В районе ЧЕХОВА кто летает?

Володимир

Мы тебе на поле вот про такой самолет говорили - СуперЗум pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC6856/
Если по минимуму, то ему хватит трех машинок, тем более одна машинка на элероны у него штатно, но при желании можно по машинке на элерон поставить.
Он чем хорош - с зажатыми расходами летает как тренер, но не устареет через месяц т.к. позволит перейти к пилотажу и даже к 3Д пилотажу.
Собирать надо конечно не совсем по инструкции - вклеить ему в фузеляж карбоновую трубку, можно от удочки. и Мотораму (там простая фанерка) прикрепить к этой трубочке в том числе.
Мотор подойдет Пилотаж-2213\20, регуль к нему Pilotage Nova Line 30A - у меня без скидок посчиталось 8080руб, батарейка 1800р 2100мАч 16c 3S1P пилотажевская. Итого 9880руб.

Что у тебя с зарядником?

ЗЫ. У меня скидочная карточка 7% - если у тебя еще нет такой - могу помочь с покупкой в Пилотаже дешевле.

Фотоотчет за сегодня:

  1. Экстра пыталась пробить подвернувшуюся планету и даже проделала в ней дырку:

  2. Планета полетела дальше, чего нельзя сказать о самолете:

  3. Потарахтели и даже покатались по полю на Питтсе:


  4. Пилот-Женя в своей любимой позе рулить самолетом:

И все же мы забыли подержать полный газ несколько минут непрерывно на тему перегрева или перелива\недолива…

А вот лог. малиновый - обороты, коричневый - температура, вертикальные серые полосы - логер был выключен:

Мах обороты 6465, мах температура 125С

Ilmar

да женя вроде про верхнеплан говорил с вешкой, чтоб само выравнивалось. но можно и такой. я то и хотел вообщем среднеплан иметь, потому что низкоплан в наших условиях был слишком низко. 😃
зарядник у меня кокамовский. акков я думаю надо бы пару купить 😃

за предложение спасибо, думаю воспользуюсь. вот только доживу до 15 числа, зарплату выдадут…

ЗЫ. сразу не отходя от кассы. полез в чип и дип, нашёл только такое chipdip.ru/catalog/1752.aspx?mode=parm&gmnf=&p.154…

про это шёл разговор? чёт вроде 1 ампер выдаёт только одна микруха

Володимир

Для зарядки лития потребуется балансир, но это не дорогая штучка.

Что касается стабилизатора - то как правило они на 1А, потому что корпус не особо позволяет отводить тепло. Однако поскольку они внутри имеют все нужные защиты, то включить паралельно несколько стабилизаторов не проблема - самая простая схема - это когда на выходе каждого стабилизатора ставится по маленькому сопротивлению - я пробовал просто по куску провода, конечно максимальный ток получается меньше чем простая сумма всех стабилизаторов в “куче”, но работает!
И не обязательно брать стабилизаторы именно на 9В, можно взять на любое меньшее напряжение но тогда между его средней ногой и землей надо будет включить стабилитрон для получения на выходе нужного напряжения.
Или в том же Чип-дип набор типа вот этого www.chip-dip.ru/product0/271910780.aspx но ему нужен радиатор. И можно не впаивать диодный мост, а можно и впаять - будет защита от переплюсовки входа.

Володимир
Ilmar:

pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_99/RC6957/ типа такая штука балансир?

Типа да 😃, у меня именно такой был куплен первым отдельным. Вполне нормальная штуковина, только разьемы пришлось перепаять, там типа выход на АКБ наоборот запаян 😉

Ilmar

ну тогда до четверга, если вечером будешь свободен 😃

Ilmar

блин, во я прокинулся. акков не было, балансира не было, хотя именно из-за него тащился на другой конец москвы, акселератора циакрина не было. без него не клеит пока. насчёт трубок не уверен, надо ли ставить

Володимир

Да, надо было туда позвонить и попросить отложить, я тоже на это натыкался, в каждом магазине по одной-две штуки товара каждого наименования - если перед тобой взяли - все, швах…
Активатор есть наверняка на Братиславке, но тоже стоит звякнуть.
Трубка в фюзеляж нужна обязательно, иначе замучаешься клеить отваливающийся при каждой посадке нос… Только не надо брать (если предложат) мотораму под трубку - это лишнее, она не держит нагрузку. Обычная штатная фанерка закрепленная саморезом к трубке в чопик, вклееный в трубку вполне держит!

