Пойма - Раменское

magic
Llirik:

FET - буржуйское обозначение ПТ (полевой транзистор)… А восьминогая деталь 😃 потомучто скорее всего два с изолированными затворами в одном корпусе…

Да хоть там тринисторы на одном кристалле, мнеб маркировку узреть. 😉

vpan:

Дык чуть левее и выше стоит FET1, сто пудов одинаковые, срисовывай маркировку и бегом в ЧипДип 😁

Нет, не всё так просто.
Схемы зарядки на руках нет, функционал деталей может быть разный, а значит и сами детали при внешнем сходстве могут быть разные
В одном месте нашел “предположение”, что это IRF7424
www.irf.com/product-info/…/irf7424.pdf

Но на бум паять что-либо - плохая затея. Кончится может очень плохо - например выходом из строя еще какого-то элемента и тогда ситуация усложнится.

vpan
magic:

Нет, не всё так просто.

Ну, тогда нужно дождаться вечера, пока кто-то доедет до дома и вскроет свою зарядку… У меня такой нет, может еще запостить в разделе электроники или зарядок, ну или в разделе электролетов 😃
Но, все-таки, я на 99% уверен что детальки одинаковые.

Artur326
zahar:

Извините, не в тему, но
У нас птички поспокойнее…
YouTube- Raven strikes back my Speedo thermo.avi

Обалденно!
Уважаю я этого птицана!!!
Настоящий истребитель!
Каркуше респект и уважуха!😁

meln

Вчера на кратово (на пляже),засадил zoom на дерево,пока съездил за ножовкой-самолёту сделали ноги.Если у кого есть какая инфа о новом местонохождение-поделитесь.Хотелось бы вернуть за вознаграждение.

samodelkin79
magic:

…может помочь?
…маркировку той самой детли?

В одном месте нашел “предположение”, что это IRF7424

Совершенно верно, это - IRF7424

tom_007
meln:

Вчера на кратово (на пляже),засадил zoom на дерево,пока съездил за ножовкой-самолёту сделали ноги.Если у кого есть какая инфа о новом местонохождение-поделитесь.Хотелось бы вернуть за вознаграждение.

Скорее всего местные пацаны! Увидели самолетик и залезли, что им стоит! Мож все таки найдется…

magic
samodelkin79:

Совершенно верно, это - IRF7424

Вскрывал корпус или есть схема принципиальная зарядника?

zahar
new225:

Это же, но камера с земли:

Я это к чему:
Летал я в прошлом году во Владимирской области, а местные охотники закалбасили кабанчика… Всё что им не понадобилось от трофея выбросили на поле, ворон было немало, кружили строго против часовой стрелки.
Самолётик ЕПП электро, поднимал выше стаи, убирал газ и пытался вместе со стаей покружить. Птицы спокойно облетали самолётик, ни одной атаки.
Наверное сытые были, или ЕПП есть нельзя…

vpan
zahar:

Птицы спокойно облетали самолётик, ни одной атаки.

Судя по роликам это конкретная самолетоненавистная особь уже не первый раз атакует планеры, т.е. это местная каркуша и единственная в своем роде, возможно гдето на соседней березе или пальме у нее гнездо с птенцами. Съемки были спланированы и подготовлены заранее это видно… на пойме много раз видел нападки со стороны ястребов на пенолеты с выключеным мотором, как только самолет переходит на моторный ход птиц ретируется. А уж сколько всяких разных летающих я своим сухим гонял 😁

sergetk
vpan:

А уж сколько всяких разных летающих я своим сухим гонял 😁

Вчера вечером на бетонке настал штиль, и я гонял каких-то крупных птиц Е-Стартером. Они орали 😃

samodelkin79
magic:

Вскрывал корпус или есть схема принципиальная зарядника?

Нет. Просто интересовался в своё время, какая там хрень вылетает при КЗ… В “Аккумуляторы и зарядники” проскакивала фотка и комментарии, где-то с полгода назад… Тему сейчас уже не вспомню.

Пы.Сы. Не та тема на которую Вам ссылку дали, в вашей - другая… Тема была еШо раньше… Копать надо Хлубже…

sergetk
Artur326:
  1. Где прячется серва газа?
  2. Что за медная трубка с левой от мотора стороны?
  3. Куда идет черно-красно-белый провод из модуля зажигания?
  4. Для чего с левой стороны петля торчит из отверстия в капоте?
  5. Нужен ли для заводки электростартер?
  6. Где размещают бак? Подозреваю что в центре тяжести, чтобы центровка не уходила.

