магазины нашинские. доколе ещё?

rrteam
Advard

Слава богу, для меня, что такие продавцы в Питере 😁  Питерцам - мои соболезнования.

Вы невнимательно читаете…

Я не продавец.
У меня нет магазина.
Мне Ваши деньги не нужны. 😃

paradox
amoeba:

с тест-драйвом, в котором покупатель учавствует САМ. Это и называется “попробовать”.

Колеса и лодки- пожалуйста, авиация под залог и в любом случае материальная ответственность на вас на время теста- всегда так делаем.

Может быть, вернемся к сути разговора- был задан вопрос- доколе в наших магазинах будет хреново с сервисом?

Я написал, чтобы с сервисом и з/ч проблем не было, не надо покупать дешевку, а надо покупать бренд, причем именно тот, которым в России уже кто-то занимается, причем давно, внятно, централизовано и без демпинга. При этом желательно до покупки побывать у продавца и получить инфу о качестве и надежности, наличии запчастей и повертеть в руках самому. После этого, если цена в России кажется высокой- покупай хоть в Африке- проблем с сервисом не будет( если, конечно, от жадности не хапнете специальное исполнение- только для Зимбабве- на 85 вольт и 156 мгц 😅 )
По существу этого высказывания кто-нибудь готов внятно возразить?

Добавлено

Advard:

На счет цитаты позвольте не согласиться 😃

6 том полного собрания сочинений

Добавлено

amoeba:

В любом случае рыба ищет там где глубже, а покупатель где дешевле.

Поскольку я не только продавец, но и покупатель- как все мы- тоже ищу, где дешевле- а мое время стоит денег- и не малых, при грамотной работе продавца и доверии к нему покупаю очень много свободного времени!

Добавлено

Чтобы никого не обидеть, для примера возьму бренд проксон. Есть еще и миникрафт, и максикрафт, и стронг, и хоббидриль- с десяток производителей модельного инструмента. Оставим вопрос качества в стороне( проксон все равно лучше!)- но только проксон имеет в России свое представительство и сервисный центр- уже 6 лет. Соответственно- даже если вы купите проксон в германии- там он на 10-15% дешевле- получите в России и запчасти, и гарантию, и грамотную консультацию- и всегда сможете докупить приблуды. Другой инструмент- ПОКА- будь он трижды хорош или дешев- суть одноразовый, т.к. сервис отсутствует и я его обслуживанием, естественно, заниматься не могу, не хочу, и не буду. С моделями- абсолютно тоже самое.

Добавлено

amoeba:

проверку работоспособности товара

А в инете можно провести проверку работоспособности товара? Или замерить тягу винта?

Vitaly
enakidos:

Никогда так даже и не думал. Для создателей сайта всегда было и будет основным критерием экономическая целесообразность содержания проэкта. Сайт это рекламма и привлечение новых клиентов, что так или иначе оборачивается увеличением прибыли.

Это не совсем точно, по крайней мере, для этого сайта. Если бы я захотел заработать денег, я бы это сделал намного проще, пошел бы и заработал. Или, если бы я хотел делать сайт для максимизации прибыли, он был бы немного другим.

Сайтом я занимаюсь, поскольку это оказалось моим хобби. И потому что я могу себе это позволить 😃 . Другое дело, что в настоящий момент приходится ежемесячно тратить столько, что волей-неволей пришлось экономическую базу подводить, чтобы не остаться на пещерном уровне домашней странички. Но это следствие, а не причина. Хотел бы денег - клал бы себе все в карман, вместо того чтобы гонорары за статьи выплачивать, рассылки открывать, и думать чего еще новенького сочинить.

За что магазины помогают - вопрос шибко филосовский. Если на рефералов пересчитывать, при нонешнем состоянии рынка получатся копейки, скорее всего. Я склоняюсь к тому, что болшее значение имеет поддержка/тусование постоянных клиентов, то есть именно моделистов. Ну и плюс к тому, что если делать свой серьезный информационный ресурс, все равно нужно отдельного человека, зарплату ему платить, да еще и обучать - намного дороже выйдет. Но в точности подсчитать куда что пошло - проблемматично.

Так вот, поскольку с моей точки зрения, получается что магазины здесь косвенным образом в обновном поддерживают именно моделистов, а не левых прохожих, то я искренне не понимаю, как можно здесь же начинать обсирать магазины, рассказывая, что в интернете дешевле, и что мы не лохи чтобы переплачивать 😃 . Ну магазины делают доброе дело, чтобы тут было хорошо и бесплатно для посетителей, зачем же магазины гнобить-то 😃 ? Если есть конкретные предложения, что улучшить - их всегда рассматривают, и весьма оперативно реагируют. Конструктива хочется, а не просто слов что “все плохо”.

