Измайловский парк

deltawing
РД00:

Может быть. Вообще надо померять уровни и почитать datasheet.

Гляну есть еще пара модулей, может есть на 5 В. Я их не использую

РД00:

Сергей,
кстати, в твоей системе данные телеметрии на наземную станцию идут в видеосигнале ? Единственное, что мне у них откровенно не понравилось - они ориентируются на отдельный радиоканал для телеметрии, на XBee или на своих приемопередатчиках на 433 или 915 МГц.

Да в видеоканале щас в 2 полях (четное/нечетное) передается по одной строке (в строке 5 байт) в сумме 10 байт на 2 поля (250 байт/сек выходит). Если использовать все незанятые видеосигналом строки (около 20) выйдет где-то 2500 байт/сек. Но тут понимать естественно нужно, что это связь с борта на землю только. А у них по всей видимости двусторонняя связь
Как раз на этих выходных попробую отстроить модель (на новый передатчик перешел) и если время останется трекер успею протестить. На столе работает все нормально, но в реале надо естественно тестить. Интересно кстати, что данные по видеоканалу более-менее уверенно идут даже с зашумленным сигналом (при том что текст на экране будет начинать читаться с трудом). Главное чтобы вертикальная/горизонтальная синхронизация были стабильны
На самом деле это все лирика. После этого планируется экспиремент с GSM управлением/слежением через GPRS (автопилот в связке с простейшим телефоном на борту с поддержкой Bluetooth, GPRS и Java)

РД00
deltawing:

Интересно кстати, что данные по видеоканалу более-менее уверенно идут даже с зашумленным сигналом (при том что текст на экране будет начинать читаться с трудом)

А как ты детектируешь данные, компаратор на видеосигнал с временнОй привязкой к синхроимпульсам или что-то более сложное ?

--------------------------------------

Но вообще, конечно, китайцы свиньи и я, их покупатель, вместе с ними. Автор ArduPilot’а Chris Anderson разрабатывал вместе с сообществом открытый код (очень качественный и легко читаемый), а зарабатывал за счет продажи компанией 3DRobotics плат за ~200 USD и телеметрий к ним за ~70. Но тут вначале rctimer начал продавать клон платы а 89, а затем Crius выпустил почти совместимую плату за 48 и телеметрию за 19. Код остается доступным, а за счет качественности - легко портируемым.

Утешает то, что Chris Anderson зарабатывает, судя по уровню и качеству исполнения проекта, явно не авиамоделизмом.

LonelyDragon
РД00:

Что нужен за модуль - пока сам не знаю, надо читать ветку на форуме.

Для ардупилота есть модуль на основе ublox neo-6m. Его рекомендуют большинство.

РД00:

Но вообще, конечно, китайцы свиньи и я, их покупатель, вместе с ними. Автор ArduPilot’а Chris Anderson разрабатывал вместе с сообществом открытый код (очень качественный и легко читаемый), а зарабатывал за счет продажи компанией 3DRobotics плат за ~200 USD и телеметрий к ним за ~70. Но тут вначале rctimer начал продавать клон платы а 89, а затем Crius выпустил почти совместимую плату за 48 и телеметрию за 19. Код остается доступным, а за счет качественности - легко портируемым.

А в чём свинство то? Код изначально открытый и бесплатный, схемы железа тоже. GPL. Тут вообще не прикопаешься. Китайцы ничего не правили, в прошивки ваще не лезли. Моральное право продавать железо по цене комплектухи + за пайку у них полное. Никогда не понимал этого. Если ты делаешь открытое всё, то мотивация либо типа “помочь миру”, либо просто самодовольно прославиться. Деньги то тут каким боком? Закрывай софт, продавай комплекты. EagleTree работают так. И ниче, “миллионы покупателей”. 😃

deltawing
РД00:

А как ты детектируешь данные, компаратор на видеосигнал с временнОй привязкой к синхроимпульсам или что-то более сложное ?

Да встроенный в AVR компаратор, что там более сложного намудришь в 20МГц в asm-e? При условии что монохромный Overlay? Все более сложное уже решается программно, пакетами с инфой для восстановления поврежденных данных и т.п.

LonelyDragon:

Китайцы ничего не правили, в прошивки ваще не лезли. Если ты делаешь открытое всё, то мотивация либо типа “помочь миру”, либо просто самодовольно прославиться

Не скажи, каждый такой “альтруист” не столько славы ищет (по-детски) сколько более весомые выгоды. Масса примеров.
Китайцы воспользовались поставленным проектом и присели на ниве халявного софта своим клоном схемотехники.

РД00

Во, сейчас еще и здесь устроим полномасштабный копирайт-холивар, с сомнительной аргументацией и переходом на личности 😃

Свинства тут нет за счет того, что гугловский запрос “UAV control” приводит к имени “Chris Anderson” на 7-й позиции первой страницы. Сдается мне, что этот очень умный мужик с такими результатами не бедствует вообще. Причем тут скорее благодаря, а не вопреки китайскому клонированию его конструкции.

