Измайловский парк

РД00

Исключительно бодрящая погода. Два часа невнятных матюгов застывшими губами 😃

Празднуем успешный облет СкайВокера, успешный FPV на СкайВокере и приветствуем нового коллегу Дмитрия с третим успешным полетом на самодельном тренере.

Самое яркое впечатление - взлет Ская со снега, как он виден в очки. В морду летит бурьян, с хрустом об нее обламывается, край леса приближается, взлета - нет.

ша
zloybarbos:

Люди! Вы б время полетов где-нть обозначали, что-ли… Глядишь, и подтянулся бы кто!..

На поле полнейшая анархия, что военному человеку понять трудно 😈 Но…
Но когда распробуешь, это очень удобно - приходишь, когда хочешь, уходишь, когда хочешь. Летаешь, сколько умеешь. Примерно, как по команде: “Вольно! Можно покурить и оправиться.”

Насчет посадок в симуляторе: бытует мнение, что на поле надо взлетать тогда, когда число посадок в симуляторе примерно 9 из 10. Не думаю, что все соблюдают это правило. Так что…

Polski

Если едем летать в парк, то в этой ветке всегда предупреждаем, но редко пишем если не уверены на 100% что будем летать…

Сегодня очень хорошо подлетнули!
Никита - мои поздравления с удачным облетом нового питомца, с новой аппой тоже! Давай уже делись картинкой и впечатлением, как оно теперь стало! Очень понравился первый пуск с руки - сразу же морковка и проверка на прочность была пройдена с первого раза! - Никита, как обычно проверил перед взлетом все ли рули работают в нужном направлении… Дальше были взлеты со снега, с руки, очень мягкие посадки - самолет оказался очень летабельным, стабильным и, пожалуй самое главное, ПРОЧНЫМ!
Дима тоже не долго думая посадил слойку так что винт по палам разошелся! Я глядя на эту вакханалию на 4м полете сразу после взлета на ротор верт положил, наверное вал ОР погнулся чуть чуть (вибрация появилась в след полете) и сломал рычаг миксера один… Заменили, все что нужно подклеяли в опять в небо… это тоже есть на видео… Долетал этот горепак - только приземлил верт, как раздался непонятный шум с треском - вылетел вал ХР с подшипниками, видно на краше было подпорчено, но не обратил внимания - все дружно посмотрели на это и сделали вывод - я вовремя посадил аппарат… В обще из 6 аккумов отлетал - 4, дальше уже просто начало темнеть и возиться с хвостом на морозе желания не возникло…
Пришел Дмитрий с самодельным из потолочки тренером, решив что мы мерзнем, решил разогреть нашу кровь воткнув своего питомца прямо в нас - нам С Димкой-РД00 пришлось танцевать мамбу - согрев пришел мгновенно, после чего пришлось объяснять новичку, что скорость самопальных потолочек можно гасить только о ближайшие березы и больше не об кого!..
Развели костер, чтобы греть руки - погрели руки, стало теплее на душе…
Немного до этого, еще когда Никита делал пробные полеты на своем новом самоле, пришел Геннадий, говорит мол - “В магазин ходил, а тут мы”, оно и понятно - Гене как бэ по пути было через поле!, И тут же пошли матюки!!! Гена знает правду, поэтому почти час помогал Никите ввести правильные настройки к самолету, как бы Никита не сопротивлялся этому, аргументы опытного Геннадия типа - “чё ты делаешь?”, “да его щас разобьешь нахер”, “не ну писдесЪ, вы че тут блиа…” остальные слова и обороты в виду их явного не нормативизма не могут быть тут оглашены, но они были очень убедительными!!! Наградой Никите стал отлично летающий самолет для FPV!


strannik

Вот и прошел, наконец, облет эпического самолета BOMBER класса Sky Walker Эмоций - буря! До сих пор под впечатлением, не смотря на одну очень серьёзную потерю… Но попробую описать все по порядку:

Итак:
-> Нуль, предполетное. Перевозка такого большого самолета весьма затруднительна. Сборка-разборка занимает очень много времени: пока маломальски собрал фюзеляж в одну кучу, уже успел замерзнуть. 😉 Перед взлетом выяснилось, что забыл приклеить все сервы на самолете… Пришлось это делать на морозе, дубовыми пальцами. Однако двусторонний скотч проявил себя отменно, оставшись мягким и очень клейким (ничего не отвалилось не смотря на нешуточные нагрузки при открывании флапов). Для правильно центровки пришлось на первый взлет сразу прилепить на нос камеру, и это не смотря на стоящие с самом носу 2 соединенных в параллель аккума по 2200 махов в каждом.

