Немного о конфликте с жителями коттеджного поселка в Монино

Сергеич

Поехал нынче полетать в Монино, планер опробовать.

На втором полете приходит дядька, представляется председателем этого самого коттеджного поселка. Поднимает, естественно, наболевшие проблемы - какого, собсно, икс мы тут летаем, беспорядки нарушаем. Спрашиваю - что конкретно напрягает? Отвечает: напрягает жителей, по большому счету, только пара вещей - шум от моторов с резонансными трубами и полеты в западной зоне, т.е. над их домами. Ну и полеты в семь утра - оказывается, есть у нас и такие герои. Ничего нового. Добавились только претензии к мусору на старте (вполне, надо сказать, закономерные).

В процессе дальнейшей беседы выясняется, что дядька вполне мирный, адекватный и вовсе не вредный. Соответственно, хамить ему или вредничать в ответ совсем не хочется. Дядька (звать его Владимир Косе(и)нков) - сам по себе бывший летчик, говорит, что ни он, ни жители поселка ничего против моделистов не имеют, кроме вышеозначенных требований, в общем-то, справедливых. Правда, от предложения порулить моделькой (как, впрочем, и от предложенного стаканчика с огненной водой) он отказался 😃.

В заключение беседы председатель попросил меня передать авиамодельному сообществу просьбу жителей всего поселка - не летать над коттеджами, не шуметь моторами в совсем уж неурочные часы, не гадить на полосе и прилегающей территории и, по возможности, пользовать глушители - у многих маленькие дети, имеющие жуткую привычку спать днем 😃.

Предвидя возможные комментарии типа “…а вот там приезжал какой-то другой мужик и сказал что щас ментов позовет (или постреляет тут всех)…”, сообщаю, что все жители поселка, видя модель над своим домом, СНАЧАЛА звонят председателю, а потом уже, если он занят и не может решить проблему, идут выяснять отношения собственно с летчиками. Председатель же сказал, что ежели моделисты постараются не шуметь над домами и не гадить на поле, то жители не будут докапываться с претензиями. Вот так.

Немного от себя. На мой взгляд, просьба жителей вполне закономерна, вам не кажется? Нехорошо мешать людям жить, даже если они построили дома на поле без всякого на то разрешения (что, в общем-то, не наше дело). Давайте попробуем найти компромисс с поселенцами? 😃 ИМХО, это будет лучше, чем шлагбаум при въезде на поле в следующем году. В конце концов, ведь не так уж трудно держать самолет в 120-градусной ВОСТОЧНОЙ зоне - то есть восточнее полосы. А на поле, между прочем, и действительно - самый настоящий срач. Можно было бы хоть мусор в дренаж покидать.

И еще. Если уж возникают трения с местными жителями, и они не понимают нормального разговора - немедленно предлагайте им порулить моделью. Сразу же. И они уже смогут адекватно оценить вашу точку зрения, и вежливо и с пониманием разговаривать. Чудеса, да и только 😃

Так что не все так плохо - достаточно пилотам поставить себя на место жителей, а жителям - себя на место пилотов, и конфликт в первом приближении будет улажен. Не знаю, как выйдет у вас, а мы с председателем сегодня, начав с выяснения отношений, остались все-таки довольны друг другом, и расстались, что называется, хорошими друзьями.

Поэтому вот: ребята, если летаете в Монино - не летайте вы над коттеджами. Летите в сторону военного городка. Все будет мирно и спокойно.

Я совершенно не хочу кому-то объяснять, как надо себя вести, и что надо делать, а что - нет. Зачем? Я всего лишь выполняю обещание, данное мной председателю поселка: сообщить московским пилотам о скромной просьбе жителей поселка. Вот и все 😃 Сообщил. Мы все взрослые люди… давайте подумаем о тех, чей покой мы нарушаем каждые выходные.

ОР

VladimirG

Грамотно, такие требования в других местах тоже существуют и если не хочеться проблем то надо исполнять, особенно бесят людей - гонки , и двигатели без глушителей с диафрагмой только на выпуски.
А так если посмотрите правила полетов в западных клубах (местах полетов) … то с 8-00 до 23-00 и допускаются модели с шумом не более 96 Дб.

DC-10

После вышеперечисленного хочу обратиться к обучающимся и новичкам: первые полёты выполняйте только с ИНСТРУКТОРОМ.
Эти меры предосторожности приведут к уменьшению Ваших потерь и,
самое главное, меньше моделей окажется во дворах местных жителей. Обращай тесь к тем кто умеет летать , всегда помогут.

