Измайловский парк

ilya_s

Кирилл, я только что вернулся с охоты (уехал туда в 15-00). Проезжая поле, издалека никого не увидел, потому не стал заезжать - думаю, в дождь никто не пошел. Так что извиняюсь за такой облом (надо было телефонами обменяться).

Результат охоты - сбил крыло. Зато все остальное село еще крепче.

Kovcheg1000
ilya_s:

Результат охоты - сбил крыло.

Так это ты с крылом в руке мимо меня на велосипеде проехал? Я еще тогда удивился, кто это такой на поле едет летать с одним крылом…))

РД00
Kovcheg1000:

Жаль информации мало в сети, видно не хотят давать подсказок всяким арабам с их “Касамами”…

Ни рожна себе - мало.

Ракетомодельный форум - balancer.ru/forum/punbb/viewforum.php?id=23
Ричард Накка, идеолог РДТТ на карамельных топливах - www.nakka-rocketry.net
Проект “Sugar Shot to Space”, достижение границы космоса (100 км) на таких движках - sugarshot.org

ilya_s:

Результат охоты - сбил крыло

Ура !

ilya_s:

Зато все остальное село еще крепче.

Не удивлен 😃

ilya_s

На самом деле процесс оказался медитативным, сродни рыбалки. Увлекло. Жаль грузикии леска кончились. Вот теперь думаю - стоит ли деньги и время дальше тратить. Вопрос риторический 😃

На фоне такого развития ракетомодельного хобби возник вопрос - почему у нас на поле пока никто не пускает (и не пускал, за 20 лет не припомню) ? Тема очень увлекательная в теории, но вот прикинул, что первый запуск выйдет под 10 тр - как то охладел.

deltawing
РД00:

Первый запуск выйдет рублей в 100, если делать своими руками :

Лет 15 назад по этой статье делал небольшие ракеты:
epizodsspace.airbase.ru/…/raketa-malutka.html

Штук 10 сделал… летали где-то на 100-200 метров. Сами ракеты размером с карандаш, двигатель тоже самодельный по описанию: селитра, активированный уголь, сера… Пусковая установка из спицы от зонта ))

ilya_s

Я в детстве (1986-89) делал ракеты чисто из селитры. Но это конечно было просто баловство, скорее ездило по земле, чем летало, но было очень интересно 😃

РД00:

Первый запуск выйдет рублей в 100, если делать своими руками :

Где бы еще столько времени взять? 😃

ntradis
deltawing:

Лет 15 назад по этой статье делал небольшие ракеты:

Теперь за это можно получить немного другую статью 😃

Sushkov_Andrew

Тоже ходил в кружок ракетно-космического моделизма 8 лет, почти все школьные годы.
Строил двух-трёх ступенчатые ракеты. И пороховые смеси делали (ЧДП – чёрный дымный порох, а бездымный Сокол покупали) и двигатели набивали под прессом и на соревнованиях участвовали. И с американскими ракетомоделистами дружили и даже ездили к ним в Америку в гости.
Был такой киножурнал – Хочу всё знать, помните:

Орешек знаний твёрд, но
Мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет –
Киножурнал
Хочу, всё, знать!

Так вот, про наш продвинутый кружок в Ивантеевке приезжали снимать сюжет. И я там в кадре на стенде запускал импульсную ацетиленовую ракету.
В общем, были ориентированы на факультет двигателестроения Бауманского института. Но не сложилось.

