Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 150 из 189 ПерваяПервая ... 140 148 149 150 151 152 160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,961 по 6,000 из 7535

Измайловский парк

Тема раздела Встречи, даты в категории Cамолёты - Общий; Ну, я читатель еще тот. По моему мнению, мысль писателя должна быть изложена ясно, четко, в выражениях, исключающих двоякое толкование. ...

Ну, я читатель еще тот. По моему мнению, мысль писателя должна быть изложена ясно, четко, в выражениях, исключающих двоякое толкование. Техническая документация - образец литературы, как она должна быть.

Вот тут, если отбросить старания редакторов, меня удивило многое. Например, откуда у человека силы после смены на строительстве метро ехать за город в аэроклуб?
    http://militera.lib.ru/memo/russian/egorova/index.html

2.  

Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Любимая цитата из "Через невидимые барьеры"
    по поводу точности посадок, с недоумением прочитал у В.В. Ершова (Аэрофобия) о современной концепции:

«Тут спор среди пилотов вышел. Какая посадка безопаснее: мягкая или достаточно жесткая, «стандартная»? Именно среди пилотов. Ибо в последнее время взгляды профессионалов на мягкость посадки определенно разделились.

Нынешние новейшие самолеты, напичканные автоматикой, требуют такой посадки «об бетон», чтобы сработали установленные на шасси датчики. По сигналам этих датчиков начинает работать автоматика, обеспечивающая безопасный пробег. И пилоты, летающие на этой технике, отстаивают свое мнение: посадка должна быть стандартной.

Дальше мысль развивается в таком направлении. Грядет время скачкообразного повышения производительности труда, в том числе и на воздушном транспорте. То было все в рукопашную, а теперь — в автомате. То ремесленник руками делал три сапога в неделю, а теперь машина лепит эти… ну, кеды, как из пулемета. Конвейер. Поэтому полеты должны стандартизироваться, усредняться, приближаться к единообразию — в идеале, скоро будем летать вообще без летчика. На кой черт он вообще будет в кабине нужен: датчики сработают…

Выходит, и посадка должна быть стандартной. Как гвозди в забор. Летчик, пока он еще сидит в кабине, независимо от условий, должен стремиться к стандартизации посадки. Жестко, но надежно.

Мало того: русскоязычный летчик-иммигрант, попав в зарубежную авиацию, жалуется, что старался же показать товар лицом, произвел мягкую посадку — и был нещадно выпорот седым шестидесятилетним инструктором. И была произнесена речь, суть которой сводилась к тому, что уверенная посадка —как раз жесткая, и они там по жесткости (в меру, конечно) и определяют уверенность пилота. И чтоб — забыл, раз и навсегда.

Мне такая позиция кажется скучной. Отчего-то жалко седого прагматика-американца.

Да и вам, если земля надежно залепит сапогом под зад —приятно будет?

Наша, советская школа, развивавшаяся параллельно с американской, но идущая своим путем, почему-то всегда считала, что мягкая и точная посадка — как раз и есть критерий мастерства. Сначала научись точному, без недолета, а потом и без перелета, расчету на посадку. Набьешь руку —начинай работать над нюансами. Их много — нюансов посадки. И кто ими овладеет в полной мере, тот всегда выполнит посадку и точно, и мягко, и безопасно, и в соответствии с условиями. А значит, КРАСИВО.»
    Последний раз редактировалось Sushkov Andrew; 04.04.2013 в 00:00.

В январе четыре раза в течение недели приземлился на A320. Никакого "сапога под зад" там нет, посадки совершенно одинаковы по ощущениям : резкое возникновение вибрации от шасси, мягкая просадка на обжимающихся стойках (как плавный ухаб на машине) и тут же реверсы - и только. Если на машине, на 20 лет более молодой, чем у В.В., автоматика обеспечивает такую повторяемость касаний вне зависимости от "уникальной красноярской школы" за штурвалом - то с моей, пассажирской точки зрения, и слава богу, и не надо ей мешать.

Сравни, о чем пишут Ершов и Галлай : об одном и том же полу-интуитивном нащупывании идеальных глиссады-выравнивания-выдерживания-касания. Только один - про Р-5 в 37-м году, а второй - про Ту-154 в 87-м. Это точно комплимент отечественному авиастроению, что за 50 лет ничего не изменилось ?

