Проблемы с таможней через авиаперевозчика DHL

fff-z

Раньше все посылки получал через почту России и EMS России и вот решил на RC 711 заказать вещи посерьёзней - передатчик , гиро, серво Futaba . ну и там мелочь всякую а 711 отправляют DHL. Короче посылка в Россию дошла за 3 дня и уже 14 дней лежит на таможне. За день прилёта посылки позвонили с DHL и попросили написать пару писем что в посылке и доверенность на предоставление документов в Пулковскую таможню. Через два дня просили предоставить техническую документацию на содержимое посылки ( бред какай то ) а также письма о том что это будет использоваться не в коммерческих целях и не для продажи (но они же прикрасно видят т.к. посылка лежит в DHL и они в ней уже копались как мне сказали ,что там всё по одному комплекту и мелочь плосмассовая). Потом у них закончилось разрешение на подачу документов в таможню. Потом им потребовался перевод инструкции на передатчик и в завершение переведённые инструкции на вертолёты на которые в посылке запчасти , а это карапузы как Walkera 4#3 и 4G3 .А RC 711 тоже засранцы отценили посылку в 52$ и попробуй объяснись на эту сумму что в посылке. В конце концов решил забрать документы из DHL и самому подать в таможню, после этого специалист по работе с клиентами который работал со мной перестал связываться со мной и не берёт трубку телефона и всё передаёт через других лиц . ПРосто беспредел какой то.
Теперь и не знаю что делать , и как там в таможне быть и все ли документы в DHL отдадут- вот вопрос??? Ведь могут что то не додать и буду ездить туда сюда.

Олег#

а при покупке в 711
ты какую доставку выбирал
емс или dhl

fff-z

По умолчанию у них DHL, а на вопрос отправляют ли EMS ответа не поступило.

V_N
fff-z:

Ведь могут что то не додать и буду ездить туда сюда.

«Раскручивают» по полной, Вы разве не знали что такое DHL?. Тут купить дешевле вышло-бы.

fff-z
V_N:

Вы разве не знали что такое DHL?. Тут купить дешевле вышло-бы.

За бугроим это серьёзная компания, а у нас всё опять что ли по русски сделали?
Вот сво… из мухи слона раздувают.

Boroda-msk
fff-z:

а у нас всё опять что ли по русски сделали?

У нас все как всегда через ж…
Начать с того, что это не почтовая, а курьерская доставка и не облагается таможней 5000 руб (включая стоимость доставки)…, ну и плюс куча гемора по растоможке и доказыванию “что ты не верблюд” т.е. что “это для себя - любимого”, а не для коммерции…
Хотя надо отдать должное - в некоторых раскладах бывает быстро и без гемора…

Alexey_M

О… знакомо 😃 В DHL-Москва такие “специалисты” работают, боже упаси встретиться с ними… Мне как-то сим-карты сотового оператора присылали по работе. Это был финиш. Таможенные брокеры DHL идентифицировали их как микропроцессорные устройства бла-бла-бла (очень длинное название). Для растаможки требовали предоставить документы от производителя, подтверждающие рыночную стоимость, точные спецификации (вроде того частота, объем памяти, рабочее напряжение и т.д.), какие-то документы от связистов, сертификаты и чуть ли не разрешение от ФСБ 😃 Вдруг вам там в сим-картах зашифрованную тайну государственного масштаба передают. При этом постоянно говорили, что без этого всего груз не выпустят с таможни, и т.д. и т.п. И что растаможка от DHL будет стоить столько-то, пошлина столько-то, налог еще. Короче набегало за сим-карты что-то около 300 долларов 😃 При этом отправляли партнеры и указано было, что это демонстрационные образцы для разработчиков и отправлены безвозмездно, т.е. даром.
В итоге забрал все документы в DHL, сам поехал в шереметьевскую таможню, сам все оформил, сам привез документы в DHL, там оформили документы на склад, потом сам со склада забирал. потратил 3 дня, денег на бензин, и 600 рублей на оформление всяких бумажек и ксерокопий в шереметьево.
Если в Питере подобные “спецы”, сочувствую. Надо стараться все самостоятельно растаможить.

fff-z

Да , вот попал. С чего лучше начинать и что заранее приготовить, отксерить и взять с собой для таможни.
Поеду завтра , обещали в 14.00 отдать документы из DHL/

Alexey_M

Я брал паспорт, документы из DHL, контракт от поставщиков на основании которого шлют груз. Можно на всякий случай сделать ксерокопии всех документов. У меня их не было все делал за деньги в таможне, какие-то понадобились, какие-то нет. Сейчас уже точно не вспомню, почти год прошел. Может вообще что-то новое появилось. Впрочем в шереметьевской таможне меня просто попросили заполнить заявление, спросили на каком основании и что я получаю, далее с квитанцией в кассу и в очередь, дожидаться готовых документов. всякую херню, типа справок от ФСБ 😃 никто ничего не просил.