Можно конечно устроить платный семенар по политике ценообразования, и стратегии развития информационных модельных ресурсов, скажем, по 100 енотов с участника 😂 . Но я почему-то сильно подозреваю, что те люди, которые демонстрируют сильную экономическую неподкованность, станут возмущаться, почему такие вещи не рассказывают забесплатно 😛 .

PS. У меня тут в планах висит статья научно-популярная, “как и когда покупать в интернет-магазинах”. Не ради обзора самых известных (хотя о них тоде будет), а для внесения ясности, чем же модельный интернет магазин отличается от обычного, когда есть смысл экономить, а когда нет. Ее брался S2S делать, но если есть желающие, понимающие что такое ценообразование и сервис, буду рад поддержке. Конкретно за эту статью - приз 100 енотов. Впрочем, как и за любую другую “обучающую”.

paradox
amoeba:

Если я не знаю, что купить, я сначала изучаю профильные сайты или общаюсь на форумах,

А я пытаюсь взять в руки и попробовать- чего и всем желаю- единственный логичный путь

Марат

А я вот так думаю - что развели здесь демагогию из ничего.
В любой области жизнедеятельности человек имеет выбор всегда.
Ну не нравиться кому-то тот или иной магазин - ну не покупайте в нём - покупайте в другом - если он есть 😛 😛
Только если реально посмотреть - выбор то в России и не очень то велик.
Так может быть чем слюной тут брызгать - наоборот поддержать хотя бы морально те магазины, которые существуют и хоть как-то пытаются наладить что-то в этой области. Да и поддержку этого сайта тоже забывать не надо. А то где бы мы все общались. И где бы критики свою критику могли бы донести до всего человечества 😛
Для критиков:
Поробуйте сами это сделать - я думаю что на это 99% читателей этого поста ответят :" Нет уж нет уж, умерла, так умерла"

2 Paradox - не обращай внимания на такую критику - всё равно она не- конструктивна и непродуктивна. И ничего кроме потерь нервных клеток не приносит.

С уважением

paradox
Марат:

2 Paradox  -  не обращай внимания на такую критику

Ну почему же. Этот сайт читает большое количество начинающих- для них и отвечаю на критику, в т.ч. непродуктивную . Тут уже один человек написал, как всякого барахла по красивым картинкам напокупал. Я стараюсь по мере сил остальным помочь получать сразу удовольствие от моделизма, а не гемморой(попутно меня обогащая, понятное дело 😃 )

Марат
paradox:

Ну почему же. Этот сайт читает большое количество начинающих- для них и отвечаю на критику, в т.ч. непродуктивную . Тут уже один человек написал, как всякого барахла по красивым картинкам напокупал. Я стараюсь по мере сил остальным помочь получать сразу удовольствие от моделизма, а не гемморой(попутно меня обогащая, понятное дело 😃 )

Ты как всегда прав 😃 😃 😃

С уважением

lvmaxx

Да нет, он не очень прав.
В он-лайне можно “пощупать-посмотреть-и-даже-попробовать” , а интернет дает всем нам огромный ресурс для получения данных о многом. И в интернете не только хобби-шопы, но и много еще чего. Тот, который покупал “по картинкам” - крайность, что же тут поделаешь.
“Пусть расцветают все цветы” (М.Д.Дун)

paradox
lvmaxx:

Да нет, он не очень прав.

Но и не виноват- в отсутствии запчастей к всякому хламу! Интернетом тоже пользуюсь- еще раз, здесь был вопрос почему запчастей нету?
Любая инфа нолезна, но принимать решение нужно- убежден- после непосредственного контакта

lvmaxx

Эт точно 😁
И еще - совет друга, если своего опыта временно не хватает.

Vitaly
lvmaxx:

Да нет, он не очень прав.
В он-лайне можно “пощупать-посмотреть-и-даже-попробовать” , а интернет дает всем нам огромный ресурс для получения данных о многом. И в интернете не только хобби-шопы, но и много еще чего. Тот, который покупал “по картинкам” - крайность, что же тут поделаешь.

Не совсем согласен. То есть, можно конечно все разузнать, но для этого надо быть достаточно “подкованным” моделистом. Не все новички могут грамотно собрать информацию. Скажу даже, большинство не может. И именно это большинство делает в наших крупных магазинах кассу.

