Правила растаможки?

Alex77

Подскажите, получил несколько дней назад посылку с уплатой таможенных сборов, объявленная стоимость была больше 10т. На подходе еще одна посылка объявленной стоимостью меньше 10т руб. (EMS)
Вопрос: будет ли таможня складывать стоимости предыдущей и новой посылки, или пропустит? при условии, что предыдущая посылка пришла менее недели назад, но сбор был уплачен…

Заранее спасибо!

Shaman22
Alex77:

Подскажите, получил несколько дней назад посылку с уплатой таможенных сборов, объявленная стоимость была больше 10т. На подходе еще одна посылка объявленной стоимостью меньше 10т руб. (EMS)
Вопрос: будет ли таможня складывать стоимости предыдущей и новой посылки, или пропустит? при условии, что предыдущая посылка пришла менее недели назад, но сбор был уплачен…

Заранее спасибо!

Нет не будет

aland
Shaman22:

Нет не будет

Вы уверены?

Goldenpen
aland:

Вы уверены?

Я уверен.
Статья 295 Таможенного кодекса. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

  1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.

Таким образом, поскольку по первой посылке таможенные платежи были уплачены, то вторая посылка расценивается как первая в смысле ч.1 ст. 295 ТК РФ.

aland

А таможня такого же мнения? Может быть у меня с логикой что-то не в порядке, но я вижу другое. Т.к. стоимость товаров, пересылаемых одному получателю в течение одной недели больше 10000 рублей, то уплачивается таможенная пошлина с суммы превышения. А это часть первой посылки и полностью вторая.

Goldenpen

В Екатеринбурге таможня придерживается такого же мнения, как у меня - постоянно с ними работаю.

PigTail

Это хороший бюрократический подход 😃

aland

Ну питерская таможня известна своими неоднозначными действиями. Я буду только рад, если у топикстартера все пройдет нормально. Но утверждать на 100%, что вторая посылка пройдет без таможни, не стал бы сам, да и остальным не советовал.

0pT1caL

Заказал с башни модель, теперь нужно заказать аксессуары, через недельку можно заказывать? Или лучше подольше подождать? Таможка смотрит на дату отправления или на дату получения?

Goldenpen

В принципе, при общении с любыми нашими государственными органами гарантировать “непопадос” невозможно, к сожалению. Но в данном конкретном случае ссылка на ст. 295 ТК РФ должна помочь в случае осложнений.
А вообще, по опыту, цепляться могут начать, только если уж конкретно примелькался - физики не особо профильны и, соответственно, интересны таможням. План по сборам не они делают.

0pT1caL, таможня смотрит по дате поступления на таможню.