В районе ЧЕХОВА кто летает?

Маза

На след неделе 2х моторник готов будет?
попробую потусить приехать.

Летунов

Наверно с обедом что-то напутал , но разошлись буквально в минутах .

Володимир
Маза:

На след неделе 2х моторник готов будет?
попробую потусить приехать.

Фактически он уже готов - моторы установлены, регуляторы закреплены, машинки на своих местах, нет тяги руля высоты - но сам понимаешь поставить ее - плевое дело.
Самое заумное на сегодня - научная начинка, но облет всяко будет с балластом 😉.

8 days later
Володимир

Вот и прошли очередные три дня выходных! Погода просто заглядение - ветра чуть-чуть, солнце не слепит, не жарко и не холодно, мухи не донимают.
Наверное именно по этой причине все дни без дров не обошлись!
Сначала я вогнал в планету белую пилотажку - типа учился летать вверх колесами и долетался

Удивительно, но потерь минимум - по сути только кок и винт. Тут же подклеил трещины в бальзе и проверил в воздухе.
Алексей не отстал и “обновил” новую бтарейку, потеряв управление

На следующий день отличился опять я, как тот минер, второй раз наступил на те же грабли, но потери серьезнее - по сути убил Эджа, восстановить можно, но смысла не вижу


В минусе труба, покоцано правое крыло, оно же выворотило правый бок фюзеляжа, морда “отстегнулась” и в результате наиболее легко восстановима. Моторама не смотря на то, что дюраль - завязалась узлом. Мотор и винт не пострадали! Кок отделался мелкой трещинкой.

Сегодня - Паша решил проверить, а вдруг 40Мгц все же можно летать на нашем поле - проверил:

Нет, летать на 40 не стоит… А ведь днем Летунов летал и ни одной жалобы!
На этом фоне сломаный винт мелкой пилотажки даже и учитывать не интересно 😉.

А вот кадр из захода на посадку Мишиной Катаны с одной половинкой руля высоты

Маза

Да, хорошо полетали =))
Вован, а где видео? Я хочу проанализировать ошибки, понять как в такой ситуации можно действовать в следующий раз, в симуляторе такое не симулируется.

Володимир
Маза:

Да, хорошо полетали =))
Вован, а где видео? Я хочу проанализировать ошибки, понять как в такой ситуации можно действовать в следующий раз, в симуляторе такое не симулируется.

Видео “никакое” - т.е. оно короткое и не видно по нему ничего. Причем сам момент переворота не попал в кадр, оператор дал дера с линии посадки…
А про анализ - ИМХО “выставить” модель в посадочную траекторию и тянуть до самой земли не руля…

Вот один кусочек пролетов, где вроде бы уже отключилась половинка стаба photofile.ru/users/vsavr/video/…/view/, по крайней мере мне так показалось при медленном просмотре (не знаю еще что сделает Фотофайл с видео)

Вот еще photofile.ru/users/vsavr/video/…/view/

И заход на посадку - любая коррекция рулем высоты приводила к крену - парирование элеронами - к развороту, значит требовалась перекомпенсация по элеронам чтобы компенсировать разворот.
photofile.ru/users/vsavr/video/…/view/

Маза

Дядя Миша ты там расстроился что ли? Да не переживай, на ошибках учатся, что не убивает делает нас сильнее!
Самолет то летает хорошо, тут сомнений нет! Еще 3-4 тестовых полета и колдование с расходами и будет песня!
А моторама у всех китайсев гавно, Пашка не даст соврать.

Володимир
Маза:

Дядя Миша ты там расстроился что ли?

Эт точно, поломка плевая и даже хорошо что произошла таким образом, чем если бы разобралась фанерка в небе на скорости…

Ilmar

Я вот смотрю тему - что-то часто гробятся на этом поле самолёты. Может аура такая?

ЗЫ. Потихоньку собираю экстру, надеюсь к концу мая поглядеть, как она летает

катана

женька привет я ни граммочки не расстроился это детские болезни и мы их устроняем а представляешь если-бы ты не удержал его над машинами а делать я его уже начал через недельку будет готов просто долго сохнет клей

Маза

Ну машины дело поправимое, главное люди целы были бы.
А вообще реально нужен клевый бенокль для таких случаев =) что бы можно было достоверно разглядеть какие поверхности косячат.

Володимир
Маза:

А вообще реально нужен клевый бенокль для таких случаев =) что бы можно было достоверно разглядеть какие поверхности косячат.

Случай уж больно редкий… В остальных крешах - что потеря управления, что заруливание - разглядывать будет просто некогда, если только на видеозаписи - вот вести бы постоянную запись полетов с хорошей оптикой. Закончилось все ОК - можно и стереть или в архив. Поизошло летное происшествие - на разбор полетов… Очень бы пригодилось…

Ilmar:

Я вот смотрю тему - что-то часто гробятся на этом поле самолёты. Может аура такая?

ЗЫ. Потихоньку собираю экстру, надеюсь к концу мая поглядеть, как она летает

Что про мои креши - сам в них и виноват - зазнайство, разгильдяйство, лихачество в воздухе…

PS/ НА замену разбитому Эджу (или восстановлю или продам “как есть”) взял сегодня Экстру 260 того же размера -

Ilmar
Володимир:

PS/ НА замену разбитому Эджу (или восстановлю или продам “как есть”) взял сегодня Экстру 260 того же размера -

Ну значит будем Экстремалить 😃 У меня будет такая под .46

Володимир

А Летунов уже выступает с такой (правда крылья переделаные)

😁😁

Ilmar

Ёёёё. Она ещё и 3д. У меня обычное пилотажное… Но ничё, будет и у меня фан

Володимир
Ilmar:

Ёёёё. Она ещё и 3д. У меня обычное пилотажное… Но ничё, будет и у меня фан

3Д - это лишний повод разбить самолет…

Ilmar

Ну не скажи. Лопаты добавляют манёвренности на малых скоростях в сравнеии с обычной пилотагой. Её разгоняешь и рвёшь ручки, тогда получается резко. Хотя опыт с маленькими рулями у меня небольшой 😃))
Надеюсь таки восполнить этот пробел

Володимир

Чегой-то народ совсем обленился, позамерзали чтоли?!
Я в субботу вечерком покосил поле, наверное с половину - выкосил север-юг полосу и аппендикс на запад…
А сегодня с утра смог с него взлететь на маленьком Спиде, жаль что при посадке поломал винт… Капотирует самолетик очень уж активно…

Летунов

Володь спасибо за полосу . Я не мог помоч , у любимой бабули юбилей 23 числа я там готовился к запуску ракет и прочего салюта через неделю я с Вами . Обязательно помогу чем нибудь .

Володимир
Летунов:

Володь спасибо за полосу . Я не мог помоч , у любимой бабули юбилей 23 числа я там готовился к запуску ракет и прочего салюта через неделю я с Вами . Обязательно помогу чем нибудь .

Там бы по буеракам пройтись с максимальной высотой косилки - создать зоны выбега, ну и края поля покосить, а то мне с мелкой уж больно муторно… Два часа по счетчику генератора, правда это еще с опробыванием вертикулера - ну он с каждого прохода полный мешок мусора, травы, сена, камней и земли надергивает!

Летунов

На следующей неделе у нас возможно появится такая коса . Приеду всё скошу нафиг там где самолёты падали в траву .

Полосу чуток ещё удлинить надо .