Рискнём завтра поплавать? Я собираюсь быть часа в два, если дождь с утра не зарядит.

6.  

Мы может тоже придем!

Цитата Сообщение от Andru1799 Посмотреть сообщение
    Я думал о МАИ.но что то меня не впечатляет!!!!Говорят что МАИ не очень престижен!!!!!
    Как это я пропустил столь замечательное высказывание.

Коллега,
    я в 91-м поступал в МИФИ в момент, когда там конкурс с обычных 5 человек на место опустился до 0.87. Тогда вся страна как с глузду съехала, все рвались в юристы и экономисты. Прошло несколько лет. На данный момент я, не начальник и не владелец предприятия, вполне способен нанять пару-тройку экономистов и юристов на свои средства.

Есть хорошее рыночное правило : когда все продают - покупай. Это в точности относится к "не очень престижности" Московского авиастроительного института.

PS: А еще более красивое - что сейчас фрезеровщик или токарь с опытом и квалификацией на рынке труда стоит больше, чем ИТ-шник с высшим образованием и кучей сертификатов. Это о том, как на грабли "пойти в ПТУ непрестижно" наступили до вас.

Как это я пропустил столь замечательное высказывание.
    Соглашусь, но не полностью. Не важна профессия. Главное быть в ней лучшим. Если ты спец в своём деле, то всё равно юрист ты, или токарь, или врач, деньги, уважение и почёт будут всегда. Т.к. спецы нужны всегда.

10.  

Цитата Сообщение от LonelyDragon Посмотреть сообщение
    Не важна профессия. Главное быть в ней лучшим.
    Не будем пугать будущего коллегу заранее

2007ZERO,
    к разговору сегодня на поле :

а) телефон у меня профиле - http://forum.rcdesign.ru/member.php?u=21735
    б) возьмусь порезать детали будущего самолета, но мне понадобятся чертежи в формате DXF. О чем вообще речь - см видео :

к разговору сегодня на поле :
    И как там на поле?

Если с тропинки с лыжней не сходить - то нормально. Но шаг вправо-влево - сразу по колено

Тем временем [ша] вместо самолетостроения занимается следующим :

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00087.jpg
Просмотров: 20
Размер:	43.2 Кб
ID:	777635 Вложение 777636 Вложение 777637 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00084.jpg
Просмотров: 21
Размер:	43.3 Кб
ID:	777638
    Последний раз редактировалось РД00; 07.04.2013 в 21:30.

Записей в дневнике
    13
    Соглашусь, но не полностью. Не важна профессия. Главное быть в ней лучшим. Если ты спец в своём деле, то всё равно юрист ты, или токарь, или врач, деньги, уважение и почёт будут всегда. Т.к. спецы нужны всегда.
    Термин "лучший" подразумевает наличие одного-единстенно удачного специалиста. В реальности такую степень "продвинутости" оценить практически невозможно. Корректно сказать одним из лучших. Есть такое мудрое выражение: всегда есть кто-то лучше кого-то, в чем-то

Цитата Сообщение от deltawing Посмотреть сообщение
    Термин "лучший" подразумевает наличие одного-единстенно удачного специалиста. В реальности такую степень "продвинутости" оценить практически невозможно. Корректно сказать одним из лучших. Есть такое мудрое выражение: всегда есть кто-то лучше кого-то, в чем-то
    Это уже придирки к словам. Лучше расскажите чем новеньким летом порадуете?

Записей в дневнике
    13
    чем новеньким
    Из нового следилка, если к выходным рек не будет может выберусь впервые за зиму, для тестов и отстройки модели после зимней "стоянки"..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0229.jpg
Просмотров: 29
Размер:	50.0 Кб
ID:	778402 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic.jpg
Просмотров: 26
Размер:	61.1 Кб
ID:	778403

Видать придется антенну крепить намертво к приемнику и коннектор убирать. Так шарнир антенны хлипкий слишком для такого применения

Коллеги, подскажите (можно в личку) где сейчас можно купить чистый медицинский спирт?
    Говорят, на Ферейне льют подпольно, может есть контакт надежного барыги?
    Нужно примерно 1 литр.
    Спасибо!

