Осторожно Альфа-банк )))

Vorona_z_Handicraft

Вот про Альфу мое…

У меня счет карточный, валютный в Альфабанке. Несмотря на то что я противился банк мне на счет навыдавал аж три карты. Мнеб хватило одной…

Счет заводил т.к. офис и банкомат рядом + удобно у них то, что если 2 мес. счетом не пользуешься то он замораживается и абонентская плата не платица, а активируются карты автоматически - как деньги внесешь.

Но через какое-то время выяснилось что банк… тырит мои деньги! А на фоне конвертаций, перечислений - сразу и не заметишь… А схема такая.

Они тебя бесплатно подключают к услуге Альфа-Чек 😈.

Вся услуга в том, что тебе при внесении денег приходит СМСка с обновлением счета - ну типа у вас доступно стоко-то баксов… Фокус в том, что они бесплатно подключают к Альфа-Чек, но через месяц он становится платным, если ты не пришел в банк и не написал письменного заявления на отключение услуги!!! 😃. Мне они за года полтора нацепляли Альфа-Чек потихоньку тихой сапой на все 3 карты (2 из них я не использую вообще!!!), привязанные к моему счету 😃 В итоге с меня стали снимать 3 х 50 руб итого 150 руб в месяц!!! И это за 1-2 СМС в 1 - 2 месяца!

Долго ругался как узнал, они в отмазку - ну вы же получали типа услугу… Вот, типа, оплата взымается нами справедливо. Также замуправофиса мне сказала что я предупреждался и что мне приходила якобы СМСка что “Вам подключен Альфа-Чек” беспланто на 1 месяц, откуда я должен был типа сам догадаться что через месяц надо будет платить…! Во как! На мое заявление каким образом юредически отправка их СМСки заменяет написание мною заявления на платную услугу - она просто похлопала глазами, типа “ну никто у нас не жаловался - вы первый… и типа всем нравится услуга Альфа-Чек потому что это удобно…”

Кстати, даже если счет заморожен, Альфа-Чек хоть и не шлет Вам СМСки, но исправно записывает вам в долг по 50 рэ за карту каждую за каждый месяц свего бессмысленного существование.

Кончилось тем что я заставил их делать инспекцию моего счета за 2+года чтобы выяснить сколько денег банк стырил. За это с меня еще пытались содрать кажется 10 долларов за типа детализацию выписки. Уперся рогом стал писать на них бумагу при них же в Суд. подействовало. В общем кончилось тем, что посчитали. Банк натырил за год с небольшим 45$

Сказали будут 2 недели рассматривать типа мою претензию. Ладно. Написал в претензии что если в течение 3 дней не вернут стыренные деньги подаю иск в Суд на возмещение денег + моральный вред “за вытаскивание денег обманом” на сумму 30 тыс, плюс сунув под нос красную гербастую корку Союза Фотохужожников гарантировал им заметку про услугу Альфа-Чек в “Вечерней Уфе” с названием “ОСТОРОЖНО АЛЬФАБАНК!” жЫрными буквами в 3 см высотой))). Мое удивление было на след. день… Смотрю выписку по карте:

“05.03.2009…Возмещение по пр №090302048 клиента …(…) 44.37 USD”

Так что, владельцы карт Альфа-Банка. Будьте на ЧЕКУ - Альфа-Чек не дремлет.

П.С. на сайте Альфа-Банка через личный кабинет можно включить себе Альфа-Чек одним тыком мышки… но выключить можно - только письменным заявлением в офисе банка! Кажется это касается и др. платных сервисов банка. 😅 Нравится???

В банке я еще написал для страховки в заявлении что запрещаю банку самостоятельно без моего письменного заявления подключать меня к каким либо платным и бесплатным услугам и взымать с моего комиссии. чего и Вам советую сделать.

VoP

Олег, а ты что, счет свой не контролирушь никак? У тебя полтора года снимают копейки, и ты ни в зуб ногой?
Так это ты сам в этом виноват…
У меня ЛЮБОЕ движение денег по счету отслеживается смской, как плюс, так и минус.
Тебя, когда бабки снимали, банк ничего не сообщал?

Vorona_z_Handicraft
VoP:

Так это ты сам в этом виноват…

Виноват в чем? В том что незаметил? Согласен, недоглядел. А прикинь сколько людей в России недоглядели 😠 и сколько это денег в пользу банка? Непыльный заработок 😝. Но это не оправдывает банк в “незатейливом навязывании своих платных услуг” …причем абсолютно бесполезных услуг.

