Стадион "Наука"

iFly
Showman:

У меня кормежка в это время ±2 часа,

Нууу дети-то растут)))

Krylatyi
iFly:

Нууу дети-то растут)))

Все равно ему еще как минимум пол года в таком режиме жить!!

iFly:

Если перекроить режим дня и перед полетушками ложиться не в час ночи, а в 10 вечера

Вот твои слова да всем начальникам бы в уши! Наверно все бы пилоты могли жить по такому распорядку!!😁😁😁

Маркс
iFly:

К 10 и на полдня - абсолютно не айс.
Если только “ловить” паузы между уходом одних футболистов и приходом других. Ну и ещё днём, в обед, стадион пустой бывает, и по рабочим дням можно, но это ловить надо.
Так что “наше” время - это раннее утро.

только только губы раскатал на вашу поляну ))
а тут такой облом.
в 3 часа стартовать, что бы пару часов полетать - не айс, совсем.
будем искать другие возможности поближе со всеми познакомится.

вплоть для приглашения Друзей к нам на “полянку”.
на нашей “полянке” нет ограничений ни по размеру моделей, ни по времени или дням недели.
исключение, дни когда по “полянке” стрит-рейсеры гоняют,
но даже в этом случае на поляне 2000х30м, всем хватает места,
просто въезд немного по другому.
а так, на нашей “полянке” можно летать и на масштабе 1:1

для меня полеты, это именно хобби, возможность познакомиться с новыми людьми )
поговорить о жизни. заодно и полетать. )))

Showman
iFly:

Если перекроить режим дня и перед полетушками ложиться не в час ночи, а в 10 вечера

В 10 в выходной соседи не дадут заснуть 😦

Маркс:

только только губы раскатал на вашу поляну ))

так это не поляна, а обычный стадион футбольный…ну может чуть побольше за счет беговой дорожки вокруг, но в минусе - регбийные ворота…В общем, не каждый рискнет там летать на чем-нибудь больше 1.2м - я там носился на бешеной 94см пилотажке и мне было стремно 😃

iFly
Showman:

не каждый рискнет

на чем тут только не летали)))) Несколько лет назад тут проходили слёты Ефлая, даже воздушные бои устраивали. Пару лет назад - на Сушке 50-ке и Trex 600 отжигал народ, можно по фоткам посмотреть. Жалко , разъехались кто куда…
Сложно летать стало после того, как покрытие искусственное постелили. Стадион стал посещаться спортсменами в разы интенсивнее. Пока обычная трава была - можно было целый день летать, такое было тут запустение. Меняются времена, что поделаешь…Невозможность летать днём снизила посещаемость Науки пилотами практически до нуля.

Но - для регулярных утренних тренировочных полётов стадион вполне годится. Лично летаю здесь на полуторакиллограммовом и не сказать чтобы медленном Ангеле уже второй сезон, сейчас вот Яка покрупнее поднял. Ничего страшного, дело привычки.
И , кстати, не забываем, что пруд, на котором зимой располагается ВПП, никуда не делся и пригоден для всевозможного гидро. А самые отчаянные пилоты могут попробовать, взлетая с тропинки на берегу, крутить пилотаж над водой. Этим увлекается, например наш “железный” вертолётчик Максим Симаков (Simakov).
Вот так как-то… в порядке флуда)))

bbv1

Рядом Тимирязевская академия, огромные (по Московским меркам 😃) поля, травка, никто не пробовал подходящий кусочек изыскать? Может стоит напрячься?

iFly
bbv1:

Может стоит напрячься?

Напрягались. Даже попробовали полетать там (см. по ветке выше). Через часок полётов подошли вежливые сотрудники, ответственные за их состояние, и попросили свернуть лавочку. Эти поля используются по прямому назначению - для разведения культур и селекции, и ничего другого там происходить не может, как они сказали. Разговоры о том, что моделисты - люди тихие и не навредят полям - не прокатывают. Несколько моделистов за полётный день вытаптывают приличную площадку в посевах, проверено. + где-то надо ВПП формировать, ведь поля - это перепаханный чернозём, откуда не взлетишь и куда не сядешь. Таким образом, единственный путь - обращаться к руководству и просить оттяпать “кусочек” минимум 400 квадратных метров (это как раз полоса 10х40 + парковка), + подъездные пути, + разрешить проход на территорию селекции, + договориться о поддержании полосы в ажуре (покос, выравнивание грунта итд.). Это не представляется возможным, по крайней мере сейчас.

