Измайловский парк

Sushkov_Andrew
kit_48:

ну вот только ракетомоделистов нам на поле не хватало 😁😁😁 точно лесники погонят из леса

А что, Никит. Я 9 лет отдал ракетомодельному кружку. Двухступенчатые пороховые и импульсные ацетиленовые модельки. Строили, сами делали и топливо и двигатели. Готовился на факультет двигателестроения в бауманку поступать. Не сложилось, правда.

Ахтунг! Чего сидим в монитор пялимся!
Всем собрать монатки, навострить лыжи и на полёты!!

После работы, часиков с 7 – номер уже не прокатывает. Не хватает светового дня. Поэтому пользуемся тёпло-солнечной погодой выходных. Уже последние деньки остались.
Летать, падать, быстро-быстро. На всём что есть!! тчк. 😁

POMAH

А что вы сезон закрываете? Где наше не пропадало?

Polski
POMAH:

А что вы сезон закрываете? Где наше не пропадало?

мы, нет! c другой стороны все равно кроме нас троих уже никто не приходит…

Sushkov_Andrew:

Летать, падать, быстро-быстро. На всём что есть!! тчк

часикам к 17.00 буду!, только с кинотеатра вернулся, смотрел мульт “девятый” - классный )))… раз дождя нет, надо идти поганять зверька…

Polski

ну и где все??? конец сезона, а никого нет практически… сегодня очень классно полетали, даже вертолеты падая не гнули валов и не ломались сильно… я гонялся на верталетике за самалетом - зрелище было офигенное!, особенно моменты, когда между тушками на большой скорости было расстояние в полметра… в общем видео нет, все на легке, но зрелище было суперское!!!

Sushkov_Andrew

Эт у меня верт зарылся в траву на скорости, на выходе из петли - высоты не хватило.
И лопасти не сломались и осн. вал не погнулся. Давно так прияно не падал. 😁

Офтоплю, а ну и пусть.
Просто очень красивый клип Милены Фармер. Умница и приятная женщина по-моему.
Надеюсь, вам тоже понравится.

rutube.ru/tracks/2102030.html?v=c89a308deaf7dc4dfd…

РД00
Crazy6opuc:

Интересно мне, действительно ли эти дорогие движки hivolt стоят своих немалых денег.

Стоят. Дядька Hivolt за счет аккуратного исполнения вытаскивает даже по сравнению с недешевыми чешскими AXI Gold лишние 10-20% мощности (hivolt - это не фирма, а ник, под которым он сюда пишет).

Sushkov_Andrew:

Порой с интересными людьми. Даже гуляющий народ подтягивается, иногда занимательные беседы получаются.

Ага. Сегодня Наталья полдня беседовала с бывшим конструктором КБ Туполева. За время моих полетов в парке уже второй туполевец. Коллеги из КБ Сухого, Микояна и Ильюшина пока где-то ходят.

Sushkov_Andrew:

Я 9 лет отдал ракетомодельному кружку. Двухступенчатые пороховые и импульсные ацетиленовые модельки.

Так это, вон в Абрамцево месяц назад подняли ракету на карамельном топливе (правда, пишут, потом не нашли). С таким бэкграундом сам бог велел устроить то же у нас.

Sushkov_Andrew
РД00:

Так это, вон в Абрамцево месяц назад подняли ракету на карамельном топливе.

Ага, мы называли его <смесевое топливо>. Натривая селитра (чуть побольше) и сахар (чуть поменьше) размешиваются и варятся на открытом огне в банке-сковородке как обычная карамелька.
Заливается прям в гильзу двигателя или в форму шашки. Горит шипящими белыми пузырями.
Из-за высокой температуры горения, помню, постоянно была проблема – прогар стенок двигателя. Зато шашками баловались – толстая деревянная доска прожигалась за несколько секунд. Хулиганили – заборы пачкали.

Надеюсь, это сообщение не похоже на террористическое. 😃

Polski
Sushkov_Andrew:

Надеюсь, это сообщение не похоже на террористическое

да нет, уже поздно думать об этом!, спалилсо ты !!! наряд уже едет…

Polski

ну вот и все ребяты, сезон у меня окончен… пульт выдал критическую ошибку, говорящую о сбое его прошивки, видимо эта проблема будет решаться довольно долго…

Sushkov_Andrew

Вот и обновляй пульт. Бери или футабу или jr. Обрати внимание на предложения в барахолке. Я там взял себе почти новую 9-ку футаба, запасную, для запиливания в симуляторе.