Наверное имеет смысл взять квитанции об оплате или выписку в банке заверенную. Вот только сумма оплаты и сумма в инвойсе разная… тут даже не знаю, что посоветовать

burunduk_1

Готовьтесь к полному декларированию, то есть сборы, пошлины НДС и так далее, плюс DHL возьмет денежку за услуги брокера (минимум 250 USD, если отделаетесь меньшим то это благо). Так же готовьтесь к вопросам о разрешительных документах - разрешение Главсвязьнадзора на аппаратуру (или как то так), сертификат соответствия, а так же о двойном применении (то что не будет использована в военных целях для подрыва дистанционных взрыв устройств и прочее).
Вот краткая справка что ждет вас к сожалению:

8526920009 - РАДИОАППАРАТУРА ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ,ПРОЧАЯ
Импорт

Импортная пошлина
10 % (базовая)
» Нет
Слуховое медицинское оборудование, используемое для реабилитации лиц с нарушением слуха и речи (при условии представления в таможенные органы, производящие таможенное оформление товаров, подтверждения Министерства труда и социального развития Российской Федерации о назначении, номенклатуре и объемах ввозимых товаров);
Товар освобожден от таможенной пошлины в случаях, предусмотренных Соглашением о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22 ноября 1950 г. и Протоколом к нему от 26 ноября 1976 г. (с учетом методических рекомендации приведенных в письме 01-06/25963 от 27.06.03).
Письмо ГТК РФ 01-06/25963 от 27.06.03.

Временная импортная пошлина
Нет
Акциз
Нет
НДС
18 % (базовая)
» 0 % (условно по преф. В)
Аппаратура радиолокационная, радионавигационная.
Не подлежит налогообложению ввоз на таможенную территорию РФ технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций.
Приказ ГТК РФ N 131 от 07.02.01.
Внимание! Распоряжение ГТК РФ от 11.07.2003 N 375-Р отменено.

» 0 % (условно по преф. Г)
Специальные средства для обмена информацией, получения и передачи информации для инвалидов с нарушениями зрения, слуха и голосообразования, которые могут быть использованы только для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов (в том числе вибротактильные устройства, специальные телефонные аппараты, звукоусиливающая аппаратура индивидуального и коллективного пользования, декодеры телетекста для приема телепередач со скрытыми субтитрами, дисплеи, видеосистемы с увеличителем изображения индивидуального и коллективного пользования, оптические средства (лупы), системы чтения и трансформации текста в другие формы воспроизведения, устройства “говорящая книга”, кино- и видеофильмы с субтитрами, рельефно - графические пособия, включая атласы, карты, глобусы, акустические маяки, локаторы, голосообразующие аппараты, коммуникаторы
для слепоглухих, переговорные устройства, устройства синтезированной речи, средства для письма рельефно - точечным и плоскопечатным шрифтом) **.
Специальные технические средства для обучения инвалидов и осуществления ими трудовой деятельности, которые могут быть использованы только для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов (в том числе адаптированные для инвалидов швейные, вязальные машины, рамки для плетения и вязания, приспособления портновские с укрупненными цифрами и рельефными
делениями, принадлежности для глажения, приспособления для уборки помещения, приспособления для занятия гончарными,
скорняжными и садово - огородными работами, обработкой камня и кости, чеканкой, музыкой, живописью, спортом, охотой, ловлей рыбы) **
Технические средства для развития у инвалидов навыков ориентации в пространстве, самостоятельного передвижения, повседневного
самообслуживания, для тренировки речи, письма и общения, умения различать и сравнивать предметы, средства для обучения программированию, информатике, правилам личной безопасности **
** > Освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость данных товаров предоставлять при наличии соответствующего решения ГТК России, направленного в таможенный орган, производящий таможенное оформление, принятого на основании подтверждения Министерства труда и социального развития Российской Федерации их целевого назначения;
Распоряжение ГТК РФ N 1031-р от 06.11.01.
Постановлении Правительства N 998 от 21.12.01.

» 0 % (условно по преф. Г)
Специальные средства для контроля и управления бытовой техникой, которые могут быть использованы только для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов (в том числе переключатели, педали, рукоятки с дистанционным управлением)**.
** > Освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость данных товаров предоставлять при наличии соответствующего решения ГТК России, направленного в таможенный орган, производящий таможенное оформление, принятого на основании подтверждения Министерства труда и социального развития Российской Федерации их целевого назначения;
Распоряжение ГТК РФ N 1031-р от 06.11.01.
Постановлении Правительства N 998 от 21.12.01.