Вообще - я не вижу проблем, чтобы летать на стадионе на пенолётах, и даже на моделях крупнее. Конечно, не в формате большой тусовки, ка например, в Яме на Речном, но здесь всегда можно отловить время, когда стадион не занят (или когда там мало народу). Я летаю летом рано утром, + если пораньше с работы отпроситься, то часов с 4 до 5 вечера стадион тоже пустой, пока народ с работы рулит.

baget4ik
iFly:

единственный путь - обращаться к руководству

Приветствую. Пробовали обращаться к руководству( …примерно перед новым годом…) - в принципе идут на контакт, но речь шла о неких финансах, при том что разговор шел о гораздо большей территории чем 10х40… Так что о более “маленьком” участке думаю можно договориться…

iFly
baget4ik:

думаю можно договориться…

Теория - одно, практика - другое. Наша попытка, кроме полетушек там, тоже пролегала через плоскость тамошнего руководства. Суть в том, что они не имеют право использовать эту землю по нецелевому назначению. Пытаться сподвигать их с помощью договорённостей или неких финансов - плохая идея в нынешних условиях.

  • еще раз повторяю - на этих полях, особенно после дождика - комья земли по колено. Чтоб создать там площадку и вволю летать не только на пенолётах, но и на больших моделях - требуются существенные усилия по обустройству - т.е серьёзные финансовые вливания и перевод площади в официальный статус аэродрома илиВПП или чего там еще. А это автоматом повлечёт проблемы см. выше!

В нынешних реалиях я вижу смысл попробовать обратиться в администрацию района с просьбой изыскать подходящую полётную зону. Мотивируя это начавшейся движухой по поводу ГТО (подтянуть под это дело и технический моделизм), например. Но для этого нужна как минимум идея организации постоянно действующего авиамодельного кружка. Обычные полетушки - слабое основание для телодвижений районного начальства, я думаю.

Ещё вариант - обратиться к руководству Науки с просьбой выделять полётное время на стадионе. Прорабатывали. Если в неофициальном порядке - это очень большие расходы. В официальном - велкам в руководство МАИ с предложениями.

В общем, некие мысли на эту тему думаются. Если коллективно сможем решить - будет здорово

bbv1

вот здесь (примерно)
Широта: 55°49′36.83″N (55.826898)
Долгота: 37°33′34.01″E (37.559448)
55.826898,37.559448
ничего не пашут и не сажают… был там пару лет назад - неровная поляна (дикая) + кривые трех-пятилетние несаженые деревья…Заборов нет …Одному не справиться, но если коллектив то …

iFly:

руководство МАИ

А что, стадион Наука по-прежнему к МАИ относится? А ведь там тоже авиалаборатория была …Но имхо со стадионом проблематично …

iFly
bbv1:

вот здесь (примерно)

Были там. (опять же, см. выше по ветке). Опять же - надо говорить с руководством, проводить земляные работы.
Для моделей крупнее пенолётов огромный минус - элитная высотка в двух шагах.
Влетишь туда - о полетушках можно забыть.

