таможенные страсти

pavel

Неоднократно читая этот форум встречал предупреждения о страшных кознях злых таможенников,против хороших и беззащитных моделистов,о том,как эти нехорошие только и ждут случая чтобы содрать любым способом денег побольше,да еще и нервов помотать клиентам.Я сегодня пошел на таможню ( Москва, Южный таможенный пост, Варшавка 37) получать заказанную 10.04.05 у ХЕЛЛИ-КРАФТА FUTABA 9ZHP +4 цифр.серво 9451+G401/S9254+всякая мелочь 100д.сша.Сколько всё это стоит посмотрите на его сайте.Я оплатил картой VISA 305 д.сша с доставкой,в накладной с товаром естественно 305д.сша.В окне дали образец написания заявления и сделали копию с паспорта,в заявлении надо перечислить что находится в посылке и иметь выписку из банка о том,сколько денег списано с карты с синей печатью банка.Все это отдал таможенику,он выписал накладную, по которой в другом окне получил посылку.На всё потратил минут 40-50.Посылка таможней не вскрывалась!!В связи с чем могу дать некоторые рекомендации:первое-когда будете заказывать товар имейте ввиду ,что коробка 500х500х300 мм и весом 5 кг не может стоить 70 д.-зто вызывает вопросы .Разрешено беспошлинно 10000руб,вот и действуйте, второе- разговаривать с ними вежливо ,благожелательно,не скандалить даже если очень хочется,третье- заявление ,которое вы будете писать,будут очень внимательно читать (я не стал писать передатчик,написал пульт управления игрушек, и не гироскоп а просто реле для батарейки)Всем удачи.

Wit

одно то, что тебе не почтальён посылку домой принёс, как везде в мире, а то что ты должен ехать в таможню, заполнять бланки и с улыбокой на губах доказывать, что ты не верблюд- уже маразм!
Сорри за откровенность!

interspace

Ага, а еще перед этим съездить в свой банк, сделать выписку, найти и поставить печать на нее и на таможне вспомнить, что лежит в посылке заказанной 1-2 месяца назад. Все же прав был Фоменко, со своей фразой: “Не ту страну назвали Гондурасом” 😃

AVE

А как это FUTABA 9ZHP +4 цифр.серво 9451+G401/S9254 и всего 305 долл?

paradox
Wit:

одно то, что тебе не почтальён посылку домой принёс, как везде в мире, а то что ты должен ехать в таможню, заполнять бланки и с улыбокой на губах доказывать, что ты не верблюд- уже маразм!
Сорри за откровенность!

Маразм- это пытаться не платить налоги- ни там ни здесь- а потом удивляться на поведение таможни

Ultimate
paradox:

Маразм- это пытаться не платить налоги- ни там ни здесь- а потом удивляться на поведение таможни

о каких “налогах” идет речь? и “там” - это где?
насколько я понимаю никто не возражает заплатить, например, с посылки стоимостью $400 пошлину (а не налог) в $13, как положено по закону. Но по какой-то непонятной причине таможенник иногда пытается получить 30% от всей суммы + продержит посылку в ожидании начисления пошлины как минимум 2 месяца. Вот основная причина по которой люди не хотят, чтобы посылки попадали в таможню.

paradox
Ultimate:

о каких “налогах” идет речь? и “там” - это где?
насколько я понимаю никто не возражает заплатить, например, с посылки стоимостью $400 пошлину (а не налог) в $13, как положено по закону. Но по какой-то непонятной причине таможенник иногда пытается получить 30% от всей суммы + продержит посылку в ожидании начисления пошлины как минимум 2 месяца. Вот основная причина по которой люди не хотят, чтобы посылки попадали в таможню.

Товар вы получаете из-за рубежа без тамошнего ндс. Налогообложение на таможне здесь- по закону следующее: товар+доставка= с этого %таможенной ставки( как правило, 5-25%), с суммы всего еще ндс 18%. Есть упрощенная схема для физлиц- 30% от инвойса. Не подлежат обложению- формально- только ЧАСТНЫЕ до 10000р отправления- так что радуйтесь снисходительности нашей таможни, что она не очень заостряет внимание на том, что получаете вы именно ТОВАР а не посылку от друга.

buerger
Wit:

одно то, что тебе не почтальён посылку домой принёс, как везде в мире, а то что ты должен ехать в таможню, заполнять бланки и с улыбокой на губах доказывать, что ты не верблюд- уже маразм!
Сорри за откровенность!

