eBay помогите разобраться с покупками

osy13

К сожалению не нашел фака по ebay. странно неужели мало народа покупают там?

В общем зарегистрировался, все как положено.
Сделал 4 покупки, причем не в процессе аукциона а Buy it Now. Три покупки с бесплатной доставкой, одна с доставкой за 2$

Если я все правильно понимаю то после оплаты товара, ко мне на почту приходит сначало письмо с PayPal о том что я оплатил, потом с eBay типа спасибо за покупку и при отправки товара продавцом приходит с eBay о том что товар отгружен.
Это так всегда происходит?

Прошло несколько дней… Из четырех покупок такого рода письма все пришли.
Причем по первой покупки прислали даже treck number, по второй покупки просто пришло письмо, что все отгружено и больше он ни на какие мои письма о трек номере не отвечал, по третьей покупке тоже пришло письмо об отгрузке причем какойто почтой www.sentfromchina.com/tracking - кстати что это за почта? Ктонибудь сталкивался?
А вот по 4 покупки писем об отгрузки небыло. Я написал продавцу - Когда, мол, отправите? А он мне в ответ:

hi ,we had shipped your item within 1 business day after your payment by Hongkong airmail usually need 7-14days can arrive your hand.But these days Hongkong Postffice have too much mail ,so should be have some days delay.
please wait few more days.normal airmail no tracking number.

Правильно ли я понимаю, что продавец пишет что уже отправил мне покупку?
Но в My eBay Summary нет значка посылочки, т.е. eBay не подтверждает отправку покупателем товара.
Я пишу письмо продавцу - Если ты. мол, отправил то смени статус в eBay. А он мне в ответ опять в точности тоже письмо:

hi ,we had shipped your item within 1 business day after your payment by Hongkong airmail usually need 7-14days can arrive your hand.But these days Hongkong Postffice have too much mail ,so should be have some days delay.
please wait few more days.normal airmail no tracking number.

Толи мы с ним друг друга не понимаем толи я что-то не так делаю?

Вообще вопрос такой - все как я описал выше о процессе покупки - все так должно и быть?
Что делать с четвертой покупкой? Ждать?

Извините может както сумбурно описал все, но описал как мог.

Anike

У меня, как правило, отметок об отправки нет. О теркномере лучше договариваться заранее.

dollop

Действительно, по-разному бывает. У меня иногда через палку такая информация идет. То есть в подробностях транзакции пишут - статус у покупки такой-то, трек номер там же

Red_cat
  1. Насчет прочитать - ищите в сети книгу Д.Серебрякова “RUeBay Руководство по аукциону eBay”. Достаточно подробно и с картинками 😃. Я начинал с именно с этой книги. Книга продается за деньги, но при достаточном упорстве… 😉
  2. Возможность трекинга, почта в смысле доставка (если не оговорено отдельно) выбирается продавцом.
  3. Переписку Вы на 100% вели с ботом 😁, а у него ответы одинаковые. Так что писАть ему письмена с вопросами - практически бесполезное дело.
  4. Значок об отправке ставит все таки человек. Но поставить его он должен после того как отнесет посыль на почту, либо запакует товар в конверт и подготовит мешок таких конвертов для передачи почте. Если продажа происходит с частотой раз в 15-30 минут - то при таких объемах вполне может забыть поставить значек отправки.
  5. Покупки обязательно ждать, все придет. **​
  6. Не постить на форум вопли типа** “ААААА!!! У меня тормозит EMS, почта Гонконга, US Post, Royal MAil… (нужное подчеркнуть). Что делать? Все пропало!!!” в связи с их абсолютной бесполезностью.
  7. По срокам доставки прочесть мой пост в теме про Хоббисити и главное не упустить 40-дневный срок предъявления претензии продавцу через жалобу на eBay и диспут на PayPal.
    Успехов в покупках!
osy13

Ну т.е. в принципе на eBay достаточно безопасно покупать и все продавцы выполняют свою роль достаточно ответственно? Правда что-то с трудом верится.

Ну в принципе оно понятно если что то деньгу по истечении 40 дней можно вернуть если товар не получил.

Но както стремно все это, от неопределенности. Практически в любом интернет магазине ты можешь на 100% отслеживать путь своего товара еще до почты (с почтой отдельная история), а на eBay получается - может да, а может нет, так 50/50.

Andrey_Ka=

Покупаю регулярно на ebay полтора года. Только за последних два месяца 28 покупок. Всё стабильно доходит(тьфу-тьфу-тьфу), причём при возможности выбираю самую дешевую доставку. Оплатил и ждёшь. Чаще всего приходит в течении полутора-двух недель, независимо от страны-отправителя. Редко, но бывает жду месяц. Но таких покупок не больше 30 процентов.

Red_cat

По поводу “достаточно безопасно”.
В общем да, но есть нюансы. Есть такое понятие как репутация продавца, есть дата регистрации, есть количество продаж, есть сервис который показывает только негативные и нейтральные отзывы. Так вот если к этому делу подойти комплексно и с умом - то да, достаточно безопасно.
Относительно трекинга - тут нужно договариваться с продавцом. Потому как разная цена на посылки. Оговаривайте отдельно этот вопрос перед покупкой - и будет Вам счастье. На достаточно дорогие вещи есть и трекинг и страхование пересылки, а ежели цена товара рубль, да перевоз полтора - то стоит ли заморачиваться? Тем более по недорогим товарам продавцы (нормальные продавцы) возвращают деньги на раз при открытии диспута. В лично моей практике случаев неприхода товара не наблюдалось. Долго шли (более чем месяц-полтора) - это было, а так что бы не получил - нет. Отсюда для себя сделал вывод - трекинг, регистрация это все баловство. ИМХО.

