Стадион "Наука"

iFly
Юрич_Н:

Поясни.

Юрич_Н:

Решил себе приобрести?

Не себе. Юный авиамоделист с дедушкой подошел. Хотя, скорее дедушка с юным авиамоделистом. Дедушка начал интересоваться, что самолетики зацепили, да как, куда пойти, что приобрести…Внук не особо с интересом но сам знаешь, в жизни все бывает. Ну я и снабдил страждущих пруфлинками, дополнительно сообщив, что лучше бы спервоначалу в авиамодельный кружок…Собсна вот…

HardRock

Главное чтобы кружок нормальный был и делом там занимались, а не профанацией 😃 У меня вот грустные воспоминания о двух кружках в двух разных регионах страны… Скажем там, все самолёты были построены дома)

iFly
HardRock:

кружок нормальный был

Ну это уже к кружку.

Надеюсь, повезет.
Кстати дедушка с внуком изъявили желание именно построить первый самолетик самостоятельно. Такскзть, попробовать. А потом уже в кружок.
Я им не возражал, предупредил что скорее всего будут дрова в первую секунду полета и посоветовал общаться с моделистами на полетных площадках и в форуме, чтобы снизить вероятность граблей и разочарований… Надеюсь, меня услышали. Андрей, см. личку.

iFly
iFly:

жатую (крепированную) бумагу

Приехала крепированная бумага

Красивая, цветов богато, легчайшая, режется ножом в ленты легко. Длина рулона - 2,5 м, так что надо клеить 4 ленты для крепления на самолет. При этом достаточно прочная на разрыв. Но если рвется - то на тряпки. Т.е. никакого наматывания на вал быть не может.

Недостатки - дороговата, тянется (т.е. лента не может быть точной длины) и гигроскопичная. Стоит капнуть водой - всё, кранты, бумага в труху превращается…
Думаю, для боя в сухую погоду более чем годится.

Второй вариант - лента для ограждений. В продаже видел двух колоров - желто - черная и красно - белая. Материал тонкий, гораздо тоньше чем пленка VHS видеокассет. Рвется гораздо легче, но с растягиванием, т.е вероятность намотать на вал все же есть. Если намотается и подплавится от горячего мотора - возможны проблемы. Но - дешевая и доступная, метраж огромный, к влаге индифферентна. Резать на узкие ленты проще простого.
Есть и то и то.

Будут готовы самолеты - можно будет попробЫвать.
Ну и конечно, есть смысл обратиться к гуру боев - что скажут по ленте?

HardRock

Запустил мустанг в печать.
Я думаю наматывание на мотор не страшно потому что используются аутраннеры - винт вращается вместе с валом и внешней оболочкой. При этом мощность такая, что даже в случае заклинивания ленты о корпус, либо порвет ленту, либо корпус, но мотор продолжит работать 😃 Теоретически, может притянуть другой самолёт, но их масса под 1кг + разница скоростей и тяга мотора. Плёнка столько не выдержит.

iFly
HardRock:

наматывание

Да я в том числе про свои детские авиамодельные впечатления от кордовых боев. Там отрубы было четко видно - рраз и кусочек ленточки полетел вниз. А тут намотало на вал и непонятно что было… В принципе да, на аутраннер хоть всю бобину намотай, будет крутиться. Пока контакта с чем-нибудь неподвижным не случится - пофигу. Думается, все же материал ленты не должен сильно тянуться, резать такой труднее, он не тянуться, он лопаться должен. То ли лавсан какой тонкий взять, то ли еще чего поискать. Для упаковки цветов что ли пленку попробовать (или есть такая солнцезащитная для наклейки на окна)?. Бумага сейчас однозначно не годится, вариант с лентой для ограждений выглядит неплохим, вчера отрезал кусок шириной полтора сантиметра - вполне себе годная лента получилась. VHS - пленка из кассет гораздо дубовее, да это и понятно. Пробовать надо.

HardRock:

Запустил мустанг в печать.

Маякни как напечатается

Ps снег валит, пойду чистить вечером. Лопату запасную возьму, если кто на помощь придет - буду рад.

