Монино

Albert

Я делал строго по чертежу заказчика, включая положение ц.м., мотора и шасси. Я передам ему эту рекомендацию. Если можно, подробнее о причинах и прототипах. Скос потока на заднем?

Albert

Оно полетело.


А сначала день не задался. Приехав в Монино, обнаружил недостачу деталей (разбирал для ремонта), пришлось мотнуться туда-обратно. В первом подлете опять поломка шасси, кое-как вылечил циакрином. Решил, раз высок риск новой поломки, все же уйти вверх. Там и выяснил, что самолет висит на ручке, потребовалось сильно оттриммировать вверх. После посадки - еще раз подклеился. А дальше чудо - аппарат полетел, медленно и вальяжно.
Провел первую серию испытаний, включая сваливание и безмоторную посадку.
Нужно было постоянно учитывать обратную реакцию на изменение газа. Сбрасываешь на глиссаде - а он норовит вспухнуть. Проход над полосой на 1 м, даешь газ -а он норовит воткнуться, и только потом идет вверх.
Буду опускать двиг. Центровка и положение элевонов оказались точно по чертежу.

7 days later
Vladimir49

Забавный агрегат. Даже самолётом назвать трудно.

Albert

Вчера утром показал заказчику. Был сильный ветер, но все же сделали один полет на 12 мин. Двигатель уже смещен вниз.
Опробовали полет с брошенным управлением, поведение при сваливании и т.п. Человек очень доволен, компоновка утверждена, активизирует дальнейшее строительство пилотируемой машины (модель была в 1/4).

Albert

Модель - размах 1,3 м, масса 1,44 кг.

1 month later
Гаррет

Уехал я от вас … на “юга” 😁
В других местах летаю 😁
На видео “боковик” 90 гр 6-7 м/с

san_AA
Гаррет:

Уехал я от вас … на “юга” 😁
В других местах летаю 😁
На видео “боковик” 90 гр 6-7 м/с

Игорёк, да расшифровал я тебя, ещё по первому посту.😁

Гаррет

Не понимаю о чем речь … 😦 , кто и кого, там расшифровал …
Я в “теме” … и с друзьями встречаюсь …

Много на чём летаю …

В Псебае превышение ВПП 650м , отрабатывали приземление с заглуш. двиг. - ничего страшного 😃 главное высота-скорость-менёвр 😃

vasy196969

Закрытие сезона в Монино! Вот нашел фотографии!

ARD

А я подписал две петиции. А если серьезно, заняться больше нечем?

Igor-D

Я подписал! А если серьёзно, всю жизнь отдал этому хобби и авиации в целом, и не я один такой. Поэтому постараюсь сделать всё возможное, чтобы этот закон не приняли!

MAX-65
ARD:

А я подписал две петиции. А если серьезно, заняться больше нечем?

Не вижу инфы в спиче. вы вопрос себе задали?

Сергей-К
Igor-D:

Я подписал! А если серьёзно, всю жизнь отдал этому хобби и авиации в целом, и не я один такой. Поэтому постараюсь сделать всё возможное, чтобы этот закон не приняли!

Игорь, ничего ты не сделаешь и помешать им не сможешь. Мы занимаемся авиамоделизмом, летаем и создаем угрозу другим воздушным судам, особенно вертолетам этих самых людей, которые собираются принять этот закон. Нас стало много, их еще больше. Они заботятся о своей безопасности.

Igor-D

Сергей, если сидеть и молчать, то действительно ничего не сможешь сделать. Их политика направлена на то, чтобы закрутить гайки как можно сильнее, а народ терпит, они это знают и пользуются этим. Мы уже дотерпелись:- цены на бензин и энергоносители, налоги, квартплата, Платон, цены на продукты и вещи, и ещё много чего… Жить стало не возможно!!!
Какую угрозу? О чём Вы? Всю жизнь летали без проблем, а теперь какая-то угроза появилась.
Назовите мне хотя-бы один пример столкновения авиамодели с гражданским или государственным воздушным судном?

ARD

Да успокойтесь Вы уже. Никто не отнимет наши авиамодельки. Другой вопрос, регулирование полетов давно уже назрело. Это касается правил полетов самих авиамоделистов. Летайте смело на своих площадках, вдали от большой авиации, и не поднимайтесь выше 200 метров. Возможно, потребуется согласование этих площадок, и это правильно. Ведь любому реальному летчику/парапланеристу/мотодельтапланеристу/ просто планеристу/просто парашютисту не хотелось бы получить в лоб авиамоделью весом хоть 100 грамм, хоть 25 000 грамм в районах своих полетов. Закон сырой, может быть. Но в нем и слова нет об авиамоделях. Некоторые из нас сами не соблюдают элементарные правила безопасности полетов, летают над машинами, людьми, не в полетной зоне, что неоднократно приводило к инциндентам в виде продырявленных крыш авто и не только . Иначе, по закону, первым делом надо прикрыть Русджет, все СТК и авиамодельные кружки. Иначе, летайте, и не политизируйте ветку. Нас должно волновать, отчуждение/продажа Монино будет или нет, всеж самая классная площадка для полетов. И это, увидев на глиссаде самолет надо уходить вниз, а то ни раз наблюдал, как некоторые аж рвуться ввысь со своими модельками.
С Уважением, Андрей Хабаров. ( временно под другим ником ).

Igor-D

Привет Андрей! Извини, не узнал тебя под новым ником:)
Просто уже наболело. Надоели эти выходки со стороны властей! Сначала у нас поле отняли (в Королёве), теперь эти поправки в закон…

yablokov

Жить стало веселей и веселей …день ото дня…