Таможня не дремлет

anonymice
aland:

А при чем здесь навар магазина? Или Вы думаете ефлай продвигает новый законопроект?

тема зашла про навар, товарищ удивился, где это цены так завышают - вот ему и был дан этот пример

pilot685

to anonymice
Про навар магазинов, тут все не так просто, обвинять магазины в этом не стоит, такие цены складываются в условиях Российских реалей. Я сам ничего стараюсь не покупать в наших магазинах так как прекрасно знаю реальные цены на детали и комплектующие, но у меня магазин хозмаг, и поверьте работать на 20-25% практически невозможно. Позволить низкие цены могут себе только мега супермаркеты, но у нас тот же Пилотаж к сожелению , не смотря на самую крупную сеть в России, самый дорогой магазин.
Кстати недавно я занялся поиском, чисто для интереса, непосредственных изготовителей комплектующих и моделей. Нашел, и честно говоря цены не очень обрадовали, а опт довольно крупный. Плюс к этим ценам доставка и растаможка, мне бы пришлось растомаживать за 200 км, плюс доставка с Новороссийского порта, время и нервы. Посчитал прикинул, да офигеть, а еще не забывайте деньги скорее всего это кредит, а Вы попробуйте его сейчас получить. Мало того, это нужно продать, если вы будете продовать все это в течении года то вся прибыль уйдет на проценты и ваше существование, плюс нужно открыть интернет магазин и тоже платить за содержание и потдержание.
И это еще не все, это только верхушка айсберга.

paradox
J_MoToR:

Плохое начинается со слов - норма прибыли… которая в цивилизованном мире составляет 6 - 15% и регламентируется законом, а у нас от 75 до 300% и регламентируется жадностью.

как интересно…
готовы подтвердить свои тезисы?

anonymice:

об этом и речь - покупали товары там, где хотели, а тут таможня вспомнила, что так нельзя, мы же не платим за это оброк нашей стране…

молодец таможня, наконец-то…

TigerHawk:

. Покупал я себе за рубежом часы, не шибко дорогие, в итоге обошлись мне в 4200 рублей. …

что за хлам вы себе купили- конкретизировать можно?

TigerHawk

2 paradox, ну раз уж вы спрашиваете… Не хотел конкретизировать, потому что тут форум не совсем о часах, точнее совсем не о часах. Часы Tokyoflash, запросто можно найти их сайт, если интересно. Они не дорогие, и по сути не совсем часы, просто интересный девайс, хотя время показывают и довольно точно, просто делают они это не обычно.

Извиняйте за оффтоп…

А если по теме, то мне не понятен этот способ поддержки отечественного производителя. В итоге снижение необлагаемого налогом барьера только приведет к росту цен, а покупать мы будем всё те же зарубежные товары, только по бОльшим ценам. Да и еще отечественный производитель тоже на всякий случай цены поднимет.

crius

Так в какой стадии этот законопроект?

Boroda-msk
TigerHawk:

А если по теме, то мне не понятен этот способ поддержки отечественного производителя.

Кто вам сказал, что это способ поддержки отечественного производителя? Что за бред!
Просто государству кровь из носу надо пополнение казны и практически любыми способами (в том числе и за счет рядовых граждан, о благосостоянии которых оно так печется на словах)…
Раньше это делалось за счет гос. монополии на спиртное, сейчас это не прокатывает… Просмотрите сколько % составляют таможенные сборы в пополнении бюджета…
Ну а то, что нашему государству глубоко фиолетово наше увлечение моделизмом - можно уже и не напоминать… Мы ему нужны только для того, чтобы вся эта чиновничья система существовала и не было явной неуправляемой бузы в народе и не более…

J_MoToR
paradox:

как интересно…
готовы подтвердить свои тезисы?

А вы готовы их опровергнуть? Вот, интересно узнать, каким образом?

вот, навскидку…
Европейский бизнесмен привык получать 5% - это уже очень хорошо. У нас же 50-70% - мало.

или вот
Высокий уровень продаж легковых автомобилей в Северной Америке продолжает быть основной силой Ford Motor Company (F). Оба показателя – рост доходов от продаж на уровне 12,7% и норма чистой прибыли в 4,4% - были выше наших прогнозных оценок.

aland

Вы не путаете норму чистой прибыли и наценку на товар?

toreo
aland:

Вы не путаете норму чистой прибыли и наценку на товар?

когда “умный” имплой, начитавшийся аналитики, считает свою зарплату, он не видит никаких других цифр кроме вход и выход. Просто не способен переварить, ни налоги, ни ндс, ни пошлину, ни аренду, ни рекламу, ни плановые накопления.