P.S. “Рыба-меч” обалденный. Смутно помню, что была когда-то про него статья в “МК”.
P.P.S. Жалею что не купил детский анатомический журнал, который выходит с запчастями для сборки “Артема”. Его череп мне пригодился бы в качестве пилота 😃

Artur326
sergetk:
  1. Где прячется серва газа?
  2. Что за медная трубка с левой от мотора стороны?
  3. Куда идет черно-красно-белый провод из модуля зажигания?
  4. Для чего с левой стороны петля торчит из отверстия в капоте?
  5. Нужен ли для заводки электростартер?
  6. Где размещают бак? Подозреваю что в центре тяжести, чтобы центровка не уходила. 😃

1-в кабине
2-дренаж с бака. При полной заправке лишний бензин выливается на землю…
3-от датчика искры к блоку зажигания.
4-это “включение” подсоса при запуске.
5-нет необходимости, так как при нормальной эксплуатации мотор заводится с первого тычка пальцем.
6-лучше позади трубы.При этом на пилотаже лучше и при посадке с полупустым баком нет угрозы смещения ЦТ назад… То есть на посадке самолет устойчивее, чем было бы с более задней центровкой.
(в штатном варианте обычно делают наоборот - через ж…😈 почему-то!!!)
В твоем варианте, т.е. с бипланом эту разницу не почувствуешь…
Сергей на самом деле все гораздо проще, чем тебе кажется.😁

sergetk
Artur326:

Сергей на самом деле все гораздо проще, чем тебе кажется.😁

Спасибо! Но я, как программист по профессии и по призванию, стараюсь все выяснить заранее 😃 Кстати, какой объем бака подходит для 52 кубового мотора? И как определяют, когда уже хватит летать и пора бы садиться? Бипланы фигово планируют…

Artur326
sergetk:

Спасибо! Но я, как программист по профессии и по призванию, стараюсь все выяснить заранее 😃 Кстати, какой объем бака подходит для 52 кубового мотора? И как определяют, когда уже хватит летать и пора бы садиться? Бипланы фигово планируют…

-бак 400-500
-засекаешь по таймеру, примерно с запасом пару минут заходишь на посадку, с учетом повторного захода.
-обычно минут на 10 хватает, но с учетом что повторный вылет возможен через несколько минут после заправки, за день налетаешься по полной!

magic
samodelkin79:

Нет. Просто интересовался в своё время, какая там хрень вылетает при КЗ… В “Аккумуляторы и зарядники” проскакивала фотка и комментарии, где-то с полгода назад… Тему сейчас уже не вспомню.

Пы.Сы. Не та тема на которую Вам ссылку дали, в вашей - другая… Тема была еШо раньше… Копать надо Хлубже…

Полистал раздел “Аккумуляторы и зарядники” - ничего подходящего по названию не нашел.
Видимо скрыто где-то глубоко внутри какой-то темы или я был недостаточно внимателен.

Так или иначе, один человечек откликнулся, вскрыл корпус, сообщил маркировку.
Это действительно IRF7424. Нашел детальку в магазине Чип и Дип, должна стоить примерно 30 руб., спешу за покупками, возьму три. =)

samodelkin79, спасибо за отклик.

Llirik
Artur326:

1-в кабине
2-дренаж с бака. При полной заправке лишний бензин выливается на землю…
3-от датчика искры к блоку зажигания.
4-это “включение” подсоса при запуске.
5-нет необходимости, так как при нормальной эксплуатации мотор заводится с первого тычка пальцем.
6-лучше позади трубы.При этом на пилотаже лучше и при посадке с полупустым баком нет угрозы смещения ЦТ назад… То есть на посадке самолет устойчивее, чем было бы с более задней центровкой.
(в штатном варианте обычно делают наоборот - через ж…😈 почему-то!!!)
В твоем варианте, т.е. с бипланом эту разницу не почувствуешь…
Сергей на самом деле все гораздо проще, чем тебе кажется.😁

2 - выливание бинзина при заправке - это хоть и полезный эффект, но все же побочный! Основное предназначение - это вентиляция топливного бака (чтобы при сжерании топлива мотором в баке не создавалось разряжения, он же не резиновый!😒)

Артур, планы на выходные не выяснил? Мне надо уже составлять “сетевой график” (семейный) на эти праздники! Так как я ориентируюсь на полетушки (терпение уже на пределе), то от даты полетов все зависит…

Артур, переходник с втулкой готовы! Нержавеющего шестигранника небыло, сделал из черняги… Втулка, как и штатная, бронзовая…

sergetk
Llirik:

2 - выливание бинзина при заправке - это хоть и полезный эффект, но все же побочный! Основное предназначение - это вентиляция топливного бака (чтобы при сжерании топлива мотором в баке не создавалось разряжения, он же не резиновый!😒)

Вспомнилась печка горбатого Запорожца (да, у меня была такая машина, старше меня на 9 лет!) - там если поплавок в карбюраторе печки тонул, то бензин лился через дренаж на землю. Вообще был страшный девайс - почти реактивный двигатель: свой топливный насос, свой карбюратор, своя система зажигания (свеча накаливания), два вентилятора, камера сгорания, термодатчик, основанный на расширении кварцевого стержня… И звук при работе соответствующий.

Llirik

У нас тоже запорожец был… До сих пор настольгирую… За грибами ездил по таким грязюкам, что на пузе, в прямом смысле слова, пролазил там, где и уазик бы сел…

  • а почему на запорожце мотор сзади?
  • чем думали - туда и поставили!.. 😃