Измайловский парк

РД00

Немцам, по большому счету, повезло. Конструктор Ме-163, проф. Липпиш, был давним энтузиастом “летающих крыльев”, предлагая проекты бесхвостых винтовых самолетов. Ими особо не интересовались, пока не начали в 37-38 годах первые проработки ракетного самолета и не возникла необходимость убрать хвостовое оперение как можно дальше от горячей струи. Вот тут о бесхвостках вспомнили и пригласили Липпиша главным конструктором планера.

А бесхвостка - это принципиально стреловидное крыло, она иначе неустойчива. А именно стреловидность критична на скоростях начиная с 0.6М, поскольку на прямом крыле начинается смещение фокуса крыла назад (т.е., фактически, центровки вперед).

strannik

А можно чуть подробнее, что такое 0.6М и откуда берется фокус крыла?

Kovcheg1000

0.6М - это скорость если принять за единицу скорость звука
Аэродинамическим фокусом крыла называется точка на хорде, момент относительно которой остается постоянным при небольших изменениях угла атаки

Sushkov_Andrew
ша:

Я прочитала историю создания БИ-1 у Б.Е. Чертока несколько лет назад.

О! А я как раз сейчас читаю Б.Е. Чертока.
Дочитал 2-й том Фили-Подлипки-Тюратам,перехожу к третьему: Горячие дни холодной войны.
Оторваться невозможно, интересная жизнь и героические люди.
Лучше детектива, остросюжетное повествование на гране фантастики.

И надо же, после такого рывка пришли к окружающей действительности. 😦

РД00

“Фокус крыла” - точка приложения равнодействующей подъемной силы (подозреваю, что в МАИ за такое определение выгонят пинком с зачета, но для наших целей сойдет 😃). На наших обычных профилях находится в районе тех самых 30% САХ, не случайно там лонжерон.

На скоростях больше 0.6 скорости звука (а скорость звука при данной плотности воздуха называется числом Маха и обозначается М) начинают проявляться “эффекты сжимаемости воздуха”. Т.е. там уже нельзя обходиться уравнениями идеального газа, на которых вся классическая аэродинамика держится. В частности, на прямом крыле самолета Бахчиванджи на 700-800 км/ч фокус пополз назад, создавая пикирующий момент, который не парировался РВ. Тормозить было тоже нечем - не было ни воздушных тормозов, ни диска винта. Самолет в пикировании продолжал наращивать скорость даже без двигателя.

strannik

Благодарю за разъяснение, теперь мы все стали еще капельку образованнее 😃
Ходил сейчас летать на поле, было весьма интересно - облака были разрывистые и очень низкие, так что можно было прошивать их край на е роплане даже при визуальном управлении без особого риска лишиться этого самого е роплана.

РД00

Кстати, интереса ради посчитал скорость законцовки лопасти винта. 10000 об/мин с винтом 9" - это 430 км/ч. Уже полпути до этих 0.6М.

Zhilinskiy

Здорова всем. На всей странице одно видео и пять фотографий. Не такими я помню “Измайловских”. Разбираю видео-архивы последнего года, попадается много хороших отснятых кадров. По мере разбора гигобайтов - самое интересное буду выкладывать (а то снимал-снимал и никому не показал). Видео прошлого года. Осень. Клип. Монтировал под конкурс Пилотажа, но так и не выйграл (2-е или 3-е место в группе, 1-е было призовое - выходило в финал). Качество хорошее (у кого видеокарта позволит).

Zhilinskiy

P.S. Это видео в конце недели будет удалено (из-за наличия музыкального сопровождения), так что кому нужно на память - сохраняйте (потом ссылки не будет).

Zhilinskiy

Тоже такой начал собирать, но бросил - непрактичное было (Диаметр 1,2 метра, вес 1050 грамм). А представленная модель летала с минимальной тогда для самолетов скоростью - 40 км/ч. Жаль что в серию они так и не пошли. А один из прототипов вообще уничтожили, второй англичанам достался, другие куда подевались неизвестно (вроде около 5 штук было) - возможно до сих пор летают, пугают местный народ (ИНОПЛАНЕТЯНЕ!!!)

ша
Zhilinskiy:

Тоже такой начал собирать, но бросил - непрактичное было (Диаметр 1,2 метра, вес 1050 грамм).

Я видела здесь на форуме у кого-то маленькие “блинчики”, 0,3 - 0,5 м.


😈
Евгений сделал еще одно отличное видео:

Kovcheg1000

Не помогло отпаривание в кипятке моего планера-камикадзе. Немного деформация исправилась и всё. Буду его под толкающий винт переделовать для FPV.
Зато переставил 35-й мотор на Сесну-182 и получиля зверь! На глаз тяга как минимум один к двум.Рвётся вертикально вверх! Сегодня приду часов в 9 облетать. Поставлю в траву вертикально и попробую взлететь как Heinkel Lerche III B 2 )))

ntradis

О как! Я тогда с камерой приеду 😃
Если не забуду, то регуль привезу

alex-anp
Kovcheg1000:

Не помогло отпаривание в кипятке моего планера-камикадзе. Немного деформация исправилась и всё. Буду его под толкающий винт переделовать для FPV.

Я свой тоже пытался отпарить, немного вроде отошел но все равно кривой, благо на скорость не влияет )) винт с мотором за крылом.

fom

подойду часам к 7 бластера покидать

Kovcheg1000

“Оторвался” сегодня с своей Цесной-182 у которой теперь мотор 35-й! И почему ее тренером называют? Настоящая пилотажка стала)))

РД00
Catspets:

Видео сегодняшних полётов.

Правильно, видео выложить - и сразу удалить. А то вдруг увидят.

Kovcheg1000:

.

К вопросу о вибрациях и CMOS камере. Все-таки у меня не самая разбалансированная ВМГ в Измайловском парке, еще и получше есть.

Catspets
РД00:

Правильно, видео выложить - и сразу удалить. А то вдруг увидят.

Извиняюсь. Пришлось переделать видео. Вот теперь можно смотреть:

www.youtube.com/watch?v=xP6t3wh8Pzc