Измайловский парк

LonelyDragon
ilya_s:

Максим, шикарные фото и видео! Вот бы такое качество увидеть в очках FPV 😃

Это мечта многих FPV-шников. Но такое качество даже не у любой FullHD камеры есть. Не говоря уже про линк на землю. Тут по любому надо цифра, а с этим много заморочек, самая главная задержки. В общем инфы в нете много. Есть рабочие экземпляры, но с зашкаливающей ценой, не хоббийной так сказать.

Kovcheg1000

Не думаю что пара сотен подписей может что то изменить. Вырубка 260га леса это конечно прискорбно, но согласитесь парк все таки нуждается в благоустройстве. Кругом мусор ввиду отсутствия урн, пьяные рожы, пляски гопоты под маргинальную музыку, за порядком никто не следит.
То есть что-то менять нужно и власти это понимают, только они ни копейки не вложат бюджетных денег если не смогут потом на этом заработать.
Так что или дико растущий парк со всеми вытекающими или вот такой вариант…Что лучше даже не знаю…

ilya_s

А я считаю, что наш парк - лучший ЛЕСОпарк города.

Собеседники мне впику всегда приводили пример, что мол я просто не видел Битцевский лес (Лосиный остров вроде бы все признают, что это не парк, а скорее дикий загаженный лес)… Специально съездил в том году погулять на день в Битцевский… И после этого уверен - в Москве нет большого парка лучше, чем то, что имеем мы. Очень не хочется это потерять. Улучшают - пусть улучшают. Нет денег - пусть будет как есть. Но улучшать за счет застройки - это бессмыслица.

Вообще нелепо - скажите, испытывает ли кто-то из нас нехватку ресторанов/кафешек в городе? Я - точно нет.

deltawing
ilya_s:

Максим, шикарные фото и видео! Вот бы такое качество увидеть в очках FPV 😃

Абсолютно нет необходимости в этом: для хоббийной навигации достаточно обычного 520 ТВл качества с наличием помех… Ощущение “присутствия” это никак не портит. А запись так или иначе можно сделать качественной, как показывает практика.
Для трансляции видео в этом качестве нужен цифровой канал передачи данных… Либо это 3G, либо направленный WiFi. С 3G высоко не полетаешь (может до 1-1.5 км. Антенны сотовых станций не направлены в небо), вариант с WiFi более практичный для высотных полетов, но для реализации очень дорогой и отсносительно сложный. И в любом случае будет задержка видео сигнала (в зависимости от качества связи и размера буфера) и поэтому управление не непосредственное, а через автопилот.
Для полетушек с пульта на 2 км. бессмысленно

LonelyDragon
deltawing:

Абсолютно нет необходимости в этом: для хоббийной навигации достаточно обычного 520 ТВл качества с наличием помех… Ощущение “присутствия” это никак не портит.

А кто-то и на 300 ТВЛ летает и тоже рад. 😃

deltawing
LonelyDragon:

А кто-то и на 300 ТВЛ летает и тоже рад.

А если не хватает остроты ощущений, можно поснимать весь OSD фарш с телеметрией, и полетать на голом самолете с камерой. В даль… И еще на новой необлетанной местности… Будут непередаваемые ощущения присутствия )))

ilya_s

Не знаю, может быть мне стоит посмотреть другие способы отображения, нежели очки, любезно предоставленные Кириллом, которыми я пользовался вчера. В них у меня не возникло никакого чувства присутствия, скорее ощущение мазохизма 😃 Но тема в принципе интересная, для обучения достаточно и этого. Но вот кайфа - кайфа нет никакого.

LonelyDragon
deltawing:

А если не хватает остроты ощущений, можно поснимать весь OSD фарш с телеметрией, и полетать на голом самолете с камерой. В даль… И еще на новой необлетанной местности… Будут непередаваемые ощущения присутствия )))

Ну я имел ввиду что сам летаю на 300ТВЛ. И мне хватает. Но если легко можно было бы поставить FullHD, то мне это не помешало, хотя и без этого весело.