И здесь были maps.yandex.ru/?um=0RCcb2L5p6e8oTeD4ba-VdNVu7lX7zz… заброшенный стадион вроде - но - оккупирован собачниками и с севера вплотную ЛЭП и железная дорога. Год назад на велике и машинах весь район объездили - везде минус. Самое лучшее (пока) это Наука и Большой Садовый пруд.

bbv1:

стадион Наука по-прежнему к МАИ относится

Да. Его было под Минфин перевели (именно тогда там сделали ремонт и постелили искусственный газон), но потом вернули обратно, под юрисдикцию МАИ

Surf
iFly:
  • велкам в руководство МАИ с предложениями.
  • Вот этого категорически делать не стоит.
bbv1

Еще есть стадион ТСХА, но там тоже народ …

Surf

Леш, здесь - поверь на слово. Обосную при личной встрече.

foxavia

Всем привет,лично в прошлом разговаривал с неким завхозом из тимерязевки или х.з. кто он ,потому что там без пол литра не разберешся кто там сидит и что кому принадлежит,так вот этот товарищ каких-то татарских или других черноопых кровей хотел сделать гольф поле у высотки(они его походу там потом и сделали),но при этом был не против и нашей полосы там на типа клубной основе: мы ему заносим порядка 20-30к в месяц,т.е допустим с 15человек по 2к в месяц,и нам дают время.Но возникают сразу 2а момента: 1ое очень плотный график полетов в оределенное время ,а не кто когда может,2ое- кто не успел полетать- тот деньги потерял. Поэтому народ сказал-нахер надо.
По хорошему там есть ректор тоже тех еще кровей,но вроде человек вменяемый вот если на него выйти ,то возможно будут другие условия ,но боюсь все равно все упрется в деньги…,ну и высотка там тоже свои коррективы наверное внесет как и-флай говорил…

И вообще как показывает практика в головах наших пилотов живет некая такая вольность: летаю когда хочу и где хочу и на халяву, к сожалению с каждым годом по разным обьективным причинам делать это становится все сложнее, но несмотря на это организовываться ,терять свои вольности и возможно финансы никто не хочет, потому и инициативу проявлять мало кому хочется ибо все впустую…
Ну и обьективно , допустим по самому себе могу сказать,щас летом по выходным буду на дачу мотаться на Смоленщину у меня там все большие самолеты-там поля хоть облетайся (200км от Москвы),есть гидро -можно на прудах, есть пенолеты можно на яме или Науке- к нам там уже привыкли…,ну и спрашивается зачем и за что кому-то платить, а зимой опять же пруды -туда хоть двс тащи, но а так если колективный разум решит что-то замутить я готов в первых рядах и финансово тоже…
А так один в поле не воин…,если он не спец конечно…

Rafale

На днях разбирался в архивах фотографий на компьютере и обнаружил кое-что интересное. Ровно год назад, 30 марта 2013 года, на ВПП Наука состоялось мероприятие, в котором приняли участие многие пилоты. Сегодня выкладываю снимки, сделанные в тот день. Можно как поностальгировать, так и сравнить погодные условия с нынешними)

Как обычно, выкладываю ссылки на альбом на Яндекс.фотках и архив с файлами для скачивания. Приятного просмотра!

fotki.yandex.ru/users/rafale-91/album/421833/

files.mail.ru/7A3853EF9CA4469C92B6C73D1E119E2C

7 days later
negrim

Спрошу в этой ветке. Живу на речном вокзале и на тимирязевской иногда. Самолет продан, остались вертолеты ДВС и электричка.
Наука не подходи для полетов по понятным причинам, а больше особо и негде летать. Сегодня проезжал мимо гольф клуба на лиственничной аллее и заметил, что там клуба вроде как и нет уже. Ворот нет, часть забора отсутствует. А поле там большое. Никто не в курсе, может там можно полетать попробывать?

foxavia

Попробуйте может и можно,если нельзя- охрана подойдет и вежливо попросит…

Вот пока погода не устаканилась перешли на воду:Пароход делал Велес-из примечательного-материал потолочка,пленка,больше100 окон,и т.д.,баласт 3 кг дроби ,кавитационная плита,136см длинна,планируется музыка и свет,катера tenshock,ниже видео прицеплю

yadi.sk/d/0P-fs7QKLtjwL

yadi.sk/d/QDcuZ3TXLtj3x

iFly
Командор:

Сюда заглядывайте

А может, лучше вы к нам? 😉 У нас и акватория что надо, и пост МЧС с лодками и катером имеется. Помогут, если что, выловить застрявшую модель)) Проверено.
Впрочем - это всё оффтоп для авиамодельной ветки.