А мне вот посылку с Украины ниразу домой не принесли, все время приходит бумага с таможни, туда явиться лично. Все время расспрашивают что там внутри и где счет завалялся, сколько это может стоить и т.д. если до 45 Евро то отпускают с миром, иначе 13% если получил от друга, т.е не товар. А вы говорите только в совке так…

paradox
buerger:

А мне вот посылку с Украины ниразу домой не принесли, все время приходит бумага с таможни, туда явиться лично. Все время расспрашивают что там внутри и где счет завалялся, сколько это может стоить и т.д. если до 45 Евро то отпускают с миром, иначе 13% если получил от друга, т.е не товар. А вы говорите только в совке так…

Только в совке люди почему-то резко недовольны , если государство начинает разумно выполнять свои обязанности и наводить порядок

paradox

Наверное, право каждого пытаться сэкономить деньги, не платя налоги- но если не получается, кричать- гады, грабят! некошерно как-то

Ilya_Gribov
paradox

Наверное, право каждого пытаться сэкономить деньги, не платя налоги- но если не получается, кричать- гады, грабят! некошерно как-то

Не надо передергивать - проблема не в том, что кто-то не хочет платить пошлину, а в том, что я, как получатель посылки (из магазина, а не от друга), должен ДОКАЗАТЬ этой таможне что я не верблюд - что посылка моя, что я ее не украл, что это не наркота и т.п.

Почему я должен ездить на эту таможню, тратить свое время на их беспочвенные подозрения? Если у них есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что посылка краденая - пусть в суд подадут, так ведь нет - нет у них никаких оснований для этого - а так поизмываться над людьми - это ж святое.

Пошлину заплатить - да кто ж против - принесите мне посылку по указанному адресу и получите свою пошлину. Просто им так привычнее, по совковому - задержали посылку - а человек пусть сам побегает за ней…

Butcher_2005
paradox:

Только в совке люди почему-то резко недовольны , если государство начинает разумно выполнять свои обязанности и наводить порядок

Если бы,государство разумно выполняло свои обязанности,то цены в модельных магазинах были бы на порядок выше ныне существующих.И я уверен на 100%, что большая часть товаровв хоббийных магазинах не прошла там. очистки. Как работает там. знаю не по наслышке. Как в анекдоте…, чем больше я общаюсь с там., тем больше я люблю гаишников.

paradox
Ilya_Gribov:

Не надо передергивать - проблема не в том, что кто-то не хочет платить пошлину, а в том, что я, как получатель посылки (из магазина, а не от друга), должен ДОКАЗАТЬ этой таможне
Почему я должен ездить на эту таможню, тратить свое время на их беспочвенные подозрения?

Пошлину заплатить - да кто ж против - принесите мне посылку по указанному адресу и получите свою пошлину.

Я тоже не люблю таможню- я же с ней 8 лет общаюсь- но! Вы не доказываете, а предоставляете необходимые документы для таможенной очистки и пока все пошлины не уплачены в свободное обращение товар никто не выпустит- это во всем мире так, просто во всем мире, как и у нас иногда на шалости розничных покупателей смотрят сквозь пальцы

Добавлено

Butcher_2005:

Если бы,государство разумно выполняло свои обязанности,то цены в модельных магазинах были бы на порядок выше ныне существующих.И я уверен на 100%, что большая часть товаровв хоббийных магазинах не прошла там. очистки.

Если бы государство выполняло ВСЕ свои обязательства, цены были бы ниже- смею вас заверить, официальная ставка вполне гуманна, учитывая, что инвойсная стоимость у магазина, понятное дело, не розничная. Основные проблемы- это взятки, аренда, кражи, хилый спрос, процент по кредиту- а никак не налоги.
А ваша уверенность вызывает уважение- не вы ли лично растомаживаете всем магазинам товар- или со свечкой стояли?

Тимур

Я тоже работаю с таможн. но у нас в Узбк., здесь проще идеш в таможню даеш на лапу, взависимости от суммы товара, от 10 до 25 у.е., и забираеш без всяких пошлин и таможенных процедур

Butcher_2005

Основные проблемы- это взятки, аренда, кражи, хилый спрос, процент по кредиту- а никак не налоги.
А ваша уверенность вызывает уважение- не вы ли лично растомаживаете всем магазинам товар- или со свечкой стояли?

[snapback]136567[/snapback]

[/quote]Не собираюсь дискутировать на эту тему, тем более, что-то доказывать.

