Где полетать в Кургане?

Vyazmyatinin

Ну рассказывайте, как все прошло? Я вот на больничном, и не смог приехать =( Зато уже дособирываю самолет =) Осталось самое сложное, присобачить мотор и спаять все, с этим то у меня проблемы =(

dima70

Было холодно и ветрено, но тусовка собралась большая. На фото уже часть машин разъехалась (не говорите что горизонт завален 😃.
Слетал два полета на планере, хоть вспомнил как это делается. Солнце ненадолго выглянуло и сразу появился термик, в первом полете получилось порядка 5 минут безмоторного планирования.

Vyazmyatinin

эх, жаль что здоровье подвело =(

Ну вообщем дело со сборкой остановилось, я прикола не пойму как цеплять мотор к мотораме… На фото собраная моторама по инструкции, как двигатель стоит мне понятно, но у меня почему-то наоборот все, большая часть оси не в той стороне, тоесть винт не приделать никак… кто объяснит как это установить?

Вопрос встал в шасси еще… тут уже придется кулибничать что-то, ибо косоглазые не доложили заднее колесо =) Но я уже приколхозил туда одно основное, но теперь функция рулёжки по земле пропадает, чисто взлететь прямо и посадить… А вот на перед придется либо заказывать специальное что-то, лиюо колхозить из подручных средств =)

Третий вопрос встал в настройке аппаратуры. Почему-то не хотят сервы двигаться в крание положения на элеронах и руле высоты, хотя если переключать на другие каналы их, то они спокойно двигаются от упора до упора! Ну аппаратуры у меня две, поэтому на дешевой китайской думаю все норм будет =)

А собирать это удовольствие, жаль так быстро закончилась сборка, я только во вкус вошел =)

aviator_1
Vyazmyatinin:

. кто объяснит как это установить?

нужно вал у двигателя перевернуть.тоесть разобрать мотор и вал затем поставить как тебе нужно

wad007

Максим разбери мотор- не бойся, пойми как он устроен. Обычно вал можно переворачивать или сдвигать назад, но не забудь после сборки затянуть стопорный винт.

Vyazmyatinin

ох уж и болты сделали эти китайцы на моторе, внутренний шестигранник на 1,5… мучался мучался, 2 открутил, а вот третий фигушки, полностью скруглил внутренности, вот теперь сижу и думаю че с ним делать, не достать теперь никак =(

wad007

А где ты третий нашёл? Либо высверливай, либо … хотя нет высверливай!

Vyazmyatinin

дрель на даче =( третий он на переднем крае, а два на той части которая выпирает больше

Vyazmyatinin

Сверлить вообще не вариант, резьбу новую потом не нарезать, очень неудобное расположение болта

dima70
Vyazmyatinin:

ох уж и болты сделали эти китайцы на моторе

Начинать разборку мотора надо было с покупки наборчика отверток со сменными насадками для ремонта сотовых телефонов. Там есть всякие мелкие шестигранники, и звездочки, и крестовые, и шлицевые, и т.д. и т.п.

8 days later
Deniskin

Ребята может кто подскажет где достать куски алюминия 10мм? Ну или профиль широкий? Есть у нас вообще какая нибудь контора торгующая цветниной?

aviator_1
Deniskin:

какая нибудь контора торгующая цветниной?

Приемки той самой цветнины

BOPK
Deniskin:

Ребята может кто подскажет где достать куски алюминия 10мм? Ну или профиль широкий? Есть у нас вообще какая нибудь контора торгующая цветниной?

не станочек ли ты задумал, Дэн? 😉

Deniskin
BOPK:

не станочек ли ты задумал, Дэн?