Kovcheg1000

Да что говорить…В реальности пилоты теряют ориентацию в идеальных погодных условиях днем. Даже если изучал перед полетом карту района и смотрел спутниковые фото. С высоты все кажется другим, не знакомым. Не дает спокойно сосредоточится на ориентации необходимость контролировать положение в пространстве, режим работы двигателя, температуру головок цилиндров, остаток топлива и пр. … А когда ВПП грунтовая, летом так вообще все превращается в захватывающий триллер выйти на посадочный когда нет ярких ориентиров типа реки или церкви.

ilya_s:

Но вот кайфа - кайфа нет никакого

Тогда тащи на поле ЖК-шку диагональю не мене 32-х 😃

ilya_s
Kovcheg1000:

Тогда тащи на поле ЖК-шку диагональю не мене 32-х

Да я бы притаранил плазму HD-шную, если бы источник сигнала соответствовал бы… Хотя питать от чего - не понятно 😃

deltawing
ilya_s:

обучения достаточно и этого. Но вот кайфа - кайфа нет никакого.

Вполне возможно, что мешает отсутсвие бленды и узкий угол обзора виртуального экрана в очках…

РД00
ilya_s:

Вот бы такое качество увидеть в очках FPV 😃

Технически - ничего невозможного, это 800х480. Только камера нужна хорошая, и тракт сигнала придется натурально вылизать.

ilya_s
deltawing:

Вполне возможно, что мешает отсутсвие бленды и узкий угол обзора виртуального экрана в очках…

Я тоже пришел к такому же выводу. Моё “черепосложение” позволило одеть очки только на конец носа, чтобы картинка была видна вся, но при этом угол экрана становится значительно меньше задуманного и внешняя подсветка мешается. Покупать что-то пока желания не возникло, а сравнить на практике особо не с чем.

Kovcheg1000
ilya_s:

Хотя питать от чего - не понятно 😃

Легкий бензогенератор весом 4-5 кило стоит тыщи 4…
А картинку можно чуть сгладить если это нормальная ЖК-шка а не китайский телевизор. Хотя На телеке Максима мне картинка показалась почетче. А его можно купить вообще тыщи за 2…

ilya_s
РД00:

Технически - ничего невозможного, это 800х480

Да нет, это FullHD (фото и видео Максима), то есть 1080 линий. Тут аналоговый сигнал бессилен. Хотя я думаю, что 480п при качественном тракте вполне сгодился бы. Надо искать в эту сторону и готовить штуку зелени. 😃

deltawing
РД00:

тракт сигнала придется натурально вылизать

Вот в этом и проблема… На том расстоянии чистоты аналогичной цифровому радио-каналу добиться будет непросто

LonelyDragon
ilya_s:

Да я бы притаранил плазму HD-шную, если бы источник сигнала соответствовал бы… Хотя питать от чего - не понятно 😃

Из личного. Когда смотрю дома записи с назеки во весь экран на 42" монике у меня идет кровь из глаз. 😃
В окне уже ниче. На телеке в поле ваще айс. 😃 8" по мне в самый раз, с моим зрением сидя перед телеком не испытываю никакого дискомфорта в плане угла обзора и т.п.

ilya_s
Kovcheg1000:

Хотя На телеке Максима мне картинка показалась почетче.

FPV на телевизоре выглядит неплохо, но вот ощущение присутствия пропадает. Это годится для техно-маньячества (автопилоты и борьба за дальность передачи видеосигнала). Ощущения полета тут не найти ИМХО.

Kovcheg1000
ilya_s:

Ощущения полета тут не найти ИМХО.

Согласен

LonelyDragon
ilya_s:

Покупать что-то пока желания не возникло, а сравнить на практике особо не с чем.

Могу притянуть свои очки, хороший угол обзора, качественные дисплеи, независимость оптики от межзрачкового расстояния, шикарнейшая бленда, могут одеваться поверх обычных очков. Еще встроенный приёмник и хедтрекер.
Но стоят 400уй. 😃

deltawing
ilya_s:

Ощущения полета тут не найти ИМХО.

Да вы батенька, эстэт )) Тогда уж надо стерео видео-канал и соответсвующие видео очки. Если уж это не поможет, то “медицина бессильна” ))