Измайловский парк

alex-anp

Вчера надо было приходить, погода была летная и никого небыло, только Геннадий как всегда

ilya_s

Я все-таки еще раз рискну, выезжаю…

Kovcheg1000

Все забываю спросить,
подобрал на поле чей-то фонарь…

признавайтесь чей?

LonelyDragon
Kovcheg1000:

Все забываю спросить, подобрал на поле чей-то фонарь…

Я его нашел в “поле” когда свою самолётку вытаскивал. Совсем рядом у тропинки и метров 10-15 в сторону ЛЭП от нашей полянки.
Тогда никто не признался чей, я его и оставил на видном месте.

Kovcheg1000

Ну может кто признается, а то если б там его оставили то пропал бы…

Kovcheg1000

Фонарь от такого самолета:

Кто знает у кого такой?

Kovcheg1000

Уже мне попадалось такое чудо на глаза, но не перестаю удивляться предприимчивости китайцев:

$325 с доставкой, экран 3,5 дюйма,
Wing Span: 843mm (33.1")
Overall Length: 617mm (24.3")
Flying Weight: 180g
Motor: C1404 Brushless 3000kV
Battery: 2S 7.4V 450mAh LiPo
ESC: 6A Brushless
Transmitter: 4-Channel 2.4G with 3.5" LCD Color Monitor
Video Transfer Frequency: 5.8GHz
Servos: 3.7g / 0.12sec/60º
Camera: 5 Megapixels
Live Video Distance: 400 Meters

Судя по всему видеопередатчик 200миливат
Игрушка, конечно, но зато как красиво сделано…
Оказывается еще в комплекте вот что!
Motor:C1404 Brushless KV3000
Battery:7.4V Lipo 450 mAh
ESC:6A
Radio Transmitter:2.4Ghz 4 Channels ,it’s has a 3.5"LCD Monitor
Vidio & Audio transmitter and receiver : 5.8G HZ, 4 channel
3-axis gyroscope 
OSD module
Auto-pilot module Not Included
Camera:5M pixels camera included
Camera:Video recording module
Memory Card:Micro SDHC 1G

С подчеркнутым уже совсем не игрушка!
И получается совсем не дорого!
Одна только 5М камера с записывающим модулем, видеопередатчик с приемником, гироскоп и OSD (даже если самое простое) стоит дороже если пакупать отдельно!
www.ebay.com/itm/…/170892422468

К пульту предусмотрено подключение очков, то есть наличествует видео и аудео выход!
Если бы у меня уже не было FPV комплекта, то непременно взял бы этот.

Нашел даже магазин где продается за 276 с бесплатной доставкой www.rk2trade.com/rk2trade/product_info.php?product…
Auto-pilot module(Option H301A )
Video Recording module(Option H301A )
Memory Card:Micro SDHC class6 2G (Option)
GPS return module (Option H301A)
Ого! Еще и GPS return module !
Похоже, цена 325 его включает!

Kovcheg1000

Почитал внимательно про этот комплект и понял что все таки игрушка…Но игрушка прикольная и с возможностью улучшения.

ilya_s

Многое зависит от качества реализации и компонентов. Скорее всего здесь все самое простое и дешевое. Взять тот же пульт - скорее всего вещь в себе, деньги на ветер, и деньги в общем то не маленькие. Но как игрушка, с подарок начинающему - очень неплохо. Интересно было бы руками покупать, а вдруг стоящая вещь… 😃

Flaider

Пару месяцев назад друг купил такой. В измайлово облетку делали как раз. Идея самолетика интересная. Но качество просто ужасное оказалось. Так что продали и забыли. Не рекомендую к покупке.

luch5555
Kovcheg1000:

Фонарь от такого самолета:

Кто знает у кого такой?

