Таможня задержала посылку

divbyzero
DrClover:

разные 😦

Нафиг счас буду по телефонам доверия долбить 😦

Vorona_z_Handicraft
VoP:

Олег, напиши иль брякни плиз, когда процедуру пройдешь.

Утром поехал на почтамт взял доки. Посылка осталась. Поехал на таможню - она если что Индустриальное Шоссе 37А, красивое задние за зеленым забором, около заправки напротив рынка “Радуга”. Во дворе таможни стоял автовоз с Лексусами и один Лекс был изрядно убитый - похоже вывалился в дороге и несколько мужиков и теток с большими глазами и бледными лицами стояли около автовоза… Сразу кстати вспомнил про тебя, т.к. ты работаешь в страховании.

Вобщем на таможне все культурно. Посмотрели инвойс, распечатку из банка и палки и т.д. Написал заявление в котором дал перевод инвойса на русяз. Пошел к первому начальнику он поставил автограф и отправили к какомуто заму. Мужик хороший, долго все листал и грит мы обязаны мол досмотреть. Смотреть бы не стали бы, но в посылке хобиситишной никакого инвойса и будет проверка что мой инвойс и содержимое совпадают. А то что заниженный ценник на декларации типа Toy Parts $19.75 - им пофиг - главное что меньше 10 тыс рэ и ладно.

Вобщем я еще сказал что у меня подобных посылок штуг 20 было и все тип-топ, на что мне пояснили типа мол выборочно некоторые посылки наугад отписывают на проверку. Просто совпало и они обязаны проверить и все. Вобщем отписал на проверку; я зашел в кабинет напротив. Они говорят вези мол посылку.

Гыг…

Я говорю - хехе, мол, друзья, яб рад - выпустите посылку с почтамта, я привезу. Могу даже пломбу без вас не вскрывать. Они говорят типа так нельзя, к ихнему же сожалению… т.к. ехать влом им самим. Вобщем договорились с одним таможеником, что я его утром заберу в 9 часов и на ГП сгоняем и вернемся. Мне впринципе несложно - таможня эта как бы мне рядом с домом получается (3 мин. езды))).

В твоем случае надо будет доплачивать и оформлять превышение 10 тыс, соответственно там на стене написано иметь при себе ИНН.

Jocker_cms
Vorona_z_Handicraft:

Они говорят типа так нельзя, к ихнему же сожалению… т.к. ехать влом им самим. Вобщем договорились с одним таможеником, что я его утром заберу в 9 часов и на ГП сгоняем и вернемся. Мне впринципе несложно - таможня эта как бы мне рядом с домом получается (3 мин. езды))).

У тебя хотябы посылка уже есть. У меня до сих пор где-то лежит, замкнутый круг получается.

Кстати вот интересный вопрос. Распечатка платежа. Я не платил за посылку. А плачу по факту. И как тут теперь быть? Оплату уже сделал конечно, но через Вестерн Юнион. Но получается задним числом, т.е. после того как посылка попала в Россию. И как тут быть?

Vorona_z_Handicraft
Jocker_cms:

У тебя хотябы посылка уже есть. У меня до сих пор где-то лежит, замкнутый круг получается.

Да придет, никуда не денется. Незачем переживать… Я уже давно плюнул на все задержки и прочие гадости нашей действительности. Больше позитива в жизни и все будет пучком)))))))

Зато сегодня 10 мин назад мне ответила почта на мой емейл, который я 100 лет назад выслал!!!

Уважаемый Олег!

Сообщаем, что почтовое отправление CP808276961HK после проведения соответствующей обработки и таможенного оформления 13.11 .08 отправлено из Центра международной почты ММПО “Москва” в адрес получателя.
Для сведения сообщаем, что в связи с большим количеством посылок, требующих таможенного оформления, происходит задержка в обработке подобных посылок.

С уважением,

Менеджер Оперативной группы
Информационно-аналитического отдела
Департамента претензионной работы
Дирекции по управлению качеством
ФГУП “Почта России”

Татьяна

😃 😂 😃

Vorona_z_Handicraft

Итак получил. Пишу кратко ситуацию по Уфе.

ГП - Главпочтамт - ул.Ленина, 28, все знают
УТП - Уфимский таможенный пост - Индустриальное Шоссе 37А, напротив въезда в рынок Радуга.

Растояние на машине между ГП и УТП - около 18 км, по пр.Салавата и по прОктября по времени получается одинаково. - 20-30 мин. как повезет с пробками.

***

Алгоритм в Уфе такой.

  1. Едем на почту, даем извещение, вткрывают мешок и достают коробку. Коробку оставляют - на руки дают документы

Сразу например в офисе снимаете копии этих 2 бумажек, копию паспорта страницы с физиономией и штампом прописки, копию ИНН. Это затребует себе УТП.

Распечатываем счет из магазина, наименования товаров переводим заранее на русский язык. Распечатываем копию перевода денег с Плаки на этот магазин и едем в банк. Там просим распечатать перевод денег этой суммы в этот день с вашего счета на Палкин. Таким образом таможеники смотрют цепочку вашего платежа и убеждаются что задекларированная цена товара именно такая а не другая.