Записей в дневнике
    1
    Раньше за аптекой Феррейна торговали на стоянке. Посмотри там. Была утонированная 99-ка с полным багажником.
    В это же время алкаши в аптеке разливали в канистры из маленьких пузырьков...

Цитата Сообщение от KLAndy Посмотреть сообщение
    Раньше за аптекой Феррейна торговали на стоянке.
    Имеешь ввиду, аптека возле завода? Они льют произвольное количество, или канистрами по 5л ?

Нашел в Новогиреево место http://химзаказ.рф/cost/
    Последний раз редактировалось ilya_s; 10.04.2013 в 11:24.

Записей в дневнике
    1
    Да, аптека возле завода.
    Разливали в канистры по 5 литров.

Я свой текущий литр технического спирта купил в 2008 на Митинском рынке натурально из-под прилавка под названием "Растворитель универсальный". Когда кончатся последние 150 г - не знаю, что делать.

Но самое лучшее - что с этого года, похоже, в список прекурсоров включен ацетон. Мне это сказала химик, которая теперь вынуждена отчитываться за его расход. В магазинах я его действительно давно не вижу.

Действительно, ацетон давно не продается, много лет уже. Спирт попробую купить в Новогиреево (там тот же Ферейн, только к нам ближе) - отчитаюсь о результатах.

Цитата Сообщение от ilya_s Посмотреть сообщение
    Действительно, ацетон давно не продается, много лет уже.
    Странно. Где-то полгода назад в Ашане свободно покупал.

Записей в дневнике
    13
    Но самое лучшее - что с этого года, похоже, в список прекурсоров включен ацетон. Мне это сказала химик, которая теперь вынуждена отчитываться за его расход. В магазинах я его действительно давно не вижу.

Искал кстати где ацетон продается год назад. В обычных интернет-магазинах нашел только в наборах хим. лаборатории для школ (по 100 грамм). Хотя щас если поискать попадаются бутыли

Cпециально глянул сегодня в Ашане. Как и раньше 0.5л в свободной продаже вместе с другими растворителями. Рублей 50 цена.

Всех с Праздником, Днем Космонавтики!
    Полеты в воздухе это первых шаг к выходу в Космос!!!

Коллеги,
    а ни у кого на продажу какого-нибудь GPSовского модуля нет ? Не хочется месяц ждать.

Коллеги, а ни у кого на продажу какого-нибудь GPSовского модуля нет ? Не хочется месяц ждать.
    Есть некий запас разных. Какие требования?

Всем привет, давно не бывал в Измайловском парке) Как там поле? Не мокро ли? Не грязно?

Есть некий запас разных. Какие требования?
    Это я осваиваю ArduPilot. Плата Crius All In One с прошивкой ArduPlaneNG 2.x R5 в исходных текстах. Пока очень впечатляет : http://code.google.com/p/ardupilot-m...ki/MPGCS?wl=ru. Главное, все скомпилировалось, загрузилось и заработало с первого раза.

Что нужен за модуль - пока сам не знаю, надо читать ветку на форуме. В исходниках указана поддержка следующих :

#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX // for CRIUS CN-06 Ublox GPS
    /*
    GPS_PROTOCOL_NONE without GPS
    GPS_PROTOCOL_NMEA
    GPS_PROTOCOL_SIRF // for the EM406 GPS
    GPS_PROTOCOL_UBLOX // for CRIUS CN-06 Ublox GPS
    GPS_PROTOCOL_IMU
    GPS_PROTOCOL_MTK
    GPS_PROTOCOL_HIL
    GPS_PROTOCOL_MTK16
    GPS_PROTOCOL_AUTO auto select GPS // OK for the MT3329 GPS
    GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C
    GPS_PROTOCOL_BLACKVORTEX
    */

Записей в дневнике
    13
    Что нужен за модуль - пока сам не знаю, надо читать ветку на форуме. В исходниках указана поддержка следующих :
    GPS на MTK3329 чипсете есть, (антенна дюймовая), модуль на 5 Гц
    LS20031 (3.3 V, на выходе TTL UART), такой https://www.sparkfun.com/products/8975
    Последний раз редактировалось deltawing; 12.04.2013 в 23:12.

