Есть возможность привезти аппаратуру Spektrum DX7

supermend

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Понимаю, что тема замусоленая, но полазив по форуму ответа так и не нашел.
Сложилась такая ситуация, друг может купить и привезти из США аппаратуру - ну например Spektrum DX7 2,4. Т.е. повезет он ее сам.
У меня вопрос: налогом будут облагаться покупки если их стоимость привысит 65 т.р. (или 35 кг. веса) если меньше то налога не должно быть?
И второе, как посмотрит таможня на радиоаппаратуру в 2,4 Ггерц? Какие будут проблемы и можно ли их избежать.
И последний вопрос, понятно, что цена данного девайса в штатах ниже, но с учетом всех возможных проблем стоит ли игра свеч?
Буду рад любым ответам и коментариям.

EpiPhone

Сложилась такая ситуация, друг может купить и привезти из США аппаратуру - ну например Spektrum DX7 2,4. Т.е. повезет он ее сам.
У меня вопрос: налогом будут облагаться покупки если их стоимость привысит 65 т.р. (или 35 кг. веса) если меньше то налога не должно быть?

www.tks.ru/nat/0010000001#17

И второе, как посмотрит таможня на радиоаппаратуру в 2,4 Ггерц? Какие будут проблемы и можно ли их избежать.

Вчера общался с представителем таможни, который сказал, что могут не пустить в РФ, если докажут, что аппарат выше чем 2,4Ггц будет использоваться для р/у моделей.

Какие будут проблемы и можно ли их избежать.

Проблем не будет - просто не пустят и все.

И последний вопрос, понятно, что цена данного девайса в штатах ниже, но с учетом всех возможных проблем стоит ли игра свеч?

Если пошлину не платить - то экономия есть; если же оплатить там. сборы и пошлину - то не стоит:)

Goldenpen

На практике сопровождаемый багаж (если в нем уж совсем откровенно не лежит бутылок 10 виски) мало интересует таможню. Сколько раз пересекал нашу таможню (и в Москве, и в Екатеринбурге) - никогда проблем не было. И уж тем более никто не шерстит физиков на предмет “а не 2,4 гига ли у вас аппаратура”? Единственное, я бы рекомендовал на всякий случай антенну открутить, положить отдельно и не брать с собой коробку. На таможне всегда можно будет сказать, что это джойстик для РС. ну а если какой-то ретивый таможенник увидит 2,4 гига - добавить, что джойстик беспроводной, подключается к РС по Wi-Fi

Кстати, я бы рекомендовал заполнить декларацию при выезде из России - во-первых, на красном канале чаще всего нет очереди, а во-вторых, это увеличит сумму, на которую можно беспошлинно закупиться (т.к. из стоимости ввозимого для определения 65 тыс. руб. будут исключены задекларированные товары).
я обычно декларирую ноутбук, камеру, телефон, наличные деньги (если подается декларация, то их обязательно нужно туда внести), что-то еще ценное, что есть с собой.
Таможня обычно при подаче такой декларации говорит “у вас нет ничего, обязательного для декларирования, вы можете пройти через зеленый коридор”. В ответ: “а я все равно хочу подать декларацию”.