Сам пойми. Я закидываю денег в банкомат, оплачиваю посылки… Там мне отслеживать то нечего было. А они выписок никаких. Ну можно через их сайт следить, да я както и не подозревал что там кроме абонентской платы что-то снимать могут)))))))). Видишь, когда так деньги кучками по 500-1000 уе платятся зарубеж эти втихаря снятые денюжки и не замечались… на фоне конвертации и комиссий за счет.

dmitryu

Читать надо, чего подписываешь, а уж счета проверять - тем более.

За то, что деньги отбил - уважуха 😃

VoP
там кривой этот альфа-чек. Когда в банкомате деньги снимаешь - отображается, а когда сам банк снимает или через интернет платишь - фигу, молчок 😃

Vorona_z_Handicraft
dmitryu:

Читать надо, чего подписываешь, а уж счета проверять - тем более.

Все верно. Подписывал договор. Про альфачек который будет подключен бесплатно а потом станет платным там ничего. В банке они сами договор перечитывали и не нашли ничего там в свое оправдание. Судь то в том что банк меня сам подписал на эту услугу - без моей подписи 😒

Anike

Сам год назад написал притензию с возмещением ущерба за задержку перевыпуска карты. Весь “ущерб” возместили налом в красивом конверте с кучей канцелярской дребедени с логотипом банка. Последующие полгода проходил к ним в статусе “очень важный клиент” 😃

З.Ы. Я бываю впадаю в шок от мысли, сколько может приписывать оператор сотовой связи.

tscheglow
Anike:

З.Ы. Я бываю впадаю в шок от мысли, сколько может приписывать оператор сотовой связи.

есть такая шняга, я попал на нее и только случайно заметил )))
принцип развода тот же что и у альфа банка
приходит смс-ка - вы мол блабла БЕЗПЛАТНО на 1 месяц подключены к услуге “мелодия вместо обычных гудков”, через месяц приходит опять смс-ка услуга мол продляется автоматически, но уже за бабло и чтобы ОТКАЗАТЬСЯ от нее отправьте смс и прочее…но у учетом того что эти рекламные смс-ки обычно не читаешь и сразу удалаешь, эта очень “нужная” услуга продляется и дальше становится платной.
И самое красивое в этом разводе - эту дебильную мелодию слушает то ЗВОНЯЩИЙ тебе, а сам ПЛАТЯЩИЙ за нее и не подозревает о “сервисе” )))

p.s. остап бендер отдыхает

Vorona_z_Handicraft
tscheglow:

И самое красивое в этом разводе - эту дебильную мелодию слушает то ЗВОНЯЩИЙ тебе, а сам ПЛАТЯЩИЙ за нее и не подозревает о “сервисе” )))

Ага, было такое дело. Звоню знакомому - у него какая-то лоховская попса поет. Ну раз промолча, два. Потом не выдержал - говорю другу, мол “че, ты ориентацию поменял?” (он пожизни от блекмороподобных на полшага в сторону не отходил по музыкальным вкусам). На что он выпучил глаза -> 😵😃😲 <- и пошел разбираться с МТСом. Ну теперь у него нормальные гудки…

VoP
Vorona_z_Handicraft:

деньги кучками по 500-1000 уе платятся зарубеж

У богатых свои причуды😁 Я конечно не такой олигарх как ты, но это не мешает мне котролировать свои расходы.

Vorona_z_Handicraft:

Судь то в том что банк меня сам подписал на эту услугу - без моей подписи

Напиши в ФАС и в ЦБ:)
А лучше смени банк на правильный.

new225

С МТС - устроили они тогда бесплатный кредит до - 300, но надо признать предупредили об этом… Позвонил , написал письмо, немного напомнил про изменение услуг относящихся к денежным взамиоотношениям… Они же мне ее и отключили… Последнюю феньку с веселенькой музыкой подключать мне не стали , даже не пригласили 😃

Anike
new225:

С МТС - устроили они тогда бесплатный кредит до - 300

У меня он всегда в балансе виден. А что, это развод?

Vorona_z_Handicraft
VoP:

У богатых свои причуды😁

Да не тут затаривали под фотосамолет (спонсор), потом я себе брал ДВСное (сам), да еще друзья подсели - ну смысла каждому вал.счет держать… А так - в складчину дешевле)))

VoP:

Напиши в ФАС и в ЦБ:)
А лучше смени банк на правильный.