Путмедовская инициатива в ограничении наценки - не более чем популизм или просто тупизм. Невозможно в розницу продавать мелкий товар, а тем более скоропортящийся, с наценкой менее 80-100%. Это просто невозможно, чтобы там умные счетатели ни высчитывали.

sapa1
toreo:

Невозможно в розницу продавать мелкий товар, а тем более скоропортящийся, с наценкой менее 80-100%. Это просто невозможно, чтобы там умные счетатели ни высчитывали.

Так ведь и мы за добровольный колхоз, невозможно продавать - не продавайте, Ваше право. Только не мешайте нам покупать у тех, для кого это возможно. Это уже наше право!

J_MoToR
toreo:

Невозможно в розницу продавать мелкий товар, а тем более скоропортящийся, с наценкой менее 80-100%…

Тем более когда хочется гораздо больше накинуть…

И что бы не говорили хитромудрые торгаши… и как бы не прикрывали свою жадность…
пока таможня пытается придумать способ пополнить именно ваш карман.

Boroda-msk
J_MoToR:

пока таможня пытается придумать способ пополнить именно ваш карман.

Объясните “неразумному”, при чем тут таможня и пополнение кармана местного торгаша? Если и есть связь, то косвенная и прямой корреляции тут нет… Та же таможня и у торгаша найдет способ “больше укушать” и заботиться о его наваре не входит в их стратегическую линию…
Ну а по большому счету - “колхоз - дело добровольное” и нечего переводить стрелки с “виновников торжества” в виде таможенных чиновников на “стрелочников” в лице местных предпринимателей… Они тут собственно ни каким боком, их самих в позу постоянно наше государство ставит и без вашей помощи…

J_MoToR
Boroda-msk:

Объясните “неразумному”, при чем тут таможня и пополнение кармана местного торгаша?

А какая связь между увеличением стоимости ТАЗов и увеличением пошлин на ввоз иномарок?
И тут связь есть…
Выгодно везти большие посылки… две маленькие дороже обойдутся + времени больше.
Что то приличное за 5000 купить проблематично, придется платить пошлину… но, не сама прибавка в 30% пугает, а в целом гемор связанный с таможней.
А оптовики и так пошлины платят… для них только лишний повод под шумок цены поднять.

Это как рост цен аргументированный ростом бакса… бакс ростет - цена ростет, бакс падает - цены, в лучшем случае, стоят…

Boroda-msk
J_MoToR:

для них только лишний повод под шумок цены поднять.

Не путайте причину и следствие… 😃 Если им надо, они и так цену подниут…
Блин! Что за Российская привычка считать деньги в чужих карманах!
Естественно, ежели пошлины выростут это аукнится нам всем, НО само повышение пошлин ни коем образом не связано с финансовыми интересами наших коммерсантов…
Ну а все рядовые покапатели будут как всегда оплачивать эти инновации из своего кармана, и без разницы кому - государству или частной лавочке…
Не нравится - не бери!, но трындеть тут по этому поводу бессмысленно - все равно без нас сделают, ежели захотят…

J_MoToR
Boroda-msk:

Не путайте причину и следствие…
ежели пошлины выростут…

А мы не про пошлины…

И торгаши конечно могут цены ломить как им мочканет… но, вы суть не ловите… видимо из-за испуга что и ваш карман посчитают.
Речь о том, что опустив беспошлиную планку до 5000р. таможеники загонят часть обывателей в лавки перекупщиков… само-сабой не всех… но, прирост покупателей то будет… как следствие повод цены поднять, хотя - логичнее увеличивать оборот, но, тут уж наша специфика… (и не зацикливайтесь на модельных магазинах)
А когда что то делается - значит кто то с этого что то имеет.
Понятно, что рядовой таможеник - хрен что поимеет… но, кто то обязательно, в том числе и торгаши…
А теперь, кто жаждет - внятно аргументируйте мою неправоту или оставьте себе сопения и оскорбления… тем более, что это крайне идиотская привычка не имея своего мнения хаить чужое.

Jocker_cms
J_MoToR:

А мы не про пошлины…

И торгаши конечно могут цены ломить как им мочканет… но, вы суть не ловите… видимо из-за испуга что и ваш карман посчитают.
Речь о том, что опустив беспошлиную планку до 5000р. таможеники загонят часть обывателей в лавки перекупщиков… само-сабой не всех… но, прирост покупателей то будет… как следствие повод цены поднять, хотя - логичнее увеличивать оборот, но, тут уж наша специфика… (и не зацикливайтесь на модельных магазинах)
А когда что то делается - значит кто то с этого что то имеет.
Понятно, что рядовой таможеник - хрен что поимеет… но, кто то обязательно, в том числе и торгаши…
А теперь, кто жаждет - внятно аргументируйте мою неправоту или оставьте себе сопения и оскорбления… тем более, что это крайне идиотская привычка не имея своего мнения хаить чужое.