LS20031 (3.3 V, на выходе TTL UART)
    Симпатичный модуль, но плата 5В, в т.ч. UART. Надо преобразовывать, а на кустарной схемотехнике навесным монтажем на самолете я уже наелся

=========================================

Коллеги,
    еще мы забыли 23 марта поздравить Геннадия с 66-летием. Геннадий, с днем рождения !

(а маленький-маленький Пазуолис путь за стремя держится)

Записей в дневнике
    13
    Симпатичный модуль, но плата 5В, в т.ч. UART. А на кустарной схемотехнике навесным монтажем на самолете я уже наелся
    Они почти все на 3.3 В, хотя можно поискать и на 5В (он кстати толерантен к 5В TTL на входах)

Может быть. Вообще надо померять уровни и почитать datasheet.

Сергей,
    кстати, в твоей системе данные телеметрии на наземную станцию идут в видеосигнале ? Единственное, что мне у них откровенно не понравилось - они ориентируются на отдельный радиоканал для телеметрии, на XBee или на своих приемопередатчиках на 433 или 915 МГц.
    Последний раз редактировалось РД00; 13.04.2013 в 00:23.

Записей в дневнике
    13
    Может быть. Вообще надо померять уровни и почитать datasheet.
    Гляну есть еще пара модулей, может есть на 5 В. Я их не использую

Сергей,
    кстати, в твоей системе данные телеметрии на наземную станцию идут в видеосигнале ? Единственное, что мне у них откровенно не понравилось - они ориентируются на отдельный радиоканал для телеметрии, на XBee или на своих приемопередатчиках на 433 или 915 МГц.
    Да в видеоканале щас в 2 полях (четное/нечетное) передается по одной строке (в строке 5 байт) в сумме 10 байт на 2 поля (250 байт/сек выходит). Если использовать все незанятые видеосигналом строки (около 20) выйдет где-то 2500 байт/сек. Но тут понимать естественно нужно, что это связь с борта на землю только. А у них по всей видимости двусторонняя связь
    Как раз на этих выходных попробую отстроить модель (на новый передатчик перешел) и если время останется трекер успею протестить. На столе работает все нормально, но в реале надо естественно тестить. Интересно кстати, что данные по видеоканалу более-менее уверенно идут даже с зашумленным сигналом (при том что текст на экране будет начинать читаться с трудом). Главное чтобы вертикальная/горизонтальная синхронизация были стабильны
    На самом деле это все лирика. После этого планируется экспиремент с GSM управлением/слежением через GPRS (автопилот в связке с простейшим телефоном на борту с поддержкой Bluetooth, GPRS и Java)

Интересно кстати, что данные по видеоканалу более-менее уверенно идут даже с зашумленным сигналом (при том что текст на экране будет начинать читаться с трудом)
    А как ты детектируешь данные, компаратор на видеосигнал с временнОй привязкой к синхроимпульсам или что-то более сложное ?

--------------------------------------

Но вообще, конечно, китайцы свиньи и я, их покупатель, вместе с ними. Автор ArduPilot'а Chris Anderson разрабатывал вместе с сообществом открытый код (очень качественный и легко читаемый), а зарабатывал за счет продажи компанией 3DRobotics плат за ~200 USD и телеметрий к ним за ~70. Но тут вначале rctimer начал продавать клон платы а 89, а затем Crius выпустил почти совместимую плату за 48 и телеметрию за 19. Код остается доступным, а за счет качественности - легко портируемым.

Утешает то, что Chris Anderson зарабатывает, судя по уровню и качеству исполнения проекта, явно не авиамоделизмом.

Что нужен за модуль - пока сам не знаю, надо читать ветку на форуме.
    Для ардупилота есть модуль на основе ublox neo-6m. Его рекомендуют большинство.