-> Первый взлет: все сервы проверил, все рули работают, ничего не вываливается… Поднимаю тушкан (тяжеловат, да и в перчатках скользит), даю 1/2 газа (самолет вырывает из рук, еле держу), взлет! первая секунда - полет нормальный. И тут я дотягиваюсь до пульта и решаю подняться… БУМС! морковка под 90 градусов. Мля, работать то элеватор работал, вот только на то, что он был в реверсе, я не обратил внимания…
Последствия: чуть-чуть сморщился нос и потрепался скотч… Так же сработало автоматическое отключение регуля 😃 Я его разместил на верхней полке, как раз под крылом, так что при морковке он катапультировался в сторону носа, аккуратно отключившись при это от движка. 😁

-> Второй взлет: очень тщательно проверил самолет на трещины, каждую серву проверил на наличие реверса… И не смотря на это, взлетать с руки боязно. Тяги - сто бешеных лошадей. Решил попробовать прямо с земли взлететь (даже если что, то, хоть, не грохнусь). И не зря! На разгоне, когда самолет уже ускакал на своих бешеных лошадях по снегу и траве метров на 50, он внезапно заваливается и останавливается. 😃 Потом прямо на глазах отваливается пропеллер и падает рядом с фюзеляжем. 😵 Подхожу - развинтился держатель винта. Если б взлетал с руки, то отвалившиеся кок и шайбу ни за что не нашел бы, да и самолет как сажать не известно.
Ну, не беда - Женя смазывает резбу красным локтайтом (чтоб уж наверняка!) и сажает винт на место. Готовимся взлетать в третий раз…

-> Третий взлет: самолет на старте, Геннадий, изогнувший буквой Гы, придерживает его за крыло. Газ на 3/4, Бомбер с утробным звуком поскакал по полю на встречу с небесами, прошло 50 метров… 70… РВ полностью на себя, самолет продолжает скакать по полю в кусты… Ну, думаю, еще 3 сек и здравствуй, дерево… но нет! Самолет вдруг резко взмывает в небеса! Первый круг показал, что самолет очень отзывчив на управление, отвечает почти мгновенно и чётко. Но при это стабильность просто потрясающая! Ни разу не триммированный самолет летит как по рельсам!
Посадка: выпустил флапы + опустил элероны (воздушный тормоз бабочка) ОЙ! Самолет резко клюнул носом, еле вытянул его, и тут он начал зверски терять скорость… Быстро выключил бабочку, и очень мягко посадил на снежок. 😎
Уфф!! Можно выдохнуть! Чистый Кайф!

Тут Геннадий то нам всем мозг и вправил по поводу того, что как и куда надо выпускать. 😃 После перенастройки флапов, самолет перестал куда бы то ни было проваливаться но при это отменно тормозить. 😃

Но на этом впечателения не кончились. Впереди, собственно то, зачем все это было куплено - полет по камере!
Вкрячил к паре аккумов по 2200 еще один 1300 для видео-передатчика.
Первым “полетел” Дмитрий, в качестве пассажира. Впечатления были выше 😃

Четвертый взлет, 1й ФПВ: раз уж все нормально работает, можно взлететь с рук. Не успел сделать и пол круга (даже очки одеть не успел), как жалобно запищал пульт, севший от мороза, длительных ковыряний в настройках и мощнючего 1-ваттного передатчика. Значит, у меня было около 40 секунд на посадку, потом пульт просто вырубался. Сразу приземлился (о да! Теперь даже посадка доставляет удовольствие 😁) Почти сразу заметил шикарный красный отсвет заката… Не успел как следует огорчиться, как положение спас Женя, дав полетать свой аккум!

Пятый взлет, 2й ФПВ финальный: Взлет, пол круга, одеваю очки… И тут вах! Новый мощный заряд позитива! Настолько комфортно стало летать, что, не смотря ни на замерзшие экраны фэтшарков (картинка сильно мазалась), ни на замерзшие руги, ноги и все остальное, почувствовал себя за штурвалом в теплом мягком кресле огромного авиалайнера. Бросаешь стики - самолет сам постепенно выравнивается, закладываешь маневр - все ровно, плавно, никуда не проваливается, и не кренится. Супер!!! 😛 Увидел и заснял красивейший закат, не виданный ранее за деревьями!
От таких ощющений, с легендарным пультом Futaba 9 CAP Super в руках и дальнобойным модулем с bevrc, осмелел уже на 2й минуте первого полета, хотел уже на красный пруд лететь, посмотреть, что там за огоньки, но умные и трезво мыслящие люди сразу отговорили, и не зря. На вираже, поворачиваясь назад, на пару секунд полностью пропало видео 😃. Вцепился в пульт и продолжал закладывать вираж вслепую, по подсказкам Дмитрия, у которого видео-приемник с антенной были много выше моего, что давало ему хорошую картинку в этот момент. Потом появилась картинка… облегчение догнало быстро и шваркнуло ощутимо! Адреналина, естественно, полные штаны. 😉 Еле на ногах стою 😊. Далее до конца летал только над полем, поглядывая на себя сверху время от времени и на посадке (о да! с тормозом-бабочкой это так кайфно 😒), сразу, как только самолет остановился, в очках появилась надпись: нет места на карте памяти. Я, как и Женя сегодня, сел очччень вовремя! 😁