Помойму ситуация слишком притянута за уши.
Есть статистика сколько людей покупает через забугорные инет магазины вещи в личное пользование? За прошлый или позапрошлый год, уже не помню, около 13-15% пользователей интернет совершают покупки в инет магазинах.
80% ходит на рынки, в бутики, распродажи, мегацентры и прочие магазины не особо задумываясь, что вот там в Китае оно стоит в 3-4 раза дешевле.
Наши с вами вертолетики и самолетики с машинками это капля в море, т.к. очень узконаправленное направление, моделистов в крупном городе наберется несколько сотен, активно закупающихся еще меньше. А телефонов одной только нокиа засело в посление дни на таможне на 30 мл. евро. Так что это буря в стакане, те кто барыжил мелко те будут барыжить, тока инвойс будет не 280, а 130, те кто возили контейнерами тем и будут возить, т.к. их эти 5000 руб мало волнуют.

Boroda-msk
J_MoToR:

А мы не про пошлины…

Разве??? Или я неправильно понял название темы и ее первый пост? 😃
Боюсь, что весь этот базар о наших магазинах скорее всего тут не по теме т.к. в данном месте является непрофильным флудом… 😃
Ну хочется выпустить пар - сделайте отдельную темку о наших барыгах… Только не надо в одну кучу мешать законопроект о таможенных пошлинах и налогах с тем, что творится внутри “Нашей Раши” …
… иначе “в огороде - бузина, а в Киеве - дядька” …

Mixeii
Boroda-msk:

Разве??? Или я неправильно понял название темы и ее первый пост? 😃
Боюсь, что весь этот базар о наших магазинах скорее всего тут не по теме т.к. в данном месте является непрофильным флудом… 😃
Ну хочется выпустить пар - сделайте отдельную темку о наших барыгах… Только не надо в одну кучу мешать законопроект о таможенных пошлинах и налогах с тем, что творится внутри “Нашей Раши” …
… иначе “в огороде - бузина, а в Киеве - дядька” …

Вот и я думаю что вся болтовня излишне, нужно следить за ситуацией чтобы не попасться на те самые 5000р если поправка будет принята.

А спорить о полезности или не полезности и кричать о чём-то бесполезно, т.к. от нас простых моделистов нечего не зависит (принятие или не принятие поправки).
И тут уже только придётся подстраиваться под те условия которые нам продиктуют наши чиновники.

Питерский

“…НО само повышение пошлин ни коем образом не связано с финансовыми интересами наших коммерсантов…”
А с кем тогда связано? Минфин РФ против этих повышений, а именно он у нас в государстве отвечает за состояние экономических дел. Поэтому и возникает вполне уместный вопрос - а чего “этих” (таможня, ГАИ и остальные) периодически заботят чужие дела?

J_MoToR
Boroda-msk:

Боюсь, что весь этот базар о наших магазинах скорее всего тут не по теме т.к. в данном месте является непрофильным флудом… 😃

А что по теме? Охи и ахи?
Закон еще не принят, т.е. конкретика обсуждаться не может в принципе!
А рассуждения на тему “с какого хрена” и “кто поимеет выгоду” касательно темы не могут являться флудом по определению, т.к. идет обсуждение… и высказывание мнений… и если вы не разделяете мое мнение, у вас нет желания думать над причинами действий таможни и т.д. то это не повод записывать меня в флудеры.
Хотя, я соглашусь с тем, что эта тема в целом для раздела “Курилка”

Да, сопсна - еще почта в плюсе будет, т.к. с двух посылок они наварят больше чем с одной…

Boroda-msk
Питерский:

А с кем тогда связано? Минфин РФ против этих повышений, а именно он у нас в государстве отвечает за состояние экономических дел.

Минфин РФ тоже не последняя инстанция… Надо будет - все сделают, хоть и против…
Просмотрите последние публичные выступления нашего “двуглавого” по сокращению финансирования кучи целевых программ (типа оставить только мал-мала из приоритетных, а все остальное - пересмотреть и под нож)… Чтобы иметь деньги в бюджете, его надо чем-то пополнять и в данной ситуации “все средства - в строку” плюс отмена отпусков для верхнего эшелона… Минфин и вякнуть не посмеет ежели чего…

J_MoToR:

Хотя, я соглашусь с тем, что эта тема в целом для раздела “Курилка”

Собственно и я о том-же… 😃