Курс VISA и Maestro

argon

Вопрос вот в чем:
есть две карточки - одна VISA вторая Maestro. Обе рублевые.
Еду на Украину. При снятии там с этих карточек гривны, происходит конвертация соответственно по курсу VISA и Maestro соответственно.
ГДЕ ЭТОТИ КУРСЫ МОЖНО НАЙТИ ??? ( так, чтобы его можно было мониторить каждый день)

В банке мне девушка ничего сказать не смогла, сказала, что у них его нету.

----------
Модераторы, убейте тему плз, не в том разделе открыл ее

Кабозя

Курс установлен в банке, через чей банкомат вы снимали бабло. Узнать курс, можно на сайте этого банка.

HikeR

ситуация: надо сделать покупку в AU (австралийские доллары). оплата идет через палку, выбрал конвертирование валюты самой палкой, получил сумму в рублях. дай, думаю, узнаю курс конвертации AU в рубли у банка (у меня сбер).
выясняется, что подобная конвертация весьма запутанна, сначала сама visa конвертирует AU в USD по собственному курсу, потом эта сумма идет в сбербанк, потом уже только конвертируют в рубли по курсу, который можно легко найти на сайте.

а вот курсы самой visa - тайна за семью печатями. я попытался было узнать курс AU к рублю в самом сбербанке (уже просто из принципа), потратил 20 минут на звонки в местное отделение, потом в региональное, потом в питер, потом в москву, но никто так и не ответил на этот вопрос.

а вы говорите “Узнать курс, можно на сайте этого банка”… если сам банк не знает курса, что тут говорить.

Jevgeniy

С моим банком всё проще, захожу и на первой же странице беру курс валют и вижу это - ib.swedbank.lv/private/d2d/payments/…/currency
выбирая метод конвертации валюты моим банком экономлю ~3%.
Скорее всего и в вашем банке должно быть что-то подобное.

А в варианте с банкоматами надо интересоваться курсом того банка с которого банкомата снимать собираетесь.

HikeR
Jevgeniy:

С моим банком всё проще, захожу и на первой же странице беру курс валют

а вы уверены, что курс покупки/продажи валюты в банке одинаковый с курсом при расчетах на картах? так как ни в одном банке с визой не работают мгновенно, то диапазон курсов для карт обычно увеличен. скажем, купили вы сегодня что-то в инет-магазине, а в выписке увидите эту операцию на 2-3 дня позже, курс может изменится за это время, поэтому банк просто обязан страховаться.

и потом, если вы делаете покупку через визу в валюте отличной от валюты карты, то пересчет в эту валюту делает не банк. вот как узнать этот курс, собственно и стоял вопрос. разница, конечно, небольшая, но копеечка, как говорится, рубль бережет.

Jevgeniy

Не знаю, у меня всегда всё совпадает с курсом на день покупки +0,5% за международное обслуживание, потому как конвертацию на местную валюту производит именно сам банк, к щёту которого привязана карта, и изначально резервирует сумму в местной валюте. Не могу утверждать что так же оно происходит со всеми банками.
В случае с палкой если конвертация валюты выбрана именно самим пайпалом, курс можно узнать на ихнем сайте, но процент за международный платёж банк всё равно возмёт.

Да, про банкоматы, у банков установлен фиксированный платёж или проценты за снятие суммы с ихнего банкомата изпользуя карту другово банка или всё вместе 😃. К этому в отдельных случаях может быть добавлен ещё какой нибудь платёж за обслуживание карты 😃 вашим банком. Тут всё от банков зависит.

Кабозя

Да, у меня тоже все ок. Все курсы могу посмотреть в личном кабинете. А про Сбербанк я скажу одно - полный ацтой. Пытался я там получить карту, это полный геморой…

а вы уверены, что курс покупки/продажи валюты в банке одинаковый с курсом при расчетах на картах? так как ни в одном банке с визой не работают мгновенно, то диапазон курсов для карт обычно увеличен. скажем, купили вы сегодня что-то в инет-магазине, а в выписке увидите эту операцию на 2-3 дня позже, курс может изменится за это время, поэтому банк просто обязан страховаться.

Не верный ответ. Когда ты покупаешь что то, то деньги конвертируются по курсу на день покупки. Эти рубли на твоей карте идут в холд на 21 день, дожидаясь подтверждение операции от банка-приемщика.

выясняется, что подобная конвертация весьма запутанна, сначала сама visa конвертирует AU в USD по собственному курсу, потом эта сумма идет в сбербанк, потом уже только конвертируют в рубли по курсу, который можно легко найти на сайте.

Все верно. Международная валюта расчетов у нас в мире Баксы, а не рубли. По этому AU<-USD<-RUR и не парься. Тебе нужно узнать банковский курс USD->AU и RUR->USD ( ну и не забываем про банковские комиссии при обмене ). Ну и вообще там в свифте должно быть все указанно.

Leer

Ничего геморного в оформлении рублёвой карты VISA в Сбербанке - нету! Я заполнил анкету на сайте, а через две недели зашёл в сберкассу и забрал карту. Везде принимают и в интернет магазах и на “Палке”. Если оплата в долларах, то снимают по официальному курсу продажи www.sbrf.ru

HikeR
Leer:

Если оплата в долларах, то снимают по официальному курсу продажи www.sbrf.ru

вот правильная ссылка - Курсы покупки и продажи для проведения конверсионных операций по счетам банковских карт
не всегда курс для работы с картами равен обычному курсу.

по поводу самой визы вопрос остается открытым. сама палка ведь откуда-то берет эти курсы, причем явно сказано, что используется курс визы плюс свой процентик.