Кстати, совсем забыл, надо же еще уметь пользоваться интернетом. Это условие сразу отбрасывает большинство покупателей реальных модельных магазинов 😃 .

Интернет хорош тем, что позволяет общаться большому количеству народа. Что невозможно в реале. Но это немного в стороне от нашего вопроса.

Собственно, диагноз таков, что НЕЗАЧЕМ противопоставлять интернет-магазины и реальные, ориентируясь только на цены. Там РАЗНЫЙ набор услуг. Просто не все привылки, что денег может стоить не только загогулина, которую можно в руках подержать, но и услуги. Отсюда и некорректные сравнения.

Марат

Кстати, на днях разговаривал с президентом нашего клуба (кордового).
Он имеет модельный магазин. Спрашиваю почему онлайншоп не откроешь.
Ответ - С этим могут возникнуть проблемы, так как в онлайншопе цены та тот же товар что и магазине будут дешевле и потом нужно будет каждый раз объяснять покупателю, что в цену нормального магазина закладывается надбавка за (как Vitaly выразился) услуги - т.е. что называется бла, бла, бла.
Т.е в магазине клиент может занять время продавца на выяснение различных подробностей, относительно товара. Разъяснение этих подробностей - есть передача информации, которая (передача) вместе с информацией продаётся как услуга.
Т.е здесь тоже не все понимают разницу ценообразования в нормальном и онлайн магазине.
Но все понимают, что за работу надо платить - а разъяснение это тоже работа и ещё какая.
Но после спокойного объяснения, вопросов обычно не возникает.

Так что - как говорил Аркадий Райкин : “Спокойствие мой мальчик и ихтиозавры будут нашими” 😁

С уважением

amoeba
Марат:

Т.е здесь тоже не все понимают разницу ценообразования в нормальном и онлайн магазине.
Но все понимают, что за работу надо платить - а разъяснение это тоже работа и ещё какая.
Но после спокойного объяснения, вопросов обычно не возникает.

Уважаемый Марат, в ваших рассуждениях безусловно есть какой-то смысл, однако в них есть несколько существенных изъянов. Вы не объясняеете нам всем почему онлайновые магазины процветают. А так же не объясняете, почему РОЗНИЧНЫЕ цены на один и тот же товар отличаются у нас и “у них” иногда в разы. То есть конечно существует завязшая в зубах теория о высокой аренде, взятках и прочей белиберде, но в неё кроме вас вряд ли кто-то верит.
Все понимают, что за всё надо платить, только вот никто не хочет платить лишнего.

Что касается ЛИЧНО меня, то я почему-то убеждён, что общение с продавцом вряд ли будет более продуктивным, чем информация от самого производителя. То есть повторюсь, когда я что-то покупаю, то с продавцом не советуюсь, потому что уже готов к покупке. И поскольку покупаю как правило много и часто, что-то не припомню, чтобы совет продавца мне хоть раз пригодился.

Кстати, вы в Германии родились, или уехали туда с “малой Родины”? Это вопрос не праздный. Он позволяет расставить все точки над i.

paradox
amoeba:

А так же не объясняете, почему РОЗНИЧНЫЕ цены на один и тот же товар отличаются у нас и “у них” иногда в разы.

Как раз это и неправда- разница между НОРМАЛЬНЫМИ магазинами в европе и России, как правило, отсутствует, а американский товар уже давно в России дешевле, чем в той же Германии- готов привести примеры. ( мини-т, тим-лози,траксас, липольки, хоббизон, киошо, мс-композит, здз и так далее)

rrteam

Хотел тут добавить по поводу вежливости- работы- времени продавца…
Сам в магазине не работаю, так что “со слов”…

"Приходит в магазин клиент…, те покупатель и начинает дотошно расспрашивать о фичах того самолёта- этого… приходится снимать с полок коробки- доставать, раскладывать киты на витрине…показывать, обяснять:)
Проходит примерно полчаса - далее человек переключается на радио- процесс повторяется с показом коробок и их содержимым! Особенно его интересовали ёмкости акку в передатчиках и борте.
Всё заканчивается тем, что после часа такой консультации он покупает две банки на свой “плеер” и уходит довольный! ".
Больше его не видели…

Ну и каково тут мнение продавца? если за это время он ничего не смог объяснить тем десяти человекам, которые были в зале, но постеснялись спросить, тк он был занят… - догадайтесь!?
Говорите с клиентом надо быть вежливым и терпимым!!!?
😃

Val
paradox:

Как раз это и неправда-

Завидуют тому, что вы можете…
P.S. Я согласен с вами…

amoeba
rrteam

Сам в магазине не работаю, так что “со слов”…

“Сам я Пастернака не читал” и т.д.
Я вот например другое слышал. Типа “клиент всегда прав” или “you have to be quick to stay in business”. Так что не хочу говорить, что вы неправы, у вас просто перевёрнутое восприятие реальности, оставшееся, видимо, с советских времён.