Polski
Sushkov_Andrew:

Вот и обновляй пульт. Бери или футабу или jr. Обрати внимание на предложения в барахолке. Я там взял себе почти новую 9-ку футаба, запасную, для запиливания в симуляторе.

извини откладываться… ты наверное уже прочитал в теме про пульт… в общем я уже подумал - как его за бугор отправлять, апотом взял на 20 мин в морозилку… вытаскиваю весь в инее, включаю - работает… в общем на первый раз пронесло… тем более обновлять пульт, который даже четверть ресурса не отработал - глупо и дорого… и уж если покупать новый, то точно не футабу…

РД00
Polski:

ну вот и все ребяты, сезон у меня окончен… пульт выдал критическую ошибку, говорящую о сбое его прошивки, видимо эта проблема будет решаться довольно долго…

Это какие-то чудеса, код ошибки, говорящий о разрушении программы, этот код ошибки формирующей. Можно подробностей, откуда такой вывод ?

Перед тем, как лить слезы, я бы попробовал а) найти сервисные коды, выполняющие Master Reset, т.е. обнуляющие EEPROM в фабричное состояние, б) проверить напряжение на литиевой батарейке на плате.

(К примеру, на Натальин пульт пришло аж письмо от производителя об отзыве этой серии по причине производственного дефекта. Проблему решили за столом, паяльником и слесарным инструментом.)

Polski:

вытаскиваю весь в инее, включаю - работает… в общем на первый раз пронесло…

Блин, пособие “Как угробить электронику” в примерах и задачах. Плата вся в конденсате, вместе с недоомытым флюсом - получается электолит, с учетом, что там есть силовой преобразователь с немаленькими токами - полный аналог двух Геннадиевых регуляторов, окунутых в пруд и немедленно включенных .

Polski
РД00:

Это какие-то чудеса, код ошибки, говорящий о разрушении программы, этот код ошибки формирующей. Можно подробностей, откуда такой вывод ?

я его из носа выковырял… - про ошибку можешь здесь почитать - rcopen.com/forum/f4/topic74056

РД00:

Перед тем, как лить слезы, я бы попробовал а) найти сервисные коды, выполняющие Master Reset, т.е. обнуляющие EEPROM в фабричное состояние, б) проверить напряжение на литиевой батарейке на плате.

откуда мне знать что он еще и от батареек работает?.. если что - у него нет внутреннего питалова, я его весь перелопатил, а напряжение на бортовой батарее проверил на глаз - смотрю на разъем и вроде оно есть на нем…

  • у этого пульта нет никакого обнулялова, не комбинацией клавиш, ни какой другой перемычки на плате… и уж точно мне с моим английским проще морозилку голову засунуть, полезнее будет… и конечно же я ничего не делал и не искал - все что нашел, на всех форумах - ответ от производителя - “присылайте на перепрошивку”…
РД00:

Блин, пособие “Как угробить электронику” в примерах и задачах.

согласен, но попытка не пытка, угробить плату с низким напряжением и токопотреблением - трудно, тем более я включал еще до того как иней начнет превращаться в воду (не думаешь же что я включил и ждал пока оно все нагреется?), запустилось - это главное, потому что все что я нашел про эту ошибку - “обратитесь в службу сервиса производителя” - так даже в мануале написано!!! и где он у нас тут сервис??*??? - вот! ближайший стране пиндосов со всеми вытекающими затратами… и что мне в конечном итоге было делать? что в морозилку то пихать? голову или пульт?

кстати я часа 4 его ковырял, нажимал, батарейку заряжал, и все такое… “БАКУП ЕРРОР” и точка…

РД00

Ну вот я прочел первое сообщение в теме (всю 6-страничную прочту потом) - там написано “Backup Error”. Это означает, что память, держащая параметры от включения к включению (настройки разных моделей, триммера, …), сбилась по какой-то причине.