Ultimate
paradox:

Товар вы получаете из-за рубежа без тамошнего ндс. Налогообложение на таможне здесь- по закону следующее: товар+доставка= с этого %таможенной ставки( как правило, 5-25%), с суммы всего еще ндс 18%. Есть упрощенная схема для физлиц- 30% от инвойса. Не подлежат обложению- формально- только ЧАСТНЫЕ до 10000р отправления- так что радуйтесь снисходительности нашей таможни, что она не очень заостряет внимание на том, что получаете вы именно ТОВАР а не посылку от друга.

Что-то я не понял, paradox. какой такой НДС вы видели в США, например? Тупые налоги - это творение извращенных европейских умов.
Далее: такие налоги как НДС и еще пару-тройку десятков других налогов платят государству ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, так как они осуществляют коммерческую деятельность. Физические лица уплачивают подоходный налог, когда получают зарплату. Есть, правда, еще налог на имущество. Так вот, на таможне физические лица платят ПОШЛИНУ!!!, а не налог, и именно за ТОВАР полученный либо от друга, либо от брата либо от фирмы, неважно. и это не 30% от инвойса, а 30% от суммы превышающей 10000руб. Так что я не понимаю о какой снисходительности вы тут твердите. Мы все делаем в рамках закона. Да таможенные пошлины есть везде, но ни в одной другой стране таможня не держит посылки 2 месяца, чтобы после этого вызвать человека и поинтересоваться содержимым посылки. Это знаете ли наглость наравне с преступлением.

paradox
Ultimate:

Что-то я не понял, paradox. какой такой НДС вы видели в США, например? Тупые налоги - это творение извращенных европейских умов.
Далее: такие налоги как НДС и еще пару-тройку десятков других налогов платят государству ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, так как они осуществляют коммерческую деятельность. Физические лица уплачивают подоходный налог, когда получают зарплату. Есть, правда, еще налог на имущество. Так вот, на таможне физические лица платят ПОШЛИНУ!!!,

ндс в сша 6,5% примерно. ндс взимается с товара ввезенного в страну, а при вывозе возвращается, вы платите ндс всегда в любой стране,когда покупаете товар- если он- или продавец от него не освобожден специально, на возврате- частичном - ндс основана система торговли дьюти-фри. На таможне вы обязаны уплатить и пошлину, и ндс- в любой стране! Я так в свое время ввозил и растомаживал личное авто- из дании в германию. В рамках закона есть упрощенная система взимания СОВОКУПНОГО налога в 30% для физлиц и для 400 долл это не 13 а 30долл, кроме того лимит в 10000 руб относится строго говоря к частным посылкам. А то, что у нас на таможне к… сидят- это другой разговор, по поводу наглости таможни сам могу петь часами

Добавлено

Ultimate:

Так что я не понимаю о какой снисходительности вы тут твердите. Мы все делаем в рамках закона.

Я , конечно, тоже не ангел- но этого и не скрываю! В каких это рамках находится занижение инвойса, неверная иформация в тд и получение товара с коммерческой целью как частного груза? Играя в такие игры надо понимать, что с другой стороны тоже не найдешь цветов и улыбок, даже если доказать не могут. Вы выиграли- молодец, проиграли- не повезло, но не надо про мягких и пушистых и злую систему

hivolt
Ultimate:

Что-то я не понял, paradox. какой такой НДС вы видели в США, например? Тупые налоги - это творение извращенных европейских умов.
Далее: такие налоги как НДС и еще пару-тройку десятков других налогов платят государству ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, так как они осуществляют коммерческую деятельность. Физические лица уплачивают подоходный налог, когда получают зарплату. Есть, правда, еще налог на имущество. Так вот, на таможне физические лица платят ПОШЛИНУ!!!, а не налог, и именно за ТОВАР полученный либо от друга, либо от брата либо от фирмы, неважно. и это не 30% от инвойса, а 30% от суммы превышающей 10000руб. Так что я не понимаю о какой снисходительности вы тут твердите. Мы все делаем в рамках закона. Да таможенные пошлины есть везде, но ни в одной другой стране таможня не держит посылки 2 месяца, чтобы после этого вызвать человека и поинтересоваться содержимым посылки. Это знаете ли наглость наравне с преступлением.

А вот наше государство априори считает что все что идет из за границиы это товар и будет продаваться ну а коли товар так чего б не взять с него налог на добавленную стоимость причем вперед. вот только ни хрена не понятно и где здесь добавленная стоимость. и почему если я еду из за границы то могу везти с собой всякой всячины на 1500 долларов а ежели это посылка то только на 300
и еще во всем мире пошлины берутся в основном чтобы защищать местных производителей во всяком случае их величины расчитываются на основе неких экономических показателей, и скажите мне на милость кто у нас производит аппаратуру ???. или модели ??? кого защищяем то ???. Вот господин парадокс инструмент таскает и продает так оно понятно почему с него налоги берут
1 товар
2 куда приличней нашего
3 Дабы урюпинский плоскогубцевый завод не разорился сделаем ка мы товар г-на парадокса подороже.
вроде логично ???