Это, кстати, очень близко к разговору недельной давности о профессиях.

deltawing
РД00:

" приводит к имени “Chris Anderson” на 7-й

Этот проект с автопилотом появился очень даже давно (я его года 3-4 назад еще видел когда не так было все это распространено) и делал его не конкретно один человек, а сообщество, среди которых главнюком и был пресловутый Chris. Наивно думать что один человек все это накодил (в таком случае он день и ночь только этим должен заниматься). Нет смысла, при условии что это не шарашка типа smalltim и народу вовлечено масса, тем более что OpenSource изначально подразумевает развитие системы силами вовлеченных и увлеченных. Года 3 назад еще они выиграли конкурс от Atmel на лучшее применение их контроллеров своим проектом, так что отчасти не “альтруистские” выгоды уже они получили. И с бОльшей долей вероятности можно предполагать о том что их система рассчитанна на бОльшее чем просто радовать хоббистов. Скорее всего это аппендикс более масштабного проекта, возможно государственного, а хоббисты это лишь платформа для докрутки модулей системы и бета-тестеры, неофициальные (хотя проект уже поставлен и в данном случае, цель наверняка выплонена)

3drobotics.com/about-us/
Кстати он не один такой, есть еще с ним Jordi Munoz
Учитывая что 3DRobotics теперь коммерческий спонсор ArduPilot, там крутится вовсе не халявная машина счастья для хоббистов
И кстати что интересно, не похоже что этот чувак вообще имеет отношение к программированию en.wikipedia.org/wiki/Chris_Anderson_(writer)), по-крайней мере теперь
Был и остался писателем

luch5555

Доброго дня !!! Сегодня погодку обещают +9! Кто нибудь на поле собирается полетать?

luch5555

Поиду на поле к часам 12-13 посмотрю обстановку, если получится то полетаю!

РД00
deltawing:

не похоже что этот чувак вообще имеет отношение к программированию

Мда, действительно. Главный редактор журнала Wired. about.me/andersonchris

LonelyDragon
luch5555:

Поиду на поле к часам 12-13 посмотрю обстановку, если получится то полетаю!

Ну и что показала разведка?

РД00

Плотный ровный снег 30 см глубиной. Идеально для лыжных взлетов-посадок (… заключил он, спаливший на Пайпере с лыжами регулятор в ходе контрольной проверки непосредственно перед выходом).

deltawing
LonelyDragon:

Ну и что показала разведка?

Если не считать ветра, то погода летная. Снег пока не мокрый, луж нет

Владимир1
РД00:

Плотный ровный снег 30 см глубиной. Идеально для лыжных взлетов-посадок

Точно, и воды под снегом нет, я почти каждый день летаю. Загорел как в Турции:)

koka01

Сегодня заходил на поле.Палка утопает в среднем на 30 см.Снег плотный и не проваливается,Появился наш камень.Заряжаю аки и есть желание завтра полетать.Асфальт в лесу не растаял.Появляются проталины.Недели через две можно кататься на велеке. Поседел в парке в кафешке с шашлыком и пивом на солнышке. Ляпота! Наконец то пришла весна. Представьте себе,я сегодня видел настоящую бабочку на нашем поле (до пива).Кругом снег и летит бабочка-шоколадница. НАСТОЯЩАЯ ЖИВАЯ !!! Уходя с поля встретил Геннадия с самолётиками. Молодёжь АУУУ! Почему не летаем? Почему прогуливаем? Завтра встречаемся в 2 часа на поле,чтобы были.

РД00
koka01:

в парке в кафешке с шашлыком и пивом на солнышке.

А где это ?

koka01

Рядом со входом в парк от метро Партизанская.Около туалета и площадки атракционов с правой стороны. Идёт шашлычный дымок из трубы.

ша
koka01:

…Представьте себе,я сегодня видел настоящую бабочку на нашем поле (до пива).Кругом снег и летит бабочка-шоколадница. НАСТОЯЩАЯ ЖИВАЯ !!!

А я в четверг утром по дороге на работу гусеницу встретила. Гусеница ползла по дорожке навстечу мне в сторону проходной.
Вот, наверное, эта всякая живность о… удивляется, наблюдая вокруг снег и отсутствие средств к существованию (жратвы).

koka01

Пора проводить эту зиму!Предлагаю на следующей недели устроить пикник. Я ЗА!!! Встретимся ,обсудим наши дела насущные.Граждане,Товарищи,Господа. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Andru1799

я завтра постараюсь придти!!

Николай,а вы точно придете??

а и еще один вопрос если будем устраивать пикник то по сколько будем скидываться???

ша
Andru1799:

если будем устраивать пикник то по сколько будем скидываться???

Обычно не скидываемся, а договариваемся, кто принесет необходимое: кто мангал/шампуры, кто мясо/сосиски, кто овощи, кто хлеб захватит. Ну и так, кто что посчитает нелишним для пикника - приносит.
Разумеется, не имеющие постоянного дохода юные джентельмены, могут взять на себя какой-нибудь труд по подготовке пикника, “не требующий больших денежных вливаний”: принести, если есть, складные стулья, или, например, хлеб, или одноразовую посуду. Кстати, со скатертью-клеенкой обычно проблемы. Да можно и никак не участвовать в подготовке - это не принципиально.

koka01:

С малолеток денег не берём.