  1. Едем с бумагами на УТП (таможню), кабинет 201, подаем в окно. Вам вежливо помогают заполнить заявление и отправляют на 3 этаж зарегистрировать его у начальника. Потом опять на 2-й этаж к др. начальнику объясняете что к чему. Он к сожалению очень щипитильный и поэтому обязательно назначает проверку.

  2. За вами закрепляют инспектора и вы едете с ним в ГП, при нем вскрываете посылку и по списку показываете что есть что. Он фоткает и записывает. Потом составляется опись уже почтой и запечатываеца посылка взад.

  3. Возвраящаетесь с инспектором и если с ним разбалтаетесь и найдете общий язык то он вам по доброте тутже в течение 20-30 мин. делает доки, которые вмести с копиями и всем остальным опять в 210 кабинет. Там вам ставят штамп на бумажку от посылки, все что нужно забирают, а что нужно отдать почте отдают вам.

  4. Едете на ГП и получаете.

Уф. Итого - ужас - почти 100 км наматывается. Я не могу сказать что для меня это потерянные километры, т.к. я растянул это все на 2 дня - продумал все заранее - и попутно заезжал по рабочим и личным делам и в итоге мне всеравно пришлось бы ездить по этим маршрутам. Чего и вам желаю.

Отношение работников УТП и ГП очень цивилизованное, все вежливо, в игнор не ставят, смело обращайтесь с вопросами - помогают. В последний приезд некоторым таможеннникам я уже говорил “Привет” а охрана не смотрела паспорт - просто открывали дверь.

Никаких очередей более 1 чел. небыло.

Причину задержки ни я не уфимские таможенники не разгадали - сказали типа бывает выборочно назначают проверку а они обязаны исполнить, хотя им самим эта возьня с посылками нафиг не нужна))))))))) Щепетильность начальника, который мог бы пропускать и так, необъяснима. Но похоже чел готовится к повышению по службе и ему проколы не нужны))) Дай Бог ему етого повышения 😁

Вобщем ничо страшного, кроме уж большого растояния между ГП и УТП - если кто без мшины будет этим заниматься - искренне сочувствую. На такси - дрого будет, а на маршрутках крюками по час-полтора добираться наверное.

pogoda7

Народ, подскажите с каких до каких обед на таможне на Варшавке ?

VoP

Олег спасибо, все подробно - бум готовится. Моя посылка пока трекается на таможне.

Vorona_z_Handicraft

VoP, Володя, потом отпиши как процедура доплаты за превышение 10 тыс в Уфе, возможно пригодится. Какую апу везешь? А то я подумываю про 9-каналку, за нее полуюому платить пошлину надо будет. Не докапались бы до нее только на предмет сертификации и т.п.

VictorL

А кому нибудь в последнее время приходила посылка с оплатой таможки на почте? Или только через таможенное уведомление?

Jocker_cms
VictorL:

А кому нибудь в последнее время приходила посылка с оплатой таможки на почте? Или только через таможенное уведомление?

Пришла. Оплатил пошлину в отделении EMS и забрал посылку. На поыслке была наклейка “Без оплаты не выдавать”.

Всем спаибо за помощь и советы, отдельное спасибо работникам ФТС России и службе EMS =)

bluestorm
Jocker_cms:

Пришла. Оплатил пошлину в отделении EMS и забрал посылку. На поыслке была наклейка “Без оплаты не выдавать”.

Всем спаибо за помощь и советы, отдельное спасибо работникам ФТС России и службе EMS =)

тоже самое было через обычную почту, с пометкой “Без оплаты не выдавать” оплачивается прям на почте и забирается.

VoP

Блин, у меня трещина какая то 😦
Уведомление до сих пор не выписано, соответственно посылка еще не покинула московскую таможню…

Klok

Вот у меня такая проблема, подскажите что делать…
Пришла посылка на почту с уведомлением от таможни что необходимо задекларировать товар.
послыка 2.5 кг стоимость указана 365$ и 70$ пересылка ЕМС. инвойс к посылке приложе с реальными ценами специально просил об этом китайцев на хобисити.
Вообщем беру бумажки иду в таможню… там меня отпраляют к брокерам которые занимаются декларированием и тд и тп… прихожу к брокерам те дружно смеются и называют таможеников придурками. брокеры сказали что декларировать это нет смысла и нереально и стоить это будет ого-го… обьяснили мне что якобы произошла ошибка так как такие посылки декларировать не нужно так как она на частное лицо и не для комерческого использования. советуют обратиться к начальнику таможни по экономическим вопросам…
Звоню начальнику… обьясняю его секретарше что к чему она обьяснет это своему шефу, пипец испорченый телефон. Вообщем на прием меня записывать не захотели а направили снова к брокерам…
Что делать то ??? в какую дверь стучать? или уже проще отказаться от посылки ?

Boroda-msk

А посылка на частное лицо или на юридическое? (т.е. к примеру на контору).

VoP
Boroda-msk:

А посылка на частное лицо или на юридическое? (т.е. к примеру на контору).