Поскольку мотор пришел из китая хоть и рабочий, но кривой, из-за вибраций (да и темно уже было) видео получилось почти полностью размытым, хотя этого не было заметно в очках. Так что видео нет смысла выкладывать, извиняйте… Есть, конечно, пара скриншотов в тот момент, когда я инстинктивно выключал движок, чтобы насладиться каким-нибудь видом.
Фото:

  1. Тот самый победный закат
  2. Идем лоб-в-лоб с самолетом Дмитрия. В последний момент запланированно разминулись 😃
  3. Красный пруд. Там, оказываеся, уже каток сделали. Подсвечен теннисный корт.
    4,5) Типа автопортрет 😃 Все себя узнали? 😁

ИТОГ: Полетный день удался на славу!!!
 Но еть ложка дегтя: перед выездом на поле спалил переполюсовкой на материнке ноутбука блок питания, пытаясь запитать его (ноут) от ЛиПо аккума. От своего аккума ноут работает нормально, но на контактах б/п короткое замыкание. После расследования оказалось, что ни предохранителя ни диода шоттки там не было и аккум всеми своими 25С бахнул по чему-то расположенному глубоко в мамке. В общем починить в домашних условиях вряд ли получится, так что, похоже, попал я на свой любимый бук. 😦 Если кто знает, где можно ноут подлатать, посоветуйте, пожалуйста…

РД00

Какая замечательная фотография. Я ее на аватар повешу, во всяком случае на некоторое время.

Polski
РД00:

Какая замечательная фотография

да да, прикольно!
Может тебе оригиналы выслать? могу на мыльце отправить…
Сижу вот видео просматриваю, да, руки, Дима, у тебя дрожат не по децки )), но все вроде видно…

РД00
Polski:

Может тебе оригиналы выслать? могу на мыльце отправить…

Спасибо, разберусь. Все-таки моя рожа, не у дяденьки.

Polski:

да, руки, Дима, у тебя дрожат не по децки )),

А вот ты бы летом летал, все бы получилось.

Мне сегодня очень понравилась последовательность событий, как я вначале уложил аккумулятор отогреваться в задний карман штанов, потом поставил его на аэроплан, и он там совершенно не потянул. Это что, у меня жопа на летном поле была около -1…2С ?

Polski

Ну в общем, видимо голова начинает работать помаленьку.
И тюб наконец то пережевал загрузку.
Собстна наши воскресные полетушки:


Дима, спасибо за помощь в съемке.

З.Ы. Оригинал в лучшем качестве, причем хорошо заметно.
Если кому надо будет, пишите, по весу - пол гига…

Zhilinskiy

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз почитать.

Serёga

Точно точно Дим. Дай уж нам посмотреть хоть в каком качестве, а то что смотрю, смотрю, а нихрена не вижу 😃

strannik

Йессс! Мир спасен!!! 😃 Таки удалось отремонтировать ноутбук разворовав на элементы пару старых материнок 😁

P.S> Жень, если будет возможность, притащи оригинал ролика на поле (например, на фотике). Я теперь снова с буком, так что запишу и всем желающим.

Designer

Уважаемые жены вертолетчиков, в последнее время участились случаи безобразного поведения ваших мужей. Они летают без Вас!

Будьте бдительны! Правильно проводите предполетную подготовку. Точно следуйте регламенту. Не нарушайте сроков межполетных проверок.
😃

strannik

Я завтра к 12ти пойду, попробую в 6м/с полетать. Погоду приемлемую обещают, может быть, даже солнце будет!

Serёga

а куда собираешся? я тоже уже аки заряжаю 😃

strannik

Сюда, в Измайловский.
На самолете столько изменений, что, фактически, опять будет облет )

strannik

Неплохо сегодня полетали. Были я, Николай и Геннадий. Получил сегодня хороший урок внимательности - на пол-пути к базе вырубилась камера (забыл включить запись) и чуть не потерял Бомбера. Только благодаря Николаю удалось в последнее мгновение заметить самолет за деревом и вытянуть почти вертикально вверх (вот, для чего делается запас по тяге и расходам!!!).

РД00
strannik:

на пол-пути к базе вырубилась камера (забыл включить запись)

Welcome to club. Я с Genius’ом тоже это периодически изображал.

Ты бы поставил управление на кнопку “фото” на камере, сервой или RC-Switch’ом. Будут и 5М снимки, и возможность продлить таймаут. Самопальный switch от Genius’а могу отдать.