В выходные обещают дожди - буду сидеть на даче и доделывать биплан.

Ilmar

о как. ну значит не судьба полетать и можно не напрягаться 😃
бум собирать потихоньку, без спешки

Володимир

Вклеивать трубу можешь ко мне приехать на дачу, опыт имеется 😉, нужен густой циакрин, активатор и собственно фузеляж и труба. Только фюз не собранный -там штатно по бокам клеются накладки - если мы о СуперЗУме - они будут мешать соблюсти плоскость.

Ilmar

Ну я наверное утром в субботу буду скакать искать трубки с активатором, ибо циакрин не берёт ваааапще! 😦
плюс поковырялся с моторамой, хитро там всё, так что возможно позвоню-подъеду. спасибо 😃

Володимир
Ilmar:

вопрос по балансиру: www.hobbyforyou.ru/catalog/1557-20051.html нашёл я такую хрень. оно будет работать с кокамом? и надо ли к нему ещё что-то?

ЗЫ. я собрал не пенолёт, а циакринолёт. 2.5 тюбика ушло… 😃

Про балансир ничего не знаю, поиск нашел только один вопрос как им пользоваться - если уж будешь брать, пусть в магазине продемонстрируют как им пользоваться - правильный балансир не только выравнивает банки, но и в случае если не может справиться с перезарядом или при разряде напряжение опустится ниже безопасного порога - должен прервать процесс!

Мазал от души 😉

Ilmar

Да щели заливал 😃 накладка плохо приклеилась одна. ну и с крылом тоже щелей много вышло.
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9235.html а этот пойдёт? я просто не до конца понимаю, как ими пользоваться чёта. бананы тыкать в кокам, а лапшой в батарею? а силовые куда - в воздухе болтаются?

Володимир

любой нормальный балансир сам включается в зарядник, а батарея и силовыми и балансирным разьемом включается в балансир - у этого ROBBE Lipoly Equalizer справа видны гнезда для включения силовой батарейки (потребуется спаять удобный переходник).

Ilmar

чёта погода мне не нравицо… дождик какой-то постоянно каплет. как бы не размыло нафиг опять всё, не хотелось бы джип вызывать )))

Володимир

Погода сидеть дома и клеить/настраивать самолеты 😉.
Ты там с клеем не сильно увлекайся, Это все же пенолет, а не бальзолет!

12 days later
Володимир

Первомайские выходные отметились сильным ветром, однако засидевшиеся на земле летчики рвались в небо 😉
Первый был Миша - с Як-54 необлетанным!!! Смог посадить в поле:

На следующий день отрегулированный самолет сначала “укусил” хозяина за руку ,а потом заглох в воздухе (в авиации мелочей не бывает, надо было все же затянуть и законтрить как следует глушитель)

Поломки на мой взгляд не критичные, лечатся легко и довольно быстро.

Ну а я продолжал обкатывать на земле бензинового биплана и выявлять косяки:

замена пластмаски, которая рассыпалась буквалььно в руках на дюральку!

Когда меряли тягу - трос продавил стабилизатор!!! И там похоже трещина в рейке…

Ilmar

“Чёта я не понял, то ли ветер, то ли вышли на 7500” 😇

Летунов

Ну вот опять грохнул ,а ведь этот ЯК я хоть пощупать успел три недели назад . Когда успел ? Никого не видел на полосе в выходные потому и не припёрся

Володимир
Летунов:

Ну вот опять грохнул ,а ведь этот ЯК я хоть пощупать успел три недели назад . Когда успел ? Никого не видел на полосе в выходные потому и не припёрся

Ты бы еще дольше спал! Все дни тусовались на поле до упора, короче всего вышло 3-го, дождик начал накрапывать и то было вроде как 13 или 14 часов.