Где полетать в Кургане?

Алексей45

На вечер планы не меняются, погода обещают не подведет

ty56
Алексей45:

На вечер планы не меняются, погода обещают не подведет

а нам все равно какая, лишь бы камни с неба не падали. Будем с Виталиком

9 days later
Airwolf
d2m:

Поныряли в облаках.

Нормас. Знакомые виды…
Надо тоже с облаконырятеля пыль стряхнуть и в Курган взять а то так летать на нем разучусь)…

ty56

А мы с Виталиком сгоняли на соревнования в “Солнечную долину” (Чел. обл. под Миассом) (23-25.07.21).😛. Участвовали в двух классах, планера (суббота) и Союз-500 (воскресенье). Виталию повезло лучше чем мне. Он по планерам занял третье место, по бою пятое. Я в планерах 4е место, по бою 11е место.
С погодой просто повезло, хотя синоптики обещали на субботу чуть ли не камни с неба свалятся (осадки 30-40мм), а вышло наоборот. В субботу солнечный день с облаками и ветерок до двух метров. В воскресенье был пятиминутный дождик (обещали без дождей) и ветерок до четырех метров.
Борьба по планерам была просто захватывающая. Было две группы до 100" (2.5м) и до четырех. Я участвовал до 100", Виталий в другой группе.
В первом туре я оказался в лидерах - 1000 очков, хотя и пролетел 5.05мин. и приземлился вторым, но за счет меньшей высоты и точной посадки обыграл. А потом как ни старался не мог найти восходящих потоков, а соперники начали ловить. Вообще восходящих было мало, в основном нисходящие. Вроде вот он, разворачиваешь планер туда, а там уже нисходящий. В среднем летал по 2.5 - 3 минуты, больше не удавалось. После шестого тура я находился на третьем месте, после должен был финал, или три тура с обнулением предыдущих туров. Выбрали три тура. Началось все с начало в итоге вышел на четвертое место (наверное и уже устал, да и планер что-то плохо летел). У Виталия вышло все наоборот. Первых три тура у него результаты были довольно слабые, но потом его прям прорвало, садился под десяточку (9.57-9.58) и до самого конца это держал - молодец!
Воздушный бой в этот раз был не сильно темпераментный, было мало отрубов, модели разлетались в разные стороны (большая площадка есть куда “смотаться”), мало того было не мало ПО-2, которых очень трудно подцепить, а если ветерок дунул, его сносит чуть ли не за горизонт.
У меня получился “казус”. Одна модель оказалась с перевесом, но она хорошо летала, по правилам на ней нельзя летать - не полетел, другая вообще не мог на ней взлететь, тоже в сторону. Третья трудный взлет чаще не мог на ней взлететь, но если полетела,то все нормально. пришлось летать на ней. Больше не брал моделей.

Вот такая там природа 😎

Виталя готовится к полету 😉

Виталя “крутых” обувает 😛

Ну как же без кубков

Победители в F5J 😃😮:)

подготовка к бою

мессер и фоккер приготовились на бой😵😃

На этих моделях Иван Шмид из Челябинска выступал и занял первое место. Модели изготовлены в Кургане😌😒😁

moonchild

Даже представить не могу как вам показалось малое количество термиков. Их было столько, что успевай только правильно находить и купаться в них.

ty56
moonchild:

Даже представить не могу как вам показалось малое количество термиков. Их было столько, что успевай только правильно находить и купаться в них.

Так вот пока еще слабоват в этом месте. Вроде у себя на разных полях летаю, легко восходящие вижу, а тут как-то не так больше в другую сторону попадал.

SERGEY_LAZER

Всем добрый день! В субботу и воскресенье собираемся на новую поляну в Колесниково.

d2m
SERGEY_LAZER:

Всем добрый день! В субботу и воскресенье собираемся на новую поляну в Колесниково.

можно координаты?

SERGEY_LAZER

55°20’38.2"N 65°32’59.5"E

Поляна готова , трава растет как на дрожжах.
Поворачивать с трассы перед Колесниково и желательно ехать по центру поля там на дороге есть трава и не так пыльно, есть и кочьки повнимательнее .Со временем доругу улучшем.

d2m
SERGEY_LAZER:

55°20’38.2"N 65°32’59.5"E

Подлетнул в Колесниково в воскр на закате

ДимкаД

Всем доброго дня. Обмен аккумами ни кому не интересен? Нужно два акка 2с меньшей емкостью и меньшим размером. Эти взял, а в модель не лезут.

d2m

Почти заблудились в облаках

ty56

Скоро День Авиации, где будем отмечать этот день и когда (суббота или воскресенье)? на новой площадке, или на Увале? (насколько я знаю теперь третий выходной праздник)

SERGEY_LAZER

Я предлагаю сделать на новой площадке ( за Колесниково ). И замутить плов на свежем воздухе.

ty56
SERGEY_LAZER:

Я предлагаю сделать на новой площадке ( за Колесниково ). И замутить плов на свежем воздухе.

А на Увале наверное будет лучше.

GSG

Плов, на свежем воздухе, везде хорош.

SERGEY_LAZER

Авиамоделистов г . Кургана и ближайших областей приглашаю отпраздновать день Авиации на новом поле с . Колесниково, в программе полеты, общение и плов с чаем ������! Плов за мной !
Серега будем рады тебя видеть !