Еврозона: Visa vs Mastercard, банк

VoP

Вот такая штучка, может кому будет интересно.
Сделал покупку в Европе рублевой визой. Посмотрел далее транзакцию и немного удивился, курс евро непонятно откуда взялcя. Он и не ЦБ и не курс банка на тот день. Задал вопрос банку, мне ответили следующее:
----------
У Вас карта платежной системы Visa. Она ведет расчеты с нашим Банком только в двух валютах - рубли и доллары. Вы совершили транзакцию в евро, а ПС конвертировала эту сумму в доллары и прислала к нам в Банк поручение списать с Вас ХХХ долларов. А мы в свою очередь по курсу центр. банка на дату списания со счета (09.03.2010г) конвертировали ее в рубли. Курс был ХХХ руб за 1 доллар.
А вот MasterCard ведет расчеты в трех валютах - рубли, доллары и евро. Транзакции в еврозоне лучше совершать с помощью мастеркарда.
-----------
В результате курс евро у меня получился 41,56 на 09/03 (комиссию не считаю). Справедливости ради надо сказать, что я потом уточнил - а это именно ваш банк так работает с визой? Сказали - скорее всего:), точного ответа не дали.

Goldenpen

Не знаю, как там с конвертациями - двойные они или одинарные - но все разы покупок в Европе при оплате картой показывали лично у меня одно - курс почти ЦБ-шный. Выходило выгоднее платить картой, чем покупать тут нал по курсу we sell и платить этим налом там.