Измайловский парк

abright

Сегодня будем на поле часов в 19. Попробуем полетать с камерой Kodak Zi6 (надеюсь без последствий, как у Генадия).

deltawing
РД00:

Сергей,
к вопросу об обсуждавшейся проверке дальности. Мой балкон с поля выглядит вот так :

Это 1.6 км. Если я с него увижу твою картинку - вопрос с дальностью можно будет считать закрытым.

Сегодня опробовал новый передатчик, совсем другое дело, не то что раньше. Видео не пропадает вообще (один раз была какая-то помеха, картинка пропала на 2-3 секунды), можно вполне комфортно летать.
Покружил над полем в радиусе 300 метров (под контролем Николая, по его словам, один раз самолет скрылся в тумане), дальше не стал, так как мало опыта, не ясно какя дальность аппаратуры, и чтоб дальше нужно выше забираться, а сегодня был туман 300 метров.
Если подняться выше 100 - 150 метров ниче не видно: белая стена и внизу круг земли из него торчит и все.

На счет теста, думаю, на выходных можно будет устроить.

abright

Полетал над полем. Вполне доволен. <font color=“#22229C”>Сергей</font> принес новый самолет с камерой с чем его и поздравляю 😃 . Удалось поймать на свой приемник сигнал с его камеры и записать.
Просто полет с камерой:

И полет по камере:

strannik

Всласть налетался 😃 Все 4 пака вылетал за 4 часа. Активная борьба с ветром, который, чуть отвлечешься, сразу переворачивает планерок кверх тормашками, или опрокидывает, не давал заскучать 😎
Между взлетами очень приятно было поваляться в траве, пока мотор остывает, и понаблюдать, как на высоте ветром рвет облака 😁. Иногда районе пруда на высоте метров 100…150 в внезапно находился очень приятный восходящий поток, в котором можно было повисеть минут 15 и отдохнуть 😌
В середине полетов приходил Алексей, подымал своего красавца Hurricane 550 но на одном из подлетов, очень сильным ветром вертолет неожиданно придавило к земле, что привело к выкосу травы в радиусе полуметра, но вертолет не пострадал.
На последнем аккуме, когда уже собрался садиться и уходить, планерок внезапно придавило и отбросило в дерево каким-то особенно злобным порывом 😵. Пока шел к дереву и предвкушал лазанье, планер внезапно “выдуло” из дерева и он аккурано спланировал практически мне прямо к ногам 😃. Естественно, без повреждений 😊
В общем, не смотря на ветер 7м/с с порывами 12м/с от полетов получил одно удовольствие 😃 жаль, никто больше не рискнул прийти.

Polski

А я выспался в сласть, о чем не жалею, лучше поспать, чем сонным тащится на поле …
вечерком планирую, не знаю пока во сколько, наверное часам к пяти, шести вечера…
да и ветерок с жарой должны уменьшиться…

fom

я наверное к 16.30 подойду алулу покидать

Serёga

Я думаю надо ближе к 8 вечера подходить. Раньше ветер не утихнет

abright

Надеюсь сегодня придти часам к 20:00. Если утихнет ветер и не запрягут делами 😃
Если сегодня - завтра не донаберем Генадию на камеру, то в понедельник с женой её купим. Теоретически собрано 1.5 килорубля с народа. 500 рублей с нас. Добавим ещё 500 (или 1000 если с флэшкой). 😃 Только надо бы Генадия в понедельник-вторник выманить каким - либо образом на поле. Я, к сожалению, его телефона не знаю 😦
З.Ы. Если что - мой телефон смотрите в профиле.

РД00

Попробовал сегодня у себя дома принять телевизионный сигнал с поля. При высоте порядка 100 м (в прямой видимости) - идеальная картинка, как на поле. Пониже начинаются PAL’овские цветовые шумы (цветной снег), на высоте 2-3 дерева теряется цвет, ниже картинка пропадает совсем. Это 1.6 км и простейшие штыревые антенны. Весьма неплохо.

deltawing
РД00:

Попробовал сегодня у себя дома принять телевизионный сигнал с поля. При высоте порядка 100 м (в прямой видимости) - идеальная картинка, как на поле. Пониже начинаются PAL’овские цветовые шумы (цветной снег), на высоте 2-3 дерева теряется цвет, ниже картинка пропадает совсем. Это 1.6 км и простейшие штыревые антенны. Весьма неплохо.

На счет картинки были проблемы когда Николай с тобой по телефону говорил, и у кого-то еще зазвонила трубка. Сначала пошли в наушниках щелчки как при дозвоне на мобильный в усилителе слышно, потом картинка пропала примерно на 5 секунд.

Попробовал поворотную камеру с возможностью опускать обзор вертикально вниз (на 5 канал). Надо сказать это минимум при котором вообще можно летать с камерой. В идеале еще надо добавить поворот влево-вправо, который можно повесить на канал вместо руля направления (или элеронов) чтобы иметь возможность плавно и динамично менять направление обзора, не отвлекаясь на поиски переключателей на передатчике.
Полетал сегодня немного подольше и подальше, до середины дамбы.


Импровизированная платформа с камерой и передатчиком, сделанная на коленке за 20 минут. Вес без антенны 95 грамм, с антенной 112. Из всего этого сама “платформа” весит 20 грамм. + аккумулятор 60 грамм, итого 172 грамма груза на Mini Mag. Должен сказать что с этим дополнительным весом самолет вполне уверенно набирает высоту, в принципе как летал так и летает на 40-50% газа, только скорость немного выше.
Ожидал что будет дребезг картинки по вертикали из-за люфтов в тяге от сервы, но в очках не было заметно.
Под конец полета были адские помехи на приемнике на самолете в пределах 100-200 метрах от передатчика (самолет на 10-20 метров над землей).

