Измайловский парк

deltawing
LonelyDragon:

Сжатие даже минимальное сильно влияет на картинку при шумах. Это раз. Гуглить про ряды фурье и квантование. А лучше про сам алгоритм сжатия. Второе, если всё же точно остальное не при чем, сам “видеопроц”. В очках лучше, в писалке гамно.

Вот не надо тут упоминать в суе про FFT и DCT, работаем по специальности, имеем полное представление о преобразованиях Лоэффлера в цифровой оптимизации FFT при кодировании изображений. Википедить и гуглить абсолютно не требуется. Вся суть сжатия именно в том чтобы не трогая информацию о значимых для глаза частотах изображения путем квантизации гасить избыточные. Что позволяет в свою очередь более эффективно кодировать полученную информацию на битовом уровне… Однако это не приводит к цветовому шуму как у плохо настроенного телевизора. Поскольку Chroma каналы кроме как квантизации ничему не подвергается, а Luma сохраняется в максимальном качестве. И потом, при экстремальном сжатии картинка в первую очередь становится блочной (на ключевых кадрах даже). А в данном случае ни о каких блоках вообще не идет речи

LonelyDragon
deltawing:

Вот не надо тут упоминать в суе про FFT и DCT, работаем по специальности, имеем полное представление о преобразованиях Лоэффлера в цифровой оптимизации FFT при кодировании изображений. Википедить и гуглить абсолютно не требуется

Извиняюсь, я просто не знал. 😃
Просто цветовой шум может вылезти из-за сжатия ч/б шума, а т.к. яркостный шум субъективно человеком воспринимается легче(не так бесит 😃 чем цветовой, то результат немного предсказуем. 😃
А еще как специалисту должно быть известно что белый шум не жмется архиваторами(без потерь) в принципе.
Поток видео 640Х480Х30fps 27 мбайт/с или боле привычные для сравнения 216 мбит/с. Не думаю что “самое лучшее сжатие писалки” это выше хотяб 20мбит, а то и 10.

di_griz
ilya_s:

Кто/что?

тьфу как-то не так написалось… читал пост про вырубку леса и ответил на него. получилось что получилось

кстати клею новую цессну с работой над ошибками. кто отблетает в четверг-пятницу?

deltawing
LonelyDragon:

А еще как специалисту должно быть известно что белый шум не жмется архиваторами(без потерь) в принципе.

Речь все-таки о loseless компресии? Так откуда вопросы? То что шум есть это факт. Выражаясь более конкретным языком, скажу что это плавание CbCr компонент… Так же однозначно можно сказать, что на той степени сжатия что в регистраторе стоит, даже явные Ч\Б помехи передаются эффективно без лишних цветных шумов и блоков…
И кстати, как специалисту, мне известно что в Ч/Б монохромном цвете кроме яркостного компонента хрома-компоненты постоянны и почти не влияют на деформацию после восстановления изображения. То есть, Ч\Б картинку пожмем - Ч\Б разожмем. Это кончно зависит “от”, но в идеале цвета не добавится от пожатия неважно какого белого (по цвету) шума. Про частоту шума речи не шло.

Чтобы не трепаться зря вот два примера:
Это дважды пожатое изображение, причем то что на изображении леса есть мелкий шум очевидно, зелень леса, и кстати того же озера на thumbnail, плавает по цвету (когда кадр чист от помех. Хотя YouTube это немного замылил). И кстати, DCT артефакты как правило в первую очередь выражены в высокочастотных элементах сцены. На низкочастотных (сплошная заливка) артефактов не должно быть

www.youtube.com/watch?v=36ten3OISos&feature=player…

Вот видео записаное с тюнера без радиоканала с той же камеры, напрямую с композитного выхода. Изображение значительно лучше, хоть и не идеал (камера все-таки не HD) пожатие видно есть, но это не шум: цветные градиенты передаются значительно лучше

