Ввоз радиоуправляемых моделей и радиоуправления в РФ.

Mayhem

Здравствуйте! как можно провезти в россию радиоуправляемую модель из китая, ведь они вроде как запрещены к провозу на территорию рф. или разрешены? инет выдаёт мало полезного, точнее- ничего конкретного. кто провозил такое или знает как провезти? моделька планируется для себя.

N-Man

Да везите, только наклейки типа 2.4 заклейте… на всякий случай.

Mayhem

думаю так: вынуть радиочасть, развинтив пульт, снять антенну, положить вч часть отдельно от аппы. при вопросе чо такое- запчасть для пульта везу! не верят- включим, работать то ничо не будет, в кр. случае, ничо не сможет включиться)) с электроникой дружу))) а по вопросу о радиочасть- запчасть для теливизера- от вам и антенка, от вам и плата приёмника.

skynet59

не нужно никаких выкрутасов с развинчиванием, люди возят спокойно RTF/RTR комплекты(была тема), проблемы у питерцев были, теперь видимо нет, раз тема заглохла.

Mayhem

Дык я не заказываю, я если лично в кетае куплю ру вещь, шоб не иметь проблем с ввозом в рф. С инет магазами мне все ясно, я говорю про непосредственный ввоз.

N-Man
skynet59:

не нужно никаких выкрутасов с развинчиванием, люди возят спокойно RTF/RTR комплекты(была тема), проблемы у питерцев были, теперь видимо нет, раз тема заглохла.

Угу, и где “тема заглохла”? У нас нотификацию отменили? Что это такое - читать www.rctest.ru/services/notification.php

Anton_e30

Вы про что? В 2.4 используется кодирование, а не шифрование, если вы про это

AlP
Mayhem:

Здравствуйте! как можно провезти в россию радиоуправляемую модель из китая, ведь они вроде как запрещены к провозу на территорию рф. или разрешены? инет выдаёт мало полезного, точнее- ничего конкретного. кто провозил такое или знает как провезти? моделька планируется для себя.

ппц… радиоуправляемые модели ввозить нельзя! здесь форум нелегалов!
при ввозе - возьмите коробку мобильников, а машинку задекларируйте как игрушку на радиоуправлении - мобилки отберут, а машинку пропустят 😁

Anton_e30

Это если еще багаж досматривать будут. У нас в аэропортах уже давно выборочная проверка идет. Даже багажные квитки не сверяют. Только если подозрительным покажешься.

N-Man
Anton_e30:

Вы про что? В 2.4 используется кодирование, а не шифрование, если вы про это

Антон, читайте законы…

Пункт 2.16 решения Межгоссовета ЕврАзЭС ограничивает ввоз радиоэлектронных средств — РЭС, и высокочастотных устройств — ВЧУ, на территорию таможенного союза. Для реализации этого пункта было принято “Положение о порядке ввоза на территорию таможенного союза Радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ)”.

www.tsouz.ru/db/entr/Pages/polog216.aspx

  1. При ввозе физическими лицами РЭС и ВЧУ для личного пользования
    (в некоммерческих целях) требуется заключение (разрешительный документ) о возможности ввоза РЭС или ВЧУ, выдаваемое органом в области связи, определенным государством – участником таможенного союза, если наличие такого заключения предусмотрено законодательством государства-участника таможенного союза.

Далее зайдите на сайт ГКРЧ и поищите документы

Раздел XXXIII
оконечное оборудование, используемое для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

РЭС управления моделями различных типов. - Радиоуправление перемещением модели (игрушки) в воздушном пространстве, на земле, на воде и под водой.

Технические характеристики и условия использования РЭС должны соответствовать требованиям решения ГКРЧ от 7.05.2007 № 07-20-03-001. И так далее. Можете даже вопрос им задать о легализации пультов на 2.4. 😃

Поверьте, весьма увлекательное чтиво. А при чем тут таможня? Да все просто - этот перечень у таможни есть.

AlP:

ппц… радиоуправляемые модели ввозить нельзя! здесь форум нелегалов!

Почему? Есть разрешенные частоты.

А вообще-то подобные темы уже были

rcopen.com/forum/f4/topic25730

rcopen.com/forum/f4/topic22466

RCtac

В мае этого года покупал в Амстердаме две тамиевские багги,вёз сам,в большом пакете через который было видно что внутри,ни в Голландии,ни в России в аэропортах вопросов никаких не возникало,а в Голландии мне ещё TAX-FREE вернули.Правда они были без электроники.

