вчерашней комплектации) + 10г пищалка.
Полет бомбера сегодня отменяется. Дождя то вроде нет, но погода унылая.
Кста его вес 2850г. 😃
Завтра то будет кто? Днем/вечером. Возможно нужна будет помощь в бросании.

давай вечером часов в 8? я буду!!! да и народ после работы под вечер подходит!!!

LonelyDragon
luch5555:

давай вечером часов в 8? я буду!!! да и народ после работы под вечер подходит!!!

В общем видеооператор наш не в отпуске, поэтому maiden flight бомбера переносим на выходные.

zloybarbos
LonelyDragon:

F9F-8 Cougar

А сажал-то как? С такой скоростью…

LonelyDragon:

видеооператор наш не в отпуске

Дык, я, как-бы, в отпуске. На понедельник - уже расписан, а вот, например, во вторник - без проблем!

LonelyDragon
zloybarbos:

А сажал-то как? С такой скоростью…

Как обычно, жмак с размаху в траву. 😃 Вполне адекватно. Взлетка только асфальт нужен и хороший.
Скорость не знаю, на глаз км под 40-50. (Упс, я думал вопрос, в общем посадочная где-то так)

РД00
di_griz:

Дело в том, что я купил кучу аккумов 3s1800 для вертолета и собсна покупать еще паки какие-то не горю желанием… тем более что самолет - скорее всего промежуточный этап. Я выбирал размер модели размерами аккумуляторов)))

У нас с [ша] на 2200 мАч летало вообще все, что было построено, включая Пайпер и Пе-2 с размахом 950 мм и По-2 с 750. 1800 - самая та емкость для тренера с размахом в метр и весом 500…600…650 г.

Движок на 1400 мм я бы скорее ставил 1000, чем 1200. Без запаса по мощности - hobbyking.com/…/__18154__Turnigy_Aerodrive_SK3_283…, с запасом - hobbyking.com/…/__18162__Turnigy_Aerodrive_SK3_353…

alex-anp

На злобу дня про крепление крыльев!
Вот чего нашел в инструкции по сборке Сабартовской Катаны.

По моему очень грамотно!