Стадион "Наука"

San-Саныч
Krylatyi:

В каком месте?

По окружности, по самому краешку…

Showman
iFly:

Я попробую часть работы сделать с утра, насколько смогу.

Лучше не надо в одиночку. Я подъеду до темноты в часа 4-5. Главное чтобы снег не высыпал, но вроде не планируется. В случае чего - часть работы можно перенести на субботу (ветер будет в тот день).

iFly

Если полосу не чистить - то под снегом лёд начинает в кашу превращаться. Это наш климат (+ в пруду какие-то тёплые потоки замечены, плавят лёд изнутри). А просто утоптанная поверхность постепенно превращается в ледяные “торосы”, которые не выровнять. Да и как равномерно утоптать площадку 400 квадратных метров???
Чистая полоса 100% годна для колёсного взлёта-посадки моделей вплоть до 50-го размера (да и крупнее можно). 2 сезона уже так летаем (Ангела “тридцатку” на колёсиках 40 мм там в прошлом году летал - одно удовольствие). Ничто ни к чему не примерзает, всё крутится и катится как ему положено. См. фотки по ветке. Не говоря уж о том, что на чистой полосе и стоянке просто приятно находиться.

В общем, главное сейчас - наличие хорошего льда (ну и чем меньше снега выпадет тем лучше ессно))). Если льда к концу недели не будет - всё переносится на следующую неделю. Я буду стараться выходить и мониторить его состояние (хотя врачи ходить не рекомендовали)

Showman
iFly:

что на чистой полосе и стоянке просто приятно находиться.

Только скользко, нужно беречь связки 😃

Vladimir_1

С утра сегодня, проходя на работу, проверил лед в парке “Дружба”. Меня 100 кг. лед выдержал, даже по прыгал. К выходным думаю можно будет смело выходить на лед. В эти выходные рыбаки уже сидели, никто не провалился…

iFly

По состоянию льда Науки, будем, как говорится, посмотреть, ближе к пятнице мониторинг должен быть проведен обязательно. У нас там речка течет + в районе полосы под водой какие-то тёплые течения, то ли канализацию сливают)))) то ли еще чего (в прошлом году левый угол полосы и стоянки подтаивал прилично, старожилы не дадут соврать). Так что динамика замерзания может быть другой, не такой как на прудах “Дружбы”. Держим кулаки)))

Showman
iFly:

Держим кулаки)))

Я бы камыши еще порубал 😃 Что-то не припомню их прошлой зимой.

baget4ik
Vladimir_1:

проходя на работу, проверил лед в парке “Дружба”. Меня 100 кг. лед выдержал, даже по прыгал.

…Вова, так можно и до работы не дойти…😃

iFly

Итак, сообщаю результаты мониторинга состояния льда на предполагаемом месте ВПП “Наука”
Общий вид зоны расположения ВПП

видно, что на месте прошлогоднего спуска к ВПП прорубили полынью для “моржей”, ну да и ладно))) Зато спуск к ВПП чистить не надо будет.
Лед в предполагаемой зоне ВПП (да и вообще по пруду) в основном покрыт ровным тонким слоем снега, местами с серыми “проплешинами” влаги. Следов человеков, лыжников и собакофф на льду не обнаружено)))
Вот фотка поближе

Ну и… самое главное. Можно или нельзя выходить на лёд и заниматься разметкой ВПП.
Смотрим фотку ниже. На ней - один из характерных кусков льда, выломанный из полыньи “моржами”. Кусок поставлен на торец и измерена его толщина.

Толщина льда чутка меньше чем 5 см.
Резюме - выходить на лёд НЕЛЬЗЯ.
Принято решение отложить разметку ВПП до следующей недели.
Ждёмс.

Showman

Возможно, что там где проплешин нет лед нормальной толщины. В прошлом году ближе к весне лед у берега продавливался под ногами, а на взлетке был тверд как камень…
Ну да ладно, потом так потом.

iFly

Понятно, что и полынью могли прорубить не сегодня, а вчера и даже раньше (хотя она выглядит свежей, даже льдом толком не затянулась). И результат моих измерений поэтому неточен.
Но - я думаю в данной ситуации верен принцип “лучше перебдеть чем недобдеть”. Так что ждёмс, мониторинг буду вести регулярно.