Кабозя

да какая разница откуда берет. что вам 1-2 бакса погоду чтоли сделают? )))

HikeR

Кабозя, во-первых, могу сказать вам номер своей карты на которую вы сможете переводить 1-2 бакса, они ведь вам погоду не сделают.
во-вторых, “да какая разница” - это не ответ на вопрос “где можно узнать курсы visa и maestro”, не находите?

Jevgeniy
HikeR:

Кабозя, во-первых, могу сказать вам номер своей карты на которую вы сможете переводить 1-2 бакса, они ведь вам погоду не сделают.
во-вторых, “да какая разница” - это не ответ на вопрос “где можно узнать курсы visa и maestro”, не находите?

Несуществует курса Visa и Maestro. Покрайней мере у нас точно карта привязывается к щёту и за определённые услуги взымается плата, остальное во всех банках по ихнему курсу проходит. При снятии с банкомата в другой стране вы оплачиваете услуги банка которому принадлежит банкомат и платите за международное обслуживание своему банку. Остальное же происходит с самим щётом.
Честно сказать даже не понял на чём вы собираетесь сэкономить ? То есть например находясь в Италии отследить курс и выбрать деньги в долларах с банкомата в определённый час когда курс поменьше ? Я думаю больше можно сэкономить изучив тарифы облсуживания карт местными банками.

HikeR
Jevgeniy:

Несуществует курса Visa и Maestro.

аргументы?

Jevgeniy
HikeR:

аргументы?

Если я оплачиваю покупку или снимаю деньги в банкомате, после того как сумма снимается с резерва, в распечатке я вижу валюту и время платежа и оплата латами (той валютой что у меня на щёте) всегда совпадает с курсом моего банка на тот день, отдельным платежом идут услуги моего банка и ещё одним (если есть) платежом услуги банка с которого банкомата сняты деньги, к платежам картой за границей добавляются тже 0,5% что за платёж палкой или в и-нет магазине. С картой другово банка аналогично, только комиссию в разпечатке почему то не указывают 😃, деньги естественно снимают.
Я незнаю как в Росии, но по идее не должно отличятся.

Room
HikeR:

аргументы?

Visa Inc. — американская компания, предоставляющая услуги проведения платёжных операций, представляет собой сеть банков участников, которые действуют по определенным правилам.

Зайдите на ее сайт и почитайте, если вам интересно. Вот вкратце.

История Visa началась в 1958, когда Bank of America выпустил сине-бело-золотую карту BankAmericard. C ростом национальной популярности карт банка BankAmerica для их поддержки была учреждена отдельная организация «BankAmericard Service Corporation», в которой сосредоточились все операции с карточками «BankAmericard» и которая начала продавать лицензии на выпуск карточек другим банкам. Последние должны были придерживаться стандартов и правил обращения с карточками. В 1976 г. эта структура получила имя «Visa». По своему статусу это была ассоциация, членами которой становились банки. В октябре 2007 года как отдельное юридическое лицо учреждена корпорация Visa Inc., а Visa U.S.A., Visa International, Visa Canada и Inovant стали прямыми или косвенными филиалами компании. Visa Europe не стала филиалом, а остаётся в собственности и управляется европейскими финансовыми учреждениями — членами ассоциации.

А Maestro - это вообще название одной из электронных карт MasterCard.

HikeR
Room:

История Visa началась в 1958…

где тут хоть что-то про курсы?

Jevgeniy:

к платежам картой за границей добавляются тже 0,5% что за платёж палкой или в и-нет магазине.

банки везде разные, сбер по крайней мере никаких дополнительных строчек не пишет, а просто курс делает другой.

Jevgeniy:

Честно сказать даже не понял на чём вы собираетесь сэкономить ? То есть например находясь в Италии отследить курс и выбрать деньги в долларах с банкомата в определённый час когда курс поменьше ?

я вот не пойму, вместо ответа на вопрос начинать спрашивать “да зачем вам это надо?” - это теперь мода такая?

вот у кого карточка не от сбербанка, попробуйте выяснить по какому курсу будут считать покупку в фунтах, например.

Vitaly

Снятие денег со “Щета” в банкомате, и оплата покупки - две большие разницы.

Jevgeniy
HikeR:

где тут хоть что-то про курсы?

банки везде разные, сбер по крайней мере никаких дополнительных строчек не пишет, а просто курс делает другой.

я вот не пойму, вместо ответа на вопрос начинать спрашивать “да зачем вам это надо?” - это теперь мода такая?

вот у кого карточка не от сбербанка, попробуйте выяснить по какому курсу будут считать покупку в фунтах, например.

Изначально попытался ответит на ваш вопрос . . .
На первый вопрос ответ надо искать на пайпале.

Кабозя:

А в Росии не европейская VISA ?

Кабозя

Позвоните в VISy и узнайте.

Vitaly:

Снятие денег со “Щета” в банкомате, и оплата покупки - две большие разницы.

гммм… прокомментируйте пожалуйста. на сколько мне известно, разницы ни-ка-кой

Vitaly

А чего комментировать? Берутся тарифы банка на услуги. На конвертацию при съеме они одни, на оплату - другие. На съем с чужого банкомата - третии.

Типа, если банк накручивает при оплате картой - это западло. Альфабанк, например, конвертит четко по визовскому кросскурсу. Сравнивал несколько раз. Курс очень похож на ЦБ, хоть и немного отличается. У кого отличается сильно - значит банк козлит.

Это касается именно оплаты картой. На съем денег в альфабанке все иначе.