Измайловский парк

ilya_s
РД00:

еперь могу снимать кино на производственную тематику, как в СССР.

Скорее - музыкальные видеоклипы ! Есть ощущение, что станок исполнял какую-то ритмичную техно-композицию 😃

РД00

Это еще шпиндель не пущен. Я им припомню все их перфораторы.

deltawing
РД00:

на производственную тематику

А соседи не прибегут на “производственные” звуки? ))
В каком формате модель поставляется управляющему ПО?

PS. Кстати, если кому нужно изготовление пластиковых узлов/деталей, велком как говорится. Принтер есть, все особенности давно уже разобраны. Модели жрет в STL формате (12х12х12 см область печати, 0.4 мм деталь, 0.15мм слой)

РД00
deltawing:

В каком формате модель поставляется управляющему ПО?

Модель из CADа отдается CAMу (напр., в Rhino используется плагин RhinoCAM). В CAMе строят программу фрезеровки - черновые и чистовые проходы, способ обхода детали, тип, размер и форма фрезы, глубина и скорость реза и т.д.

На выходе получается программа в G-кодах, т.е. последовательность команд “двигаться в точку XYZ со скоростью V”. Она отдается контроллеру станка - MACH3, а тот уже выдает непосредственно управляющие импульсы STEP/DIR на контроллеры шаговиков.

ilya_s

Коллеги, сегодня кто-нибудь собирается полетать?

BAITMAKER
РД00:

Теперь могу снимать кино на производственную тематику, как в СССР.

Станок СМ-1500

Дим, сразу купи кусок МДФ и используй ег вместо “жертвенного стола”. Звучит ужассс наххх, но экономит на столе, который производитель поставляет.

LonelyDragon

Собираюсь на поле, кто со мной? Вчера много народу было?

РД00

Ну что, как выяснилось, горшки обжигают не боги. Первая деталь :

Самым трудоемким, как и ожидалось, оказалось формирование программы в САМе - много рутинной работы. Поэтому, коллеги, кто будет заказывать резку - программы прошу составлять самостоятельно. Нужно прочесть вот эту инструкцию - cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=45&sid=33b0975… , поставить программу ArtCAM и научиться пользоваться.

Ссылку на ArtCAM давать не буду, гугловский запрос “ArtCAM Pro 9.021 Portable x86” все найдет.

KLAndy
Kovcheg1000:

А токое этот замечательный станок умеет?

Мне приходилось видеть обрабатывающее комплексы Mazak, стоимостью в несколько миллионов евро. К чему такие сравнения? Задачи разные.
Дмитрий просто молодец, взялся и без трепа соорудил домашний обрабатывающей комплекс!
Уважаю!

РД00
KLAndy:

взялся и без трепа соорудил

Не соорудил - купил. Сооружал бы я полгода, научился бы к третьему станку и потратил бы в итоге втрое больше.

Владимир1:

А реально сделать такую мотораму?

Вполне. Если уж реально сделать вот это :

cncrouter.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&…

Вполне разумная задача для изучения АртКАМа. Попросить у ребят векторный рисунок, либо обвести этот растровый векторами. Построить программу обработки, по инструкции (см. выше). Посмотреть в симуляции, как она работает, и отдать мне вместе с куском фанеры, а то у меня нет 😃

Владимир1
РД00:

Попросить у ребят векторный рисунок, либо обвести этот растровый векторами. Построить программу обработки, по инструкции (см. выше). Посмотреть в симуляции, как она работает, и отдать мне вместе с куском фанеры, а то у меня нет

Понял, для меня не реально.😦
А если я на фанеру наклею купюры;)? Станочек должен начать окупаться:)

РД00

Лучше бы вымочить в коньяке 😃 Разберемся, я думаю.

Там на самом деле реально несложно, но довольно муторно. По каждому контуру надо назначить, внешний он или внутренний, указать параметры фрезы, сформировать “мостики” (недорезы, чтобы деталь держалась), еще там по мелочи.