Но вообще, конечно, китайцы свиньи и я, их покупатель, вместе с ними. Автор ArduPilot'а Chris Anderson разрабатывал вместе с сообществом открытый код (очень качественный и легко читаемый), а зарабатывал за счет продажи компанией 3DRobotics плат за ~200 USD и телеметрий к ним за ~70. Но тут вначале rctimer начал продавать клон платы а 89, а затем Crius выпустил почти совместимую плату за 48 и телеметрию за 19. Код остается доступным, а за счет качественности - легко портируемым.
    А в чём свинство то? Код изначально открытый и бесплатный, схемы железа тоже. GPL. Тут вообще не прикопаешься. Китайцы ничего не правили, в прошивки ваще не лезли. Моральное право продавать железо по цене комплектухи + за пайку у них полное. Никогда не понимал этого. Если ты делаешь открытое всё, то мотивация либо типа "помочь миру", либо просто самодовольно прославиться. Деньги то тут каким боком? Закрывай софт, продавай комплекты. EagleTree работают так. И ниче, "миллионы покупателей".
    Последний раз редактировалось LonelyDragon; 13.04.2013 в 01:41.

Записей в дневнике
    13
    А как ты детектируешь данные, компаратор на видеосигнал с временнОй привязкой к синхроимпульсам или что-то более сложное ?
    Да встроенный в AVR компаратор, что там более сложного намудришь в 20МГц в asm-e? При условии что монохромный Overlay? Все более сложное уже решается программно, пакетами с инфой для восстановления поврежденных данных и т.п.

Китайцы ничего не правили, в прошивки ваще не лезли. Если ты делаешь открытое всё, то мотивация либо типа "помочь миру", либо просто самодовольно прославиться
    Не скажи, каждый такой "альтруист" не столько славы ищет (по-детски) сколько более весомые выгоды. Масса примеров.
    Китайцы воспользовались поставленным проектом и присели на ниве халявного софта своим клоном схемотехники.

Во, сейчас еще и здесь устроим полномасштабный копирайт-холивар, с сомнительной аргументацией и переходом на личности

Свинства тут нет за счет того, что гугловский запрос "UAV control" приводит к имени "Chris Anderson" на 7-й позиции первой страницы. Сдается мне, что этот очень умный мужик с такими результатами не бедствует вообще. Причем тут скорее благодаря, а не вопреки китайскому клонированию его конструкции.

Это, кстати, очень близко к разговору недельной давности о профессиях.

Записей в дневнике
    13
    " приводит к имени "Chris Anderson" на 7-й
    Этот проект с автопилотом появился очень даже давно (я его года 3-4 назад еще видел когда не так было все это распространено) и делал его не конкретно один человек, а сообщество, среди которых главнюком и был пресловутый Chris. Наивно думать что один человек все это накодил (в таком случае он день и ночь только этим должен заниматься). Нет смысла, при условии что это не шарашка типа smalltim и народу вовлечено масса, тем более что OpenSource изначально подразумевает развитие системы силами вовлеченных и увлеченных. Года 3 назад еще они выиграли конкурс от Atmel на лучшее применение их контроллеров своим проектом, так что отчасти не "альтруистские" выгоды уже они получили. И с бОльшей долей вероятности можно предполагать о том что их система рассчитанна на бОльшее чем просто радовать хоббистов. Скорее всего это аппендикс более масштабного проекта, возможно государственного, а хоббисты это лишь платформа для докрутки модулей системы и бета-тестеры, неофициальные (хотя проект уже поставлен и в данном случае, цель наверняка выплонена)

http://3drobotics.com/about-us/
    Кстати он не один такой, есть еще с ним Jordi Munoz
    Учитывая что 3DRobotics теперь коммерческий спонсор ArduPilot, там крутится вовсе не халявная машина счастья для хоббистов
    И кстати что интересно, не похоже что этот чувак вообще имеет отношение к программированию http://en.wikipedia.org/wiki/Chris_Anderson_(writer)), по-крайней мере теперь
    Был и остался писателем
    Последний раз редактировалось deltawing; 13.04.2013 в 10:52.

Доброго дня !!!! Сегодня погодку обещают +9! Кто нибудь на поле собирается полетать?

Поиду на поле к часам 12-13 посмотрю обстановку, если получится то полетаю!

+ Ответить в теме