Ставка обеспечения
Нет
Преференциальный режим
Нет
Лицензирование на импорт
Нет
Двойное применение
Нет
Квотирование на импорт
Нет
Сертификация
Нет
Подтверждение классификации
Нет
Прочие особенности
» Места оформления
Телефоны и их части с содержанием драгоценных металлов и/или драгоценных камней.
Местами декларирования драгоценных металлов и драгоценных камней, установлены специализированные таможенные посты, указанные в Приказе:
Приказ ФТС РФ N 489 от 19.04.07г.

» Машины в виде отдельных компонентов
Классификация в соответствии с ТНВЭД, таможенном оформление и таможенном контроль осуществляется в соответствии с Инструкцией утвержденной приказом ГТК РФ N 388 от 23.04.01.
Положения Инструкции распространяются на любые машины (включая комбинацию машин), оборудование, механизмы, установки, аппараты или устройства (за исключением машин, предназначенных для бытовых целей) поставляемых в виде отдельных компонентов в соответствии с таможенным режимом выпуска товаров для свободного обращения.

» Сертификат СТ-1
Сертификат о происхождении товара при ввозе его на таможенную территорию Российской Федерации из государства - участника Содружества Независимых Государств, за исключением Республики Белоруссия, представляется по требованию таможенного органа Российской Федерации.
Постановлением Правительства N 716 от 27.11.03.
См. приказ ГТК РФ N 1587 от 31.12.03.

» Разрешение Главгоссвязьнадзора
Возможно товар попадает в “Укрупненный перечень радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (установок)”, закупка за границей и ввоз в РФ которых допускается при наличии разрешений Главгоссвязьнадзора РФ.
Постановление Правительства РФ N 643 от 05.06.94г. (См. письмо 06-70/25985 от 12.07.2007г.)
» Декларируется как отдельный товар
С 30.12.2008г.
Товары, помещаемые под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления декларируются как один товар, если товары имеют один товарный знак, марку, модель, артикул и обладают одинаковыми техническими и (или) коммерческими характеристиками.
Приказ ФТС РФ N 1057 от 04.09.07. (в редакции ПК ФТС N 1114 от 04.09.08)

Voldemaar
burunduk_1:

------------- я ниасилил -----------

Намного проще отказаться от доставки и попросить RC711 отправить еще раз, но EMS-ом. Так будет дешевле и без огромного головняка. Странно, что DHL вообще что-то повёз в Россию 😵

aarc
burunduk_1:

Готовьтесь к полному декларированию, то есть сборы, пошлины НДС и так далее

Да, потому что DHL для таможни это всего лишь еще один предприниматель, который что-то везет в Россию. А поскольку этот предприниматель небедный, то и таможня отрывается по полной.

ЗЫ Возите обычной почтой(Почта России) или EMS(та же Почта России), не портите себе жизнь.

burunduk_1

Все правильно. В глобальном плане когда доставка идет лицензированными почтовыми организациями входящими в почтовый союз - это одно - отношения как к физическому лицу.
Когда доставляем помойками (ДХЛ,ФЕДЕКС, УПС и так далее) - отношения уже как к юридическому лицу, а это по полной, с учетом того что в феврале вышла новая телега по сертификации то единичные экземпляры без предоставления разрешительных документов о гарантии неотчуждения (постановки на бух баланс баланс) выпустить невозможно.

Я не нагоняю жути, просто работаю с таможней уже не один год. Пишите в личку, Питер, может и помогу чем могу.

Voldemaar:

Намного проще отказаться от доставки и попросить RC711 отправить еще раз, но EMS-ом. Так будет дешевле и без огромного головняка. Странно, что DHL вообще что-то повёз в Россию 😵

Отказ не влечет за собой отсутствие проблем, груз прибыл на таможенную территорию РФ в адрес конкретного лица (в течении 14 дней, если груз не находится на СВХ, должна быть подана ГТД, е6сли на СВХ ото в течении 2 месяцев, если не ошибаюсь, иначе административное правонарушение, в соответствии со статьей о недекларировании товаров и много МРОТ штрафа) , просто сказать что “пошли в сад” уже нельзя, как минимум надо аргументированно заявить соответствующий режим (типа не представлено достаточных документов для декларирования, тех же переводов например), а это не просто, с учетом того что в качестве таможенного брокера в данном случае выступает тупой ДХЛ то номер тухлый совсем…

Voldemaar
burunduk_1:

Отказ не влечет за собой отсутствие проблем, груз прибыл на таможенную территорию РФ в адрес конкретного лица

Я не большой знаток таможенного кодекса, но как быть, если, например, отправитель ошибся адресом? Или выслал не то, что просили? Товар конфисковывается что-ли? Мне почему-то кажется, что перевозчик вернёт его отправителю без уплаты всяких лишних платежей, иначе бы этими DHL-ами, FedEx-ами, да TNT никто ничего не отправлял 😕
P.S. IMHO

aarc
Voldemaar:

Мне почему-то кажется, что перевозчик вернёт его отправителю без уплаты всяких лишних платежей

так и есть. нужно звонить и отказываться от посылки, чтоб обратно отправляли. но обратно уже так быстро не пойдем. могут и через месяц отправить…

fff-z

Что то вы меня совсем запугали, уже сташно ехать, тем более в противоположный край города на машине полтора-два часа по пробкам.
Может действительно отказатся сразу - 600$ повиснет.

Anike
fff-z:

Может действительно отказатся сразу - 600$ повиснет.

Пошлина будет как минимум 0,3х(600х35 - 5000)=4800р. Гимороя при оформлении может быть ОЧЕНЬ много. Съездите один раз, узнайте какие требования будут к Вам предъявляться и какие предложения будут у продавца, тогда и примите решение.

aland
Anike:

Пошлина будет как минимум 0,3х(600х35 - 5000)=4800р.

Ну вот откуда Вы это взяли? Почитайте что ли местный ФАК, если таможенный кодекс лень изучить.

Anike
aland:

Почитайте что ли местный ФАК, если таможенный кодекс лень изучить.

Лень.

P.S. Для fff-z. Посчитайте 30% с суммы больше 5т.р., это и будет Ваша пошлина, если как физик пойдёте.

aland

Не путайте человека. Пошлина для транспортных компаний, не имеющих права работать с МПО, рассчитывается по-другому:
Таможенная ставка (зависящая от типа товара) от полной стоимости, а не от превышения 5000. Потом плюс НДС (18%) от стоимости товара вместе с таможенной пошлиной.

burunduk_1

все правильно
пошлина по данному товару - 10% от стоимости товара включая стоимость доставки
затем 18% от суммы (стоимость товара + стоимость доставки + пошлина)
плюс 250 рублей таможенные сборы
плюс услуги брокера.
Еcли 600 USD то
пошлина 60 USD
НДС - 119 USD
сборы - 7 USD
Итого - 186 USD

Олег#

вы читайте посты а потом считайте…

отценили посылку в 52$

aland

А вы сделайте документы топикстартеру, что он заплатил 52 доллара, а потом делайте свои “умные” замечания

choog

Заказал футболочек из сингика на 130 баксов, доставка только дхл или юпс. выбрал дхл.
в воскрессенье посылка была на таможне.

понедельник, утро, звонит девочка:

  • Здраствуйте, у вас посылка из США, на 207$, услуги таможенного брокера обойдутся в 104$
  • Стоимость посылки там сколько?
    1. я от 207 посчитала
  • вобще-то 130 меньше пяти тысяч рублей
  • хорошо, я передаю документы другому агенту.

Пришло письмо с образцами документов. распечатал, заполнил, отсканировал, отправил, сегодня по трекингу посылочка покинула таможню.

Мне интересно, у них там дур берут или на дураков работают?

fff-z
aland:

а потом делайте свои “умные” замечания

Не ругайтесь, всё оказалось гораздо проще.
Отценена посылка была в 52 $ соответственно менее 5000 руб.
Вчера поехал в DHL, у них там всё очень красиво обставлено, и вся обстановка специально успакаевает, все ходят как сонные мухи. Короче забрал все документы и поехал в таможню.Хорошо что рядом в 2 км. В таможне вся процедура заняла 20 минут, даже учитывая что я чайник в этом деле и всё переспрашивал при заполнении заявлений. Поставили все печати и отправили получать посылку. Из заданных вопросов только- что за пульт ?? и запчасти к игрушечному ветру?? и всё. В DHL при получении посылки с меня сняли 1885 руб. за подготовку документов и 450 руб. за хранение на складе. Короче за то что я сам всё сделал ещё и заплатил им 2300 , хотя они должны были мне до двери привести. Я предполагаю что все эти задержки и запросы технических документаций делаются специально, чтобы нагнать жути на получателя и заставить его самостоятельно всё сделать и ещё денег снять дополнительных.
Ни каких притензий ни кто не принимает и дальше ресепшена на зайдёшь к ним, только через телефон и интернет.
Короче надо байкотировать подобные организации как DHL, которые не помогают а наоборот всё усугубляют.