В районе ЧЕХОВА кто летает?

Володимир

Во какую я штуковину наконец то собрал! И даже частично настроил!

В следующие выходные будем пробовать как оно работает!

Ilmar

ну всё, теперь самолёты на поле падать будут. большие

Володимир
Ilmar:

ну всё, теперь самолёты на поле падать будут. большие

Скорее виться вокруг как мухи 😉

Grapist

Кстати, много ФПВшников у вас там? Хочу заскочить, как время будет. Летаю с 900 видео.

Володимир

Я один пока, так что заскакивай. У меня видео на 1.2, ру на 2.4. Можем в паре полетать 😃

Miklrav

Владимир, все никак не могу подъехать и облетать под чутким руководством спецов своего ская 2013, крыло кондор. Попробовал полетать на поле в Васькино. Страху натерпелся просто жуть. Центровку сделал по сервокабелю. Ветер по земле был очень маленький, но на высоте оказалось, что не очень. Летал не по камере. При взлете шел горками (не знаю как описать по другому, слабоват в авиационной терминологии, может кабрирование?), после, по всей видимости как набрал скорость, выровнялся. Взлетал против ветра. Как-то очень слабо реагировал на элероны. При пролете держал руль высоты на себя. При поворотах, когда шел против ветра и поворачивал, то без особых проблем (но только рулем направления, с элеронами какая-то беда), но когда шел по ветру поворот удавался с большим трудом, его постоянно сносило, думал все полный “песец”, пойду сейчас по деревьям лазить. 3 раза заваливался на крыло (как мне показалось) и начинало закручивать в штопор, вытягивал. В итоге решил хоть как-то плюхнуться, получилось. После третьего заваливания высота снизилась и опять же горками бухнулся на планету, чуток расклеился нос, лопнула пластиковая защита. Склеил, готов к полетам. После поиска и прочтения ряда постов, увеличил выкос мотора и подложил шайбочку под стабилизатор. Вопрос по Eagle Tree (guardian expander, визард прошел полностью, вроде все понятно, реакции на стики верные, симулятор отработал корректно), может ли он стать причиной плохого отклика по элеронам? Стабилизация, как я понял была по максимуму. Сейчас сделал на трехпозиционник. Очень постараюсь подъехать в субботу (с утра в Москву, думаю к 13 часам подскочу, но тут уж как пробки встанут) или в воскресенье (но будете ли вы?).

P.S. Раньше на самолетах не летал, вообще. Только верт тирекс 450-ка.

Володимир
Miklrav:

P.S. Раньше на самолетах не летал, вообще

в этом и ошибка - надо было сначала настроить полет без камеры, визуально.

Скай вообще то своеобразный самолет - верхнеплан с большим плечем - отсюда тугая реакция на элероны + большая парусность морды - может лететь с креном но прямо. Лучше рулится рудером.
Странно что летел “горками” - вообще то это обычно сильно задняя центровка или же какой-то люфт руля высоты.

Miklrav

Нет, я летал не по камере, а визуально. Поэтому и страшно было когда сносило + когда далеко и солнце с ориетнацией вообще тяжко. Забыл написать что когда летел ровно, то стик руля высоты на себя держал (т.е. чтоб нос задрать, а то вперед заваливался) поэтому и с центровкой как-то непонятно, почему задняя? По поводу элеронов, а как на нем бочки делают??? Вообще не понятно. И что с guardian, может он свой негативный вклад вносить? Руль высоты на петлях вклеен, люфтов нет.
Вы в воскресенье будете?
P.S.Хотя ну да, центр слишком назад, вот нос и заваливался, туплю помаленьку на ночь глядя.
P.S.S. У меня видео на 1280, 8-й канал LM. У вас на какой частоте?

Володимир

В воскресение буду если погода не подведет, пока прогноз непонятный - какие-то тучи дождевые…

Бочки на самолетах такого типа - очень сложная фигура - надо разогнать, начать делать горку как на настоящем самолете и выполнять вращение бочки с поддержкой хвоста и то завершение будет выглядеть как выход из пикирования.

Раз ручку держал все время на себя - откуда тогда “шел горками” ?

guardian может сказываться если не настроен, не выставлен горизонт, если на взлете сильно трясло или в полете трясет от мотора - то горизонт будет уплывать. Опять же стабилизация делает самолет тупым - тянешь ручку, а он отзывается вяло. Но если самолет и так слушается вяло да еще стабилизация вносит проблемы - то может не хватить рулей чтобы все это победить. По этому я всегда за поэтапность - сначала не включая электронику облетать и настроить, потом электронику включать по чуть-чуть и смотреть на результат.

Miklrav
Володимир:

В воскресение буду если погода не подведет

А в субботу тоже будете? Я в субботу после часа дня постараюсь, или чуть позже, к двум, но точно подъеду.

Володимир

Про субботу пока не знаю 100%. Зовут в одно место по делам поиска, еще не определился + на погоду завязано…

Miklrav:

У меня видео на 1280, 8-й канал LM. У вас на какой частоте?

Не помню точно, вроде 3 канал. Это 1160 вроде.

Володимир

Прогноз погоды для Домодедово - с 15:00 (16 мая) до 21:00 (17 мая) ветер 40° (СВ) 7 м/c; видимость > 10 км; облачн. разбросанная 900 м; meteo.geofaq.ru/taf2.php?ap=UUDD&cntry=ru

Значит полетать вряд ли получится… Будем надеятся что в воскресение ветер спадет, я планирую в воскресение в любом случае приехать - покосить поляну.

Miklrav

Понятно (. Кстати, хотел спросить, а вечером летаете? Как правило к вечеру ветер стихает. В районе 21:00 так вообще штиль и еще светло.
В воскресенье буду.

Володимир

Вечером редко, как правило если погода нормальная - то с утра до обеда и на вечер уже нет сил, да и другими делами нагрузят.

Это раньше когда только начинали летать на мелких самолетах - стремились подгадать часок чтобы не было ветра - утром по раньше, потом еще пару полетиков вечером… Сейчас так уже и не получается. Хотя особо ничего не мешает.

Miklrav

Понятно, тогда пока на воскресенье (наверное к 11, могу раньше). Очень хочеться опыта перенять. Одному после первого раза как-то страшновато.

Летунов

Всем привет ! Володь ,Берёзки там высокие ?Кордовые по кругу 20 метров пролезут ?

Володимир
Летунов:

Всем привет ! Володь ,Берёзки там высокие ?Кордовые по кругу 20 метров пролезут ?

Березки высокие, но на поляну мы их не пустили. 20м - это радиус или диаметр? Мне кажется что наше поле 40х80 метров…

На яндекс-спутнике поляна 30х47м… maps.yandex.ru/?ll=37.427865%2C55.207682&spn=0.005…

Летунов

Троса 16метров .Д круга 32м +запас .Может подтянемся с сыном к Вам .Не знаю только когда ,всё меняется постоянно .

ЯиК-54

С удовольствием глянули бы на кордяшки и свои может погоняли по-возможности. Жаль катастрофический дефицит времени не позволяет выбраться на большое поле. Завтра утром на Крюковском стадионе немного подлетнем.

Володимир

Поле покосилось 😃, самолеты полетали. Погода в воскресение на удивление была просто прекрасной - ветер хоть и дул, но без порывов плавно меняя скорость\направление.

19 days later