Щас. Зачем. Там (в другом) тоже какиенить причуды… Время токо тратить и Ш.на М. менять. Я лучше поругаюсь, грозную бума-к-шку напишу и все встает на свои места. Чего и всем желаю - как бы надо бы защищать свои права потребителя,товаров и услуг, а не убегать от проблем неразобравшись))

VoP

Может тебе конечно проще создать себе проблемы, потом их решать. А у меня времени на это нет:) В моем банке у меня проблем нет, а которые были, решались телефонным звонком.

tscheglow
VoP:

Может тебе конечно проще создать себе проблемы…

ага, шаззз… вы не вникли в суть проблемы - банк подключает хитростью платную услугу и согласия вашего никто не спрашивает, потом просто втихоря в счет вписывают и все (90% платят без всяких мыслей), тока если кто случайно заметил и начал разбираться с банком

VoP
tscheglow:

вы не вникли в суть проблемы

И чой то я не вник? Я в жизни не открою счет в банке, в котором нельзя внятным образом и оперативно контролировать свой счет.

dmitryu
tscheglow:

ага, шаззз… вы не вникли в суть проблемы - банк подключает хитростью платную услугу и согласия вашего никто не спрашивает

Не знаю, какая тут хитрость - наверное, просто слушать надо и в бумажки смотреть, когда договор заключаешь.
Меня при подписании договора предупреждали, что есть такая услуга и что она только месяц бесплатная. Поскольку сервис меня не устроил, я его отключил.

А ворона либо невнимательно слушал, либо в тарифы не заглядывал.

new225
Anike:

У меня он всегда в балансе виден. А что, это развод?

Нет, не развод, но разозлило идея - без моего ведома и согласия… А потом смысл кредита нулевой…

dmitryu

Не про Альфу, а про ВТБ24:

Сделали нам зарплатные карточки с овердрафтом (что-то около 30 тыр).
Народ в основном недоволен и пошёл заявления на отключение этой услуги писать - так в ближайшем офисе объявили, что овердрафт можно уменьшить до 500р и народ именно такие заявления и написал.
А одному было удобнее зайти в центральный офис и там написать заявление - так ему удалось совсем овердрафт отключить 😵
Вот и пойми этих банкиров 😃

Vorona_z_Handicraft
dmitryu:

А ворона либо невнимательно слушал, либо в тарифы не заглядывал.

См. я писал выше - что в договоре ни я, ни работники банка при мне его перечитав, не нашли пункта, по которому банк может меня подключать к платным услугам без моей на то воли (просьбы, заявления). Нет такого пункта. И при заключении договора в бланке где список этих сервисов я ни одного пункта галочкой не пометил!

А слушал я или не слушал что там девочки при выдачи карты говорили - не имеет никакого значения, равно как и СМСки, которые я НЕ обязад даже принимать и читать, т.к. на всё существует письменный договор с банком. Я читал что подписывал, и ненадо на меня стрелки переводить 😃.

Например в случае судебного разбора заявление банком “а мы ему устно говорили и смс посылали” - не пракатит.

На то и сказано народной пословицей - “без бумашки ты какашка, а с бумажкой - человек” 😁

VoP:

И чой то я не вник? Я в жизни не открою счет в банке, в котором нельзя внятным образом и оперативно контролировать свой счет.

И я тоже))) Только мне это не нужно было, т.к. все что я делал с перечислениями и так сходилось. Когда пришло время - проверил и ахнул))))) Собственно факт что я толком не следил за движениями по счетам ни коим образом не влияет на то, что банк снимал с меня деньги незаконно.

graf138
dmitryu:

Не знаю, какая тут хитрость - наверное, просто слушать надо и в бумажки смотреть, когда договор заключаешь.
Меня при подписании договора предупреждали, что есть такая услуга и что она только месяц бесплатная. Поскольку сервис меня не устроил, я его отключил.

+1

А я себе оставил эту услугу и повесил на нее три карты (года три назад). Даже и не знаю, как люди без нее обходятся… СМС приходит по любому чиху (изменению по счету. Раза два пытались дурить в магазине- дважды катали карту и списывали деньги, но все быстро, по звонку в банк, отбивалось.
Наш народ любит получать что-то и ничего при этом не платить- дармовщина она приятней…

Vorona_z_Handicraft
graf138:

+1
Наш народ любит получать что-то и ничего при этом не платить- дармовщина она приятней…

Если вы посещаете магазины где с карты тырят деньги, то вам такая услуга просто необходима. В моем случае данный счет и карта - работают только на внесение денег и перечисление через пейпал. Посему сколько я положил в банкомат и сколько сняла Палка (ее репутация вне сомнений, в отличие от тех магазинов, про которые упомянуто выше) - получение СМСок с “чеком” - совершенно ненужное дело.

