Измайловский парк

Flaider

Не отдали емс спайхока 😦 едим опять мини глайден мучать. Через часик будем на поле.

Kovcheg1000
deltawing:

с этим двигателем улетит до <6.8 км

А их еще делают многоступенчатыми и с системой стабилизации полета! Жаль информации мало в сети, видно не хотят давать подсказок всяким арабам с их “Касамами”…

Sushkov_Andrew

Кстати, сейчас идут соревнования 3D Masters 2012, город Венло, Голландия.
Видеотрансляция в реальном времени:
new.livestream.com/accounts/978117/3dmasters
Там наш пилот из Питера выступает, и группа поддержки с ним поехала.

ntradis

Спасибо за ссылку. Сижу, смотрю 😃

Kovcheg1000

Ну что…Я выдвигаю артиллерию на огневую позицию… Жду корректировщиков огня 😉

Kovcheg1000

Ну что, все испугались дождика?
Сходил зря с ружьем, никого и ничего не нашел…((

ilya_s

Кирилл, я только что вернулся с охоты (уехал туда в 15-00). Проезжая поле, издалека никого не увидел, потому не стал заезжать - думаю, в дождь никто не пошел. Так что извиняюсь за такой облом (надо было телефонами обменяться).

Результат охоты - сбил крыло. Зато все остальное село еще крепче.

Kovcheg1000
ilya_s:

Результат охоты - сбил крыло.

Так это ты с крылом в руке мимо меня на велосипеде проехал? Я еще тогда удивился, кто это такой на поле едет летать с одним крылом…))

РД00
Kovcheg1000:

Жаль информации мало в сети, видно не хотят давать подсказок всяким арабам с их “Касамами”…

Ни рожна себе - мало.

Ракетомодельный форум - balancer.ru/forum/punbb/viewforum.php?id=23
Ричард Накка, идеолог РДТТ на карамельных топливах - www.nakka-rocketry.net
Проект “Sugar Shot to Space”, достижение границы космоса (100 км) на таких движках - sugarshot.org

ilya_s:

Результат охоты - сбил крыло

Ура !

ilya_s:

Зато все остальное село еще крепче.

Не удивлен 😃

ilya_s

На самом деле процесс оказался медитативным, сродни рыбалки. Увлекло. Жаль грузикии леска кончились. Вот теперь думаю - стоит ли деньги и время дальше тратить. Вопрос риторический 😃

На фоне такого развития ракетомодельного хобби возник вопрос - почему у нас на поле пока никто не пускает (и не пускал, за 20 лет не припомню) ? Тема очень увлекательная в теории, но вот прикинул, что первый запуск выйдет под 10 тр - как то охладел.

deltawing
РД00:

Первый запуск выйдет рублей в 100, если делать своими руками :

Лет 15 назад по этой статье делал небольшие ракеты:
epizodsspace.airbase.ru/…/raketa-malutka.html

Штук 10 сделал… летали где-то на 100-200 метров. Сами ракеты размером с карандаш, двигатель тоже самодельный по описанию: селитра, активированный уголь, сера… Пусковая установка из спицы от зонта ))

ilya_s

Я в детстве (1986-89) делал ракеты чисто из селитры. Но это конечно было просто баловство, скорее ездило по земле, чем летало, но было очень интересно 😃

РД00:

Первый запуск выйдет рублей в 100, если делать своими руками :

Где бы еще столько времени взять? 😃

ntradis
deltawing:

Лет 15 назад по этой статье делал небольшие ракеты:

Теперь за это можно получить немного другую статью 😃

Sushkov_Andrew

Тоже ходил в кружок ракетно-космического моделизма 8 лет, почти все школьные годы.
Строил двух-трёх ступенчатые ракеты. И пороховые смеси делали (ЧДП – чёрный дымный порох, а бездымный Сокол покупали) и двигатели набивали под прессом и на соревнованиях участвовали. И с американскими ракетомоделистами дружили и даже ездили к ним в Америку в гости.
Был такой киножурнал – Хочу всё знать, помните:

Орешек знаний твёрд, но
Мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет –
Киножурнал
Хочу, всё, знать!

Так вот, про наш продвинутый кружок в Ивантеевке приезжали снимать сюжет. И я там в кадре на стенде запускал импульсную ацетиленовую ракету.
В общем, были ориентированы на факультет двигателестроения Бауманского института. Но не сложилось.

Баловался и селитровками, суша бумагу в доме на отопительных батареях и взрывпакетами и смесевое(карамельное) топливо варил на кухне в кастрюльке и целлюлозовую плёнку сушил на стекле. Дома целая лаборатория была. Магний точил напильником из авиационных деталей собранных на авиапомойке, они ещё были покрашены все зелёным цветом.
И как мама терпела. И как не покалечился. Бог миловал.

p.s. А пусковая установка называлась – направляющим стержнем. На корпусе ракеты были направляющие кольца. Так она и стартовала.
Спускалась модель на парашюте или стримере (лента), который выстреливался вместе с головным обтекателем отдельным пороховым зарядом.
Двигатели поджигались нихромовым электрозапалом, если один, но были и несколько на ступень, тогда поджигались синхронно специальной камерой запуска.

p.p.s. А сейчас, наверно, серу или калиевую(да хоть натриевую) селитру в хозмагазине не купить. И марганец в аптеке не продадут. Если только уголь активированный. Но он безопасен.
Ну и правильно. Ибо нефиг.

ilya_s

Андрей, спасибо за экскурсию в детство! Бомбочки, селитра, магний, гидроперит, карбид, ракеты… А еще приемники, передатчики и тд… Интересно, современные дети имеют ли такие возможности?

Kovcheg1000
ilya_s:

что первый запуск выйдет под 10 тр

Я так понимаю, в ракете самое главное двигатель, а он стоит всего 250рэ самый малый.

Для начала хватит. А корпус с оперением из картона можно легко сделать…

ilya_s

Но ведь там еще стартовая установка, запал с аппой, какие то негорючие материалы, да и саму ракету если делать красивую и функциональную с парашютом и тд - либо много времени, либо денег. Но если в самолет вложил эти ресурсы, так он хотя бы летает часами 😃 А тут в секундах измеряется. Вот и зачешншь репу … 😃

Kovcheg1000

Стартовая установка - спица воткнутая в землю, парашют - лента из легкой ткани с выпадающим головным обтекателем когда ракета нос опустит. Одноразовый только двигатель…

zloybarbos
ilya_s:

Вот теперь думаю

Если, все-же, надумаешь хоть что-то от самолета получить - дай знать не позже пятницы. В выхи смогу привезти мощную пневму…
Но! Самолет “одной деталью” снять - точно не выйдет!
(Хотя… Кинул бы фотки. Может, что и подумалось бы!..)