Пойма - Раменское

Yurich
Цибульский_Андрей:

А можно и такой

Ага, да с боковым ветерком, да с недостатком путевой устойчивости, да с год не бравши в руки передатчик - неубиваемым будет очень недолго.
Зачем плохое советуешь?

Yurich

Чума!!! Интересно, что курил конструктор?

Yurich

Не, я видео на паузе рассмотрел, - там правая кабина пустая в полёте. И интервью только один пилот давал. Видно, не нашлось второго такого же … ну как бы помягче сказать…😒

Цибульский_Андрей

Жаль, что это шоу не у нас, а то бы двоих посадили с разными полётными заданиями и я не сомневаюсь в том, что они бы их выполнили, и не такие задачи решали.

arkadievich

Коллеги, все что вы советуете конечно хорошо, но не очень близко к нашим реалиям…

По ходу дела мы с Игорем (в основном он конечно) пытаемся довести до летной годности Р-40. Вес, за счет небоевых потерь, уменьшился примерно на 2 кг, теперь точно впишемся в 30 кг разрешенного веса.

Самолет, сильно похожий на разбитый, я нашел, но довести его до полетного состояния с мотором М-50 смогу не ранее второй половины сентября - буду в отпуске. Правда он (самолет Экстра) мне не очень нравится, но Rayan STA довести до полетов еще сложнее и дольше. А мотор не ждет…

Так что в текущем режиме все что остается - это траву на полосе стричь… между прочем, тоже занятие для отдыха душой на свежем воздухе (косилку Игорь зачинил) - очень рекомендую. Да и самолеты целее будут.

new225
arkadievich:

К ** в текущем режиме все что остается - это траву на полосе стричь.**.

Завтра попробую добраться с бипланчиком… Правда триммер остался в деревне…

blade
new225:

Завтра попробую добраться

А там подъезд то не перекрыт, в связи с работами по вывозу А321?
Он же где то недалеко от полосы присел?

erno

Чутка недотянул ).
Если от Раменского ехать его с дороги видно:

new225

Понимаю что самолет сегодня разобрали до упора…

На полосе был один, потом подъехал Александр…

Летали истребители, вертолеты… Взлетать было плохо, ветер был со стороны контейнера. трава высокая… На Бипе и электричке взлетал по ветру, было смишно…

Бип уцелел, электричка мальца поламалась… 😃

15 days later
alexmai83

Стоял прекрасный воскресный день. Не смотря на первую декаду сентября ярко светило солнце а высоко в небе плыли кучевые облака и стая чаек в лазурном небе выкручивая поток дразнила планеристов расположившихся в 200 страх метрах от взлетной полосы авиамодельного клуба Раменская пойма.
Я стоял посреди слегка заросшей травой полосы с маленькой электрической модельной як-55 в руках. Вдоль полосы дул легкий, свежий ветерок.
Одно движение, и модель в воздухе. И снова, как в первый раз, обрушивается палитра непередаваемых ощущений и чувство невероятного восторга, как в детстве…
Но вот время вышло. Посадка. Замена аккумулятора. Странные мысли роятся в голове.
Я один! Я один на поле, в выходные! Делаю большой вдох, выдох. Странное чувство. Перед глазами поплыли воспоминая. Лето, жара. Вот каждые выходные на поляне негде поставить машину, а вот приходиться занимать “очередь в небо”, а вот кто-то готовит плов на субботнике… Невольно задумываюсь: “Как это все произошло, когда, в какой момент”? Как случилось ,что всем юношам нашего клуба за 60, а всем мальчишкам от 40? Почему мечта о небе стала непотребной?
Убираю самолёт. Еду домой. Странные полетушки получились…

Цибульский_Андрей

Саша, я думаю такие раздумья посетили всех и давно. Большинство полян под Москвой пустуют даже в такие отличные дни. Я утром выглянув в окно подумал:“Какая классная лётная погода, эх а раньше то я мчался на полетушки взяв столько самолётов, сколько влезет в машину”. В 90 годы на Ходынке собиралось по 100 человек и летали с 7 утра и до звёзд.

Может я ошибаюсь, но думаю, что многое из прошлой жизни умирает вместе с эпохой. Пришло время прагматиков, а не лириков и мечтателей. Эстетика жизни поменялась кардинально. Нет желания, нет времени, нет вдохновения, житейские заботы заели и т.д., что разве этого не было раньше, да всё это было, а может и больше этого, но была мечта. Теперь же, а дальше строку может продолжить каждый сам …

MiG77
alexmai83:

Я один! Я один на поле, в выходные!

Аналогично себя чувствовал в субботу. Летал на 2,5 метровом ДВС. До сих пор плечо болит 😃
В воскресенье целый день на кордодроме в Жуковском.

erno

Я на “своей” поляне уже несколько лет как летаю один.
Там не то, чтобы и раньше народу много было, но ещё помню времена, когда регулярно с кем нибудь пересекался.
А сейчас одичал малость, да…

FRUKT

В субботу тоже отлетал на Пойме в гордом одиночестве. Компанию на опустевшей полосе составили только два моих подрастающих внука со своими маленькими планерочками, которые занимали небо между моими полётами на небольшой пилотажке и новом FPV крылышке, которое взял на облёт. Грустные мысли также посещали всё время: шикарная погода, тепло, лёгкий ветерок и…ни одного пилота на зарастающем поле.

Yurich

" Я сейчас одын умный вещь скажу, только ты не обижайся… "(с) Лучше сообщать о предполагаемых полетушках ДО, а не после них. Явка, думаю, поднимется.

MiG77
FRUKT:

зарастающем поле

мне кажется , что состояние взлетки приблизилось, а может даже хуже соседского поля. Мой 2,5 метровый с трудом выруливал на взлетку, его раскачивало сильно. Маленькие модели просто не способны проехать.
Нужны какие то организованные мероприятия по улучшению полосы. Просто стрижка уже не поможет.

kim51
MiG77:

мне кажется , что состояние взлетки приблизилось, а может даже хуже соседского поля. Мой 2,5 метровый с трудом выруливал на взлетку, его раскачивало сильно. Маленькие модели просто не способны проехать.
Нужны какие то организованные мероприятия по улучшению полосы. Просто стрижка уже не поможет.

Да все поможет. Нужно только руки приложить. Сейчас вынужденно нахожусь в Москве. Но к выходным планирую приехать на дачу и на пойму. Приезжайте в субботу и воскресенье, приведем полосу в порядок. Хорошо бы человека четыре, тогда точно справимся

FRUKT
Yurich:

" Лучше сообщать о предполагаемых полетушках ДО, а не после них. Явка, думаю, поднимется.

Юра, вся фигня в том, что с каждым годом всё меньше и меньше людей, которые могут позволить себе роскошь просто приехать на поле и заняться любимым делом, т.е. просто полетать. От того, что “протрубит труба сбор” ровным счётом ничего не изменится, все и так прекрасно знают, что в выходные при хорошей погоде полоса рада всем пилотам:-) просто этих самых пилотов всё меньше и меньше, да и вливания “молодой крови” в наши ряды как-то не наблюдается в последние годы …

MiG77
kim51:

Приезжайте в субботу и воскресенье

Прогноз погоды на эти дни плохой. Дожди. Если вдруг синоптики опять облажаются, я буду только рад.