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

Несмотря на то что видео пережаты два раза, результат квантизации выражен лишь на высокачастотных элементах сцены… И это сильно выражается в Luma компоненте, что никак на цвете не сказывается (для JPEG, MPEG, DIVX и т.п. как правило используется модель YCbCr, и именно Y компонента в первую очередь подвержена деформациям после восставновления из DCT). Что кстати и видно в изображении

LonelyDragon
deltawing:

Чтобы не трепаться зря вот два примера:

Согласен про завязать левый трёп, тем более в этой ветке. Но узнать истинную причину цветных шумов на писалке было бы интересно. И отсутствию на телеке/очках. Мне почему-то импонирует версия со сжатием. Хотя могу и ошибаться.
Хотя и цветные помехи в писалке это левый трёп наверное . 😃
Чет мне лень самому проверять, но неплохо бы поставить эксперимент. Взять чистое видео (левое, хоть мультик), сжать его, на второе наложить сильный белый шум по яркости и тоже сжать, сверить результаты по вылезанию цветного шума.
Плюс еще несколько подобных тестов можно провести с видеотрактом писалки. В общем заморочиться можно да лень. Меня и так всё устраивает, и время свободное есть куда потратить. 😃 Ну и писалка у меня очень жёсткая по сжатию.
Еще кстати “железные” алгоритмы сжатия могут быть упрощенными чтоб проц. не грузить и/или дешевле поставить.
Лан умолкаю. Т.к. лень. 😃

deltawing:

а низкочастотных (сплошная заливка) артефактов не должно быть

И всё же, после добавления шума, сплошная заливка перестаёт быть сплошной. 😃

deltawing
LonelyDragon:

Еще кстати “железные” алгоритмы сжатия могут быть упрощенными чтоб проц. не грузить и/или дешевле поставить.

У меня лишь подозрения либо:
а) АЦП регистратора криво восстанавливает CrCb хрома-компоненты PAL сигнала (так как у OSD текста в первом случае адская аберрация хроматическая, а во втором видео почти нет этого “цветного двоения” текста. Аберрация может быть вызвана отстутствием хрома подкомпонент (даже слабого намека) в OSD сигнале. Но тюнер это проглатывает чисто, почти без двоений). Цветного двоения из-за цифрового сжатия почти не может быть в силу особенностей пространства YCrCb, не до такой степени при таком слабом сжатии, по-крайней мере. И как правило это яркостные силуэты
б) Очки просто не передают всех ньюансов цвета либо им яркости не хватает чтобы было заметно, и сам видеоканал с помехами работает. Кстати птобовал 2 разных передатчика - одно и то же

Kovcheg1000
РД00:

Мне понравилась картинка на ваших 5.8 ГГц,

Камера была вот с такими характеристиками:

Выше среднего так сказать…

ilya_s

Коллеги, тут без экспериментов не обойтись, поскольку мы никак не можем абстрагироваться от индивидуальных особенностей той конкретной писалки и конкретных очков. Чисто по опыту использования всяких компьютерных плат видеозахвата предполагаю, что проблемы именно на этапе захвата/оцифровки/сжатия могут неожиданно угробить вполне приличный аналоговый сигнал, который на аналоговой технике смотрится безупречно.

В общем, ввиду малой полезности и большой трудоемкости экспериментов все просто удовлетворяются тем, что есть 😃

ЗЫ. Возможно, в более дорогих дивайсах “видео-очки” или “телевизор” эти тракты сделаны более качественно.

deltawing:

Абберация может быть вызвана отстутствием хрома подкомпонент (даже слабого намека) в OSD сигнале. Но тюнер это проглатывает чисто).

А вот это кстати очень похоже на реальную причину…

Prophead
Kovcheg1000:

Выпендреж или ошибка управления не суть уже важно… А вот посылать на облет с бреющего не предназначенные для этого самолеты точно преступление!

Важно. А вот какие самолеты специально предназначены для облета авианосца на ПМВ - для меня загадка.

