таможня и радиоаппаратура

Анатолич

Я Вам обещаю, запланировал на завтра разговор с нач таможни, всё что узнаю, и если удасться скопировать какой либо документ касающий нашей темы я выложу!

Dimon372
Vialom:

И все-таки узнавать надо. Если это началось в Питере, скоро будет и в Москве, а потом будем покупать одни железки и то по чуть-чуть

В Питере на Пулковской таможне уже год стопорят все подряд(к чему придраться можно).
В принципе че тут узнавать? Выше в теме указание “28.03.95 N 01-13/4265”, которое дает таможенникам право требовать разрешение от госсвязьнадзора.
Дальше все от людей зависит.
Если связь надзор делится с кем-то на таможне, то нас так и будут туда отправлять за разрешениями.
Самое противное, что эти гады выдают “именное, разовое” разрешение.
(типа : Иванов.И.И может ввезти Аппу Х.) У таможенников этих разрешений одинаковых тьма, но все равно требуют еще…

Сергей_Вертолетов

Заказывал два раза Турнигу 9х. На коробке гордо написано 2,4, модуль шел как отдельно так и в посылке. А аппаратура попадала на таможню, модуль DM9 Спектрум с приемником тоже попали на таможню, все ок. Дело было в июле последний раз… Сейчас идет 8 канальный приемник 2,4 но мимо таможни… И это хорошо

Анатолич

Не удержался и доскачил к своему знакому, вприципе так оно и есть как указывал burunduk 1. Действительно существует перечень, радиоэллектроники ввоз в Росиию которых допускается при наличии разрешений Главгоссвязьнадзора
По поводу почему на Московской таможне проскакивает а на Питерской нет, ответ оказался простым и чисто Российским (скажем так), на Московской таможне не являеться приорететом данный вид, грубо говоря за это их не имеют, а вот на таможне в Питере наоборот! Но рано или поздно и это будет везде!
Выход на данный момент такой, при условии если есть в Москве или подмосковье хорошие знакомые, прибытие посылки на их адреса, а далее переправка уже на адрес в Питер! Что подсказл, мой знакомый, при отправки посылки к нам в Росиию, надо требовать от продавцов, документ, сертификат соответствия Российскому стандарту, как он сказал в крупных фирмах он есть, возможно какойто договор!
Я в этом, честно говоря сомневаюсь что у нас это возможно! Он сказал, как должно быть, но не как есть! Завтра мне с ним возможно предёться поседеть за столом, может ещё чё подскажет!

Rover

Вы по поводу стоимости до 10т.р. не особо радуйтесь. Существует еще и выборочная проверка. Я по работе посылки получал на свое имя, так ящик весом 25 кг проскочил без задержек, а с коробкой весом 3 кг и ценой 20 уе чуть душу не вынули. Потому что пришла из Москвы с направлением московской таможни “провести полное таможенное оформление на месте”.

Анатолич
Rover:

Вы по поводу стоимости до 10т.р. не особо радуйтесь. Существует еще и выборочная проверка. Я по работе посылки получал на свое имя, так ящик весом 25 кг проскочил без задержек, а с коробкой весом 3 кг и ценой 20 уе чуть душу не вынули. Потому что пришла из Москвы с направлением московской таможни “провести полное таможенное оформление на месте”.

Нет, мы в данный момент не про это, мы вот обсуждаем про аппаратуру!
по поводу стоимости до 10т.р. Наверно у них периодически возникает сомнение, что на один и тот же адрес или ФИО, приходят много посылок, вот и проверяют!😉

msv

Только начал врубаться, готовиться и впервые заказать за морем, а тут еще вот где засады могут быть… 😦
Так ведь и с каким-нибудь “700mw Wireless AV Transmitter and receiver” проблемы могут быть…
Прошу прощения за новичковые вопросы, не впрямую по теме:

  1. А на какой таможне проходит товар для нашего захолустья? Мне казалось все через московскую идет или в небольших городках она тоже есть? Как, где узнать?
  2. При покупке с Ebay просить изменить название товара не получится, даже если уговорить продавца?
  3. Standard Int’l Flat Rate Shipping - предполагает обычную почту, с которой шанс нарваться минимален?
XTream

народ, а никто не знает в магазинах кто торгует аппой на 2,4 есть на нее сертификаты? если есть, то может спросить у них копию, на тот же спектрум.