Эта память может быть а) энергонезависимой, EEPROMовской - тогда нужно искать в Сети сервисный код, который применяют в тех же ремонтных мастерских у производителя, чтобы ее обнулить и переинициализировать. Это что-нибудь вроде “нажмите ту кнопку, еще ту и эту и включите питание”, б) энергозависимой статической, которая помнит столько, сколько у аппарата живет литиевая батарейка. Тогда надо его разобрать, найти на плате круглую таблетку Ф20х3 мм, замерить напряжение на ее выводах, и если там менее 3 В - заменить на CRхххх из ларька за 30 руб, после чего опять-таки выполнить полный сброс.

Сама память программы (“прошивка”) здесь точно цела. Это не как в РС, где все лежит в одном ОЗУ, здесь т.н. “гарвардская архитектура”, программа отдельно, данные отдельно, в физически разных устройствах. Аппарат жалуется на сбой в хранилище данных. Был бы сбой в памяти программы - он бы ни на что уже не пожаловался.

Polski:

ответ от производителя - “присылайте на перепрошивку”…

А что еще они могли написать, если 95% их контингента - американские негры-губошлепы, которые разбираться не будут, зато сразу отсудят миллион.

Polski

да емае… Дим, ну что к чему? ну я же не валенком сделан… мозги у меня вроде не из пластелина… само собой я перепробовал все возможные комбинации, и все что не делаешь - при вкл - ПИИИИИИИ и никуя… знаешь радости мало, когда что бы ты не делал - одно и тоже… нет там никаких батареек, благо возможность ошибки исключена другими людьми…, и не чем мне его обнулить, я не сервисный центр, у меня нет платы взлома и диагностики, у меня только холодильник дома есть!!! и экстремальные извилины в мозгу, которые готовы идти в разрез со здравым смыслом…

РД00
Polski:

…тем более я включал еще до того как иней начнет превращаться в воду (не думаешь же что я включил и ждал пока оно все нагреется?)

Угу, а плата, включившись, вместо немедленной выработки тепла попыталась сложить из ледяных букв Ж,О,П,А слово “Вечность”.

-------------------------------------------

Погляди в Гугле что-нибудь вроде “<название аппраратуры> +“service code” +reset”. Например, на Натальин DX6i я их знаю. Не может быть, чтобы не было на твой.

Polski
РД00:

Угу, а плата, включившись, вместо немедленной выработки тепла попыталась сложить из ледяных букв Ж,О,П,А слово “Вечность”.

да да, и у него получилось… кто из нас окуел больше - не знаю, но главное оно стало работать…

РД00:

Погляди в Гугле что-нибудь вроде "<название аппраратуры>

  • люди с 2007 года перелапачивают инет в поисках различных фенек… не хочу им мешать…
Sushkov_Andrew

Блин ребят, какие вы умные, аж завидую. И Дмитрий грамотно пишет и Евгений со сноровкой. 😃

А у меня вот, высокочастотный модуль передатчика сгорел в своё время. В пульте была липолька, а я имел дурацкую привычку настраивать верт дома, с невытянутой антенной передатчика. Потому что вытянутая - в телевизор упиралась. Но там жаренным пахло.
У меня тоже есть холодильник, посоветуйте, на сколько часов засунуть сгоревший модуль, чтоб всё заработало?

Я так понял, в результате Женька опять с нами. Если позволит погода, летаем в выходные, да?

Sushkov_Andrew

А у нас в парке водятся белки, которых можно покормить, топая от ст. метро к месту полётов.
Бельчата едят с рук, хотя реакция у них – фиг дотронешься. Это примерно так, как погладить муху, улетит.
Едят с руки и семечки и конфеты и прочее. Берут лапками, хорошенькие такие, пушистые.
Экспериментальным путём выяснено, больше всего любят фундук нежареный. Берут по 2 орешка, один кладут за щеку, другой берут в лапки и убегают. Покрутятся недалеко, закапают орехи в листья и землю и бегут назад, за новой порцией. Так и таскают по 2 штуки. Интересно, они находят потом свои схроны или нет?

Вот короткие, по несколько секунд, видеофрагменты.

rutube.ru/tracks/2394888.html?v=394faeaeb0f76a108a…

rutube.ru/tracks/2394893.html?v=8f1c64a22302ca046f…

Polski

гы гы, белки - прикольна… скоро будут за тобой по всему парку толпой бегать ))

Polski

а я вот тут с надфилечком в руках высекаю из пальца - нечто!

угадайте что )))