Удачи!

Добавлено

paradox:

Как раз это и неправда- разница между НОРМАЛЬНЫМИ магазинами в европе и России, как правило, отсутствует, а американский товар уже давно в России дешевле, чем в той же Германии- готов привести примеры. ( мини-т, тим-лози,траксас, липольки, хоббизон, киошо, мс-композит, здз и так далее)

Хотите моих примеров? Их есть у меня.
У вас этот гироскоп стоит $199.26, у них этот же гироскоп с доставкой EMS’ом обходится в $108.37. Магазин отличный, проверенный неоднократно. Он не европейский, но мне, как конечному пользователю, это без разницы. Понятно, что это частность, но я ведь в предыдущем посте и писал “иногда”. Безусловно, наш хоббийный рынок хоть и чудовищно медленно, но всё-таки движется в нужном направлении. Но таких конкретных примеров пока больше чем достаточно. Мне, например Futaba 9CHP Super, пусть и в обычной, а не синтезированной комплектации, обошлась в $500 с доставкой. Как вы думаете, есть ли во всей России хоть одно место, где мне предложат такую цену? Хотя цены на тот же Multiplex у нас более чем правильные 😃

Марат
amoeba:

почему онлайновые магазины процветают. А так же не объясняете, почему РОЗНИЧНЫЕ цены на один и тот же товар отличаются у нас и “у них” иногда в разы.

Кстати, вы в Германии родились, или уехали туда с “малой Родины”? Это вопрос не праздный. Он позволяет расставить все точки над i.

Попытаюсь ответить по порядку

  1. О каких онлайн магазинах вы говорите - если в общем то да процветают, так как можно не выходя из дома купить любой товар. Но это не касается модельных онлайн магазинов - слишком специфичный товар они продают.
    Если Вы говорите о модельных, то кто Вам сказал, что они процветают?
    Вообще откуда такая информация - вы проводили опрос, или серьёзные исследования модельного рынка. Думаю, что этого не делал никто.

  2. Я немогу сказать на сколько отличаются цены в России например от цен в Китае, но могу точно сказать, что по сравнению с Германией, в США аналогичный товар дешевле процентов на 45.
    Но тем не менее моделисты товар покупают в Германии (хотя нет никаких проблем вообще с покупкой на башне например). Спрашивается почему?
    Они отвечают очень просто - лучше я куплю у немца здесь; этим я поддержу в конечном счёте немецкую экономику и с этим мы заработаем все вместе взятые. Звучит возвышенно - но это и есть патриотизм, которого сегодня так не хватает России.
    Насчёт отличия цен в разы - в какой-то другой области вполне допускаю, в модельных делах не встречал.

  3. Я родился, вырос и лучшую часть своей жизни прожил в Казахстане - и какие точки над i это поможет Вам расставить?

С уважением

amoeba
Марат
  1. Вообще откуда такая информация - вы проводили опрос, или серьёзные исследования модельного рынка. Думаю, что этого не делал никто.

  2. Я родился, вырос и лучшую часть своей жизни прожил в Казахстане - и какие точки над i это поможет Вам расставить?

  1. Я сужу об этом, глядя на расширение ассортимента, например 😃

  2. Очень банальные точки. Не знаю, по какой причине вы покинули Казахстан, это ваше личное дело. Однако вы предпочли сытую и благополучную Европу, вместо того, чтобы по-патриотически (если так можно выразится) остаться на вашей Родине с целью её повсеместного улучшения. То есть вы даёте правильные советы, в общем-то не являясь для этого убедительным примером. Раз вы сбежали от трудностей, почему вы отказываете другим в использовании пути наименьшего сопротивления?

И вообще, какое отношение патриотизм имеет к торговле?? Торговля это бизнес. И как в любом бизнесе надо уметь вертеться, а не взывать к бессознательному. Если смотреть шире, то в первую очередь надо поддерживать отечественного производителя, а не продавца. Хотя в любом случае, поддержкой бизнеса должны заниматься банки, а не покупатели.

rrteam
amoeba

“Сам я Пастернака не читал” и т.д.
Я вот например другое слышал. Типа “клиент всегда прав”

Значит всёж не читал? 😅