Стадион "Наука"

iFly

Полёты на стадионе “Наука” (именно на стадионе) запрещены. Охрана на входе мне сообщила, что у них там что-то произошло, то ли коптер, то ли еще что-то летающее на кого-то упало, были разборки, по результатам руководство стадиона приняло вот такое решение. Короче, сегодня меня со стадиона развернули и отправили восвояси.
Видимо, пока остается только зимняя ВПП на пруду. И гидро там же, возможно.

Surf
iFly:

то ли коптер, то ли еще что-то летающее на кого-то упало, были разборки

удивительно что это не случилось гораздо раньше. Жаль — очередной площадки лишились. Наверняка из-за добо…зма. Подробностей нет?

iFly

Не, подробностей никаких. Я разговаривал с охранником, а у него лишь команда от руководства - летунов не пущать, поскольку что-то летающее на кого - то упало и были разборки. Ничего больше он мне естественно не поведал.
Действительно, по-большому счету всё правильно. Рано или поздно такое должно было произойти. В связи с доступностью разнообразных радиоуправляемых “игрушек” соблазн погонять их на такой роскошной площадке, да еще при зрителях - велик. По неопытности о безопасности мало кто всерьёз думает.
Сам тоже, каюсь, несколько лет назад, бывало, летал на "Науке " днём, в том числе и над головами. Потом мозги на место встали, и стал летать с раннего утра, на пустом стадионе. Сейчас летать нельзя вообще, вот собственно и всё.
Что ж, будем продолжать зимой на пруду лёд чистить))) Надеюсь, со льда не погонят))) Поскольку безопасность стараемся соблюдать и полётную зону располагаем соответственно. Хотя, конечно, 100% гарантии безопасности никто дать не может, это, думаю, всем понятно…Надо будет запретить полеты на пруду - запретят и ничего тут не сделаешь.
Несколько утешает, что на Науке и в лучшие времена тесновато было, если о пилотажках говорить. С другой стороны, именно эта площадка поставила мне навык точной посадки в условиях ограниченного пространства. Жалко.

22 days later
UncleVlady

Приветствую всех!
Кто меня помнит по полетам на Науке, отдельный привет!
Лет 6 не летал и вот захотелось снова попилотировать.
Про закрытие Науки для полетов, это печально. Был в парке Дружбы, там тоже уже вместо “ямы” стадион построили.
Какие места для полетов остались в Коптево? Или теперь только обледенения ждать и на пруду летать 😃
Помнится мы как-то заезжали на поля Тимирязевской академии и над ними летали, конечно не так красиво и удобно, как на науке, но много места и без людей. Кто-нибудь пробовал? Есть ли туда доступ для моделистов?

iFly

Приветствую!
Поля Тимирязевской академии также закрыты. Мы пару -тройку лет назад пробовали там подлетнуть, через некоторое время к нам подошли и попросили. Объяснили что эта земля используется по прямому назначению - т.е. для выращивания сельхозкультур, и другая деятельность тут запрещена. За последнее время, особенно после реконструкции Большой Академической, эти поля окультурили, активно засевают, и соваться туда бессмысленно. Собственно, и взлетать - садиться там негде - сплошь глубоко распаханный чернозём комьями. Лазить через забор на охраняемую территорию в сапожищах и самолётиком - сами понимаете, как-то не айс…
Еще есть вроде бы точка по другую сторону Ленинградки, в Покровском - Стрешнево возле пруда. Я там пробовал разок подлетнуть на планере - тесновато, на побережье растут деревья, да и летом там пляж. Опасно. И далеко добираться, оно того не стоит лично для меня.
Так что, я думаю в окрестностях Коптево вариант один остался - зимняя ВПП на Большом Садовом пруду + летом там же на поплавках + курить тему получения официального разрешения на полёты. Думаю, через некоторое время моделистам - “дикарям” на территории Москвы полёты будут заказаны. Кстати - Большой Садовый пруд это не Коптево, а Тимирязевский)). Так же как и поля Тимирязевской академии и Покровское - Стрешнево. Если говорить о районе Коптево конкретно в его административных границах, то летать тут после закрытия Науки - негде.

Shimano

Алексей, я тут на карте Москвы недалеко от Коптево увидел аэродром.
Координаты yandex.ru/maps/213/moscow/?source=serp_navig&mode=…
Интересно, что это такое.
Может Вам есть смысл туда проехать, все таки сразу решается вопрос с получение местного режима.
Хотя, судя по размеру ВПП, длинна около ста метров, это явно не для малой авиации.
А значит “модельный клуб” со своими “тараканами” в головах )

iFly

Геннадий, спасибо, насчет этого объекта я в курсе. Это www.rc-club.info , Тушино. Бывал там в качестве зрителя (на полётах F3A) и пару раз с любезного разрешения подлётывал. Эта полоса для свободного посещения закрыта. И отнюдь не шаговая доступность для целей полётов после, например, работы или по выходным относительно Коптево. Насчет МР для данного объекта не уверен, надо прояснять у руководства клуба. Кроме того, то поле очень интенсивно застраивается, рядом стадион “Спартак”, новостройки…Яндекс карты по моим наблюдениям могут отставать от реальной ситуации прилично.

