Измайловский парк

deltawing
LonelyDragon:

Еще вопросик по GPS. Mediatek. Сильно запаздывают показания, и высота какая-то странная. В видео видно всё. Только перепрошивка, или можно командами выключить что? Типа автомобильный режим какой.

Нет таких режимов. Возможно частота забора данных настроенна на 1 герц, или еще меньше. Возможно GPS не может чаще чем 1 герц выдавать. Но вообще, сам по себе GPS сглаживает и экстраполирует координату. Идеальной синхронизации не будет. По высоте норма ±20 метров (на практике еще хуже обычно). Поскольку конфигурация (расположение) спутников для триангуляций заточена на определение широты-долготы…

LonelyDragon
deltawing:

Нет таких режимов. Возможно частота забора данных настроенна на 1 герц, или еще меньше. Возможно GPS не может чаще чем 1 герц выдавать. Но вообще, сам по себе GPS сглаживает и экстраполирует координату. Идеальной синхронизации не будет. По высоте норма ±20 метров (на практике еще хуже обычно). Поскольку конфигурация (расположение) спутников для триангуляций заточена на определение широты-долготы…

Ну про режим я условно. Частота 5Гц. Просто на EagleTree почти такой же модуль. И там всё супер. А тут как-то не так. Значит сглаживание как-то можно отключить.

ilya_s

Сегодня после 17 должна погода наладиться. Будет кто-нибудь?

luch5555
ilya_s:

Сегодня после 17 должна погода наладиться. Будет кто-нибудь?

можно подойти часам к 5

РД00
deltawing:

Нет таких режимов.

Есть, читал здесь же подобное про Ublox’ы (кажется). Они выпускаются в двух вариантах, в честном (выдают данные как есть) и в варианте для навигаторов (пытаются усреднять и экстраполировать данные, и самое главное - врут по высоте). Коптеры во втором режиме вместо Return To Home улетали неведомо куды.

LonelyDragon:

Летать стал плохо. Выставил центровку более переднюю

У меня подобное возникало на Пайпере при неверном угле установки крыла относительно стабилизатора. Подкладка 5 мм потолочки под заднюю кромку меняла поведение самолета полностью. С V-Tail’ом угол стабилизатора наверняка уехал, так что поиграться бы углом крыла.

deltawing
РД00:

Есть, читал здесь же подобное про Ublox’ы

Не знаю что и кто тут писал, но в протоколе конкретно MTK (о чем и разговор), что-то не видно упоминаний про настройку автомобильных режимов: www.adafruit.com/datasheets/PMTK_A08.pdf

LonelyDragon:

Ну про режим я условно. Частота 5Гц. Просто на EagleTree почти такой же модуль.

Частота 5 Гц по паспорту или фактическая скорость выдачи данных 5Гц? Потому как там настраивается общая частота выдачи данных и отдельно делители этой частоты на каждое NMEA сообщение (команда 314 PMTK_API_SET_NMEA_OUTPUT)
Можно попробовать перенастроить DGPS для повышения точности, хз может поможет (301), либо как вариант проверить какой порог скорости стоит как нулевой (397 PMTK_SET_NAV_SPEED… Хотя там максимум 2 м/с… модель то явно быстрее летит)

Кстати, вот более-менее удобная прога для настройки GPS www.transystem.com.tw/…/EB View v1.0.8.rar
Правда это от Transystem, но они на базе MTK делают GPS приемники

LonelyDragon
deltawing:

Частота 5 Гц по паспорту или фактическая скорость выдачи данных 5Гц? Потому как там настраивается общая частота выдачи данных и отдельно делители этой частоты на каждое NMEA сообщение (команда 314 PMTK_API_SET_NMEA_OUTPUT) Можно попробовать перенастроить DGPS для повышения точности, хз может поможет (301), либо как вариант проверить какой порог скорости стоит как нулевой (397 PMTK_SET_NAV_SPEED… Хотя там максимум 2 м/с… модель то явно быстрее летит)

5Гц. Видно по изменению скорости и GPS координат. Там же видна задержка показаний после броска. И при посадке. В общем буду мучать.
Хочется хотя бы примерно такой работы:

deltawing
LonelyDragon:

5Гц. Видно по изменению скорости и GPS координат

А OSD не экстраполирует данные?

LonelyDragon
deltawing:

А OSD не экстраполирует данные?

ХЗ. В исходниках не копался. Не думаю что там есть интерполяция и тем более экстраполяция. Зачем? OSDшка простейшая, Remzibi, что получила то и показала. Более того проц даже изображение не формирует.

ilya_s

Коллеги, айда сегодня на поле, погода классная!

luch5555
ilya_s:

Коллеги, айда сегодня на поле, погода классная!

К часам 20 попробую подойти!

ilya_s

А я с 17 до 19 буду…

А кто-нибудь знает, когда в среднем Геннадий приходит на поле?

Владимир1

Поляна наверно совсем травой заросла…
Взлетать-садиься с колёс можно? Напишите, когда вернётесь.
Спасибо!

BAITMAKER

Вчерась проходил - травы по колено минимум.

Владимир1
BAITMAKER:

Вчерась проходил - травы по колено минимум.

Я имею ввиду на самой полянке, где в прошлом году косили.
Жаль, что Николай перестал ходить, без него всё зарастёт:(

Kovcheg1000

Да все нормально с полянкой! Садится и взлетать можно спокойно моделям весом до кило. Что же до травы вокруг, так она сочная и мягкая, можно над ней даже не выходить из штопора, примет как перина )))

alex-anp

Поляна заросла в хлам, с колес взлетать нереально.

Владимир1
alex-anp:

Взлетать с рук, садиться на пузо

Понятно, буду летать в другом месте