А вот когда вы везете себе аппаратуру то здесь совсем другая большевистская логика.
ДЛЯ ОТДЫХА ??? ХОББИ ???
ух ты буржуин проклятый отдавай ка, и делись с бедными потому как роскошь это и делится надо и не отдыхать а работать.
И живут таможеники в основном ну совсем не бедно,ну ни как не по зарплате.
и товары задерживают не по причине служебного рвения а вдруг откат дадут, причем 20 челов не дадут а 21й даст но здесь как грится курочка по зернышку.
А посему пошла ка эта самая таможня на три буквы.
И еще во всем мире налоги идут на содержание государства как аппарата для поддержания порядка то есть менты должны старушек не грабить и избивать а защищать и пенсии родителям по идее должно платить государство, а платим в большинстве своем мы сами. ну и так далее.
Вот бесят ей богу такие правильные вроде.
Говорить то мы все горазды только что то я не встречал пока не ОДНОГО НУ НИ ЕДИНОГО торговца в этой стране который бы платил честные налоги, и Вам господин Парадокс я так скажу лукавите Вы.
Документики то на таможню поди сами готовите и инвойсы поди с “правильной” иформацией поставшику поди тоже сами посылаете, а потом по гуманной ставке с прального инвойса платите “гуманные” налоги. Ну возможны конечно варианты например товар от поставщика поступает п перекупщику и уже от него по “честной” цене завозится сюда 😃. Смысл то не меняется в любом случае, или я неправ ??? Кстати можно не отвечать, а то вдруг какой бдительный таможенник да и почитывает этот форум 😃
Хотя конечно возможно я и ошибаюсь, ТАК ВОТ В ЭТОМ СЛУЧЯЕ, заранее
ГЛУБОЧАЙШИМ ОБРАЗОМ ИЗВИНЯЮСЬ ЗА НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ НАЕЗД.

Ultimate

Дааа, совсем запущенно. То что вы называете ндс в США - это налог с продаж внутри штата. Никто его вам при выезде не вернет. Он действительно несколько похож на ндс, но есть ряд существенных отличий. Помните в Москве был налог 5%, а в питере 4%. Вот это тот самый налог с продаж. Дьюти фри - это не vat free. Это не только ндс, но и акциз и другие налоги. Не нужно путать европу и все остальное - это разные экономические системы. А для таможни нет такого понятия как “частные”. Все что пересекает границу - это ТОВАР. Исключением является только то, что было ранее вывезено из страны и возвращается обратно.

paradox
hivolt:

А вот наше государство априори считает что все что идет из за границиы это товар

и не только наше- попробуйте российские часы в щвейцарию послать- я пробовал

Добавлено

hivolt:

и еще во всем мире пошлины берутся в основном чтобы защищать местных производителей

пошлины- да, ндс-нет

VladimirG
paradox

и не только наше- попробуйте российские часы в щвейцарию послать- я пробовал

Небось командирские ??.. Так это стратегическое сырье и спец вооружение !!!.

paradox
hivolt:

что то я не встречал пока не ОДНОГО НУ НИ ЕДИНОГО торговца в этой стране который бы платил честные

я тоже не похож на идиота, только овечкой не прикидываюсь ( и так грубо как пишете тоже не работаю) кстати, проблема не в ставках- они гуманны- а в дополнительных поборах и форме оплаты налогов- сами суммы реальны и соответсвуют платежам

Mikhail_Yunin

Честно -
для этого есть специализированный форум- идите НА TKS/
Очень хочется- хоть здесь, от работы отдохнуть. 😈

paradox
Ultimate:

Никто его вам при выезде не вернет. Он действительно несколько похож на ндс, но есть ряд существенных отличий. Помните в Москве был налог 5%, а в питере 4%. Вот это тот самый налог с продаж. Дьюти фри - это не vat free.

При экспорте вам возвращают VAT именно. ндс и налог с продаж- это разные вещи, ват и ндс- одно и то же. дьютифри частично возвращает ндс

Добавлено

VladimirG:

Небось  командирские ??..  Так  это  стратегическое  сырье  и  спец  вооружение !!!.

проблемы были у получателя на щвейцарской таможне