V_N
osy13:

Ну т.е. в принципе на eBay достаточно безопасно покупать и все продавцы выполняют свою роль достаточно ответственно? Правда что-то с трудом верится.

20\80 Встречаются и редкостные уроды, главное “вовремя” купили под Рождество.

sancho
V_N:

20\80

А почему не 19/81 откуда такая статистика?Напоминает состав топлива 20% касторки 80% метанола…😂P.S 60 посылок-полет нормальный.

Andrey_Ka=

Главное при покупке понимать, что за рубль вам никто ничего хорошего не продаст. И тогда процент удачных покупок будет стремится к 100% 😉

Red_cat
Andrey_Ka=:

Главное при покупке понимать, что за рубль вам никто ничего хорошего не продаст.

  • пиццот!!!
V_N
sancho:

откуда такая статистика
60 посылок-полет нормальный.

Оттуда, с пиндосами да англичанами пообщайтесь а не с парой магазинов в НК, потом и зарекайтесь, успехов.

Red_cat

А какие, собственно, проблемы с пиндосами и англичанами?
По америке - покупал цифромыльницу Kodak, цена 145 $. Оплатил, ждал, еще ждал, долго ждал. Через 44 дня открыл claim. Ждал 2 месяца. Попросил возврат денег. В тот же день деньги возвратили. Посылка US Postal Service. Через 4 дня фотик пришел. Деньги продавцу вернул.
У подданых Ее Величества покупал внешний винт. Оплатил, долго ждал, открыл claim. Продавец сам предложил вернуть деньги. Договорились еще недельку подождать. Через 5 дней посылка у меня.
Еще примеры?

sancho
V_N:

Оттуда, с пиндосами да англичанами пообщайтесь

Получается из 100 -20 раз Вас нае…пардон обманули…?

Red_cat
V_N:

Я разве говорил что меня?, почитаете, остыньте.

Вот на заборе х…й написано, посмотрели - а там доски…
Вам здесь говорят что ситуация когда из 100 заказов 20 не приходит - практически нереальна, (это надо специально хотеть), а Вы показываете - “вот там говорят что нае…ют”. Может Вы хотите в это верить?
ЗЫ. А вообще почитав Ваши посты у меня сложилось впечатление что Вы злой какой-то, даже не злой а злобный 😠.

sancho
V_N:

Я разве говорил что меня?, почитаете, остыньте.

А мне бабушка сказала ,а мне дядя показал…меня тетенька послала ну и я ее послал…😅Даже комментировать не хочется.

InterceptorRC
osy13:

К сожалению не нашел фака по ebay. странно неужели мало народа покупают там?

отправите? А он мне в ответ:

hi ,we had shipped your item within 1 business day after your payment by Hongkong airmail usually need 7-14days can arrive your hand.But these days Hongkong Postffice have too much mail ,so should be have some days delay.
please wait few more days.normal airmail no tracking number.

Правильно ли я понимаю, что продавец пишет что уже отправил мне покупку?

Неправильно.
Ну ты хоть в переводчик какой онлай даже загрузил бы или словарь взял. Написано ведь: “… отправляем за один рабочий день после оплаты. Неделя-две пока дойдет. Но сейчас на почте слишком дофига посылок, поэтому грамм притормозится отправка. Ожидайте несколько дней. Аирмаил идет без трека…”

Red_cat

Уважаемый, проблемы с английским у Вас.
Потому как had shipped и will be shipped имеют несколько разный значения.

aland
InterceptorRC:

Неправильно.

Это с какого такого “неправильно”? Может не надо писать то, что противоречит реальности? Продавец четко написал, что отправил.

V_N
sancho:

А мне бабушка сказала ,а мне дядя показал…

Походу Вам подгузники на мосх жмут, бывает.

Red_cat:

из 100 заказов 20 не приходит -

А 2 из 10?, если не в одной лавке?, не реал?, адресочки дать?, спытаете расскажите.

InterceptorRC

Грамм я ошибся, да. Думаю, что в данном случае он посылку-то сдал на почту, но ее отправят не сразу. Наверное так.

Andrey_Ka=
V_N:

Походу Вам подгузники на мосх жмут, бывает.

А 2 из 10?, если не в одной лавке?, не реал?, адресочки дать?, спытаете расскажите.

А можно мне? Уж больно интересно стало.

sancho
V_N:

Походу Вам подгузники на мосх жмут, бывает.

Не пробовал а что есть опыт?😂Можно до бесконечности соревноваться в вываливании флуда-если имели смелость утверждать пожалуйста приведите факты.Наверно всем интересно и поможет избежать проблем с заказом.

kompas

Red_cat Я с вами не соглашусь,я не знаю что сейчас творится с китайской почтой,но у меня уже потерялось за последний месяц около 6 посылок из 20.Регулярно тащу оттуда 30-40 посылок в месяц,то такого бардака я ещё не видел.