Стадион "Наука"

RuslanG

не я так рано не смогу, но хотел бы застать взлеты больших самолетов, буду снимать со своей машины, завтра опять тесты
Кстати вот что наснимал в прошлый раз

foxavia

Привет, не дает с домашнего компа фотку прицепить ,на неделе прицеплю с рабочего,там Василий ,Велес,Леха, мы завтра пас…

Не прицепил все таки…

baget4ik

Мы тоже сегодня облетали наши пруды, правда на вечерних полетах, лед идеально ровный, подсветка отражается просто супер, но и тормозной путь вырос значительно…

foxavia

Щас еще

Молодцы,Яме привет!

baget4ik:

Мы тоже сегодня облетали наши пруды, правда на вечерних полетах, лед идеально ровный, подсветка отражается просто супер, но и тормозной путь вырос значительно…

Wowic

Ура. На пруд!
В следующие выходные составлю компанию.
Хоть бы снег не выпал 😃

Showman

Нормально полетали. Конечно зеваки несколько напрягают с одной стороны, как и конькобежцы с другой. Ну и мы их тоже напрягаем 😃 Поэтому наиболее комфортное время для полетов до 11-30, когда на льду никого нет.

2метровому самолету вполне комфортно в полетной зоне Науки. Вот только клиренс у меня маловат и разъехавшиеся после касания жесткого льда стойки привели к сломанным законцовкам винта.

iFly
baget4ik:

но и тормозной путь вырос значительно…

На посадке пользуемся элеронами как спойлерами, и данные проблемы снимаются.

iFly

Выпал первый снег, произведена первая расчистка объекта. На поверхности уже появились первые плотные следы от лыж и ботинок, так что оказалось - вовремя. Веревочные “маячки” отлично выполняют свою функцию, геометрия ВПП полностью по ним восстановлена. Естественно, заградительная лента в большинстве своем порвана, но протянуть ее заново или связать разрывы нетрудно.
Поверхность ВПП абсолютно ровная. Напоминаю - ВПП рассчитана на взлёт - посадку с колёс, лыжи не требуются.

Чтобы снять вопросы - какой размер техники на ВПП “влезет”, обращаю внимание на фотку чуть выше (пост 2030). В воскресенье на ВПП под управлением Андрея Павлевича (Showman) летал Sebart Sukhoi 29S 140-3DMonster sebart.it/120-140-class.html . При соблюдении безопасности данная махина вполне себе на ВПП помещается, что подтверждает пилот. Да и мой Як-55 от GB тоже не маленький - 1,4 в размахе и 2200 взлётного. Так что велкам, только - просьба соблюдать ТБ и летать только на “электричках”.

Инициатива и помощь по расчистке ВПП, как всегда, приветствуется.

ЯиК-54
iFly:

летать только на “электричках”

так разбиваются мечты …, но в гости все-равно планируем )

Showman
ЯиК-54:

так разбиваются мечты …, но в гости все-равно планируем )

Там просто с южной стороны заход очень короткий и в случае ветра есть риск перелететь (когда будет снежный периметр). Ну и деревья напротив высокие тоже не очень далеко. На маленьком яке нужно будет влетаться в зону. Хотя она будет побольше Ямы, так что проблем быть не должно.
На тарахтелку сбежится народ + на севере база МЧСников. С народом летать очень не комфортно даже в паре, когда напарник может отогнать зевак. Они буквально обступают ВПП вокруг.

iFly

В выходные посещение гуляющим народом пруда, где расположен объект, носит волнообразный характер. С утра часов до половины двенадцатого нет практически никого. Потом появляются семьи с детьми, ближе к часу их становится много действительно, потом наблюдается спад (видимо уходят на обед). Потом опять возрастает количество, а ближе к сумеркам вновь - тишина. Поэтому - если нацелены летать долго, надо брать с собой пару самолётов. Например - большую серьёзную бальзу, на ней летаем с утра и в периоды затишья, когда наиболее безопасно. И какой- нибудь пенолёт, для полётов, когда на пруду прибавляется народа. В воскресенье я был с Яком (бальза 2200 взлётного) и Пегасом (ЕПП-шный мотопланер 1800 размахом и 400г весом). Улетался. На Яке летал, когда нет народа и под контролем коллег, а на Пегасе резвился в аншлаг. Пегас ходит пешком по небу и безопасен абсолютно. Так что, если вставать на полетушки пораньше и учитывать вышеозвученные обстоятельства - всё нормально. Плюс, когда выпадет действительно большой снег, количество произвольно гуляющих по целине пруда резко сократится и вероятность их появления в зоне полётов существенно снизится. Останутся только лыжники, но их не слишком много и их траектории предсказуемы.

iFly

Сегодня ближе к вечеру проверю полосу, отпишусь. Завтра запланировал в 9:30 выйти летать.

Showman

Я новый винт уже поставил, тоже, в принципе, готов.
В запас заказал себе еще вот такой винт:

Думаю, подойдет по цвету 😃

iFly

Винт деревянный окрашенный?

Showman

Ага, вроде по весу не должен отличаться от обычного

iFly

Ваттметр тащи и тахометр, изучим объект.

Showman

Ну он пока еще приедет, да и не хотелось бы очередной хоар ломать 😃

iFly

Полоса готова. Завтра выхожу к 9:30…10:00.

iFly

Вчера утром на ВПП.

Было достаточно ветрено и сильная турбулентность. Тем не менее, полёты состоялись.

Showman

Ну теперь работы точно прибавилось 😃

iFly

Угу. Подвалило по- взрослому. Пришлось потрудиться чутка поболее. Зато появился плюс - наконец-то периметр полосы и стоянки очерчен не хлипкими заградительными ленточками, а нормальными сугробами.
Тем не менее, поскольку снегопад не прекращается - до выходных желательно еще поработать на расчистке. Если кто может посодействовать - приглашаем!