Кирилл это парень приезжал на поле на велосипе))) Он все в велошлеме летал… Если не ошибаюсь то это он помойму Николаю в голову заехал винтом и шокер Александру подбил… Т олько у них такого зверя видел, но их сто лет уже на поле не было)))) Их Геннадий “ОЧЕНЬ ЛЮБИТ”

ilya_s
luch5555:

Если не ошибаюсь то это он помойму Николаю в голову заехал винтом и шокер Александру подбил…

Эффективно парень полетал!!! 😃

alex-anp
Kovcheg1000:

Кто знает у кого такой?

А это фонарь того товарища что моего Шокера протаранил, тогда он его и потерял. Но последнее время я его на поле не видел.

Kovcheg1000

Ну что ж, предлагаю отдать фонарь как трофей наиболее пострадавшей стороне 😃

ilya_s

Это не правильно - трофеи обычно забирает победитель, а не пострадавший 😃

Kovcheg1000

Оригинальное инженерное решение придумали в NASA. Разворачиваться на 90 градусов при сверхзвуковых скоростях! Однако в ролике не показывается переходный момент. Страшно представить какие процессы будут происходить при развороте. Конструкция должна одинаково держать нагрузку при любой проекции сил, от того должна быть очень тяжелой даже при использовании композитов. А уж прямолинейный полет вряд ли удастся сохранить, а значит будут перегрузки и тогда как пассажирский не годится. От сюда вывод: очередной взброс информации для того что бы сбить конкурентов с правильного пути.

Может попробовать такую модель сделать?
Для начала можно соединить крестом два крыла, а по середине установить поворотную мотораму. Но скорее всего не получится т.к. сложную систему стабилизации для такой конструкции взять негде…

ilya_s

Разворачивается то оно не при сверхзвуке, а задолго до него… Думаю, это в серию не пойдет 😃 Чисто оригинальная идея, не больше…

Kovcheg1000

Ясен пень что не при сверх звуке! А ты пробовал на 300км/ч резку дать ногой до упора и перейти в скольжение? Ощущения не самые приятные…А тут явно разворот будет происходить на скорости не менее 400 а то и 600 т.к. взлетная у него не менее 200.

ilya_s

Ну в пределе эта конструкция - диск… При вращении поменяется только развесовка относительно центра. Если она идеальна - то вообще ничего не поменяется. В этом же случае меняется в основном поперечный профиль, парусность становится меньше (или больше)… Но меняется опять таки симметрично оси, а значит нагрузки не больше, чем у простого крыла на этой скорости…

Хотя я конечно тот еще специалист 😃

Kovcheg1000

ЦТ самая из меньших проблем в данной конструкции. Что бы стало ясно, такой пример: силовая конструкция самолета набирается с учетом эксплуатационных нагрузок. То есть,(грубо) возьмем за законцовки крыла самолет и будим пытаться согнуть (не модель а реальный самолет). При таком приложении силы конструкция выдержит очень большую нагрузку. Теперь возьмем за нос и хвост и так же будим изгибать уже фюзеляж. Он разрушится гораздо раньше чем крыло. Почему? Потому что в полете фюзеляж не испытывает таких нагрузок , а значит незачем тратить материал и увеличивать вес конструкции.
А здесь еще и вращение в полете вокруг вертикальной оси. Значит конструкция должна выдерживать вот такие изгибы по всему периметру.
Это конечно все очень грубо, процессы значительно сложнее чем просто изгибы, но смысл ясен.

Вот такая конструкция как-то, мне кажется лучше. И вес ее гораздо меньше чем если бы поворачивался весь самолет.

ilya_s

Да, вектора приложения сил будут меняться. В общем, на мой взгляд как ни крути, а конструкция нежизнеспособная какая то… Нет в ней гармонии…

Kovcheg1000:

Вот такая конструкция как-то, мне кажется лучше. И вес ее гораздо меньше чем если бы поворачивался весь самолет.

А в чем принципиальное отличие от складывающегося крыла? Так разве что прочность краыла будет выше при том же весе… Но все равно как то не гармонично 😃