Где полетать в Кургане?

dima70

Сегодня ездил на Увал. Успешно отлетал на тренере две батареи. Было не холодно, но ветер весьма сильный и противный. Под конец замерзли руки, хотя всё время был в перчатках. Новый акк на 2200 просто супер, старый 1800 уже явно потерял в емкости. Сначала летал на старом, когда самоль на полном газу уже стал еле справляться в ветром, посадил и поставил новый. На новом летал в пол-газа минут 15, потом руки замерзли, пришлось садиться. Заряд еще оставался, но решил, что лучше поехать кататься на снегокате, весь кайф от полета ветер портит. Надо делать пилотагу, на тренере уже удовольствие не то 😃

Airwolf

Вчера то же летали на чистом поле. Успешно обкатал лыжи, правда не без замечаний, во время полета одну лыжину на большой скорости задирало вверх, что нехорошо сказывалось на управлении. Буду переделывать систему стабилизации. Приходилось делать конвеер, или садить самоль на целину и потом взлетать, чтобы их выранить. Площадь подобрана правильно, ни на взлете, ни на посадке они не проваливаются в снег. Расчитывал исходя из 5 гр./см2. А в целом особой разницы в управлении не заметил, все фигуры делает (если лыжи наход в правильном положении). Александр успешно облетал свою Экстру 300.
Вот фотки 😃

BOPK
Airwolf:

Вчера то же летали на чистом поле. Успешно обкатал лыжи…
…Александр успешно облетал свою Экстру 300.
Вот фотки 😃

Шустренькая самалетка оказалась, поэтому решил сделать “шаг назад” или “вперед”… Вернусь к тренеру, который только сегодня восстановил:

BOPK

Вот чё-то решил дополнить после вечернего гуляния…

dima70

В Домострое (ЗДС) появился розовый пенопласт, Техноплекс, листы 48х550х1150мм, есть плотностью 25-30гр/дм3 и 30-38 гр/дм3, трех видов: “Стандарт”, “30” и “35”. От 148 до 162 р/лист. Налетай, кому надо.

Asal

Приветствую всех курганских “пилотов малой авиации”😃

По циакрину есть конторка возле стадиона (за короной во дворе домов) там точно циакрин должен быть большой и малый. По тому съест ли пенопласт сказать не могу, сам только собираюсь первую подельку постоить. ) Собственно сразу вопрос: чем. ну и ли с помощью каких девайсов пенопласт на пластины распускаете? Знаю нагретой струной можно, тем не менее кто как ? По апам кто что посоветует, а то в голове уже каша мала😵, хотелось бы отзывов кто с чем летает. Ибо вопрос финансов стоит остро.

Asal

Да, циакрин марка космофен, емкость 20гр, цена 115 р.

TTK

С пенопластом вроде dima70 занимается, это надо у него спрашивать. А по аппаратуре какие то конкретные вопросы есть?
Посмотри на первых страницах темы и в профилях курганцев есть номера асек, обращайся, не стесняйся.

dima70
Asal:

Собственно сразу вопрос: чем. ну и ли с помощью каких девайсов пенопласт на пластины распускаете? Знаю нагретой струной можно, тем не менее кто как ? По апам кто что посоветует, а то в голове уже каша мала😵, хотелось бы отзывов кто с чем летает. Ибо вопрос финансов стоит остро.

У меня в дневнике есть фото станка для резки пенопласта. Собран “на коленке” из подручных материалов. Нихромовую проволоку можно взять от спиралей для электроплиток (в хоз.магазинах) лучше 500Вт (она тоньше). Для нарезки листов панопласта надо в лист ДСП (у меня от старой столешницы журн.столика) вкрутить саморезы, между ними натянуть проволоку (можно небольшим талрепом, но лучше грузом, т.к. при нагреве - провисает), под нить подложить проставки (на толщину реза). Нужен блок питания, желательно регулируемый, достаточно 12в и ток 1-2А. Проволока 50-60см разогревается при этом на достаточную для резки температуру. Для резки крыльев по шаблонам (объемно и фигурно), проволоку надо натянуть на высоте 15-20см от столешницы, или можно сделать наоборот: заготовка на столе, а резать проволокой натянутой на лучковой пиле (типа того). Проще всего для небольших моделей использовать пенопластовую потолочную плитку, но не из шарикового пенопласта, а из депрона (типа упаковки доширака). Размер плитки после обрезки краев получается 480х480мм. Толщина 4мм. Если нужна другая толщина, то можно склеить несколько, или наоборот - разрезать. Я резал до 1-2мм по толщине.
По аппе, в этой ветке посмотри, в основном все используют 35 или 40МГц. 2.4 аппа - дороже. Аппу лучше сразу брать подороже, на будущее пригодится. Я сначала взял WFly, около 2000р (в Ебурге), скоро она перестала меня удовлетворять, пришлось апгрейдиться до Hitec Optic. А сейчас уже подумываю, а не стоило ли взять 2.4ГГц. 😃

dima70
Asal:

По циакрину есть конторка возле стадиона (за короной во дворе домов) там точно циакрин должен быть большой и малый.

А поподробнее, где это? Уральская 1ст3, ООО НВ-Трейд, материалы для наружной рекламы? Оно?

Asal
dima70:

А поподробнее, где это? Уральская 1ст3, ООО НВ-Трейд, материалы для наружной рекламы? Оно?

Ага он самый. Кроме того в асортимете есть клеи не моментального приклеивания тоже нужно пробовать.

Asal

Как говорится процесс пошел… Комрады а где авионику берете фсю ? вроде двиглов, сервов, приемников, регуляторов, акумов и зарядок ? Где то проскакивала инфа что у нас центр хобби есть на некрасовской, работает нет ? Или проще смотаться в екатер ?
Да пенопласт кончился уже в домострое, но это не проблема его найти легко достаточно кому надо. Фссе равно начну с потолочки.😒

Airwolf

Магазин нах. ул. Некрасова 59, работает. Там даже если чего и нет можно заказать, привезет быстро. Аппа у меня hitec flash x5. Машинки были в комплекте. Кстати аппу может то же на заказ привезти.Хорошо, нас становится больше, так скать тусовка растет!

TTK

Магазин то есть, только для электролетчиков там мало что есть. Так что наш выбор -Челябинск, Е-бург, или инет-магазины.

12 days later
TTK

Народ! Какие планы на субботу?

dima70
TTK:

Народ! Какие планы на субботу?

Есть планы часов в 11-12 ехать на Увал, немного полетать и заодно на санках с горок покататься. Сегодня мимо Чистого поля проезжал, снегу там много, мне не заехать. Поэтому Увал.

Airwolf

Планы аналогичные 12-12.30, Увал однозначно. Женя должен быть на своем танке, если что достанет. Готов!😎

Asal

Комрады где летать то будете и во сколь ? мну тоже подЪеду поглазеть как “курган” порхает )

Renegat

Поле справа, перед подъемом на Увал, к обеду может народ подтянется, погоду обещают хорошую.

Asal

тут ? в 12 ? собственно … видимо где то тут

Renegat

Чё то по этой карте даже не могу сообразить где это 😊.
Дорога на Увал, съезд на поле на заправке перед подъемом. Да там нас видно будет 😁.