Проверяли дальность работы RC аппаратуры на 40 МГц, на земле передатчик-самолет: дальше 200 метров при потери приямой видимости начинались помехи. На расстоянии около 400-500 метров на прямой видимости на высоте 1-1.5 метра над землей при полностью вытянутой антенне передатчика помехи в самолете. Если антенну самолета оринтировать параллельно передатчику помехи проходили.

Соответсвтенно, хотелось бы проверить дальность работы пульта на высоте 50-100 метров самолета над землей. Только как, непонять пока.

РД00

И что, передающая антенна была ориентирована горизонтально ? Вот мне казалось, что цветовые шумы зависели не только от высоты, а и от чего-то еще. Тогда ясно, совпадение оси антенны с направлением на меня.

На своем первом таком же передатчике я этот силуминовый “золоченый” корпус выкинул сразу. Совершенно бессмысленный в качестве радиатора, только вес. На LowMate выпилил пластинчатый из радиатора Pentium I и приклеил на эпоксидке.

С мобильниками интересно. У меня очки были на голове, а телефон у уха, 100…150 мм до электроники. Помехи шли, пока я сидел на 1-м канале - характерные щелчки в ушах и горизонтальные полосы на картинке. На 4-м канале, где шел сигнал - совершенно чисто. Возможно, один мобильник работал на 900, а второй на 1800 МГц.

strannik

о да! полетная суббота удалась на полную катушку! И на самолете с утреца покувыркался и на вертолете повисел, да не просто так, а с фейерверками! 😃

Спасибо Женьке за съемку сего 😁

РД00
deltawing:

Проверяли дальность работы RC аппаратуры на 40 МГц, на земле передатчик-самолет: дальше 200 метров при потери приямой видимости начинались помехи. На расстоянии около 400-500 метров на прямой видимости на высоте 1-1.5 метра над землей при полностью вытянутой антенне передатчика помехи в самолете.

Не говорит ни о чем. Я на середине дамбы свалился в лес справа, когда искал, видеосигнал появился где-то в 50 м от самолета. Хотя он стоял на земле на шасси антенной вверх, просто вокруг были лес и трава. При этом по воздуху мой комплект передавал на 750 м, при падении у Красного пруда.

deltawing:

хотелось бы проверить дальность работы пульта на высоте 50-100 метров самолета над землей. Только как, непонять пока.

Все, что приходит в голову - на самолет вешается Спектрумовский приемник и на него все управление. Помимо него, приемник на 40 МГц и на него одна серва в поле зрения камеры. Самолет поднимается на те же 100 м на Спектруме, я держу на балконе включенный 40 Мгц передатчик, по камере видно, дергается ли серва.

ша
abright:

Теоретически собрано 1.5 килорубля с народа. 500 рублей с нас. Добавим ещё 500 (или 1000 если с флэшкой). 😃 Только надо бы Генадия в понедельник-вторник выманить каким - либо образом на поле.

Меня впишите. Сегодня не пересеклись на поле, но рано или поздно…
Гена, кстати, сегодня приходил. Сказал, что (руку поднял-опустил)…

deltawing
РД00:

Все, что приходит в голову - на самолет вешается Спектрумовский приемник и на него все управление. Помимо него, приемник на 40 МГц и на него одна серва в поле зрения камеры. Самолет поднимается на те же 100 м на Спектруме, я держу на балконе включенный 40 Мгц передатчик, по камере видно, дергается ли серва.

Вот это можно будет попробовать

Polski

ну, дык, чего? Полетаем сегодня ?
во сколько кто планирует?
я в районе пяти чтоли приду…

Polski

Дождина зарядил не децкий совсем… ну к пяти отменилось, теперь думаю к полвосьмому, хотя рассчитываю на хоть какое нибудь солнышко, а то летать на мокром поле в пасмурную погоду совсем не улыбается… если конечно опять не зарядит…

strannik

Вечером тоже дождина сильный будет, как раз в районе 19 часов)

abright

Погода не лётная к сожалению. Сижу и аккуратно обклеиваю аэроплан скотчем.
Завтра с женой покупаем Генадию камеру. Надо бы его во вторник на поле пригласить, дабы вручить.

deltawing

А мы с Николаем опробрвали китайские пооплавки на Mini Mag.

Учитывая опыт с EStarter-ом, сделал киль. В итоге модель значительно лучше взлетает, практически по прямой. Сами поплавки немного получше по характеристикам чем GWS-овские: при взлете самолет очень быстро выходит на глиссирование и его можно плавно отрывать от воды, чего не было с поплавками от GWS.
На посадке получается козление если скорость высокая (получался один отскок), скорость теряется при касании воды не так резко как с поплавками от GWS.

Сделали около 4 взлетов-посадок. На последней посадке регуль начал петь песню, что якобы нет сигнала от передатчика. Спасибо Николаю, помог вытащить самолет (не спускаясь в воду, естественно), благо посадка была совершена в 5 метрах от берега.

Разбор полетов показал, что в приемник (находится в фюзеляже под крылом) попала вода из-под крыла.

Polski

Нормально таки полетали сегодня, никого не было уже, мы с Сергеем пришли после восьми, немного ветер был и солнышко… я испытал 40С 2650 6S на протосе - паки бешеные, но тяжелые… Сергей испытал на прочность хорька, подламал его немного о планету, а в целом погода была летная…