Баловался и селитровками, суша бумагу в доме на отопительных батареях и взрывпакетами и смесевое(карамельное) топливо варил на кухне в кастрюльке и целлюлозовую плёнку сушил на стекле. Дома целая лаборатория была. Магний точил напильником из авиационных деталей собранных на авиапомойке, они ещё были покрашены все зелёным цветом.
И как мама терпела. И как не покалечился. Бог миловал.

p.s. А пусковая установка называлась – направляющим стержнем. На корпусе ракеты были направляющие кольца. Так она и стартовала.
Спускалась модель на парашюте или стримере (лента), который выстреливался вместе с головным обтекателем отдельным пороховым зарядом.
Двигатели поджигались нихромовым электрозапалом, если один, но были и несколько на ступень, тогда поджигались синхронно специальной камерой запуска.

p.p.s. А сейчас, наверно, серу или калиевую(да хоть натриевую) селитру в хозмагазине не купить. И марганец в аптеке не продадут. Если только уголь активированный. Но он безопасен.
Ну и правильно. Ибо нефиг.

ilya_s

Андрей, спасибо за экскурсию в детство! Бомбочки, селитра, магний, гидроперит, карбид, ракеты… А еще приемники, передатчики и тд… Интересно, современные дети имеют ли такие возможности?

Kovcheg1000
ilya_s:

что первый запуск выйдет под 10 тр

Я так понимаю, в ракете самое главное двигатель, а он стоит всего 250рэ самый малый.

Для начала хватит. А корпус с оперением из картона можно легко сделать…

ilya_s

Но ведь там еще стартовая установка, запал с аппой, какие то негорючие материалы, да и саму ракету если делать красивую и функциональную с парашютом и тд - либо много времени, либо денег. Но если в самолет вложил эти ресурсы, так он хотя бы летает часами 😃 А тут в секундах измеряется. Вот и зачешншь репу … 😃

Kovcheg1000

Стартовая установка - спица воткнутая в землю, парашют - лента из легкой ткани с выпадающим головным обтекателем когда ракета нос опустит. Одноразовый только двигатель…

zloybarbos
ilya_s:

Вот теперь думаю

Если, все-же, надумаешь хоть что-то от самолета получить - дай знать не позже пятницы. В выхи смогу привезти мощную пневму…
Но! Самолет “одной деталью” снять - точно не выйдет!
(Хотя… Кинул бы фотки. Может, что и подумалось бы!..)

ilya_s
zloybarbos:

Если, все-же, надумаешь хоть что-то от самолета получить - дай знать не позже пятницы. В выхи смогу привезти мощную пневму… Но! Самолет “одной деталью” снять - точно не выйдет! (Хотя… Кинул бы фотки. Может, что и подумалось бы!..)

Фотографии могу сделать сегодня (если погода не подведет).

Есть желание еще попытаться сдернуть леской. Хотя… Времени жалко… Еще по знакомым пошерстил, проявился молодой “альпинист”, который возможно залезет на дерево. В общем, если до обеда в воскресенье снять не удастся - начинаем стрелять (если погода не подведет). Всех желающих приглашаю 😃

Kovcheg1000:

ЛК размахом 122см

А такой самолет чем хорош/характерен ?

ilya_s

Коллеги, послушав ваши советы, задумался, что стоит попробовать легендарный Пайпер. Можете порекомендовать, какой конкретно и где стоит покупать?

И еще, я так понимаю, что у него мотор впереди. Не будет ли это плохо для такого зеленого новичка, как я? В том смысле,что при приземлении наверное будет постоянно ломаться, в отличие от того же SkySurfer с задним мотором.

Kovcheg1000
ilya_s:

А такой самолет чем хорош/характерен ?

Соотношением массы и площади крыла, малым лобовым сопротивлением, простота конструкции. Рекорд по дальности принадлежит именно ЛК.

ilya_s:

какой конкретно и где стоит покупать?

Вот неплохая модель для начинающих размахом 950мм

Стоит вобщем не дорого 75фунтов, поный комплект, даже зарядка есть…www.avicraft.co.uk/index.php?seo_path=aircraft-art…
Но я бы брал с элеронами, правда их можно потом сделать…

ilya_s

Интересно, а ЛК для новичка подходит, или требует мастерства?

Kovcheg1000

А такой там можно аж за 47 фунтов купить, красота…

ilya_s:

Интересно, а ЛК для новичка подходит, или требует мастерства?

Мое мнение, не стоит на ЛК учится…При полном газе превращаются в ракету, а на большом удалении в профиль почти не видны.