Anike
XTream:

народ, а никто не знает в магазинах кто торгует аппой на 2,4 есть на нее сертификаты? если есть, то может спросить у них копию, на тот же спектрум.

Возможно, с какого-нибудь магаза ветер и дует. Хотя, наврядли.

П.С. На той аппе, что брал в местной лавке стикера РоссТеста нет.

Ярик68

Я все узнал на таможне, ниоткуда ветер не дует, это всегда было, просто сейчас дошла очередь и до данного пунктика. У нас диапазон 2.4 не сертифицирован для РУ моделей поэтому впрямую Вы аппаратуру с таможни не получите т.к. ее эксплуатация в РФ НЕ РАЗРЕШЕНА. А дальше сами думайте.

HeXX

Только что получил посылку. По треку с 30 июля по сегодня лежит на томожне СПБ.
Посылка вскрывалась, тк наклеен стикер “Страховой. С международной посылкой. Перепаковывал Фе-----ва”. Посылка опломбирована свинцовой печатью с надписью Россия.

Внутри 2.4 ГГц аппа от хоббисити в отдельной белой коробке без опознавательных знаков. Все остальное также в наличии.

полагаю вскрыто было не таможней. А из за повреждения упаковки при пересылке.

Анатолич
Ярик68:

Я все узнал на таможне, ниоткуда ветер не дует, это всегда было, просто сейчас дошла очередь и до данного пунктика. У нас диапазон 2.4 не сертифицирован для РУ моделей поэтому впрямую Вы аппаратуру с таможни не получите т.к. ее эксплуатация в РФ НЕ РАЗРЕШЕНА. А дальше сами думайте.

С этим полностью согласен, но в наших магазинах аппаратура с 2.4 продаёться без вопросов! Хотя конечно у нас и так много чёго продаёться не разрешонного на ввоз в Росиию! Вот еслиб пробить этот вопрос официально в Россвязьнадзоре например через крупный зарегестрированный клуб моделистов, т.е официальный запрос, официальный ответ!😃
Существует ли официальная ассоциация моделистов?

XTream

должен же быть какой нить сертрификат у кого нибудь, на данную аппу, тогда вообще проблем не будет. Седня читал еще раз про 2,4 и регистрацию и т.п. До 100 МВт разрешений никаких не надо вообще, а чтобы возить через границу максимум что надо тогда сертификат соответствия (рост тест ) типа и все. А разрешение на ввоз вроде выдается только юр.лицам, когда партию везут.

Лексис

мне в принципе интересно, какова процедура включения новых частот/средств в список разрешенных? кто ее может инициировать?

Htyrman

Сегодня выдохнул. Получил Футабу 2.4 с башни. В сопроводительной квитанции было конкретно указано “R/C Radio”. Хорошо ещё не дописали «2.4Ghz».

XTream

я жду аппу с heliguy, переписываюсь с ними уже пару дней. Сначала спрсоил про инвойс - сказали 50 баксов поставили, я уже в шоке (за аппу и сим), потом спросил что написали - ответ RADIO. Пипец, я уж думал если что сим с аппой - говорить что это симулятор и пульт к нему , а теперь радио (говорить что приемник =) с экраном, сканер диапазона блин…

mmm99

Esprit и ХС вроде грамотно пишут - “Toy parts”. Но это прокатит, если посыль вскрывать не будут.

mmm99

Может и просвечивают, но я полгода назад свою 2,4 с Espritа без проблем ЕМSом получил.

Psyho

блин хотел аппу заказать а теперь ОЧКУЮ! что посоветуете (наверна ничего)