А как можно определить, частник это или юрик? Я вот допустим заказываю на рабочий адрес, на домашний просто невозможно из-за того, что живу вроде бы в городе(прописка), но по сути в деревне. У нас почтальон ходит два раза в неделю, почту кладя не в почтовые ящики, которые на домах, а относит их в дирекцию поселка. Попасть в дирекцию мне в её рабочее время крайне затруднительно.
И какая разница для таможенника в Москве кто получатель в Уфе?

VictorL
Klok:

Вот у меня такая проблема, подскажите что делать…
Пришла посылка на почту с уведомлением от таможни что необходимо задекларировать товар.

Что конкретно написано в уведомлении?

Vorona_z_Handicraft
Klok:

Вот у меня такая проблема, подскажите что делать…

Уверен, что таможня имеет процентик с брокера. Вот и все.

Идите на прием к начальнику таможенного поста и потребуйте предусмотренного законом процесса декларирования. Распечатайте ему как я делал - пусть посмотритс - скажите что во всех городах делается так и никаких брокеров.

Думаю сразу вопрос уладится. Будьте приветливы. Записывайте какого начальника как завут (по ф.и.о.) причем у них на глазах. Записывайте также дату встречи и резюме начальника на ваш вопрос. Такое протоколирование на чиновников действует эффективно в вашу пользу - проверено (меня родственник адвокат научил). Нестесняйтесь задавать вопросы письменно, 2 экз. с обязательной регистрацией вх. номера через секретаря - убойно 😃 .

Мне не пришлось в данном моем случае так делать, т.к. таможня в уфе очень хорошая оказалась, но бывало так делал в других случаях.

VoP:

А как можно определить, частник это или юрик?

Элементарно. Берешь письмо от фирмы своей, что подтверждают что ты по этому адресу работаешь и они не возражают против доставки почты твоей на рабочий адрес. А также пишут в письме что ваша фирма авиамодельные запчасти не заказывает, т.к. не имеет отношения к профилю компании. Подпись шефа, дата, печать)))) Никто не опровергнет)

Boroda-msk
VoP:

А как можно определить, частник это или юрик? Я вот допустим заказываю на рабочий адрес…
И какая разница для таможенника в Москве кто получатель в Уфе?

А разница в том, что ежели заказываешь на рабочий (юридический) адрес, то уже формально речи быть не может о “для личного употребления” а остается - “для коммерческого” … Со всеми вытекающими в виде декларирования, лицензирования и т.п.
Теоретически можно конечно ежели-чего отбрыкаться, но чаще гемороя больше…

Vorona_z_Handicraft
Boroda-msk:

Теоретически можно конечно ежели-чего отбрыкаться, но чаще гемороя больше…

Брату позвонил (он адвокат). Сказал приложите к письму от фирмы свое объяснение. В конце добавьте волшебную фразу, что “готовы урегулировать конфликтную ситуацию между вами и таможней в Суде по месту жительства получателя посылки”. Вопрос будет снят 99.9%.

VoP:

Я вот допустим заказываю на рабочий адрес, на домашний просто невозможно из-за того, что живу вроде бы в городе(прописка), но по сути в деревне.

Володя, я, кстати, пообщался с главпочтамтом пока посылку свою выручал - ответили так. Если посылка международная и идет почтой (не ЕМС) то она получается только на главпочтамте. Там ты ее вскрываешь опломбированную и расписываешься что все пучком без претензий к почте. Так они себя страхуют видимо от неприятностей. Не зависимо какой адрес уфимский (или с уфимской пропиской) ты указал. Я указываю 61-й индекс и адрес в Черниковке (северный район уфы - примеч.) - а получаю только на ГП. В черниковку приходят только маааааленькие посылки и конверты.

Так что в будущем указывай адрес прописки и все. По трекингу как увидишь что посылка в Уфе - не жди уведомления - едь на Ленина 28 на ГП.

Boroda-msk
Klok:

Вот у меня такая проблема, подскажите что делать…
Пришла посылка на почту с уведомлением от таможни что необходимо задекларировать товар.

В данном случае ежели посыль на частное лицо и в ней у тебя нет коммерческой партии чего либо (ну там более 9 позиций одного наименования) я бы сначала распечатал бумагу-запрос типа:

Прошу разъяснить на основании каких документов почтовое отправление NNNNNNNNNN отправленное в соответствии с п. такимто (тут конкретный текст части законодательства о посылках для частных лиц … найти в сети и списать буква в букву с указанием реквизитов документа) требует декларирования через брокера.
С уважением.
и свои полные реквизиты…

Данную бумагу с собой в 2-х экз и запустить ее в таможню с официальной регистрацией…
Ну и с одним экземплярчиком ее лично к начальнику наведаться…

Главное - перевести игру на их поле. Пусть сами отбиваются, а не требуют от тебя справки “что ты не верблюд”…

Vorona_z_Handicraft
Boroda-msk:

Прошу разъяснить на основании каких документов почтовое отправление NNNNNNNNNN отправленное … требует декларирования через брокера.

Грамотно, Борода, хороший ход конем))))