Дык вот надоело лобзиком ковыряться:) Решил сварганить чпу. Всеравно точнее будет как не старайся ручками так точно не сделать.
Надеюсь за зиму одолею. Нашел вариант из профиля дюралевого но вот профиль пока не нашел:).

dima70

Дюраля и нормального профиля в нашем колхозе не найти, только заказывать по инету с доставкой транспортной компанией. Ну или где на предприятиях по знакомым искать, но вряд ли официально можно купить. В лучшем случае найдешь какой нибудь мебельный или оконно-дверной, но у них стенка тонкая.
Я покупал квадратный (40х40) и прямоугольный (40х80 и 20х50) профиль в Ебурге, в OBI, но у него тоже стенка тонкая, 1.5-2мм. Дюраль 10-ку (Д16АТ) купил совершенно случайно в радиодеталях, пластинами 200х400.
Денис, а в сторону фанерных станков или из ламината не смотрел? Для пиления бальзы и фанеры вполне пойдет.

Deniskin:

Нашел вариант из профиля дюралевого

Случаем не станочек тов. Питерского?

Deniskin
dima70:

купил совершенно случайно в радиодеталях, пластинами 200х400.

Дима а случаино не вспомнишь магазинчик? Может им заказать можно будет.

dima70:

Случаем не станочек тов. Питерского?

У него я подсмотрел идею из чего можно сделать. Я понял так что он покупал профиль на 200 и срезал боковые стенки получая пластины.
В его станке есть пара тройка плоховатых моментов от которых даже после советов не хотел отказаться:) Хотя идея привлекательна.

Я уже почти все изделия тут пересмотре и перечитал. В принципе все одинаковые(а изначально был изобретен велосипед:) ) Просто у всех
есть свои небольшие внесения дополнений и внешность разная.

Из дерево-бумаги что то не очень хочется но если в нашеи “дыре” ничего не наиду то буду думать над таким вариантом, железачки мягкие думаю тоже
захочется по обрабатывать. Хотел на форуме создать свою веточку но прочитав как там на Питерского наседали, мне что то расхотелось:)
Многие там чуть ли придурком его не называли:) Сразу представил как на меня с моей не опытностью начнут нападать:)

dima70
Deniskin:

Дима а случаино не вспомнишь магазинчик? Может им заказать можно будет.

Покупал напротив гост.Москва. Я забрал там всё что было, а было там видимо случайно, кто-то принес “на комиссию”.
Посмотри, есть несколько тем в разделе ЧПУ с инфой где купить дюраль, там ссылки на фирмы, торгующие по инету.

Deniskin:

Хотел на форуме создать свою веточку но прочитав как там на Питерского наседали, мне что то расхотелось

Троллей бояться, на форум не ходить 😃

Какие направляющие выбрал? Электронику, ШД?

PS C темой ЧПУ тут наверно надо заканчивать оффтопить 😃 или в ЛС, или пиши в мою тему в разделе ЧПУ. rcopen.com/forum/f111/topic249291

wad007

Сегодня наконец-то у меня взлетел Як-54, как всегда из пенопласта - объёмный фюзеляж, крыло, размах-1100, вес-1000. Но на нормальный полёт это небыло похоже - его как за хвост держали! Мотор стоит Turnigy 3639-750, винт APS 11х8. К мотору претензий нет, а вот к винту -тут я и не могу понять? Поэтому вопрос знатокам - какой мне надо винт к этой самолётине и к этому мотору?! Может 12 или 13? Мотор потянет любой! На фотках капота ещё нет.

dima70

На скольки банках летал? Такому мотору вроде 4S надо. Попробуй с разными винтами замерить тягу в статике при помощи цифрового безмена.

На ХК по даному мотору указана информация:
Voltage: 2-3S
Max current: 30~35A
Prop: 12x8~14x10
Thrust: 1800~2000g
Power: 600W

Так что на 3-х банках с 11х8 он будет недогружен, для 3-х банок надо 12х8 или 13х8. А вот про 2S я наверно не соглашусь с ХК, на 2-х банках такой мотор не раскачать даже с 14х10. Чтобы 600Вт выжать из него при 30А надо 20в питания, а на 2-х банках даже при 8 вольтах получится максимум 280вт.

wad007

Летал на трёх. Я читал характеристики - 4 не пойдёт. Ты прав, у меня такое впечетление было -он просто молотит воздух и не тянет! Надо 12 или 13 искать!