Павел757
iFly:

Да я в том числе про свои детские авиамодельные впечатления от кордовых боев. Там отрубы было четко видно - рраз и кусочек ленточки полетел вниз. А тут намотало на вал и непонятно что было… В принципе да, на аутраннер хоть всю бобину намотай, будет крутиться. Пока контакта с чем-нибудь неподвижным не случится - пофигу. Думается, все же материал ленты не должен сильно тянуться, резать такой труднее, он не тянуться, он лопаться должен. То ли лавсан какой тонкий взять, то ли еще чего поискать. Для упаковки цветов что ли пленку попробовать (или есть такая солнцезащитная для наклейки на окна)?. Бумага сейчас однозначно не годится, вариант с лентой для ограждений выглядит неплохим, вчера отрезал кусок шириной полтора сантиметра - вполне себе годная лента получилась. VHS - пленка из кассет гораздо дубовее, да это и понятно. Пробовать надо.

Маякни как напечатается

Ps снег валит, пойду чистить вечером. Лопату запасную возьму, если кто на помощь придет - буду рад.

Вечером в котором часу ? По возможности подтянусь !

iFly
Павел757:

в котором часу

Думаю, где-то в половине седьмого там окажусь.

Павел757
iFly:

Думаю, где-то в половине седьмого там окажусь.

Давай тогда на созвоне , вместе и выдвинимся !?

HardRock

К сожалению не получится приехать, приболел немного.

Померил ток для мотора 3530 с винтами 9х6 (три лопасти) и 10х6 (два лопасти оранжевые). Ток одинаков. Тягу научными методами не мерил, но в руке примерно одинаково.
Трехлопастной дует лучше именно по потоку воздуха.

iFly

Пишут, что трехлопастной приблизительно равен двухлопастному на дюйм больше диаметром.

Ps чистили сегодня с Павлом. Снег тяжелый и липкий, работа выполнена на четверть, тем не менее метров 25 узкой полосы есть, можно присаживаться.
Завтра придется еще чистить, но требуется конкретная помощь (без фанатизма конечно), к выходным ВПП должна быть готова.

iFly

Друзья, совместными усилиями 30 метров полосы и стоянка расчищены, можно взлетать и садиться, правда несколько прицельно. Слева осталось чутьчуть подгрести, и будет полностью левый фланг с серединой, а справа придется еще поработать. Берите завтра лопаты, у кого есть, приведем в порядок быстро.
Если конечно, не такой конский ветер будет, как сейчас, Сергей - подтверди или опровергни прогноз)
Я заряжаюсь и завтра к 10 выйду как обычно, Андрей, если сможешь, принеси корки. Если погоды не будет, то хоть будет чем заняться.

Sergey_L
iFly:

Сергей - подтверди или опровергни прогноз)

Прогноз на завтра прямо скажем, не для слабонервных:
Ветер средний 6 м/сек, +1
Подробнее : www.foreca.ru/Russia/Moskva?details=20190216
Зарядился, лопату возьму. Подъеду к 10 часам. Далее по реальной погоде.

HardRock
iFly:

Я заряжаюсь и завтра к 10 выйду как обычно, Андрей, если сможешь, принеси корки. Если погоды не будет, то хоть будет чем заняться.

Буду к 10:30 примерно.

Sergey_L
Sergey_L:

Прогноз на завтра прямо скажем, не для слабонервных:

Прогноз не оправдался, к счастью. Думаю, что все кто были на поле получили удовольствие.
Пара фоток на память:
yadi.sk/d/MUwHaokkM4deOg

HardRock

Очень классно сегодня полетали! Погода потрясающая, штиль, тепло, солнце.

Полёты были завершены к 17:00…

iFly
Sergey_L:

Пара фоток

Юные авиамоделисты))) Налетался сегодня выше крыши, Коля спасиб за акки!!

Ждем фоток от Димы страйкболиста)))
Заряжаюсь, завтра как обычно по погоде

peter1234

Молодцы Коллеги! Реально лучшая из оставшихся внутри МКАД поляна! РЕСПЕКТ!!!

iFly
FlyX:

Это то что вы думаете?

Походу да. А остальное где?