SYM
RCtac:

Правда они были без электроники.

Ключевой момент…

Goldenpen

Нормально все это возится, не переживайте. Нашим таможенникам заняться больше нечем, кроме как запрещать ввоз игрушек.
Они к превышению нормы по алкоголю-то в 99% случаев лояльны.

“Суровость российских законов компенсируется…” ну, все в курсе.

SergeR

А как участники междунарожных соревнований все это провозят? Ни у кого же не отбирают ничего.

5 months later
Антошка

Вопрос стал актуален для меня-могут ли возникнуть проблемы ввоза аппаратуры 2,4 Ггц из Италии в РФ (планирую самостоятельно ввозить)? по состоянию на сегодняшний день

GrAl

Перед НГ получил посылку отправленную из Штатов EMS в посылке было rc18t2 rtr и два пульта на 2.4ГГц и приемники. Ни каких проблем это не вызвало. Все было за декларировано как Part for RC toys.

aland
Антошка:

Вопрос стал актуален для меня-могут ли возникнуть проблемы ввоза аппаратуры 2,4 Ггц из Италии в РФ (планирую самостоятельно ввозить)? по состоянию на сегодняшний день

Интересно, а как, по Вашему мнению, возят с собой аппаратуру спортсмены, выезжающие на международные соревнования.

Anton_e30
N-Man:

Антон, читайте законы…

Тут понт не засчитан! Ваша первая ссылка была про шифрование

Нотификация (уведомление) о характеристиках товара (продукции), содержащей шифровальные (криптографические) средства

А именно шифрование в 2.4 не используется, сами учите матчасть!

А законы будут всегда, нужно просто правильно к ним подходить

MamaRocha

Может просто в ручной поклаже пронести, не помню чтобы в России по возвращении из-за границы ручную поклажу досматривали. В китае да, все просветят, а в России вроде бы никто не смотрит, только что из-за границы приехал…

F_R

В 2006 году ездил в лагерь “Академия Юных”, где надо было представлять свой прект. Это было в Абхазии, г. Гагра. Я был со здоровенной коробченцией с самиком, аппой, акками… Без проблем 😃 Посмотрели (в ренген-сканере), удивились, спросили “ЧО!?” 😮 Еще больше удивились, пожелали удачи… все. Обратно в Рашу, тоже без проблем :0

В 2008 году ездил в США, на выставку “Intel Isef”. Тоже был со своей коробченцией, аппой, акками и зарядником с БП 😃 На нашей границе спросили, относительно аппы, что “А она, _случайно_ не включится?”. И даже, наклейку на коробку с надписью “стекло” 😃 приклеили, и “по-другому пути” отправили. В США вообще ничего не спрашивали. Когда обратно в рашу летел - просто, сдал ее в багаж и усе. Прилетев, спокойненько ее получил безо всяких там 😃.

Anton_e30

В этом плане они куда продвинутее, башне 40 лет не даром в этом году будет.

5 months later
Zorik

Подниму тему, т.к. скоро станет для меня актуальной. Планируется вывоз аппы 2,4Ггц и модельки из страны с последующим ввозом(длительная командировка). Я так ничего и не понял из нескольких тем на форуме как это бесболезненно сделать. Сегодня звонил в шереметьево - сказали, что липольки запрещены к перевозу на борту самолета. Что делать?!

Вячеслав_Старухин
Anton_e30:

законы будут всегда, нужно просто правильно к ним подходить

Ну да.
Если бы в нашей стране соблюдались все её правила и законы, разумная жизнь в ней давно прекратилась бы 😁

Zorik:

липольки запрещены к перевозу на борту самолета

Их нельзя перевозить в багаже, потому что там пониженное давление.

Zorik
Вячеслав_Старухин:

…Их нельзя перевозить в багаже, потому что там пониженное давление.

Пообщался с какой-то службой, которая говорит что можно, а что нельзя. Из аппы вытащить аккум и в багаж, липольки в пакет и в багаж. Содержание Лития д.б. не больше 2гр. на батарейку. Блин, чО делать?! Я хз сколько в 6s лития… Еще есть вариант звонить в авиакомпанию и объяснять им свою проблему с просьбой чтобы помогли…

DVE

Да тут 95% аккумуляторы из Китая заказывают, почтовые службы их что, поездом везут?
ИМХО везите и не парьтесь, ну на самый крайний случай если докопаются, аккум можно выкинуть и на месте приезда купить другой. Не такая уж огромная потеря.