AlexMMC
Shimano:

Алексей, я тут на карте Москвы недалеко от Коптево увидел аэродром…

Дык и АМК неподалеку, и никакого разрешения местного режима получать не надо.

авсенев

На мелколётах можно летать практически везде (например на хоккейных коробках и площадках от снесённых 5-этажек), на гидропланах - у нас прудов полно + Левобережный пляж. А с серьёзными самолётами - самое ближнее -АМК.

UncleVlady

Про Покровское Стрешнево думал, там зимой должно быть неплохо, над замерзшими прудами.
Судя по всему щас реально проще всего выехать за город на первое попавшееся поле 😃
А если брать не коптево/тимирязевский, а просто север. Может кто встречал облетанные площадки с автомобильной доступностью?

1 month later
iFly

Зимняя ВПП “Наука” расчищена. Расположение - где обычно, длина 55м, ширина 15м, площадка для парковки моделей - предусмотрена. Лёд прочный, но, принимая во внимание обещанное на неделе потепление, ситуация может измениться. Тем не менее, объект к полётам подготовлен.

1 month later
FlyX

Проверил лед - ходить можно и даже чистить. Обозначил периметр ногами.

iFly

Отлично! Значит, сегодня - завтра с утра выдвигаюсь на повторную расчистку и формирование периметра. Во время новогодней оттепели 😃 лёд на пруду растаял и всё надо делать заново. Помощь приветствуется.
Для справки и для будущих поколений набросал план ВПП, в той конфигурации, как она исторически сложилась. Размеры ориентировочные.

Располагаем ВПП на льду так, чтобы не пересекаться с полыньёй для моржей, косой тропинкой с берега на берег и так, чтобы лыжникам было удобно ее огибать
Ps Коллеги! Всех с прошедшим Новым Годом!

iFly

Коллеги! Благодаря коллективному трудовому рывку ВПП “Наука” приведена в порядок. Анатолий, Алексей, Велес - спасибо!
Фотки не прикладываем, т.к. работали в темноте практически.
Осталось полосу облетать, ну и летать, собственно.
Завтра собираемся, кто как и во сколько - зависит от погоды и обстоятельств.

Юрич_Н

К сожалению без меня.
Я не в Москве. Хороших Вам полётов!

iFly

Всё в порядке, полетали зачётно. Полоса облётана. Завтра выхожу к 10 утра.
Сергей Любченко (Sergey_L), от всей души поздравляю тебя с Днем Рождения! Здоровья, счастья, исполнения всех желаний и задумок, соответствия количества взлётов и посадок. Ура!
Да, несмотря на уважительные обстоятельства, тем не менее завтра жду тебя на ВПП.

iFly

Срезал бугры, оставшиеся после лунок рыбаков. Полоса комфортна для взлёта-посадки по всей площади.

DmitryK

Огромное Спасибо за полосу, Алексей!
Правда еще не был там в этом году. В прошлом году люди принимали полосу за каток. Гонять бестолку, когда объяснял, что ВПП, делали круглые глаза. Нужно подумать, как обозначить полосу и не подставиться.

iFly

Дмитрий, приветствую. По многолетнему опыту, единственный способ “обозначить” полосу - летать. Тем более, что большинство местного населения знает, что это за объект. Да, случаются исключения, и зачастую достаточно неприятные. Чтобы избежать возможной нервотрёпки, я выхожу пораньше, часам к полдесятого. В это время на пруду пусто, и у меня есть куча времени (часов до 12), чтобы налетаться на, например, большом бальзовом самолёте. Потом народ выходит гулять, и вот тут вполне себе разумно пересесть на пенолётик или планерок, и устраивать уже показательные полёты, достаточно безопасные. Часам к двум - полтретьего пруд опять пустеет, все уходят обедать.
Главное соблюдать спокойствие, вести себя дружелюбно, не конфликтовать и не лезть в бутылку. Лёд общий, и народ может гулять где хочет, в принципе. Просто одним можно объяснить, что лучше постоять в сторонке и посмотреть, а другим - трудно или вовсе невозможно. Наплыв гуляющих всё равно не остановить, и иногда проще его переждать, общаясь по теме с окружающими. Плюс я лично абсолютно не против использования полосы как катка. Льду это полезно - срезаются всяческие бугры. И контакт с людьми нормальный, многие люди на коньках стоят и ждут, когда мы закончим летать, т.к. знают, что мы расчищаем лёд для всех без исключения. Но на самом деле наша ВПП как каток - никудышная и порой небезопасная (на льду незаметные трещины и лёд неровный), так что народу можно советовать, например, нормально залитый каток у метро Войковская, в парке. Я так и объясняю - ребят, катайтесь, нет проблем, но тут небезопасно и неровно.

iFly

+бонусом для гуляющих сегодня расчистил площадочку - каток 10х10 в том месте, где тропинка из леса к пруду спускается, т.е. прямо на пути гуляющих. Так что особо нетерпеливых конькобежцев можно посылать туда подождать.