Командор

Надо к Никите Михалкову обратиться за консультацией. Он при съёмке кулачного боя на масленицу в “Сибирском цирюльнике” привлекал холодильные машины из хладокомбинатов. Дело было весной, уже солнышко припекало, а снимать было надо! Сцена получилась!

Krylatyi
Командор:

Надо к Никите Михалкову обратиться за консультацией. Он при съёмке кулачного боя на масленицу в “Сибирском цирюльнике” привлекал холодильные машины

Ага и про мост поспрашать который взорвали на неудовольствие местных жителей!! (противостояние)

Wowic

Лед толщиной в 5 сантиметров выдерживает среднего человека.
Лед толщиной в 8 сантиметров выдерживает человека с грузом (рыболова).
Лед толщиной в 12 сантиметров выдерживает группу людей.

Я с БСЛ в воскресенье попробую порезвиться

iFly
Wowic:

Я с БСЛ в воскресенье попробую порезвиться

Настоятельно предлагаю не торопиться. Во-первых, снега там намело совсем немного, лежит ровной тонкой корочкой. Необходимость расчистки сейчас абсолютно неочевидна. И с БСЛ только всё напортите, и вряд ли в одиночку хорошего результата достигнете, принимая во внимание площадь полосы около 400 квадратных метров + стоянка.
Второе. Работы проводим организованно. СНАЧАЛА размечаем периметр полосы. а ПОТОМ начинаем расчистку или другие работы. Иначе получится “дитя о семи няньках”.
Третье. Озвученные Вами нормативы толщины льда всем известны. Я привел результаты измерений - см. выше. Вас одного лёд может быть и выдержит (хотя я не уверен, что лёд дальше от берега имеет меньшую толщину), а принимая во внимание крайне неустойчивую погоду - сейчас и того меньше может быть. Допустим. Вы почистили полосу (хотя это сейчас и не нужно), огородили ее флажками (к этому мы сейчас готовимся с Foxavia, подбирая нужные инструменты и материал). НО КАК ТОЛЬКО вы начнёте там летать, на лёд полезут зрители, мамы, папы, моделисты… И на льду 5 см будет уже не 1 человек, а несколько. А если модель приземлится не на полосе, а гденить далеко, на проталине??? Кто полезет ее доставать???
ЕЩЕ РАЗ настоятельно прошу не торопиться, не бежать впереди паровоза и не рисковать. Чистить там нечего, поверхность только испортите. А вот провалиться под лёд вполне себе риск есть. Там даже рыбаков сейчас нету.

ЕЩЕ РАЗ сообщаю. Работы будут проводиться организованно, дату - время их проведения сообщу. Если не страшно, можете выходить на лёд и летать, но до разметки полосы не ковыряйте там ничего, испортите поверхность. Полоса должна быть РОВНОЙ изначально, поскольку ее задача в том числе - обеспечить взлёт - посадку бальзовых моделей с колёс. НЕ ТОРОПИТЕСЬ с расчисткой! Дайте льду встать нормально. Работы в холода и снегопады хватит с головой!

Showman
iFly:

Работы будут проводиться организованно, дату - время их проведения сообщу.

Да, давайте лучше один раз вместе соберемся чем много раз по одиночке. Так эффективнее и легче будет, 100%.
В общем, следим за темой.

Командор
Showman:

Да, давайте лучше один раз вместе соберемся…

И крепко выпьем!!!
Торопиться не надо, не время ещё, не время!

iFly

Господа, в свете вышесказанного настоятельно рекомендую сначала включать голову, а потом браться за БСЛ и прочие инструменты. Я неспроста разместил первой фотку с запрещающим выход на лёд знаком. На пруду расположена дежурная часть МЧС и не надо думать, что они курят бамбук и не знают состояние водоёма. Да и ВПП “Наука” совсем не нужна “реклама” в виде прецедентов с ушедшими под лёд гражданами и их имуществом.
Настоятельно рекомендую ЖДАТЬ. О планируемом начале работ сообщу.

iFly

Эххх тягу в небо не остановить… Только что мной из окна был замечен дядя Саша, идущий с пруда по направлению домой… угадайте, с чем??? Правильно, со снегоуборочной лопатой)))