Стадион "Наука"

DmitryK

Спасибо, ребята за полосу! Отлетал сегодня с горем пополам 3 акка на плосколетике - в воздухе что-то страшное творится. Нисходняки такие, что только с задранным носом летит, а на посадке то вверх метров на 5, то камнем вниз. Вода на полосе и вокруг. Дорога пешеходная перекочевала в торец полосы.Нужно как то отгораживаться опять. Хотел аньку свою 74ю облетать здесь, но что-то после сегодняшних полетов боязно. Как вы сами-то летаете? Какой ветер еще переносим для полукопии 1300 размахом и весом?

iFly

Важен не сам факт наличия и силы ветра, а его характер и направление. Если дует больменее ламинарно (без турбулентности) и вдоль полосы - то летать в принципе можно. Лично мой “рекорд” - на Су-29 3 кг взлётного в 5 м/с с порывами до 10-12 м/с. Никакого удовольствия, и сплошная нервотрепка на посадке, поскольку ветер дул под 45 градусов к оси полосы. Подозреваю, что с полукопией совсем будет тяжело в нынешнюю погоду, всё ж таки у нее не “пилотажная” тяговооруженность и реакция на рули, чтобы парировать возмущения атмосферы. Тем не менее - принятие решения на взлёт в конкретных погодных условиях и на конкретном самолёте - это личное дело пилота.
Полосу опять чистить, чтоб не занесло - метёт снежной крупой. Надеемся, что в скором времени погода успокоится.
Ну а облёт нового летательного аппарата нужно проводить строго в идеальных погодных условиях. Т.е в штиль. Это моё твердое убеждение.

DmitryK

Полностью согласен. Т.е нужен ветер со стороны плотины или никакой 😃 Когда дует от домов, сколько раз над водой летал, всегда жопа в большей или меньшей степени. На яме тож березы и мамаши с колясками… Куда податься бедному моделисту для облету?..

iFly
DmitryK:

Куда податься бедному моделисту для облету?..

Только не надо паниковать раньше времени. Надо всего лишь немного подождать. Вон какой прогноз по региону - вчера вплоть до штормового предупреждения было. В Питере вообще кошмар… Крайне неразумно в этот период собираться на облёт, если только не стоит цель максимально быстро расколотить модель.

Места и неба на нашей ВПП вагон и маленькая тележка, полоса ровная и длинная, как раз, чтобы плавно и без дерготни разогнать новый самолёт, поднять в воздух и спокойно оттриммировать. Появление мам и лыжников прогнозируемо, см выше, а хорошую погоду надо просто дождаться. Идет похолодание, возможно, нынешняя свистопляска и поутихнет.

Showman

Завтра 5-6м/с с небольшими порывами и не сильно холодно. Можно рискнуть 😃

DmitryK

Пока еще не готов для облета. Мальца доделать нада 😃 Такими темпами, ка я строю и до весны можно дождаться… Просто сколько летал надо льдом (и водой летом) в этом месте, всегда чувствуются довольно сильные нисходящие потоки. Шокер в этом плане вообще хороший показатель- как вариометр можно использовать 😃)) Лес, видно теплее и над ним термик образуется. А на озеро обратка дует 😃

iFly
DmitryK:

Пока еще не готов для облета.

Ну так о чем разговор, если самолёт не готов. Будут ещё лётные дни, такая погода для нас не характерна.

DmitryK:

чувствуются довольно сильные нисходящие потоки.

С точки зрения занятий планеризмом Наука, скорее всего не самое лучшее место, хотя я на Пегасе (мотопланер 1800мм размах 500 г взлётного) минут по 30 - 40 тут зимой и летом (над водой) летаю. Естественно, в спокойную погоду, сейчас условия для полётов на любой технике просто конские.
На пилотажках - так практически побоку, что там за потоки. Лишь бы турбулентности не было.

Короче. С полосы снежно - водяная каша убрана. Поверхность ровная, мокро только по краям и на стоянке. Хотя если ночью прихватит, то будет идеально.

Showman:

Можно рискнуть 😃

По погоде утром посмотрю, может быть , выйду с утра пораньше. Днём занят.

iFly

Борис (БНР) с Днём Рождения! Здоровья и хорошего настроения!

iFly

Полоса подготовлена, немного замело со вчерашнего дня. Ветер несильный, идёт лёгкий снег. В принципе, летать можно.

Showman

А у нас снег идет с утра, полеты перенеслись на 7-8 число

iFly

Полоса расчищена, осадков нет, светит солнышко, но… достаточно сильный северный ветер.

iFly

Да без проблем. В районе 9:30 буду на полосе. Техника готова. Если погода будет лётная - полетаем.

iFly

Полетали отлично. При минус 20 техника вела себя отлично, в отличие от пилотов, у которых отваливались пальцы, руки и носы)))

fotki.yandex.ru/users/struna68/album/458499

Завтра часиков с 10 планирую выйти полетать, если погода позволит.

Showman
iFly:

Завтра часиков с 10 планирую выйти полетать, если погода позволит.

Завтра порывы до 10м/с, удачи 😃

iFly:

Полетали отлично.

На фото как будто вечер 😃

iFly
Showman:

удачи 😃

Не-а. Не пойду. Видно, как ветер деревья мотыляет, не айс. Займусь другими делами.

Showman:

На фото как будто вечер 😃

Видимо, при минус 20 у моей мыльницы цветопередача съехала куда-то не туда…

Surf
iFly:

Видимо, при минус 20 у моей мыльницы цветопередача съехала куда-то не туда…

  • Ага! Мыло замерзло 😃 😃 😃
iFly
Surf:

Мыло замерзло

Как вариант…

Ну че, погода-то будет?

Showman
iFly:

Ну че, погода-то будет?

Может быть суббота 10е

iFly
Showman:

суббота 10е

Хорошо бы. У меня кое-какая техника для повторного облёта готова 😉

Showman
iFly:

кое-какая техника

Красиво обтянул? Давай фото 😃