Albert

Я уже закидывал удочку в форуме - нужен ресурс со списком летных площадок. Что, на Монино свет клином сошелся? Мне на ноябрьских SPUTNIK показал поле для полетов, мимо которого сто раз проезжал и не знал (тогда же и полетали). Тут, похоже, просто предпочтения обкатанному тусовочному месту, хотя по моему мнению, в Монино в связи с коттеджами просто тесно.

Геннадий

Да, хорошо если самолет легкий или тренер,а если тяжелый, и требует длинной и ровной полосы, и небольшая выемка или кочка грозит серьезной поломкой, тогда как быть?

lyoha

Блин, у буржуев народ на весьма крупных самолетов летает с первой попавшейся грунтовки, а у нас - места мало, кочек много… Привыкли, понимаешь, к полноценным аэродромным взлеткам… 😃

Witalij

Уважаемый Сергеич! Сам летаю в Монино, и потому почти со всем соглашаюсь, кроме одного: ну не надо сбрасывать мусор в дренажи, они и так наполовину заполнены. От местных жителей в этом году получил несколько замечаний ТОЛЬКО касательно мусора.

________________
Удачных полётов!

Vslav

Блин, у буржуев народ на весьма крупных самолетов летает с первой попавшейся грунтовки, а у нас - места мало, кочек много… Привыкли, понимаешь, к полноценным аэродромным взлеткам… 😃

Мда… такой купишь gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=294&cat=6&…
и думай где его пущать. Тушину кирдык.

Сергеич

…ну не надо сбрасывать мусор в дренажи, они и так наполовину заполнены…

Согласен. Не надо. Потому и написал - “хотя бы”. Если уж с собой забрать не могут - пусть хоть с виду уберут. 😃

Геннадий

Мда… такой купишьhttp://gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=294&cat=6&sid=de179eb08709314e8901a53bd27fdd91

Так про этот и шла речь, его не надо покупать он уже есть, его на холхозном поле фиг посадишь,а вот побольше метров на 6, в размахе, можно, там колеса как от жигулей 😆

lyoha

Так про этот и шла речь, его не надо покупать он уже есть, его на холхозном поле фиг посадишь,а вот побольше метров на 6, в размахе, можно, там колеса как от жигулей 😆

На Top Gun самолеты летают с поля для поло (примерно размеры футбольного), садятся на газон, причем с довольно высокой травкой. Да еще и дерева вокруг, дома и кусты всякие, и почему-то таких размеров хватает для посадки копии B-29. И ведь не жалуется там никто.

Геннадий

Размер футбольного поля 100 метров, и газон тоже устраивает, а что такое газон я прекрасно знаю, на нем не только ямки, но камушек, даже самый мелкий не найдёшь,(просеивается земля через сетку и прикатывается катком) 😆 если б были у нас такие поля…,остается только мечтать, и искать, но пока за неимением оных, приходится пользоватся жёсткой полосой.
На одном поле, что б сделать её пригодной, мы попытались расчистить и скосить стерню, но как мы не смотрели, попал все таки булыжник в газонокосилку 😮 , результат, и не полетали, и винт на косилке завернули. Нет конечно предвидя это, захватили картонки,полетали на них, но настроение уже не то. 😦
Так что дело не в том, хватает или нет, 50 метров вполне хватит, только ровной полосы 😆

vovic

Я поначалу тоже мыкался. А потом взял косу (обычную, ручную) на один полетный день без самолета. Выкосил на лугу коротко траву и заровнял ямки. Камушки убрал. Было это в прошлом году. В этом году в начале июля повторил выезд с косой.
Плюс какой? Свежая подростающая травка мягкая и взлетать не мешает, а прошлогоднего сухостоя нет.
Надо и косить то пару раз за сезон.И организовывать никого не надо. Пока я косил, другие пилоты сначала ухмыльнулись, а потом помогли скошенную траву убрать. Постепенно ВПП облагородится. Уже сейчас видно лысеватую площадку на лугу.
Конечно, это не асфальт. Модели с убирающимся шасси такая полоса не понравится. Но для обычных самолетов очень даже ничего. В мае опять поеду косить. 😎

Местное население не сильно донимает. Просят только над домами не летать и местных аистов и коршунов над лугом специально не таранить. 😃

Геннадий

PS А потом одному летать не очень интересно,это равно как, пить одному,требуется компания, и потом общения хочется 😆