Kovcheg1000
Prophead:

А вот какие самолеты специально предназначены для облета авианосца на ПМВ

P-3 Orion куда как лучше подходит для этой цели с его скоростью сваливания 228км/ч с выключенными движками. А у Ту-95 только посадочная 270! Попробуйте выключить у Ту-95 все его 8 движков - это даже не утюг а булыжник будет. А мы то знаем что стреловидное крыло на малых скоростях очень склонное к срыву. Конечно нашим тоже хотелось так же нагло летать над мачтами как это делал Orion но характеристики не позваляли…

Prophead

А зачем разведчику летать на малых скоростях и низко ? P-3 это делал по причине специфики ПЛО. Попробовать выключить 8 двигателей на Ту-95 можно, но только после того, как на него поставят еще четыре.

Kovcheg1000

Да как-то запамятовал что НК-12 один вращает оба винта в разных направлениях.

Prophead:

А зачем разведчику летать на малых скоростях и низко

Вот именно что незачем было, но ведь летали же. Уверен что по приказу.

Kovcheg1000

Так вот я и писал что посылать Ту-16 а потом Ту-95, Ту-142 на облет авианосцев преступление!

Prophead

Это была война. Пусть и “Холодная”. Мотивацию понять сложно, если не знать подробностей. Я их не знаю, а Вы ?

Kovcheg1000

Да понятно что мера была вынужденная. Надо было смотреть что стоит на палубе. А по дальности дотягивают только 95-тые…Разрешения советских спутников в теле диапазоне не хватало. А ждать когда сядет капсула с пленкой было некогда. Туполев подмял под себя весь авиапром. Бериев и Мясищев в забвении. Вот и имели то что имели. Глупость одних и героизм других.

Prophead

А что Бериев и Мясищев ? Их КБ попали под молот ракетизации, в контексте обсуждаемого это никакого значения не имеет.

Kovcheg1000

Ну почему же не имеет?! Бе-6 уже в 52-м имел дальность 5000км! А первый в мире реактивный гидросамолет Бе-10?! Вот каких машин не хватало.

“Белорусских военных всполошил запущенный на границе воздушный змей” lenta.ru/news/2012/08/20/surprise/
Вот уж точно “обжегшись на молоке, на воду дуют” )))
Интересно, белорусские авиамоделисты как выживаю там вообще при батьке?

LonelyDragon
Kovcheg1000:

Интересно, белорусские авиамоделисты как выживаю там вообще при батьке?

😃
В сентябре еду домой в Мозырь. Там под городом стоит один из крупнейших военных радаров кроющих полЕвропы, полетаю на своем крыле, и расскажу. Если не приеду, значит бдят. 😃

Kovcheg1000
LonelyDragon:

полетаю на своем крыле

Только ради Бога в космос не лезь и ГоПрошку лучше от греха сними…

РД00
deltawing:

а) АЦП регистратора криво восстанавливает CrCb хрома-компоненты PAL сигнала (так как у OSD текста в первом случае адская аберрация хроматическая, а во втором видео почти нет этого “цветного двоения” текста.

Никто не знает, что приходит на вход АЦП после радиоканала, поскольку неизвестно, как у него выглядят сквозные АЧХ и ФЧХ. Цветные помехи на OSD - это почти наверняка следствие “звонов” от прямоугольных фронтов яркостного сигнала после радиотракта. Если там в спектре есть что-то близкое к цветовой поднесущей (4.43 МГц), то декодер цветоразностных сигналов может воспринимать это как помеху - независимо от того, реализован он до АЦП в аналоге или после в цифре.

Кстати, можно проверить экспериментом, сгладив сигнал ОСД. Длительность пиксела в ОСД на глаз - порядка 0.5-1.0 мкс. Если попробовать перед замешиванием ОСД в видео завалить ему фронты RC-цепочкой с постоянной времени 100-200 нс, то пикселы слегка размажутся по горизонтали, но цветная окантовка, возможно, уменьшится.