И хватит офтопить. Тема начата чтобы предупредить, о том, что банки любят, как выяснилось, без ведома тихой сапой подключать нас на платные, ненужные сервисы. А о пользе сервисов таких, тем более подключенных добровольно вами (и другими) по заявлению при получении карты тут речь не идет.

И ненадо решать - лох я не лох, читал-не-читал… Еслиб банк был бы в этой ситуации прав - хрен бы он мне вернул деньги (все снятые за услугу), да еще в суточный срок. На то у них толпа юристов в штате 😛

graf138
Vorona_z_Handicraft:

А о пользе сервисов таких, тем более подключенных добровольно вами (и другими) по заявлению при получении карты тут речь не идет.

Конечно писал заявление и еще много чего в нем указывал…
Хотели как лучше, а получилось как всегда, бедолаги…

АДэшник

Да. Альфа-банк самый жлобский банк, с жлобскими комиссиями и прочими заморочками. Работает под девизом “Без лоха - жизнь плоха”

avalanch

Не надо за всех говорить, в тоне абсолютной истины. Мне лично альфа нравится удобством и прозрачностью сервисов которые он предоставляет.

Что НЕ нравится:

  1. Достаточно часто падает база, не в альфа-клик зайти, не деньги через банкомат внести.
  2. Поддержка по телефону никакая.

Но несмотря на это, как клиент я доволен. Альфа-клик экономит мне кучу времени, когда надо вносить периодические платежи (коммунальные услуги, инет, мобила и т.д.)

Конечно, навязывание "бес"платных услуг не делает им чести. МТС тоже страдает, сам попал на такое, вовремя спохватился, отключил в течении бесплатного периода.

АДэшник:

Да. Альфа-банк самый жлобский банк

elRikk

С Альфа-чек борюсь уже не в первый раз, написание письменного отказа не помогает. При втором отказе поинтересовался, а как насчет моей бумажки с предыдущим отказом? Уперся. Искали, не нашли. Сказали, что я что-то напутал. Потом взял у них заверенную копию своего отказа. Если что буду в нее тыкать.

Вообще, почитайте, вот моя писанина - это моя жалоба на них. Подействовала в течении часов трех кажется.
У Альфы есть еще и не такие приколы. Сама по себе может она и не такая плохая, но в совокупности с нашей почтой получаются, мягко скажем так, ПОПАДАЛОВО!!!
Перед каждым НГ, они рассылают своим клиентам новые кредитные карты. Типа не хочешь - не пользуйся, а вставил в банкомат и процентики покапали. Так вот прикол такой: не смотря на заказное письмо, наша почта такие письма с карточкой просто кидает в ящик, а через недельку аккуратно приходит второе письмо с пин-кодом. Дальше вариантов масса, в том числе и печальных. Вытащат из вашего ящика, а потом доказывай, что не ты деньги снял. И не один я такой. Массово предупреждали их об этом, пофиг. В этом году аж 2 карточки на меня сделали. Приходится периодически ходить в банк и узнавать, не должен ли я им чего-нить. Девушки обычно успокаивают меня, типа не волнуйтесь вы так, если что, мы вас сами найдем 😈

А еще мне нравиться их отношение именно в нашем офисе. Если что не так, то они обычно отмахиваются, что это не у них, а там, типа в Москве. Такое впечатление что это разные банки. Письма их я уже по конверту отличаю. Когда от Москвы приходит - на конвертике аккутано напечатан адресат, а из тульского почему-то всегда рукописный. Неужто трудно принтер купить? 😵

Кстати, по поводу Альфа-чека. Если вы в банкомате запросите баланс, то у вас спросят номер телефона. НЕ ВВОДИТЕ!!! Как раз после этого происходит автоматически подключение этой услуги на 1 месяц бесплатно, а потом 😁 - платно.

P.S. лично я банк менять не буду. Пробывал наверное чуть ли не десяток. Но в тех еще больше приколов. Видимо у нас, в глубинке скучно просто работать.